Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2785 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. April 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
120 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2209

Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1890/A, Friedrich Franz III.,

Ergebnis: 1.000 EUR

ss, deutlich berieben, Kratzer, Randkerben, minimaler Randfehler, Tönung, leicht verschmutzt, partiell gereinigt, J 232, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.

| Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1...


Positions-Nr.: 2174

Frankreich/Gold - 50 Francs 1858/A, Napoleon III., ss,

Ergebnis: 950 EUR

Kratzer, berieben, Randfehler, 14,51g Gold fein, mit BW Bank Blister, steuerbefreit nach §25c UStG.

| Frankreich/Gold - 50 Francs 1858/A, Napoleon III., VF, scratches, rubbed, rim nicks, 14,51g gol...


Positions-Nr.: 2201

RDR/Gold - Goldgulden 1577/ KB, Maximilian II. posthum,

Ergebnis: 950 EUR

ss, berieben, gebogen, Tönung, Kratzer, Oberfläche bearbeitet. Doppelprägung, 3,52g Au rau, im Blister. Mit MDM Zertifikat.

| GRD/Gold - Goldgulden 1577/ KB, Maximilian II. posthumous, VF, rubbed, ...


Positions-Nr.: 2195

"Königliches GOLD - GOLD Sovereign Queen Victoria 1901 und 20 GOLDMark

Ergebnis: 900 EUR

Kaiser Friedrich 1888 (Randkerbe), beide ss, dazu Besitzurkunde mit eigenhändiger Unterschrift durch Franz-Friedrich Prinz von Preußen. Ca. 14,45 Gramm fein.

| "Royal GOLD - GOLD Sovereign Queen Vi...


Positions-Nr.: 2160

Dt. Kaiserreich /SILBER - Anhalt, Friedrich I. 5 Mark 1896/A

Ergebnis: 880 EUR

zum 25. Regierungsjubiläum, s-ss mit Kratzern, jedoch etwas selten, ca. 27,6 g, Jaeger 21.

| German Empire /SILVER - Anhalt, Frederick I. 5 Mark 1896/A for the 25th anniversary of the reign, F-VF w...


Positions-Nr.: 2151

Frankfurt, Reichsstadt - Reichstaler 1650

Ergebnis: 850 EUR

mit Titel Ferdinand III., Adlerschild auf Kreuz / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, ca. 29 g rau, ss, Rf.

| Frankfurt, Imperial City of - Reichsthaler 1650 with title Ferdinand III....


Positions-Nr.: 2186

Württemberg/GOLD - Dukat 1841,

Ergebnis: 850 EUR

Wilhelm I. (1816-1864), ca. 3,43 g rau, ss, Rf.

| Wuerttemberg/GOLD - Ducat 1841, William I. (1816-1864), approx. 3.43 grams rough, VF, rim-nicks


Positions-Nr.: 2123

USA/Neuengland - Massachusetts Bay Colony,

Ergebnis: 800 EUR

Silver Pine Tree Shilling 1652, ca. 4,5 g rau, ss, selten!

| USA/New England - Massachusetts Bay Colony, Silver Pine Tree Shilling 1652, approx. 4.5 grams full weight, VF, rare!


Positions-Nr.: 2156

China/GOLD - 100 Yuan 1984,

Ergebnis: 800 EUR

ca. 10,367 g Gold fein. Serie Große Persönlichkeiten, Kaiser vor Chinesischer Mauer. Mit Zertifikat, gekapselt, PP. Kapsel äußerlich etwas bestoßen, steuerbefreit nach § 25c UStG

| China/GOLD - 100...


Positions-Nr.: 2173

Königreich Italien/Gold - 40 Lire 1808/M, Napoleon I,

Ergebnis: 800 EUR

ss, leicht verschmutzt, berieben, Kratzer, Randfehler, 11,6g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.

| Kingdom of Italy/Gold - 40 Lire 1808/M, Napoleon I, VF, slightly soiled, rubbed, scratches, e...


Positions-Nr.: 2213

Hessen/Gold - 5 Mark 1877/H, Ludwig III., ss,

Ergebnis: 800 EUR

stark berieben, Kratzer, Randkerben, Randfehler, minimaler Stempelriss, Tönung, J. 215, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.

| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Ludwig III, VF, heavily rubbed, scratches...


Positions-Nr.: 2172

Königreich Italien/Gold - 40 Lire 1808/ Mailand, Napoleon I.,

Ergebnis: 750 EUR

ss, leicht verschmutzt, berieben, Tönung, minimaler Randfehler, Kratzer, 11,6g Gold rau, mit BW Bank Blister. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Kingdom of Italy/Gold - 40 Lire 1808/ Milano, Napoleon ...


Positions-Nr.: 2181

Habsburg RDR/GOLD - Dukat 1787 A

Ergebnis: 750 EUR

Wien, Joseph II (1780-1790). Ca. 3,46 g rau, ss

| House of Habsburg RDR/GOLD - Ducat 1787 A Vienna, Joseph II (1780-1790). Approx. 3.46 grams rough, VF


Positions-Nr.: 2161

Dt. Kaiserreich /SILBER - Sachsen-Coburg und Gotha, Carl Eduard 2 Mark 1905/A

Ergebnis: 725 EUR

vz +, feine Patina, wz. Kratzer auf dem Avers, ca. 11,1 g, Jaeger 147.

| German Empire /SILBER - Saxe-Coburg and Gotha, Carl Eduard 2 Mark 1905/A, XF +, fine patina, tiny scratches on obverse, appr...


Positions-Nr.: 2115

Deutsches Reich / Schaumburg Lippe - 2 Mark 1904, Fürst Georg,

Ergebnis: 680 EUR

ss+/vz.

| German Empire / Schaumburg Lippe - 2 Mark 1904, Prince George, vf+/xf.


Positions-Nr.: 2114

Baden Durlach - Silbermedaille 1843, Carl Leopold Friedrich, Silberhochzeit

Ergebnis: 650 EUR

seiner Schwester Amalie Christine Karoline mit Fürst Karl Egon I, fast vz., Tönung.

| Baden Durlach - Silver medal 1843, Carl Leopold Friedrich, silver wedding anniversary of his sister Amalie Chri...


Positions-Nr.: 2120

Augsburg - Ferdinand III. 1608-1657,

Ergebnis: 600 EUR

Taler 1642, Büste Ferdinands / Stadtansicht Augsburgs, ca. 28,9 g rau, ss, gewellt

| Augsburg - Ferdinand III. 1608-1657, Taler 1642, bust of Ferdinand / Augsburg city view, approx. 28.9 g rough, V...


Positions-Nr.: 2162

Dt. Kaiserreich /SILBER - Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV. 5 Mark 1915/A

Ergebnis: 550 EUR

mit Friedrich Franz I. zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums, vz, mit Patina, ca. 27,7 g, Jaeger 89.

| German Empire /SILVER - Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV 5 Mark 1915/A with Frederick ...


Positions-Nr.: 2202

Sachsen/Gold - 5 Mark 1877/E, König Albert,

Ergebnis: 550 EUR

ss, berieben, Kratzer, Kerbe, Randfehler, leicht verschmutzt, J. 260, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.

| Saxony/Gold - 5 Mark 1877/, King Albert, VF, rubbed, scratches, nick, edge defects, ligh...


Positions-Nr.: 2132

Preussen - 3 Mark 1915 A

Ergebnis: 530 EUR

Zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preussen, J. 115, ss, Rf.

| Prussia - 3 marks 1915 A For the centenary of the affiliation of the County of Mansfeld to Prussia, J. ...


Positions-Nr.: 2189

RDR - Österreich / Joseph I. 1 Taler 1710

Ergebnis: 500 EUR

mit H in der Falte des Gewandes für Johann Michael Hofmann, ca. 28,7 g, s-ss mit Zainende, poliert.

| Roman - Austria / Joseph I. 1 thaler 1710 with H in the garment fold for Johann Michael Hofman...


Positions-Nr.: 2216

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1905 E

Ergebnis: 500 EUR

Friedrich August, ca. 7,16 g fein, ss, Rf.

| Saxony/GOLD - 20 marks 1905 E Frederik August, approx. 7.16 grams fine, VF, rim-nicks


Positions-Nr.: 2108

Baden - Kronentaler Ausbeute 1836, Karl Leopold Friedrich,

Ergebnis: 480 EUR

SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES, ss/ fast vz.

| Baden - Kronenthaler Ausbeute 1836, Karl Leopold Friedrich, SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES, vf/ almost xf.


Positions-Nr.: 2122

USA - 1/4 Dollar (Quarter Dollar), 25 Cents

Ergebnis: 480 EUR

1834 und 1835. ss-vz

| USA - 1/4 Dollar (Quarter Dollar), 25 Cents 1834 and 1835. VF-EF