Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2648 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. August 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
390 Ergebnisse
Positions-Nr.: 402

CARTIER VERMEIL Vintage Damenuhr

zurückgezogen

Gehäuse in 925 Silber mit Goldauflage. Quartz-Uhrwerk OHNE Funktion. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband, Vergoldung stark angelaufen. 24 mm Durchmesser ohne Krone.

CARTIER VERMEIL Vi...


Positions-Nr.: 487

BAUME & MERCIER Ref. 15205 Vintage Herrenuhr

zurückgezogen

Gehäuse in 18K Gold. Quartz-Uhrwerk ETA 255.111 mit neuer Batterie. Neues Eidechsenarmband. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse. Original Papiere von 7/1987 anbei. 32 mm Durchmesser ohne Krone.

| ...


Positions-Nr.: 1802

ECKENER, ALEXANDER (1870-1944), "Familie im sommerlichen Garten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Radierung/Papier, in der Platte bezeichnet, u.li. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 19,5x25,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 21,5x27,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41,5x46,5 cm. Minim. gebr...


Positions-Nr.: 1800

SCHOBER, Peter Jakob, ATTRIBUIERT (1897-1983), "Café auf einem Platz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Aquatintaradierung/Papier, unsigniert, HxB: Platte ca. 34x54 cm, Passepartoutausschnitt ca. 36x56 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x72 cm. Leicht gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. A...


Positions-Nr.: 148

Konvolut aus 7 Ketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Silber, Quarz, Gagat, Sugelith, davon 6x Standardlänge 42-50 cm, 1x Doppellänge 125 cm, 20. Jh., ungetragen, alle Angaben zu Mineralien nach bestem Wissen und Gewissen.

| Bundle of 7 necklaces, sil...


Positions-Nr.: 160

Konvolut aus 4 Ketten, 1 Zepter, 1 Lot Anhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Sodalith, Turmalin, Sugilith, Larimar, Jaspis, Rhodonit, Rhodochrosit, Quarz, 1x Schließe Metall vergoldet, ansonsten Silber, L: 42-45 cm, Turmaline leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand, alle...


Positions-Nr.: 161

Konvolut aus 2 Ketten und 1 Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus Rhodochrosit von sehr guter Qualität, Silber vergoldet, L: 45/47 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand.

| Bundle of 2 necklaces and 1 bracelet made of rhodochrosite, very nice quality, silver gol...


Positions-Nr.: 266

Korallenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

hellrot im Größenverlauf 3,5-7 mm, L: 49 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (5/6) IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of corals, light red, graduat...


Positions-Nr.: 7000

1 loser Blautopas von 64,95 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

ca. 28,2 x 21,1 x 13 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (A)

| 1 loose blue topaz of 64.95 ct, ca. 28.2 x 21.1 x 13 mm, mint condition. All stones without d...


Positions-Nr.: 184

THEODOR FAHRNER Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Silber vergoldet, 21 g, L: 40 cm, 1920er Jahre, guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER necklace, silver gilded, 21 g, L. 40 cm, 1920s, good condition, hallmarked ORIGINAL FAHRNE...


Positions-Nr.: 185

THEODOR FAHRNER Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Silber vergoldet, 13,2 g, L: 18 cm, 1920er Jahre, punziert FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER bracelet, silver gold plated, 13.2 g, L: 18 cm, 1920s, hallmarked FAHRNER.


Positions-Nr.: 260

Konvolut Mode- und Steinschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

best. aus 1 Aquamarinkette, 1 Silberhalsreif, 1 Halsreif Stahl vergoldet, 1 Paar Ohrhänger mit Strasssteinen, 3 Herz-Einhänger aus Achat, Schaumkoralle, Jaspis, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragesp...


Positions-Nr.: 296

Ring mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren. (4/23)

| Ring with small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06 ct, good colour and clarity, 18K white gold, 3 g, ring si...


Positions-Nr.: 209

Ring mit Mabéperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

D: ca. 14 mm, gefasst in GG 14K, 6 gr, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, leichte Patina, punz. "CLD". (21d)

| Ring with Mabé pearl, D: ca. 14 mm, set in 14K YG, 6 gr, ring size 54, 20th/21...


Positions-Nr.: 256

Konvolut 4 Akoya Perlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Zuchtperlen ca. 6-7,8 mm, versch. Längen von ca. 34,5-102 cm, Schließen aus WG 14K und Silber, 2. Hälfte 20. Jh., guter getragener Zustand.

| Bundle of 4 Akoya pearl necklaces, cultured pearls ca. ...


Positions-Nr.: 7001

1 loser Topas Swiss Blue von 83,19 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

ca. 33,1 x 23,4 x 12,4 mm, kliener Ausbruch an der Rückseite, sonnst guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (B)

| 1 loose topaz Swiss Blue of 83,19 ct, ca. 33.1 x 23,4 ...


Positions-Nr.: 45

2 Anhänger mit Steinkameen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

1x GG 14K, 5,3 gr, ca. 2,5 cm, 1x GG 8K, 4,4 gr, ca. 3 cm, beide Stücke mit Achatkameen, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. (25b,c)

| 2 pendants with stone cameos, 1x 14K YG, 5.3 gr, ca. 2.5 cm, 1x...


Positions-Nr.: 1603

DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1889-1979) 'Blumenstillleben', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert, ca. 70x60cm, gerahmt. Altersspuren.

| DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1889-1979) 'Flower Still Life', 20th century. Oil/hardboard, signed lower right, approx. ...


Positions-Nr.: 1604

HAME-DIEHL, GISELA(1936) 'Sonnenblume', 1990.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Aquarell/Papier, unten links signiert und datiert, ca. 39x29cm, hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

| HAME-DIEHL, GISELA(1936) 'Sunflower', 1990. Watercolour/paper, signed and dated lower le...


Positions-Nr.: 2511

Überwiegend STUTTGART 8 Silberlöffel, 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

BIEDERMEIER, 7 Löffel mit Stuttgarter Beschauzeichen des 19. Jhd., 3x mit Punze 'FOEHR' (Stuttgarter Juwelier), 2x mit Meisterzeichen 'CO', 2x 'CM', beide ungedeutet, alle 7 Löffel mit Tremulierstrich...


Positions-Nr.: 109

Ring mit 6 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

zus. ca. 0,4 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 dunkelblauer Saphir rundfacettiert. WG 14k. RW: 55. 2. Hälfte 20. Jh. Leichte Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 c...


Positions-Nr.: 239

Konvolut 4-teilig aus Jagd-/Trachtenschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Silber, 158 g, bestehend aus 2 Anhängern an Erbsketten L: 84/88 cm, 1 Nadel und 1 Paar Manschettenknöpfen mit Grandeln, 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren. (1/4)

| 4-piece bundle of hunter's/...


Positions-Nr.: 87

Anstecker "Schildkröte" mit Diamantbesatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

WG 14K, 2,7 g, 1,9x1,4 cm, Sicherung aus Metall, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, Handarbeit.

| Stick-pin "Turtle" with diamonds, 14K white gold, 2.7 g, 1.9x1.4 cm, safety back made of metal, 2nd hal...


Positions-Nr.: 1605

HAME-DIEHL, GISELA (1936) 'Gladiolen'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, ca. 48x36cm, hinter Glas gerahmt. Rahmen mit Bestoßungen.

| HAME-DIEHL, GISELA (1936) 'GladioliWatercolour/paper, signed lower right, approx. 48x36cm, framed...