Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2644 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
401 Ergebnisse
Positions-Nr.: 603

ROYAL COPENHAGEN Konvolut 6 Vasen, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei von blühenden Brombeerzweigen, verschiedene Formen, Marken von 1942-1991, u.a. 2. Wahl, H. ca. 10-18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ROYAL COPENHAGEN convolut...


Positions-Nr.: 1803

PANKOK, BERNHARD (1872-1943), "Hügelige Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Pankok 1924', HxB: Platte ca. 22x16 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23,5x18 cm, Außenmaße Rahmen ca. 40x34 cm. Leicht gebräunt. Im P...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut 4 Hefte "extraLapis",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Ausgaben Nr. 24 (Afganistan & Pakistan), 26/27 (China), 28 (Binntal), 31 (Surselva), NEUWERTIG!

| Bundle of 4 magazines "extraLapis", No. 24 (Afganistan & Pakistan), 26/27 (China), 28 (Binntal), 3...


Positions-Nr.: 750

HISTORISMUS 10 Weinrömer, 19./20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Olivgrünes Glas, Kuppa mit mattgeschliffenem Weinrebendekor, H. ca. 18,5cm. Teilweise am Stand bestoßen, Altersspuren.

| HISTORISM 10 Wine glasses, 19th/20th c. Olive green glass, dome with mat cut...


Positions-Nr.: 1602

EXNER, KLAUS UWE (zeitgenöss. Künstler in Immenstaad), "Ägäis",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

u.re. monogrammiert und datiert 'UE 91', Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 31x39 cm, Außenmaße Rahmen ca. 54x64 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Geringe Altersspuren. VERSO mon...


Positions-Nr.: 1801

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Haus im Garten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Billensbach?, Aquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 14x19 cm, Passepartoutausschnitt ca. 18x23 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x37 cm. Leicht gebräunt, wenige Fl...


Positions-Nr.: 45

Konvolut Granatschmuck 4-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

bestehend aus Armband L: 16 cm, 2 Anhängern und 1 Ring Weite 54, tlw. Silber vergoldet, 20. Jh., Tragespuren.

| 4-piece bundle garnet jewellery consisting of bracelet 16 cm, 2 pendants and ring siz...


Positions-Nr.: 46

Konvolut Granatschmuck 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

bestehend aus Armband 19,5 cm, Brosche und 1 Paar Ohrschrauben, tlw. Silber vergoldet, 20. Jh., Tragespuren, im Armband einige Steine fehlend.

| 3-piece bundle of garnet jewellery consisting of bra...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN große Schale, 2. Wahl, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, Marseille-Reliefdekor, mit Wandaufhänger, D. ca. 35,5cm. Altersspuren.

| MEISSEN large bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with fine ...


Positions-Nr.: 135

Lange Steinkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

aus facettiertem Onyx, Chalcedon, Bergkristall und Lapislazuli in unterschiedlichen Größen und Formen, dazwischen einige Süßwasserzuchtperlen, L: 84 cm ohne Schließe, 21. Jh., ungetragen, mit Box.

...


Positions-Nr.: 251

Konvolut aus 4 Kugelketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

unterschiedliche Steinarten, u.a. Quarze, Schaumkoralle, Schließen 1x GG 14K, 3x Silber, L: ca. 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bundle of 4 neckl...


Positions-Nr.: 109

Brosche mit kleinen Opalen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

RG 14K, 2,7 g, D: 2,5 cm, hübsche Rosettenform mit Sicherheitsnadel, 20. Jh., leichte Druckstellen, Opale tlw. gerissen, bestoßen, geklebt.

| Brooch with small opals, red gold 14K, 2.7 g, D: 2.5 cm...


Positions-Nr.: 122

Stabbrosche mit 1 Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ca. 0,22 ct, GET (M-N)/VS-SI, GG 14K u. Pt, 4,2 g, L. 6 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt mit Millegriffes, Nadel rückseitig verbogen.

|Brooch with 1 old cut diamond ca. 0,22 ct, TIN (M-N)/VS-SI, 1...


Positions-Nr.: 132

Ring mit weißer Zuchtperle, D. ca. 7 mm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 3,6 g, RW 51, 20./21. Jh., Tragespuren, Rhodium abgetragen.

| Ring set with cultured pearl, D. ca. 7 mm and 2 brilliant cu...


Positions-Nr.: 136

Edelsteinkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

aus facettiertem Rauchquarz, Aquamarin und Sonnenstein in unterschiedlichen Formen und Größen, dazwischen einige apricotfarb. Zuchtperlen, Magnetschließe Silber vergoldet, L: 50 cm, 21. Jh., ungeetrag...


Positions-Nr.: 159

Konvolut aus 5 Krawattennadeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit Perlen und Zuchtperlen, GG/RSG 14K, 7,1 g, 1. H. 20. Jh, altersgem. guter Erhalt.

| Bundle of 5 tie-pins with pearls and cultured pearls, 14K yellow and rose gold, 7.1 g, 1st half of 20th centu...


Positions-Nr.: 160

Konvolut aus 5 Krawattennadeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit Diamanten, Imitationssteinen, Saphir, GG/RG 18K/14K, 7 g, 1. H. 20. Jh., tlw. leichte Alters- und Tragespuren, zumeist aber guter Erhalt.

| Bundle of 5 tie-pins with diamonds, imitation stones,...


Positions-Nr.: 161

Konvolut aus 6 Krawattennadeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

davon 2x GG 14K, 2,4 g, 2x GG 8K, 1,6 g, 1x Silber vergoldet, 1x Doublé, mit Perlen/Zuchtperlen, 1. H. 20. Jh., tlw. leichte Alters- und Tragespuren, zumeist aber guter Erhalt.

| Bundle of 6 tie-pi...


Positions-Nr.: 245

THEODOR FAHRNER Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit dunkelblauen Steinen (verm. Kyanit), Silber 925, 47,2 gr, L: ca. 19 cm, Mitte 20. Jahrhundert, NOS ungetragen, mit Herstellermarke.
| THEODOR FAHRNER bracelet with dark blue stones (prob. kyanite...


Positions-Nr.: 601

Konvolut MEISSEN 3 Teller, 1. Wahl, 19. und 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

2 Ansichtenteller mit Goldstaffage, im Spiegel jeweils eine fein gemalte Ansicht mit Figurenstaffage, ein Teller rückseitig bezeichnet 'Paradies', der andere 'Basteyrestauration', D. ca. 21cm, beriebe...


Positions-Nr.: 62

Anhänger Medaillon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Roségold 14K, 5,4 g, mit floraler Handgravur, 2 Glasrähmchen, 1x mit Haareinlage, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant medaillon, 14K rose gold, 5.4 g, with floral handmade engravings and ...


Positions-Nr.: 249

Akoya Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Zuchtperlen von ca. 3-7,6 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe WG 14K, L: ca. 46 cm, guter Zustand, 1. Hälfte 20. Jh.

| Akoya cultured pearls necklace, graduating from ca. 3-7.6 mm, nice lustre,...


Positions-Nr.: 87

Ring mit Rubin und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

im Achtkantschliff zus. ca. 0,08 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,6 gr, RW: 55, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with ruby and single-cut diamonds totalling ca. 0.08 ct, good colour a...


Positions-Nr.: 193

Lapislazuli Kugelkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

mattiert, gefärbt, Kugeln ca. 12 mm, Schließe und Zwischenteile GG 8K, 1 Kugel ca. 16 mm, L. ca. 48 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Lapis lazuli necklace, dyed, beads ca. 12 mm, clasp and...