Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

183368 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 440

PATEK PHILIPPE Neo Vintage Nautlius "Midsize", Ref. 3800/1. Armbanduhr.

Ergebnis: 70.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 335SC. Werk Nr. 1423871. Serien Nr. 2803549. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Stammbuchauszug anbie, Kauf 10/1984. Produktion, 1984. Geh.-Durchmes...


Positions-Nr.: 17

ROLEX Cosmograph Daytona "Helles Perlmutt & Diamanten", Ref. 116528. Armbanduhr.

Ergebnis: 64.791 EUR

Gold 18K, Perlmutt-Zifferblatt mit 8 Diamanten. Automatik-Werk, Kaliber 4130. Serien Nr. 40A10XXX. Sehr guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 07/2015. LC312, ...


Positions-Nr.: 46

AUDEMARS PIGUET Vintage Royal Oak "Tropical Dial", Ref. 5402ST. Armbanduhr.

Ergebnis: 64.000 EUR

Edelstahl, Zifferblatt durch Umwelteinflüsse leicht Verfärbt, schöne Vintage Optik. Automatik-Werk, Kaliber 2121. Serien Nr. D-1209. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band. Kompletter Ser...


Positions-Nr.: 1601

WOHL OBERITALIEN, letztes Viertel 14. Jh./19.Jh.(?): Tafelbild mit der Darstellung des "VIR DOLORUM", aus

Ergebnis: 63.000 EUR

Baden-Württembergischem Privatbesitz! Tempera/Holz, ausgesprochen feine Darstellung Christi als Schmerzensmann mit vor der Brust gekreuzten Armen, Kreuznimbus, Goldgrund mit Rautenstruktur und gepunzt...


Positions-Nr.: 870

Herausragende museale Elfenbeinskulptur, wohl Frankreich, um 1480-1670,

Ergebnis: 60.000 EUR

"Marienkrönung". Elfenbein, rückseitig summarisch ausgearbeitet, spätere Bemalung, l. besch., 21x12x7,5 cm. Aus einer Privatsammlung. Beiliegend eine Expertise von Claudio Falcucci, die oben angeführt...


Positions-Nr.: 496

PATEK PHILIPPE Perpetual Calendar Chronograph Herrenuhr, Ref. 3970EJ-014.

Ergebnis: 60.000 EUR

Gold 18K. Handaufzugwerk, Cal. 27-70. Original-Lederband mit Faltschließe. Anbei zweiter Boden, original-versiegelt. PERFEKTER NAHEZU UNGETRAGENER ZUSTAND! Mit Original-Etui und Papieren! Geh.-Durchme...


Positions-Nr.: 830

KLIMSCH, FRITZ (1870-1960) "In Wind und Sonne" 1936

Ergebnis: 60.000 EUR
Schätzpreis: 24.000 EUR - 30.000 EUR

Bronze, auf der mitgegossenen Plinthe mit dem ligierten Monogramm sowie dem Gießerstempel "H. NOACK, BERLIN", H: 148 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.

| KLIMS...


Positions-Nr.: 830

KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Pietà" (auch "Mutter mit totem Sohn"), 1937-1939,

Ergebnis: 60.000 EUR
Schätzpreis: 60.000 EUR - 80.000 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe, im Guss signiert 'Kollwitz', darunter zweiteiliger Gießerstempel 'BERLIN' 'HNOACK', wohl postume Gussausführung, HxBxT: ca. 38x28x40 cm....


Positions-Nr.: 2009

Historischer GOLDbarren aus Frankreich - ca. 994.9 Gramm oder 35.09 Unzen Gold fein, 995.9er Legierung,

Ergebnis: 58.500 EUR

ca. 999 Gramm Gold-Raugewicht. Folgende Prägungen finden sich auf dem gegossenen Goldbarren: Vmtl. Seriennummer: 837193; Hersteller: 'COMPAGNIE DES MÉTAUX PRÉCIEUX - FONDEURS AFFINEURS - PARIS' und de...


Positions-Nr.: 1606

BUFFET, BERNARD (Paris 1928-1999), "Stillleben mit Hummer"

Ergebnis: 56.000 EUR

In der Mitte des oberen Bildrandes signiert 'Bernard Buffet' und datiert '66', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 51x 65 cm. Wenige min. Farbabplatzer u. -beriebstellen, min. Löcher mit Farbverlust an den Ecke...


Positions-Nr.: 1610

ROUBAUD, FRANZ (1856 - 1928),

Ergebnis: 55.000 EUR

Tscherkessenreiter beim Verlassen einer Wüstenstadt. Das dort gekaufte Schaf ist widerwillig auf ein Pferd gebunden. Öl/Lwd., sign., 60 x 89, rs. altes Etikett von Sotheby's. Rahmen.


Positions-Nr.: 23

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Herzoglich (1799-1806) bzw. Königlich (1806-1918) Württembergischer Militär-Verdienstorden.

Ergebnis: 55.000 EUR

4. Modell (mit Zackenkrone und Monogramm "WR" - 1892-1914), Großkreuzset bestehend aus: Kleinod zum Großkreuz, 74,7 x 53,7 mm, Anfertigung des Hofjuweliers Eduard Foehr in Stuttgart, Gold, Emaille, 37...


Positions-Nr.: 399

CARTIER schöne Tiger-Brosche

Ergebnis: 55.000 EUR

besetzt m. Brillanten (tlw. künstl. farbverändert), Details aus Onyx u. Smaragden, GG / WG 18K. Maße ca. 62 x 30mm. KP 135.000,-€. Original Etui, Zertifikat u. Rechnung anbei.


Positions-Nr.: 5

PATEK PHILIPPE Jahreskalender mit Mondphasen, Ref. 4948G-010. Armbanduhr. Aktueller Neupreis: 71.360,- Euro.

Ergebnis: 55.000 EUR

Gold 18K, Gehäuse mit 357 Diamanten (ca. 2,65 ct), Krone mit 14 Diamanten (ca. 0,06 ct); Perlmutt-Zifferblatt. Automatik-Werk, Kaliber 324 S QA LU. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K m...


Positions-Nr.: 7006

Brillant 3,22 ct,

Ergebnis: 55.000 EUR

FW (G)/IF, WBW: ca. 110.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022) (11) in Ringfassung.

| Loose brilliant-cut diamond of 3,22 ct, RW (G)/IF, replacement value ca. 110,000 €, incl. GIA certificate (2022) in...


Positions-Nr.: 3

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Offshore Herren Chronograph, Ref. 26470OR.

Ergebnis: 51.000 EUR
Schätzpreis: 24.000 EUR - 60.000 EUR

Roségold 18K/Keramik. Automatik-Werk Kal. 3126, sehr gute Gangwerte, Protokoll anbei. Lachsfarbenes Panda-Zifferblatt mit Grande Tapisserie Muster. Guter Zustand, sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse...


Positions-Nr.: 1611

GUCCIONE, JUANITA M. (1904-1999) "On the street of change"

Ergebnis: 50.000 EUR

Um 1955, Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 100/81 cm. Gerahmt. Altersspuren. PROVENIENZ: Weinstein Gallery, San Francisco, WEINSTEIN GALLERY-CERTIFICATE OF AUTHENTICITY von 2014 (Kopie) anbei.

GUCCIO...


Positions-Nr.: 7003

Brillant 2,93 ct,

Ergebnis: 50.000 EUR

HFW (E)/VVS1, WBW: ca. 100.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022) (10) gefasst als Solitärring.

| Loose brilliant-cut diamond of 2.93 ct, EW (E)/VVS1, replacement value ca. 100,000 €, incl. GIA certifi...


Positions-Nr.: 41

AUDEMARS PIGUET Vintage Royal Oak "Jumbo" D-Serie, Ref. 5402ST. Herren Armbanduhr.

Ergebnis: 50.000 EUR
Schätzpreis: 48.000 EUR - 70.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk Kal. 2121, funktionsfähig. Gehäusenummer außen D1336, innen B29123. Schwarzes Tritium-Zifferblatt mit petite Tapisserie Muster, signiert "SWISS", Tritium Zeiger, Weißgold-Ind...


Positions-Nr.: 2017

Ein großes Preußen-Goldlot mit insg. ca. 850 g Feingold in Form von 119x 20 Mark Wilhelm II.

Ergebnis: 50.000 EUR

Dt. Kaiserreich, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, jedoch größtenteils ss-vz. Bitte dringend besichtigen.

| A Prussia gold lot with a total of approx. 850 g fine gold in the for...


Positions-Nr.: 604

ROYAL COPENHAGEN, Umfangreiches Service "FLORA DANICA"

Ergebnis: 48.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR - 30.000 EUR

Nach einem Entwurf von J.C. Bayer, unterglasurgrüne Marke mit Krone, unterglasurblaue Wellenmarke und lateinische Pflanzenbezeichnungen, Wandung mit gezacktem Goldrand, goldgemalten Blattmotiven und P...


Positions-Nr.: 608

ROYAL COPENHAGEN, Umfangreiches Service "FLORA DANICA"

Ergebnis: 48.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR - 30.000 EUR

Nach einem Entwurf von J.C. Bayer, unterglasurgrüne Marke mit Krone, unterglasurblaue Wellenmarke und lateinische Pflanzenbezeichnungen, Wandung mit gezacktem Goldrand, goldgemalten Blattmotiven und P...



Positions-Nr.: 444

AUDEMARS PIGUET Royal Oak, Ref. 15300OR.OO.D088CR.01. Armbanduhr.

Ergebnis: 46.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 3120. Werk Nr. 639851. Serien Nr. F27254-639851-0327. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäu...