Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Samstag, 17. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
518 Ergebnisse

Positions-Nr.: 2312

AMPHORE

Ergebnis: 1.450 EUR

Karlsruher Majolika, Mitte 20.Jh., rot-brauner Scherben mit blau-grünlicher Craquelé-Glasur, Bodenmarke, H: ca. 70 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 621

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT seltene Figurengruppe "Das Billardspiel", 20.Jh.,

Ergebnis: 1.400 EUR

Drei Damen und zwei Herren in aufwendiger Bekleidung mit reichem Porzellanspitzen-Besatz beim Billardspiel auf blütenverziertem Rocaillesockel. Farbig bemalt. Gold staffiert. Blaue Marke, l. best., L....


Positions-Nr.: 622

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Prunkkutsche, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.400 EUR

auf rocailliertem Ovalsockel eine von zwei Pferden gezogene Kutsche mit galanter Dame, die von zwei sich verbeugenden Herrschaften empfangen wird. Reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung. Gemark...


Positions-Nr.: 1619

KARPINSKI, ALFONS (1875-1961): Blumenstillleben, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 1.400 EUR

Öl/Karton., ca. 47x60 cm (60x80 cm), sign. u.l., verso Wachssiegel auf Keilrahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3320

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 140x105 cm

Ergebnis: 1.400 EUR

das beigefarbene Mihrab zeigt Wolkenbänder und Rankwerk. Die ebenfalls beigefarbenen Ecknischen sind mit Vasenmotiven und Vögeln verziert. Rostrote, mit Kartuschen belegte Hauptbordüre. Signierte Knüp...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Jugendstil-Figur "Venus", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

nach einem Entwurf von Prof. Paul Scheurich aus den Jahren um 1920/21. Auf quadratischem Sockel stehende Venus mit langem, gelocktem Haar und zur Seite geneigtem Kopf. Zarte polychrome Staffage. Künst...


Positions-Nr.: 642

MEISSEN Schlangenhenkelvase, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

auf Rundsockel mit eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit seitlichen, doppelten Schlangenhenkel. Partiell kobaltblauer Fond, vorderseitig mit feiner polychromer Blumenkartusche. Reliefierte Wandung mit F...


Positions-Nr.: 655

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

eisenroter Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen mit UT, 6 Frühstückstellern, Deckelterrine, Sauciere, Ovalplatte und Carréschale. Unterglasurblau...


Positions-Nr.: 1627

PICASSO, PABLO (1881-1973): kleine Tonvase "Picador", um 1952,

Ergebnis: 1.300 EUR

Ton, schwarz gefasst, H. 13,5 cm, B. 11 cm, bez. auf der Unterseite: EDITION PICASSO MADOURA, besch., rest., Altersspuren.


Positions-Nr.: 2314

SOWDEN, J.GEORGE

Ergebnis: 1.300 EUR

5 Stühle "Palace", Ausführung: Memphis, Milano, 1983, Holz, farbig lackiert, HxB: 87/49 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Lit:Objects, Furniture & Patterns, Horn, Seite 42/43.

Sotheby,s Me...


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich aus Seide.KAYSERI/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 190x116 cm

Ergebnis: 1.300 EUR

Wolkenbänder und Floralrankwerk zieren das rotgrundige Mihrab. Die dunkelblauen Eckfüllungen zeigen Vasenmotive und Vögel. Die hellbraune Hauptbordüre ist mit Rankwerk und olivgrünen Schriftkartuschen...


Positions-Nr.: 3328

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 220x134 cm

Ergebnis: 1.300 EUR

das beigefarbene Mihrab zeigt ein zentrales Zypressenmotiv, welches von aufsteigenden Blütenranken flankiert ist, lindgrüne Ecknischen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Edle und signierte Knüpfarbeit ...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 208x136 cm

Ergebnis: 1.250 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf schwarzem Spiegel, der mit Floralrankwerk und dazwischen eingestellten Vögeln belegt ist. Die elfenbeinweissgrundigen Ecknischen sind mit Rosenblüte...





Positions-Nr.: 410

CARTIER Damenuhr, GG 18 K , Handaufzug, ZB hat Risse,

Ergebnis: 1.200 EUR

Original Lederband mit Stiftschließe (goldplattiert!).


Positions-Nr.: 638

LUDWIGSBURG außergewöhnliches Kakaoservice, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 1.200 EUR

polychromer Kakiemon- und Blumendekor, Ziervergoldung. Partiell Metallmontur, Holzgriff. Bestehend aus Kakaokanne und vier Bechern mit UT. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren. Aus einer süddeutsche...


Positions-Nr.: 1163

Famille verte-Deckelvase. CHINA, wohl KANGXI-PERIODE (1662-1722)

Ergebnis: 1.200 EUR

Balusterform, bemalt in den Farben der famille verte mit Crysanthemenzweigen bzw. Pfirsichblütenzweigen in einer Landschaft mit taihu-Felsen. Dazwischen eingestellt sind verschiedene Vögel wie z.B. zw...


Positions-Nr.: 2307

MAJOLIKA-FIGUR

Ergebnis: 1.150 EUR

Wohl Karlsruhe, zigelroter Scherben, blaue Glasur, H: 48 cm. Altersspuren, teilw. best.


Positions-Nr.: 1144

Konvolut: 3 Kannen aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

jeweils mit Gravurdekor verziert, H ca. 28-34 cm


Positions-Nr.: 2829

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 1.100 EUR

Württemberg/ wohl Kircheim unter Teck, um 1730, Nadelholz mit Nussbaum furniert, vierschübiger, gerader Korpus mit abgerundeten Vorderkanten, stehend auf gedrechselten Füßen, figürliche Marketerie, Hx...


Positions-Nr.: 2532

HANAU Großer Durchbruchpokal, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.080 EUR

Marken 800, MZ. Meist gitterförmig durchbrochen gearbeiteter Fuß mit reichem Floraldekor, darauf bauchig gewölbter Aufbau mit Dekor von Musikinstrumenten, kurzer Schaft, darauf große Schale mit drei W...