BR 01 0503-1 der DR und BR 41 Reko der DR. Im Originalkarton, l. besch.
Signale, Gleise, Wagons, u.a. Spur N. Tlw. im Originalkarton, l. besch. Fundgrube!
Granaten; Länge ca. 70cm, 42cm, 17 cm;
Anhänger mit original Foto und roten Steinen, 1 Brosche Silber besetzt mit Glassteinen (auch als Mittelteil tragbar); Länge ca. 5cm, 4cm und 9,5 cm;
starke Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Auf Plinthe ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm
Polychrom staffierte Figurengruppen auf Holz montiert. Gemarkt, bezeichnet, Alterssch., H. ca. 15,5 cm
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Ausgefallene Formgebung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22/23,5 cm
Leicht gewellter Stand, einflammig. Rocaillierter Schaft, polychrome Blumenstaffage und Zierveroldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Form-Nr. 53111, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Zwiebelmusterdekor. Auf rundem Sockel, Schale mit Durchbruchdekor. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 21 cm
eierschalfarbener Fond mit reicher Ornament- und Puttenstaffage. Tlw. gemarkt, Alterssch., D. ca. 39 cm
Wandung mit detailreichem Jagdschliffdekor, H. ca. 24, Gebrauchsspuren.
Balusterförmig, partiell facettiert, mit reichem Schliffdekor u. Klebeetikett, H. ca. 30.
Zwei weiblichen Figuren auf Plinthe, bodenseitig gemarkt, H. ca. 47, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
Muttergottes, Hl. Christopherus und Jägersmann. Holzsichtig, meist vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 29/50 cm
gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, Ritzdekor, D 10, H 5, besch.
Öl/Lwd., unsign., ca. 60 x 80, gerahmt, besch.
Best. aus: Pellkartoffelmesser (versilbert), Ananas-Melonenmesser, Flaschenlöffel (beides Edelstahl), aus Geschäftsauflösung!
versch. gemarkt. Bestehend aus 2 Fläschchen und 2 Deckeldöschen. Glas und Silber, l. besch.
Figuraler Ausguss, reich verzierter Henkel, Knauf in Form eines Löwen. H. ca. 29cm, stark besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Stöpsel und Beschriftung, H. ca. 22 u. 20, tlw. gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.