Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2644 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
190 Ergebnisse
Positions-Nr.: 17

Brosche aus Silberfiligran mit blauem Email,

Ergebnis: 190 EUR

6 g, 6x3,2 cm, 20. Jh., Email leicht beschädigt, hübsche Arbeit.

Filigree-brooch made of silver with blue enamel, 6 g, 6x3.2 cm, 20th century, enamel slightly chipped, nice workmanship.


Positions-Nr.: 175

Brosche mit weißem Onyx und 2 kleinen Altschliffdiamanten

Ergebnis: 190 EUR

zus. ca. 0,15 ct, Silber, 15,4 g, 5x4 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren.

| Brooch with white onyx and 2 small old-european-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, silver, 15.4 g, 5x4 c...


Positions-Nr.: 608

HEREND 3 Tierfiguren 'Fischnetz', 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

1 Hase mit einem hängenden Ohr, Nr. 5325, H. ca. 10,5cm; 1 sitzender Bär, Nr. 15361, H. ca. 8,5, 1 Dachs, Nr. 15374, H. ca. 7. Altersspuren.

| HEREND 3 animal figurines 'Fish net', 20th cent. 1 Has...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN Vase, 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Weißporzellan partiell kobaltblau gefasst, Goldstaffage und feine polychrome Blumenmalerei, H. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN Vase, 1st choice, 20th century. White porcelain parti...


Positions-Nr.: 201

Akoya Perlenkette,

Ergebnis: 180 EUR

Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,7-7,2 mm, guter Lüster, L: ca. 42 cm, Schließe GG/WG 14K, 1. Hälfte 20. Jh., teilweise deutliche Tragespuren.

| Akoya pearl necklace, cultured pearls graduating fro...


Positions-Nr.: 216

Ring mit Altschliffdiam. ca. 0,12 ct, LGW( I-J)/P1 und 1 oval fac. Saphir ca. 0,12 ct,

Ergebnis: 180 EUR

GG/WG 14K, 2,4 g, RW: 53,5, 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphir best.

| Ring with old european-cut diamond ca. 0,12 ct, STW(I-J)/P1 and oval-faceted synthetic sapphire approx. 0,12 ct,14K YG/WG, 2...


Positions-Nr.: 2505

BIRMINGHAM Sandwichbox, 925 Silber, 1927.

Ergebnis: 170 EUR

EDWARD J. CARNELLY, Box mit Doppelscharnier und Henkel, hergestellt für Swaine & Adeney, London (Gravur), ca. 3x13x8cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM sandwich box, 925 s...


Positions-Nr.: 19

Armband mit Amethystkugeln und Zuchtperlen,

Ergebnis: 160 EUR

Silber, 60 g, L: 17 cm, 20. Jh, Tragespuren.

| Bracelet with amethyste and cultured pearls, silver, 60 g, L. 17 cm, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 2506

LONDON 6 Austerngabeln im Etui, 925 Silber/Holz, 1883.

Ergebnis: 150 EUR

Wohl GEORGE FOX, mit Linear-, Muschel- und Rocaillendekor, Griffe aus Ebenholz, L. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffe mit leichten Rissen, anbei Zertifikat und Kaufbeleg von HORTEN, 1983....


Positions-Nr.: 31

PANDORA Kette,

Ergebnis: 140 EUR

Silber 47,8 g, L: 50 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| PANDORA necklace, silver 47.8 g, L: 50 cm, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 600

AUGARTEN Wien 'Johann Strauss', 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan, auf einem runden Sockel stehende Figur des 'Walzerkönigs' Johann Strauss, Entwurf Robert Ullmann 1957, Modellnr. R 1819, H. ca. 24,5cm. Altersspuren.

| AUGARTEN Vienna 'Johann Straus...


Positions-Nr.: 605

ROYAL COPENHAGEN 2 Faune, Marken von 1943 und 1957.

Ergebnis: 130 EUR

1 Faun, auf einer Schildkröte reitend, Modell-Nr. 858 (H. ca. 9,5cm) und 1 Faun, auf einem Baumstumpf sitzend, Modell-Nr. 1738 (H. ca. 9. Altersspuren.

| ROYAL COPENHAGEN 2 Faun, stamps from 1943 a...


Positions-Nr.: 607

ROYAL COPENHAGEN 2 Faune, Marken von 1923 und 1961.

Ergebnis: 130 EUR

1 Faun mit Schlange, Modell-Nr. 1712, H. ca. 12cm und 1 Faun mit Panflöte, Modell-Nr. 1736, 2. Wahl, H. ca. 14, Ohren restauriert. Altersspuren.

| ROYAL COPENHAGEN 2 Faun, stamps from 1923 and 1961...


Positions-Nr.: 606

ROYAL COPENHAGEN Faun mit Panflöte und Eule, 1. Wahl, Marke von 1958.

Ergebnis: 120 EUR

Faun auf Natursockel mit Panflöte und einer Eule, Modell-Nr. 2107, Entwurf von Christian Thomsen, H. ca. 16cm. Altersspuren.

| ROYAL COPENHAGEN Faun with pan flute and owl, 1st choice, mark from 19...


Positions-Nr.: 610

HEREND 4-tlg. Konvolut, 20. Jhd.:

Ergebnis: 110 EUR

1 Vase 'Rothschild', H. ca. 20,5cm, 1 Vase 'Queen Victoria', H. ca. 15, 1 Vase 'Bouquet de Saxe', H. 33 und 1 ovale Deckeldose 'Indischer Blumenkorb Purpur', L. ca. 13. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 244

THEODOR FAHRNER 2 Paar Ohrringe und Brosche,

Ergebnis: 100 EUR

Silber vergoldet, zus. ca. 17 gr, Brosche ca. 2,8x2,5 cm, 1x Ohrclips, 1x Ohrhänger (L: ca. 4 cm), Mitte 20. Jh., NOS ungetragen, mit Herstellermarken.

| THEODOR FAHRNER 2 pair of earrings (1x ear ...


Positions-Nr.: 1802

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Brunnen in schwäbischer Stadt",

Ergebnis: 100 EUR

mit zahlreichen Personen auf dem Platz, Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 12x12 cm, 28x19,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 30x22 cm. Leicht gebräunt, minim. Flecken. I...


Positions-Nr.: 257

Konvolut Ulmer Schmuck mit facettiertem Onyx

Ergebnis: 90 EUR

bestehend aus Brosche und Anhänger, Silber vergoldet, 3,7x2,2 cm und 4,2x4,7 cm, Einhänger an Brosche fehlt, Anhänger mit Kette aus Doublé, 15,9 g, Mitte 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren.

|...


Positions-Nr.: 609

HEREND Paar 4-flammige Kerzenleuchter 'Kornblume', 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

2-tlg. Kerzenleuchter, H. ca. 22-22,5cm. 1 Leuchter mit Bohrungen, Einsatztülle fehlt und 1 Tülle mit Rissen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| HEREND Pair of 4-flame candlesticks 'Cornflower', 20th c...


Positions-Nr.: 247

Kreuzanhänger mit Amethysten,

Ergebnis: 70 EUR

Silber, L: ca. 4,7 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, einige Steine leicht bestoßen.

| Cross pendant with amethyst, silver, L: ca. 4.7 cm, 1st half 20th century, signs of wear, some stones slightl...


Positions-Nr.: 604

ROYAL COPENHAGEN 2 Hummerschalen, 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Modell-Nr. 3277 und 3498, D. ca. 16-18cm. Alters- und Gebrauchsspuren,

| ROYAL COPENHAGEN 2 lobster bowls, 2nd choice, 20th century. Model no. 3277 and 3498, d. approx. 16-18cm. Signs of age and us...


Positions-Nr.: 602

KOPENHAGEN Konvolut 5 Vasen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, überwiegend Blumenmotive, ROYAL COPENHAGEN 1 Vase (Marke von 1889-1922), H. ca. 17cm, 1 Vase (Marke von 1947), 2. Wahl, H. ca. 27,5 und 1 Miniatur-Vase (von 194...