Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
312 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4

PFANDAUKTION - ROLEX Milgauss 116400 GV,

Ergebnis: 9.000 EUR

Seriennr. 8H3355Z9, Gebrauchspuren an Armband, Gehäuse u. Glas, Full Set mit Box u. Papieren ( 152,0 gr.) Pfandnummer 19084, Lagernummer 18234. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER ...


Positions-Nr.: 203

Solitärring mit Brillant 1,09ct,

Ergebnis: 7.200 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 16.000 EUR

HFW+ (D) /VVS2, GG/WG 14K, 4,8g, RW: 62, 20./21. Jh., guter Zustand, Handgefertigt. DPL Zertifikat TW 835 vom 07/2022 liegt bei.

| Solitaire ring with brilliant cut diamond 1.09 ct, EW+ (D) /VVS2,...


Positions-Nr.: 21

PFANDAUKTION - Kette 2 Perlen 14 mm (750 13,6 gr.);

Ergebnis: 6.700 EUR

Ring+Ohrringe Rubine (gefüllt)+Diamanten (585 14,4 gr.);Armband, D:0.30 (750 11,3 gr.);Ring, Perle 14mm, B: 1,5 ct (585 9,6 gr.);Ohrhänger 6xPerlen 12,8 mm, B: 1 ct (585 29,6 gr.);Ohrhänger GG, Tahiti...


Positions-Nr.: 116

Ring mit Brillant ca. 1,67 ct flankiert von Saphirtrapezen zus. ca. 0,84 ct,

Ergebnis: 6.500 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 13.000 EUR

Steingewichte punziert, Brillant ca. LGW (J)/VVS-VS, WG 14K, 13,9 g, RW: 65, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben, massive Verarbeitung.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.67 ct, ca. S...


Positions-Nr.: 136

Demi-Parure: Collier und Ohrringe mit Diamanten zus. ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 6.080 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 9.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, fein floral emaillierten Elementen (davon 1 Stäbchenteil stark bestoßen) und Kordel- und Fuchsschwanzketten, GG 18K, tlw. höher vergoldet, 83,3 g (davon Ohrringe 23 g), L: 50/...


Positions-Nr.: 214

Rivière Armband mit 36 Brillanten zus. ca. 5 ct,

Ergebnis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 7.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, WG 14K, 31,7 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (11)

| Rivière bracelet with 36 brillliant-cut diamonds in total ca. 5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/I1...


Positions-Nr.: 265

Art Déco feiner Anhänger ausgefasst mit Diamanten,

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 8.000 EUR

WBW (2014): 22.500 €, mittig 1 Altschliffdiamant ca. 0,95 ct, ca. WEISS (H)/VS, weitere 8 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,9 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI2, 40 kleine Altschliffachtkantdiam. zus. ca. 0,7...


Positions-Nr.: 283

Brosche mit großer Südsee-Boutonperle

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 6.500 EUR

von ca. 18 mm sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 4,5 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS-P1, GG 14K, Fassungen Silber, 16,2 gr, D: ca. 3 cm, um 1900, Perle neuzeitlich, altersgemäßer guter Zustand.

| Brooc...


Positions-Nr.: 141

Armband mit 5 ovalen Saphircabochons zus. ca. 20 ct,

Ergebnis: 4.700 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 8.000 EUR

GG 18K, 68,1 g, L: 21 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner/Pforzheim), HANDARBEIT, hochwertige Verarbeitung. (29)

| Bracelet with 5 oval cabochon-cut sapphires ca. 20 ...


Positions-Nr.: 179

Brosche mit zahlreichen Altschliffdiamanten, davon 1x ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 4.700 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 7.000 EUR

ca. FW (G)/SI2, 1x ca. 0,45 ct, 1x 0,35 ct und weitere kleine Diamanten zus. ca. 2 ct, alle mit guter Farbe und mittlerer Reinheit, GG 8K, Schauseite Silber, 10,6 g, 4,5x3 cm, umgearbeitetes Stück mit...


Positions-Nr.: 189

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 4.675 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.000 EUR

ca. GW (K)/SI, rondiste min. bestoßen, RG 14K, 8,4 g, RW: 53, 20. Jh. Tragespuren, Krappen abgtragen.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1.6 ct, ca. TIW (K)/SI, girdle min. chipped,...


Positions-Nr.: 137

Armspange mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, Innenumfang 17 cm, Italien Ende 20. Jh., guter Erhalt. (14)

| Bangle with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, good colour and clarity, 18K yellow and wh...


Positions-Nr.: 149

Ohrhänger dekorativ floral mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 38,9 g, 5x2 cm, beweglich überlappende Blattformen, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (31)

| Earrings with brilliant-cut diamonds total...


Positions-Nr.: 312

Ring mit Brillant-Solitaire ca. 1 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.500 EUR

ca. FW (G)/VS1, WG 14K, 4,7 gr, RW. 59, WBW: ca. 11.000 €, 2. Hälfte 20 Jh., leichte Tragespuren. (4)

| Ring with brilliant-cut diamond solitaire ca. 1 ct, ca. RW (G)/VS1, 14K WG, 4.7 gr, ring size...


Positions-Nr.: 336

Ring mit Prinzessdiamant von ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 3.780 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 5.500 EUR

ca. FANCY LIGHT YELLOWISH BROWN/VVS-VS, Kalette bestoßen, weitere kleine Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit, RG/WG 18K, 13,1 g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. (19)

| Ring with...


Positions-Nr.: 213

Rivière Armband mit 65 Brillanten zus. ca. 4 ct,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.500 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 10,3 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren. (10)

| Rivière bracelet with 65 brilliant-cut diamonds in total ca. 4 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K WG, 10...


Positions-Nr.: 233

Ring mit Saphir ca. 3,8 ct und Diamanten

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

im Achtkant- und Brillantschliff zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir mit etwas Seide, WG 18K, 8,3 gr, RW: 55, leichte Tragespuren, hochwertige Handarbeit.

| Ring with sapphire ca. 3.8 c...


Positions-Nr.: 346

WEMPE Armband in Form eines Gürtels mit Brillanten, zus. ca. 5 ct,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K mit Band aus Kautschuk, 36,2 g, L: 15,5-18 cm, B: 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 6892. (34)

| WEMPE bracelet "Belt" with brilliant-cut diamon...


Positions-Nr.: 7001

Loser Brillant 1,00 ct,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.500 EUR

ca. FW (G)/VVS, facettierte Rundiste, keine Fluoreszenz, WBW: ca. 7.000 €.

| Loose brilliant-cut diamond of 1.00 ct, ca. RW (G)/VVS, faceted girdle, fluorescence: none, replacement value: ca. 7,000...


Positions-Nr.: 113

Panzerarmband mit Lapislazuli Cabochons,

Ergebnis: 3.300 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

GG 18K, 48,6g. L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Curb bracelet with lapis lazuli cabochons, 18K YG, 48,6g. L: ca. 19 cm, 2nd half of 20th century, very good condition.


Positions-Nr.: 68

Armreif mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.500 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 33,9 g, Innenumfang 17 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Bangle with many brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, very good colour and clarity, 18K yellow...


Positions-Nr.: 19

PFANDAUKTION - 2 Armbänder GG 18 K, 1 Kordellkette

Ergebnis: 3.000 EUR

GG/WG 18 K (750 60,5 gr.) Pfandnummer 18981, Lagernummer 18058. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.


Positions-Nr.: 33

Armreif mit Brillanten zus. ca. 0,29 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.300 EUR

ca. FW (F-G)/VS, davon 1x 0,11 ct, Platin 68,3 g mit Feingoldeinlagen, Innenumfang 17,5 cm, Kauf bei JACOBI 2001, Tragespuren, mit JACOBI Schmuckexpertise, solide Handarbeit.

| Bangle with brillian...


Positions-Nr.: 255

JACOBI Ring mit ovalem Aquamarincabochon,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.600 EUR

20x15 mm. mit diversen nat. WMM, GG 18K, 29 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert JACOBI. (7)

| JACOBI ring with oval cabochon-cut aquamarine with different signs of natural growth, 18K ye...