Dekor: Marqueterie. Filigrane Ornamente und Motive des Barocks sowie umlaufendes Mäanderband stehen im Mittelpunkt des Designs. Bestehend aus Salz- und Pfefferstreuer, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern...
nach einem Entwurf von Otto Jarl aus dem Jahre 1903. Zarte Staffage, naturalistische Ausführung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. 78794, Altersspuren, L. ca. 23 cm
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Marken 800. Rechteckige Form mit hochgezogenem Rand der in Durchbrucharbeit gestaltet ist und versch. Blüten zwischen Rocaillen zeigt. Alterssch., L. ca. 43,5 cm
Holz, detailreich gearbeitet. Darstellungen u.a. Reiter, Tiere, Pflanzen und Obst, besch.
Wechselbar.
Ca. 153 x 33 x 32, besch.
2-türiger Halbschrank mit 2-türigem Aufsatz und profiliertem Kranzgesims, ca. 230 x 90 x 39, Schlüssel anbei, Gebrauchsspuren.
2-türiger Halbschrank mit 2-türigem Aufsatz und profiliertem Kranzgesims, ca. 230 x 90 x 39, Schlüssel anbei, Gebrauchsspuren.
gemarkt "SIMON & HALBIG 117n Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schelmenaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Fein gestrichelte Wimpern und Augenbrauen. Kugelgelenkkörper aus Holz-...
relieferte Wandung, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Deckelterrinen, 13 Brottellern, 6 Suppentellern, 19 Speisetellern, 11 Abendbrottellern, Doppelschale, Carréschale, Sauciere, 2 Rundschalen, Rundplat...
Gestempelt JB.
Weite 56.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Sahnekännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern und 11 Tassen mit UT. Rautenschilde, min. best., Alters- und G...
nach einem Entwurf von Otto Jarl aus dem Jahre 1903. Zarte Staffage, naturalistische Ausführung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. 78794, Altersspuren, L. ca. 23 cm
nach mittelalterlichem Vorbild; Holz, rückseitig geflacht, detailreiche Gewandformulierung mit Ornamenten, Bischofsstab zweifach gebr., besch., H. ca. 93 cm.
Schmied. Bronze, bräunlich patiniert, signiert. Athletische Darstellung mit Schürze und Hammer. Auf Steinsockel montiert, Alterssch., H. ca. 23,5/26 cm
Bronzeguß, bräunlich patiniert. Beeindruckende Darstellung des Löwens mit ausdrucksstarker Physiognomie. Momogrammiert wohl MR. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 48 cm
3 Glückwunschblätter mit figürlichen Darstellungen, Farbholzschnitte, jeweils ca. 20x18, ohne Rahmen, min. besch.
Öl/ Lwd., ca. 43x 33 cm, ein Biedermeier-Herr begrüßt seinen imaginären Gast mit einem Willkommens-Trunk, rückseitig "H Thurnes pinxit 1858", im Prunkrahmen; besch., rest.
Handarbeit.
Nach Original aus dem 2. Jh. n. Chr., H. ca. 71, minim. besch.
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln und 6 Kaffeelöffeln, Alters- und Gebrauchsspuren
Länge ca. 45 cm.
Weite 59.
Weite 54.
Mit Ziernägelleiste, ca. 88 x 82 x 74, Gebrauchsspuren.
Länge ca. 90 cm, endlos, gefärbt.
mit Schließe und Montur aus Silber
Öl/Karton, u.re. sign., Ortsbez. und Datumsangabe "22. Jan 04", 43x30 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Hartfaser, u. re.sign., 35,5x50,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Öl/Holz, unleserlich sign., ca. 40 x 60, gerahmt.
Mit Ziernägelleiste, ca. 88 x 82 x 75, Gebrauchsspuren.
Ca. 96 x 75 x 75, Gebrauchsspuren.
Kartuschen und Bänder gliedern den mit Blütendolden, Vasen- und Botehmotiven dicht belegten, elfenbeinweissgrundigen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. ...
und Dia.-Brill. je ca. 0,24 ct W/vsi-si.
Länge ca. 1,5 cm.
Öl/Karton, u. re. sign., geritzte Orts- und Datumsangabe, 44,5x30 cm, Rahmen, Altersspuren
Keulenartige Form mit gekämmtem schuppenartigem Reliefdekor, H. ca. 30.
Weite 57.
zus.ca. 0,48 ct W/vsi.
Metall, patiniert, min. besch., H. ca. 65 cm
Inschrift links oben 'Prodromos', Schriftrolle mit apokyphem Text, rückseitg mit Klebeetikett, ca. 54 x 45, besch.
Weite 54. Expertise + Kaufbeleg anbei.
Auf holzfüßen, ca. 75 x 83 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.