Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
205 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH 6 x Kaffeelöffel, 19. Jh.

Marken: 13 Lot, 'Weidner', L. ca. 15,5cm, Gw. ca. 107 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 x coffee spoons, 19th century, marked with 13 Lot, l. approx. 15.5 cm, weight approx. 107 g, signs o...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2509

HERMANN BAUER 7 x Perlmuttlöffel, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, Laffen und Stiel aus Perlmutt, Stielende aus Sterlingsilber, L. ca. 12 cm, Marken: MZ, 925. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER 7 x mother-of-pearl spoons, 20th century, ...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN & SÖHNE 2tlg. Set EDUARD FOEHR, Kgl. Hofjuwelier, Stuttgart 1835-1904, Eierbecher und Löffel, 20. Jh.

im Art Dekor Stil, bestehend aus Eierbecher, Innenvergoldug, H. ca. 7 cm, und Löffel, je Gravur ('Kurt'), Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Juweliersmarke ('Foehr'), Gw. ca. 57 g, Original-Etui anbei....

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2526

J. D. SCHLEISSNER SÖHNE Glaskaraffe mit Silbermontur, 20. Jh.

Hanau, Klarglas mit geschliffenem Blumendekor, Glasstopfen, Silbermontur mit bäuerlichen Szenen, durchbrochen gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 20 cm. Gr. Chip am Flaschenhals, Alter...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2545

USA/ENGLAND 5tlg. Konvolut von Vorlegebesteck, 20. Jh.

bestehend aus vers. Vorlegebesteckteilen, z.B. Käsemesser, Spargelheber usw., Marken: Sterling. Alters- und Gebrauchsspuren.

| USA / ENGLAND 5 pieces, mixed lot of serving cutlery, 20th century, co...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2835

KALMAR, J.T. "Ein Paar Appliken Catena"

70er. Jahre, FRANKEN KG, Konstruktion aus Metall und Reliefglaselementen, H: ca. 32 cm., Alters-und Gebrauchsspuren.



|

KALMAR, J.T. "A Pair of Appliqués Catena"
70s. years, FRANKEN KG, con...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2836

KLEINER BAROCKSPIEGEL

2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, mit Rocaillen und Voluten geschmückt, HxB: 66/60 cm. Oberfläche mit Altersspuren, Ausbesserung.





| SMALL BAROQUE MIRROR
2nd half of the 18t...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3011

16-tlg Konvolut Spieluhren,

verschiedene Formen und Materialien, tlw. figürliche Spieluhren aus Porzellan, Holz, Stoff und Kunststoff, darunter zwei figürliche Spieluhren aus dem Erzgebirge, größte Figur (Clown, H 21 cm), kleins...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3020

GEBRÜDER BING Flaschenkühler, 1910/20.

Kupfer/ Messing, H. ca. 19cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER BING bottle cooler, 1910/20. Copper/ brass, h. approx. 19cm. Rubbed, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3301

2 Rotgrundige Orientteppiche.

PERSIEN, 200x138 cm mit Floralmuster sowie Gabbeh, mit ausdrucksvollem Geometriemuster, 248x169 cm.

|2 Red-ground oriental carpets. 1 Persia rug with floral pattern, 200x138 cm and 1 Gabbeh rug wi...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN 2 Teile 'Weinlaubdekor', 1. Wahl, 20. Jhd.

1 Vase mit Goldstaffage, Pfeifferzeit, H. ca. 15cm und 1 Senftöpchen mit Deckel und Löffelchen, H. ca. 9,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 2 pieces 'Vine leaf decor', 1st choice, 20th c. 1 ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 836

HL. JOSEF MIT JESUSKIND,

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1153

Paar Cloisonné-Vasen.

China, 20.Jh., Balusterform, weißer Fond mit polychromem Dekor, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1820

SCHIERLE, K. (Künstler/in 20. Jh.), "Lauf der Zeit",

Farbholzschnitt/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 161/250, signiert und datiert (19)93, HxB: Platte ca. 12x9 cm, Passepartoutausschnitt ca. 15x12 cm, Außenmaße Rahmen ca. 32x26 cm. Im Passe...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2549

IRAN Münzschale, Ende 20. Jh.

runde Schale, Dinars-Münze eingefasst von 1927, Außenwandung ziseliert, Marken: Löwenmarke, D. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 84 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| IRAN coin bowl, end of the 20th century, rou...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3000

Tischlampe in der Art des Jugendstils, 20. Jhd.

Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp in the Art Nouveau s...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. AFGHANISTAN, 290x190 cm.

Der Bordeauxrote Mittelfeldteppich ist mit einem endlosen Hakenmuster durchgemustert. Geometrischer Bordürenrahmen. Dörfliche Knüpfarbeit aus Wolle und Ziegenhaar. Normale Alters- und Gebrauchsspuren ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1602

PORTRÄTIST DES 18. JAHRHUNDERTS "Bildnis eines Herrn mit Pelzmütze"

Öl auf Holz, HxB: 37/26 cm., Rahmen, HxB: 43/32 cm. Altersspuren.

PORTRAIT OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with fur cap"
Oil on wood, HxW: 37/26 cm., frame, HxW: 43/32 cm. Signs of ag...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1619

DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Gewölbe"

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.

DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2507

Weinprobierschale, Silber,

runde Schale mit gordronierter Fahne, reliefierter und ziselierter Früchtedekor, auch im Spiegel, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 11 cm, Gw. ca. 76 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, rel...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 18

SCHUCO/MATCHBOX u.a. 16-tlg Konvolut Oldtimer-Modellautos,

bestehend aus Schuco Mercer 1225 mit Uhrwerkantrieb, Schlüssel anbei, L ca. 19 cm, dazu 15 kleinere Oldtimer Modelle, L ca. 7-9 cm, verschiedene Modelle und Farben, überwiegend Matchbox, bespielt, Lag...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 629

MEISSEN 2 Teller, 2. Wahl, 20. Jhd.

Weißporzellan goldstaffiert, mit feiner polychromer Blumenmalerei, Fahne durchbrochen gearbeitet, D. ca. 15,5cm. Altersspuren.

| MEISSEN 2 plates, 2nd choice, 20th c. White porcelain with gold deco...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 649

KPM BERLIN Tierfigur "Knut", 21. Jh.

Weißporzellan mit naturalistischer Staffage, spielender Eisbär "Knut", H 13, 5 cm. Schöner Erhalt in Orig.-Box.

| KPM BErlin animal figure "Knut", 21st century, white porcelain with naturalistic st...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2822

BARHOCKER,

blaue Kunststoffschale gepolstert auf Buchenholzgestell. HxBxT: 91/42/43, Sitzhöhe: 65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.BARSTOOL, blue plastic shell upholstered on beech wood frame. HxWxD: 91/4...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2824

BIEDERMEIER WANDSPIEGEL,

Um 1830, hochrechteckiger Spiegel, architektonisch gegliedert mit Giebelabschluss. HxB: 150/73 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas ergänzt. BIEDERMEIER WALL MIRROR, Around 1830, uprig...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3002

26 SCHALLPLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3003

26 SCHALPLLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3004

26 SCHALPLLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 750

Kleine Kristallvase, 20. Jh.

Kleine, schmale Stangenvase mit Sternschliffdekor und blauem Überfang, oberer Rand mit versilberter, floraler Ornamentik, H 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Small vase, 20th century, small, na...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 1151

Lackbild. CHINA, um 1900.

Schwarzlackpaneel, verziert mit einem Blütenzweig und einem kleinem Vogel aus aufgelegten Bein- und Perlmuttschnitzereien, 76x41 cm, besch..

|Lacquered panel. CHINA, around 1900. Black lacquer pan...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 1603

PORTRÄTIST DES 18. JAHRHUNDERTS "Porträt eines Herrn mit einem weißen Schal über den Schultern"

Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.

PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a gentleman with a white scarf over his shoulders".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, ...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 1618

MALER DES 20. JH., "Flusspartie mit Steinbrücke"

Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.





| 20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed an...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2544

MEXICO Trinklöffel für 6 Personen, 20. Jh.

Strohhalm mit angelöteten Laffen in Form eines Laubblattes, Marken: 925 Sterling, L. ca. 20,5 cm, Gw. ca. 50 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEXICO drinking spoon for 6 people, 20th century, mark...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2547

DEUTSCH Glaskaraffe, 20. Jh.

geschliffenes Klarglas, gedrückte Seiten, Silbermontur, reliefierter Fruchtdekor, Glasstopfen, Marken: Halbmond, Krone, 800, H. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN glass carafe, 20th c...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2548

DEUTSCH 2tlg. Konvolut Serviettenringe, 20. Jh.

bestehend aus zwei Serviettenringen, je ziseliert, 1 x mit Monogramm-Applikation 'CE', 1 x Marken: Halbmond, Krone, 800, D. ca. 5 cm, Gw. ca. 67 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN mixed lot o...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2558

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'America', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 2 x Vorspeisemesser, 24 x Speisegabeln, 10 x Speisemesser, 26 x Speiselöffel, Art Deco Dekor, Marken: MZ. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-plated cu...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2564

Versilbertes Tranchierbesteck mit Halterung, 3tlg., 20. Jh.

reliefierte Griffe mit Grotesken, Marken verschlagen, L. ca. 33 cm, Halterung anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver-plated carving cutlery with holder, 3 pieces, 20th century, handles in rel...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 402

JUNGHANS STOCKUHR / BRACKET CLOCK,

1. Hälfte 20. Jh., für den englischen Markt gefertigt, Mahagonigehäuse in architektonischem Aufbau, Ziffernring versilbert, darüber Ruhigstellfunktion des Schlages und Justierhebel der Laufgeschwindig...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 639

ROSENTHAL 5-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

1 Vase Design Maarten Vrolijk, 2. Wahl, H. ca. 13cm, 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 3 Design Barbara Brenner und 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 26 Design Jan van der Vaart.

ROSENTHAL 5...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 700

KONVOLUT "Delfter-Keramik" 19./20. Jh.

Keramik mit blauer Bemalung, verschiedene Ausführungen und Größen, unterschiedliche Marken, große Vase, achteckige Form, umlaufende Bemalung von zahlreichen Blüten, H: 35 cm. Besch. und geklebt, Paar ...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1612

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Blick auf eine Stadt vor einer Bergkette".

Aquarell, unleserlich signiert und datiert: 1931, HxB: 23/32 cm., Rahmen, HxB: 44/54 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "View of a town in front of a mountain range".
Watercolour, illegibly...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1620

KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Gebirgshof"

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1823

SCHRÖDER, HEDWIG (Künstlerin der 20. Jh.), "Das Damenkränzchen",

Farblinolschnitt/Japanpapier, am unteren Rand mit Blst. von Hand bez. u. num. "Handdruck 16/80", betitelt, sign. u. dat. 1971, 44x33 cm (Platte), 62x50 cm (mit Rahmen). Min. gebräunt u. fleckig. Im Pa...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 2560

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, Konvolut, 20. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Vorspeisenmesser, 6 x Speisegabeln, 5 x Speisemesser, 5 x Mokkalöffel, verschiedene Dekore, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE s...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3007

CHARIVARI UND GAMSBART

Metallkette mit 6 Anhängern, L: ca. 30 cm., Gamsbart in Metallfassung/Broschierung, Gesamtl. 18 cm.

CHARIVARI AND CHAMOIS BEARD
Metal chain with 6 pendants, L: approx. 30 cm., chamois beard in me...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3021

SAMMLUNG 31 WERKE VON WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWSPAPERS LTD. LONDON,

1930er Jahre, englische Sprache, Miniaturbücher in Rexin-Bindung, Frontseite jeweils Illustriert. HxB: 5/3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

COLLECTION 31 WORKS BY WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWS...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN Vase und Teller 'Weinlaubdekor', 1. Wahl, Pfeifferzeit und früher.

Henkelvase (Schwertermarke von 1924-1934), H. ca. 19cm und Teller mit mehreckigem Rand (vor 1924), D. ca. 23, beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN vase and plate 'Weinlaubdekor', 1st...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelschale, 2. Wahl, 20. Jhd.

Majolikascherben partiell farbig gefasst, ovaler Schale mit Henkel, reliefierter Blumen- und Banddekor, Entwurf Wilhelm Süs, Modell-Nr. 1255, L. ca. 23cm. Leichte Farbabplatzer, Alters- und Gebrauchss...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 1606

FISCHER, HEINRICH (XX) "Rauchender Junge"

Öl auf Holz, HxB: 30/24 cm, Rahmen HxB: 49/43 cm.

FISCHER, HEINRICH (XX) "Smoking Boy".
Oil on wood, HxW: 30/24 cm, frame HxW: 49/43 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2559

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 20. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Buttermesser, 21 x Speisegabeln, 33 x Speisemesser, 21 x Speiselöffel, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-plated cutlery set, 20th century, Paris,...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2562

ENGLAND Weinprobierlöffel, versilbert, 20. Jh.

reliefierter Laffen, ziselierter Stil, Marken: 'EP' (electro plated), Krone, 'W', 'B', Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLAND Wine tasting spoon, silver-plated, 20th century, marked wit...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2825

TISCH,

19. Jh., Buchenholzgestell mit reliefierter Schnitzarbeit, Platte, Nussbaum Furniert, mittig Blumenmarketerie. HxBxT: 71/86/67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte ergänzt.TABLE, 19th century, beec...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2834

BAROCK-ALTARLEUCHTER

18./19. Jh., Holz, in Kupfer gefaßt, reich volutierter Dreistand, mehrfach gegliederter Balusterschaft mit ausladender reliefierter Tülle, H: ca. 100 cm. Altersspuren, Dellen und Risse.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 3013

TAFELAUFSATZ

20.Jh., Metall und Glas, vierfüßiger Stand, konischer Korpus mit vegetabiler Dekor, montierte Schale aus farblosem Glas, geometrischer Schliffdekor, H: 47 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 400

KLEINE JUGENDSTILUHR,

1. Hälfte 20. Jh., geschwungenes Gehäuse aus rotem Marmor, Federwerk, sichtseitig mit Steinbesatz. H: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk Lose, Funktion nicht geprüft.

SMALL ART NOUVEAU WATCH,...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1159

Schattenspielfigur. BALI/INDONESIEN, 20. Jh..

Leder farbig bemalt, H.: 54 cm.

|Shadow puppet. BALI/INDONESIA, 20th c.. Leather colorfully painted, h.: 54 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1607

CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fischerboot"

Öl auf Platte, sig., HxB: 50/40 cm., Rahmen, HxB: 60/50 cm.

CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fishing Boat".
Oil on panel, signed, HxW: 50/40 cm., frame, HxW: 60/50 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2503

BRUCKMANN Besteck für 4-6 Personen, versilbert, 20. Jh.

bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 4 x Kaffeelöffel, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN cutlery for 4-6 people, silver-plated, 20th century, consi...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2522

CHRISTOFLE Teilbesteck für 6-9 Personen, versilbert, 20. Jh.

Frankreich, bestehend aus 6 x Vorspeisenlöffel, 6 x Speisengabel, 9 x Speisenlöffel, 6 x Kaffeelöffel, Rocaillendekor, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE cutlery set for 6-9 ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2527

DÄNEMARK Glasflakon mit Silbermontur, 1944,

Klarglas mit geschliffenem, vegetabilem Dekor, Glasstopfen, besch., Silbermontur am Flaschenhals, Marken: drei Türme, '44', MZ, H. ca. 27 cm. Chips am Flaschenhals, Chips am Stopfen, Alters- und Gebra...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2554

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Chinon', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 5 x Vorspeisegabel, 3 + 1 (mit Gravur) Vorspeiselöffel, 11 x Speisegabel, 11 + 4 Speiselöffel, 2 x Kaffeelöffel, Fadendekor, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebr...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2555

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Rubens', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 11 x Vorspeisegabel, 14 x Speisegabel, 11 x Speiselöffel, 6 x Dessertgabel, 6 x Kuchengabel, 1 x Dessertlöffel, 5 x Kaffeelöffel, Schleifendekor, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchs...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2557

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Muschel', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 7 x Buttermesser, 5 x Vorspeisenmesser, 4 x Vorspeiselöffel, 4 x Speisemesser, 11 x Speiselöffel, Muscheldekor, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-pla...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2565

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Fidelio', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 1 x Vorspeisegabel (mit Gravur), 6 x Vorspeiselöffel (1 x mit Gravur), 9 x Speisegabel, 5 x Speiselöffel (mit Gravur), 4 x Fischgabel/-messer, 9 x Kaffeelöffel, 3 x Kartoffellöffe...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2820

HORN COLLECTION "Zwei Tische"

Horn Collection, 1970er Jahre, Gestell aus Kunststoff, unterseitig mit Herstelleretikett. Kleiner quadratischer Tisch, HxBxT: 35/60/60 cm., rechteckiger Tisch, HxBxT: 40/118/72 cm. Altersgemäße Gebrau...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1801

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (NACH) "Sonnenuntergang"

farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 30/33 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "Sunset".
Coloured offset lithograph in painted wooden fra...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1802

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (NACH) "Der Knabe mit den grünen Haaren"

farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 46/41 cm. Leichte Altersspuren.

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "The Boy with the Green Hair".
Coloured offset lithograph in painted wo...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1822

PFENNINGS, MANFRED (geb. 1938), "Landschaft mit reetgedeckten Häusern",

Radierung/Papier mit Prägerand, mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)78, num. 75/200, HxB: Platte ca. 18x13 cm, Blatt ca. 30x21 cm. Minim. Altersspuren.

| PFENNINGS, MANFRED (born 1938),...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2540

FUßSCHALE

Italien, versilbert, aufgewölbter Fuß, passig ovale Schale mit gedrehten Zügen, HxL: 16/37 cm. Altersspuren.

FOOT DISH
Italy, silver plated, domed foot, matching oval bowl with twisted features, H...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2553

THEODOR MÜLLER Glaskaraffe, um 1900

facettiertes Kristallglas, bauchige Form, Silbermontur am Flaschenhals, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, Glasstopfen, H. ca. 34 cm. Innen Reste von Alters- und Gebrauchspuren.

| THEODOR MÜLLER gla...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2556

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Marly', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 4 x Speisegabel, 4 x Speiselöffel, 2 x Speisemesser, 4 x Fischgabel, 3 x Fischmesser, 1 x Kaffeelöffel, 8 x Espressolöffel, 1 x Tortenheber, Rocailledekor, Marken: MZ. Alters- und...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2833

KAMINVORSATZ IM LOUIS XVI-STIL

20.Jh., Messing und Eisen, podestartig ansteigender Sockel, bekrönt von einer hohen Deckelvase, L: ca. 115 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3005

DIE GROßE CHAGALL BIBEL

Katholisches Bibelwerk, 1998, HxB: 32/28 cm. Leichte Altersspuren.

THE GREAT CHAGALL BIBLE
Katholisches Bibelwerk, 1998, HxW: 32/28 cm. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3006

ZWEI BLACKER IM BAROCKSTIL

20.Jh., Messing versilbert, HxB: 33/27 cm. Leichte Altersspuren.

TWO BLACKERS IN BAROQUE STYLE
20th century, silver-plated brass, HxW: 33/27 cm. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3008

ZWEI FIGURENLEUCHTER

19.Jh., Bronze vergoldet, Tischleuchter besetzt mit geflügelte Knaben-bzw. Mädchenfigur aus Porzellan, H: 18 cm. Marke nicht sichtbar, Knaben-Flügel fehlt.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 19

STEIFF "Jung-Löwe", vor 1943.

Mohairplüsch, gegliedert, hellbraun ohne Mähne, Knopf fehlt, stark bespielt, tlw. Fellverluste, Altersspuren, L 21 cm.
| STEIFF "Young Lion", before 1943. Mohair plush, light brown, jointed, button m...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 403

SOG. MEERWEIBCHEN STUHLUHR,

Wohl Holland, 19./20. Jh., gefasstes Holzgehäuse, seitlich flankiert von zwei Meerjungfrauen, bemaltes Schild, floral, im oberen Bereich nautische Szenerie in rauer See, Allseitig angesetzte Ziereleme...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 640

Konvolut 2 Vasen, ROSENTHAL und HUTSCHENREUTHER, 20. Jhd.:

ROSENTHAL Vase, Entwurf TAPIO WIRKKALA (Dekor: Dorothy Hafner), H. ca. 16,5cm, HUTSCHENREUTHER bauchige Vase mit Blumendekor, H. ca. 26,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 642

WALDENBURG zwei Wandteller, 1.H. 20.Jh.,

im Spiegel Ornamentdekor, die leicht aufsteigende Fahne mit Durchbruchrand un dreliefiertem Blattwerk. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 28 cm

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 644

KPM BERLIN drei Zierteller,

polychromer reicher Blumendekor, Korbrandrelief. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 21/24 cm

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelkrug mit Greifenkopf, 20. Jhd.

Majolikascherben braun gefasst, Nachbildung einer seltenen griechischen Kykladenkanne für die Karlsruher Lebensversicherung AG, H. ca. 32,5cm. 1 Ohr geklebt und beschädigt, Altersspuren.

| KARLSRU...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 703

DELFT Deckelvase, 20. Jh.

Oktogonale Form auf leicht eingezogenem Stand, Deckelknauf in Form eines Löwen, H. ca. 20,5cm. Krakeliert, Altersspuren.

| DELFT Lidded vase, 20th c. Octagonal form on a slightly indented stand, l...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 752

FREIMAURER TISCHKANONE UND HENKELGLAS,

Tischkanone mit schwerem Standfuß, graviert mit Freimaurersymbolik, Monogramm „VSch“ und Datierung „30.1.77“, Trinkglas mit Freimaurersymbolik und Datierung 1978, einer Loge im Ort Windhoek / Namibia....

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1604

PORTRÄTIST DES 18. JAHRHUNDERTS "Porträt eines Denkers, der ein Buch liest"

Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.

PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Philosopher Reading a Book".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, HxW: 40/29 cm. Signs ...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1613

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Abstrackte Komposition".

Mischtechnik auf Papier, unleserlich signiert und datiert, HxB: ca. 30/45 cm., Rahmen, HxB: 53/65 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Abstract Composition".
Mixed media on paper, illegibly signed and...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1617

FIEBER, GERTRUD (1893-?) "Flusspartie"

Öl auf Platte, signiert, HxB: 40/50 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.





| FIEBER, GERTRUD (1893-?) "River section"
Oil on panel, signed, hxw: 40/50 cm, framed. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1800

COSTA, Amleto dalla (geb. 1929), Plakat "A. dalla Costa",

mondäne Dame mit Hut, Offset/Glanzpapier, im Druck bezeichnet, HxB: Außenmaße ca. 64x49 cm. Leichte Alters- und Knickspuren.

| COSTA, Amleto dalla (born 1929), poster "A. dalla Costa", sophisticate...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1809

BAYERLEIN, FRITZ (NACH) "Biedermeier-Interieur"

Colorierter Druck, HxB: 58/50 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.

BAYERLEIN, FRITZ (AFTER) "Biedermeier Interior".
Coloured print, HxW: 58/50 cm. (with frame) Signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1810

ZIMMER,ERICH (1908-?) "Schwarze Sonne"

Farbholzschnitt, E.A.2, sig., HxB: 44/65 cm., gerahmnt, Altersspuren.

ZIMMER,ERICH (1908-?) "Black Sun".
Colour woodcut, E.A.2, signed, HxW: 44/65 cm., framed, traces of age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1811

HAUG, ROBERT VON (1857-1922) "Rastende preußische Dragoner"

Farblithografie, 1902, im Stein signiert und datiert unten links, hinter Glas gerahmt, HxB: (mit Rahmen) 119/88 cm. Altersspuren, wellig und besch.

HAUG, ROBERT VON (1857-1922) "Resting Prussian Dr...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1812

KONVOLUT

Mappe: "12 Jahre 20 Zeichnungen von Willy Geiger", Limes Verlag wiesbaden, mit einer Einführung von Franz Roh, Altersspuren, Mappe stockfleckig, Mappe: "Schäfer - Karikaturen Materia Medica Nordmark 1...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2543

6-tlg Konvolut, versilbert/unedel, 20. Jh.:

5 unterschiedliche, versilberte Vorlegeteile (1x leicht gedellt) und 1 silberfarbener 5-flammiger Kerzenleuchter (starke Gebrauchsspuren).

| 6-piece convolute, silver plated/base metal, 20th c.: 5 ...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2561

CHAMBLY Obstmesser für 6 Personen, versilbert, 20. Jh.

Frankreich, 6 x Obstmesser, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHAMBLY fruit knife for 6 people, silver-plated, 20th century, France, 6 x fruit knives, makers mark, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2563

Salatbesteck, versilbert, 2tlg., 20. Jh.

mit goldfarbenen Laffen, Griff versilbert, Marken verschlagen. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Salad cutlery, silver-plated, 2 pieces, 20th century, with gold-colored bowls, silver-plated handle, si...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2800

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2801

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR