Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2648 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. August 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
390 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Ring mit Saphiren und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,66 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

niedere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,8 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphire leicht berieben u. bestoßen. (21a)

| Ring with sapphires and old-brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 24

Schmuckset Kette und Armband Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Kette ca. 43 cm, Schließe GG 14K, Armband ca. 19 cm auf Gummiband, Kugeln farbverbessert, Zwischenteil aus Silber, alle Teile neuwertig, 20./21. Jh. (32b)

| Jewellery set necklace and bracelet lapi...


Positions-Nr.: 23

Clip-Anhänger mit Amethyst und Diamantbesatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

zus. ca. 0,03 ct, mittl. Farbe und Reinheit, Amethyst tropfenförmig facettiert, GG 14K, 7,8 g, 3,5x1,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Clip-pendant with faceted amethyst and d...


Positions-Nr.: 22

Konvolut aus Perlring und Perl-Clipanhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

WG 18K, 13,3 g, Ring mit grauer Zuchtperle umgeben von Brillanten zus. 0,43 ct (punziert), RW: 57, Anhänger mit Tahiti Zuchtperle und Brillantbesatz, 2,9 x 1,2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. ...


Positions-Nr.: 21

Konvolut Bernsteinschmuck,

Ergebnis: 140 EUR

best. aus. 6 Armbändern u. 1 Kette, versch. Längen, 2. Hälfte 20. Jh. leichte Tragespuren, 1 Armband Gummiband kaputt. (31)

| Bundle amber jewellery: 6 bracelets and 1 necklace, various lenghts, 2n...


Positions-Nr.: 20

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Roségold 14K, 9,4 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI-I1, 14K rose gold, 9.4 g, ...


Positions-Nr.: 19

Ring mit 5 Brillanten, zus. 0,5 ct (punziert),

Ergebnis: 450 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 14K, 2,6 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling 0.5 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-J)/VS, 14K white gold, 2.6 g, ri...


Positions-Nr.: 18

Anhänger mit schönem Tigerauge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ovaler Cabochon von ca. 50 ct in solider Fassung aus GG 14K, 21,2 g, 4,5x3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Pendant with cabochon-cut tiger's eye ca. 50 ct, 14K yellow gold, 21.2 g, 4....


Positions-Nr.: 17

Lange Perlenkette von feiner Qualität,

Ergebnis: 400 EUR

KP (1992): umger. ca. 2.340 €, Akoya Zuchtperlen 7,5 mm, L: 90 cm, endlos durchgeknotet mit Perlkettenverkürzer GG/WG 14K, schöner Erhalt, Kaufbeleg anbei.

| Pearl necklace made of Akoya cultured p...


Positions-Nr.: 16

Brosche "Kleiner Löwe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

mit Rubinen als Augen und 12 Brillanten zus. ca. 0,48 ct, gute Farbe und Reinheit. GG/WG 18K, 15,1g. Halbplastisch ausgearbeitet, niedliche Darstellung. 20.Jh. Guter Zustand.

| Brooch "Little Lion"...


Positions-Nr.: 15

Brosche "Vogel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

kleiner Rubin als Auge, GG 18K, 14 g, plastisch ausgearbeitet und partiel emailliert in weiss und dunkelblau. 20.Jh, guter Zustand.

| Brooch "Bird" with a ruby eye, 18K YG, 14 g, with partly white ...


Positions-Nr.: 14

Brosche mit Aquamarin ca. 7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

rund facettiert, GG 14K, 12,7g, in Form einer Schleife. Um 1950. Stein weist kleine Kratzter auf, ansonsten guter Zustand.

| Brooch with aquamarine ca. 7 ct, 14K YG, 12,7g, around 1950, minor signs...


Positions-Nr.: 13

BULGARI Armreif "Parentesi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

GG/WG 18K, 119,8 gr, Innenumfang ca. 15,5 cm (flexibel), 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| BULGARI bangle "Parentesi", 18K YG/WG, 119.8 gr, inner circumference ca. 15.5 cm (flexible), 20th/21st c...


Positions-Nr.: 12

Armband mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

im Baguetteschliff von zus. ca. 6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 248 Saphire in unsichtbarer Fassung von zus. ca. 25 ct, WG 18K, 46 gr, L: ca. 17 cm, 20. Jh., Tragespuren, Steine tlw. berieb...


Positions-Nr.: 11

STANLEY HAGLER N.Y.C. Set Collier de Chien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

feines Modeschmuckcollier aus schwarzen und farblosen Glasperlen, tlw. facettiert, Messingschließe, Länge ca. 40-48 cm (flexibel), zugehörig paar passende Ohrclips, D: ca. 3.5 cm, USA 1980er Jahre, se...


Positions-Nr.: 10

Brosche "Pferd im Galopp"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

aus GG 18K, teilweise rhodiniert, Nadel aus WG 18K, 15,5 g, 5x3 cm, äußerst detailliert und naturgetreu ausgearbeitet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (2/10)

| Brooch "Horse Galopping" made of 18K yel...


Positions-Nr.: 9

Armband mit 5 oval facettierten Farbedelsteinen,

Ergebnis: 1.800 EUR

davon 2 Turmaline und 3 Quarze 1x mit Ausbruch ansonsten sehr schöne Qualität, massives Rundpanzermuster in GG 18K, 28,8 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner, S...


Positions-Nr.: 8

Ring mit Smaragd ca. 3,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

hellgrüne Farbe, deutliche Wachstumsmerkmale, GG 18K, 10,4 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with light green emerald ca. 3.4 ct with distinct growth marks, 18K YG, 10.4 gr...


Positions-Nr.: 7

Kette und Ohrhänger mit Red Sea Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

(lt. Auskunft Einlieferer), Perlen ca. 10 mm, GG ca. 10K, Schließe GG 9K, 66,1 gr, Kettenlänge ca. 85 cm, Ohrhänger L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Necklace and ear hanger...


Positions-Nr.: 6

Jugendstil Ring mit Saphir und Altschliffdiamant ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. GW (K-L)/P1 jeweils exzentrisch gesetzt, Saphir rund facettiert, ca. 0,5 ct, Ringschiene mit Diamantrosen von ca. 0,1 ct, verziert, Diam. in Platin gefasst, ansonsten Roségold 14K, 3,1 g, RW: 56 (...


Positions-Nr.: 5

Armband mit hübschem Rubin-Diamant-Mittelteil "Unendlich",

Ergebnis: 850 EUR

zentral 1 Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct, ca. GW(K-L)/SI (Rondiste fransig) entouriert von eingeschliffenen Rubinen, Seitenteile platiniert und ausgefasst mit 22 Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, einge...


Positions-Nr.: 4

Biedermeier Collier mit Granatrosen und Saatperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

im Mittelteil, GG 14K, 14,6 g, L: 42 cm, reiche Ausgestaltung mit Roccaillen, Voluten und Abhängung an Kettchen, um 1820-30, 2 Ösen ersetzt, 1 Reparaturstelle, ansonsten altersgem. guter Erhalt.

|...


Positions-Nr.: 3

Armband mit 45 Smaragdcarrés von schöner Farbe und Leuchtkraft,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

zus. mind. ca. 11 ct, als Linie gefasst in WG 18K, 30,8 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Smargde tlw. mit kl. Rißchen, Kratzern, Bestoßungen, sehr schöne Verarbeitung! (2/21)

| Bra...


Positions-Nr.: 2

Armband mit 48 Saphircarrés zus. ca. 17 ct in sehr feiner Qualität,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

als Linienband aus WG 18K, 23 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire min. berieben/bestoßen, hochwertige Verarbeitung! (2/18)

| Bracelet with 48 carré-cut sapphires totalling ca...