Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

2072 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1640

EBERLE, ADOLF (München 1843-1914 ebenda), "Die Kleinen des Bauernguts",

Ergebnis: 4.440 EUR

Genreszene mit einem Kinderpaar im Stall, mit den Jagdhundwelpen und einer Katze spielend, das Mädchen im Futterklee sitzend, hinter der Fachwerkmauer drei Kühe die Kinder beobachtend, an der hinteren...


Positions-Nr.: 1615

VENNE, FRITZ VAN DER (1873-1936): Troika in russischer Winterlandschaft.

Ergebnis: 4.200 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert "Fritz van der Venne München", ausdrucksvolle Darstellung eines Pferdegespanns mit zwei Bauern in wildem Galopp bei untergehender Sonne durch eine verschneite russische L...


Positions-Nr.: 1601

DEIKER, CARL-FRIEDRICH (Wetzlar 1836-1892 Düsseldorf), "Rehfamilie",

Ergebnis: 4.200 EUR

Bock mit Geiße, 2 Kitzen und äsendem Schmalreh, an einem Waldrand im Gebirge, u.re. sign. und dat. "C. F. Deiker 65", Öl/Leinwand doubl., ca. 59x75 cm. Rest., Craquelé, min. Berieb und Flecken an den ...


Positions-Nr.: 1655

VOLTZ, FRIEDRICH (1817-1886): Kühe an einer Furt.

Ergebnis: 4.200 EUR

Öl/Holz (rücks. parkettiert), unten rechts signiert und datiert "Fr. Voltz/München 1883", stimmungsvolle Szene mit unterhalb einer mittelalterlichen Burg an einer Furt rastenden Kühen, 50,5x109 cm. Re...


Positions-Nr.: 1605

JÄCKEL, HEINRICH ( HENRY; Maler 19. Jh.), "Am Gardasee",

Ergebnis: 4.200 EUR

Blick auf eine Stadt im Abendrot, signiert unten rechts: Henry Jaeckel, Öl auf Leinwand doubl., HxB: 69x97 cm. Rest. krakeliert. Mit Rahmen. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich unleserliche Ortsa...


Positions-Nr.: 1600

HELMBERGER, ADOLF (St. Gilgen 1885-1967 ebenda), "Der Wolfgangsee mit Blick über St. Gilgen",

Ergebnis: 4.200 EUR

sommerliche Panoramaansicht mit Bauern beim Heuwenden vor St. Gilgen, u.re. sign. u. dat. 'AHelmberger 1939.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (85x115 cm mit Rahmen). Min. Craquelé, Berieb am äußeren ...


Positions-Nr.: 1668

ARNDT, AXEL (1941-1998): Die Stadt, 1977.

Ergebnis: 4.000 EUR

Öl/Lwd./Holz, u.r. sign. u. dat. 1977, 39x46 cm, hinter Glas gerahmt; das Gemälde war Teil der Ausstellung "Axel Arndt. Gemälde Skulpturen 1963-1994" in den Städtischen Museeen Heilbronn 1994.


Positions-Nr.: 1617

DEIKER, CARL-FRIEDRICH (Wetzlar 1836-1892 Düsseldorf), "Sichernder Bock",

Ergebnis: 4.000 EUR

aus dem Herbstwald tritt ein kapitaler 6er Bock, u.re. sign. "C.F. Deiker. f", Öl/Lw., ca. 120x96 cm. Altersspuren, min. Retuschen, Berieb und Firnisgilb. Mit Rahmen (min. besch.), mit Plakette mit Kü...


Positions-Nr.: 1614

HAUPTMANN, KARL (Freiburg/Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Verschneiter Schwarzwald",

Ergebnis: 4.000 EUR

Winterlandschaft mit verschneiten Tannen auf einer Hochebene, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 30x40,5 cm (40,5x50,5 cm mit Rahmen). Berieb- u. Kratzspuren, min. Farbabplatzer, mittig Kratzer mit Farbab...


Positions-Nr.: 1632

HILLER-FOELL, MARIA (1880-1943): Venus mit Tauben.

Ergebnis: 3.900 EUR

Öl/Lwd., o.l. sign., Halbakt einer blonden Schönheit, zwei Tauben haltend, im Halbdunkel des Hintergrunds begleitet von einer alten, stark verhüllten Frau, 69x92,5 cm, Rahmen (stark besch.), Altersspu...


Positions-Nr.: 1650

Festtagsikone mit Silberoklad vergoldet, Russland 19. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 3.800 EUR

84 Zolotniki wohl St. Petersburg, ca. 35 x 31, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1636

HILTON, ROGER (1911-1975)

Ergebnis: 3.630 EUR

abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Hartfaser, 1957, 50x57, u.li.monogrammiert und dat., gerahmt


Positions-Nr.: 1629

WEYSSER, KARL (1833-1904)

Ergebnis: 3.600 EUR

Markttreiben vor dem Altensteiger Rathaus. Öl/Lwd., unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet. Alterssch., l. rest., 40,5x32 cm, R. Dazu 2 Bücher "Karl Weysser" und "Stadt Altensteig".


Positions-Nr.: 1677

ASKEVOLD, ANDERS (1834-1900): Der Hardangerfjord.

Ergebnis: 3.600 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. schwer lesbar bez., altes Galerie-Etikett "Nüsser/Düsseldorf", 48x70 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1616

DIEMER, MICHAEL ZENO (1867 - 1939): Segelschiff vor sizilianischer Küste mit Blick auf Capo Zafferano.

Ergebnis: 3.600 EUR

ÖL/Lwd., rechts unten sign., ca. 100 x 145 cm, Rahmen, partiell Farbabplatzer.


Positions-Nr.: 1680

HENNINGER, MANFRED (1894-1986): "Puerto de Palma I", 1966.

Ergebnis: 3.600 EUR

Öl/Lwd., u. rechts sign. u. dat., rücks. bez. 65x85 cm, Galerierahmung (min. besch.)


Positions-Nr.: 1641

JORDAENS, JACOB, Umkreis (J.J.: 1593-1678, Maler in Antwerpen), "Christus bei dem Geldwechsler",

Ergebnis: 3.600 EUR

Interieurszene mit dem die Münzen wiegenden Geldwechsler und einem Schreiber, seitl. der ihn verweisende Christus, u.li. bez. u. dat. "L . IDO . F 1652", Öl/Holz, 68x90 cm (85x107 cm mit Rahmen). Rest...


Positions-Nr.: 1617

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (Appenmühle/Karlsruhe 1882-1936 Stuttgart, Meisterschüler bei Hölzel),

Ergebnis: 3.500 EUR

"Judith und Holofernes", sie als sitzender Akt, er als Liegender auf roter Draperie vor orangenem und grünem Vorhang, unsign., auf der Leinwandrückseite 2x bez. "Judith und H." und "Judith enthauptet ...


Positions-Nr.: 1638

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Männliche Akte beim Schwimmen.

Ergebnis: 3.400 EUR

Öl/Holz, monogr., ca. 122 x 159, rückseitig Etikett 'Württ. Kunstverein/Stuttgart/Kunstgebäude/408', ungerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1600

DEIKER, CARL-FRIEDRICH (Wetzlar 1836-1892 Düsseldorf), "Hirschflucht",

Ergebnis: 3.400 EUR

neun Stück Rotwild in Winterlandschaft aus dem Gebüsch fliehend, darunter zwei Zwölfender, Jagdszene im Abendrot, u.re. sign. u. dat. "C. F. Deiker 1870", Öl/Leinwand doubl., ca. 70x103 cm. Rest., min...


Positions-Nr.: 1657

GRÜTZNER, EDUARD VON (Großkarlowitz 1846-1925 München, Jagd- und Genremaler), "Tiroler Waldhüter",

Ergebnis: 3.360 EUR

Halbportrait eines bärtigen Mannes mit Jägerhut und Pfeife auf einem mit der Lehne nach vorn gedrehten Brettstuhl sitzend, o.re. sign. und dat. "EdGrützner 1900", Öl/Holz, 30x24 cm. Rest.. Auf der Pla...


Positions-Nr.: 1615

MEYTENS, MARTIN VAN, KOPIE NACH (M.v.M. Stockholm 1695-1770 Wien),

Ergebnis: 3.300 EUR

"Portrait der Maria Theresia von Österreich mit Zepter und Kronen", die Herrscherin in blauem Kleid mit Goldstickerei, Spitzenbesatz und Perlschmuck vor Landschaftshintergrund stehend, über ihrer link...


Positions-Nr.: 1626

HAUSHOFER, wohl MAXIMILIAN (Nymphenburg 1811-1866 Starnberg), "Gmunden",

Ergebnis: 3.300 EUR

am Traunsee, im Vordergrund das Seeschloss, auf der Uferwiese eine junge Frau mit Rechen, u.li. sign. "Haushofer", Öl auf Lw. doubl., ca. 25,5x32 cm (40x45,5 cm mit Rahmen). Rest., min. Craquelé, Flec...


Positions-Nr.: 1634

RIVEY, ARSÈNE HIPPOLYTE (1838-1903): Paar Porträts zweier junger Damen in Rokokotracht (gegenstücke).

Ergebnis: 3.200 EUR

Pastell/Karton (teils fleckig), 1 Arbeit r. sign., die Porträts orientieren sich im Style an den Vorbildern Nattiers, 29x23 cm (oval), sehr schöne Stuckrahmung mit Festonsdekor