Marken: 13 Lot, 'Weidner', L. ca. 15,5cm, Gw. ca. 107 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN 6 x coffee spoons, 19th century, marked with 13 Lot, l. approx. 15.5 cm, weight approx. 107 g, signs o...
Schwäbisch Gmünd, Laffen und Stiel aus Perlmutt, Stielende aus Sterlingsilber, L. ca. 12 cm, Marken: MZ, 925. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER 7 x mother-of-pearl spoons, 20th century, ...
im Art Dekor Stil, bestehend aus Eierbecher, Innenvergoldug, H. ca. 7 cm, und Löffel, je Gravur ('Kurt'), Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Juweliersmarke ('Foehr'), Gw. ca. 57 g, Original-Etui anbei....
Hanau, Klarglas mit geschliffenem Blumendekor, Glasstopfen, Silbermontur mit bäuerlichen Szenen, durchbrochen gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 20 cm. Gr. Chip am Flaschenhals, Alter...
bestehend aus vers. Vorlegebesteckteilen, z.B. Käsemesser, Spargelheber usw., Marken: Sterling. Alters- und Gebrauchsspuren.
| USA / ENGLAND 5 pieces, mixed lot of serving cutlery, 20th century, co...
70er. Jahre, FRANKEN KG, Konstruktion aus Metall und Reliefglaselementen, H: ca. 32 cm., Alters-und Gebrauchsspuren.
|
KALMAR, J.T. "A Pair of Appliqués Catena"
70s. years, FRANKEN KG, con...
2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, mit Rocaillen und Voluten geschmückt, HxB: 66/60 cm. Oberfläche mit Altersspuren, Ausbesserung.
| SMALL BAROQUE MIRROR
2nd half of the 18t...
verschiedene Formen und Materialien, tlw. figürliche Spieluhren aus Porzellan, Holz, Stoff und Kunststoff, darunter zwei figürliche Spieluhren aus dem Erzgebirge, größte Figur (Clown, H 21 cm), kleins...
Kupfer/ Messing, H. ca. 19cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER BING bottle cooler, 1910/20. Copper/ brass, h. approx. 19cm. Rubbed, signs of age and use.
PERSIEN, 200x138 cm mit Floralmuster sowie Gabbeh, mit ausdrucksvollem Geometriemuster, 248x169 cm.
|2 Red-ground oriental carpets. 1 Persia rug with floral pattern, 200x138 cm and 1 Gabbeh rug wi...
1 Vase mit Goldstaffage, Pfeifferzeit, H. ca. 15cm und 1 Senftöpchen mit Deckel und Löffelchen, H. ca. 9,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN 2 pieces 'Vine leaf decor', 1st choice, 20th c. 1 ...
2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...
China, 20.Jh., Balusterform, weißer Fond mit polychromem Dekor, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.
Farbholzschnitt/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 161/250, signiert und datiert (19)93, HxB: Platte ca. 12x9 cm, Passepartoutausschnitt ca. 15x12 cm, Außenmaße Rahmen ca. 32x26 cm. Im Passe...
runde Schale, Dinars-Münze eingefasst von 1927, Außenwandung ziseliert, Marken: Löwenmarke, D. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 84 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| IRAN coin bowl, end of the 20th century, rou...
Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Table lamp in the Art Nouveau s...
Der Bordeauxrote Mittelfeldteppich ist mit einem endlosen Hakenmuster durchgemustert. Geometrischer Bordürenrahmen. Dörfliche Knüpfarbeit aus Wolle und Ziegenhaar. Normale Alters- und Gebrauchsspuren ...
Öl auf Holz, HxB: 37/26 cm., Rahmen, HxB: 43/32 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with fur cap"
Oil on wood, HxW: 37/26 cm., frame, HxW: 43/32 cm. Signs of ag...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.
DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...
runde Schale mit gordronierter Fahne, reliefierter und ziselierter Früchtedekor, auch im Spiegel, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 11 cm, Gw. ca. 76 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Bowl, rel...
bestehend aus Schuco Mercer 1225 mit Uhrwerkantrieb, Schlüssel anbei, L ca. 19 cm, dazu 15 kleinere Oldtimer Modelle, L ca. 7-9 cm, verschiedene Modelle und Farben, überwiegend Matchbox, bespielt, Lag...
Weißporzellan goldstaffiert, mit feiner polychromer Blumenmalerei, Fahne durchbrochen gearbeitet, D. ca. 15,5cm. Altersspuren.
| MEISSEN 2 plates, 2nd choice, 20th c. White porcelain with gold deco...
Weißporzellan mit naturalistischer Staffage, spielender Eisbär "Knut", H 13, 5 cm. Schöner Erhalt in Orig.-Box.
| KPM BErlin animal figure "Knut", 21st century, white porcelain with naturalistic st...
blaue Kunststoffschale gepolstert auf Buchenholzgestell. HxBxT: 91/42/43, Sitzhöhe: 65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.BARSTOOL, blue plastic shell upholstered on beech wood frame. HxWxD: 91/4...
Um 1830, hochrechteckiger Spiegel, architektonisch gegliedert mit Giebelabschluss. HxB: 150/73 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas ergänzt. BIEDERMEIER WALL MIRROR, Around 1830, uprig...
verschiedene Interpreten, ungeprüft.
26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.
verschiedene Interpreten, ungeprüft.
26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.
verschiedene Interpreten, ungeprüft.
26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.
Kleine, schmale Stangenvase mit Sternschliffdekor und blauem Überfang, oberer Rand mit versilberter, floraler Ornamentik, H 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Small vase, 20th century, small, na...
Schwarzlackpaneel, verziert mit einem Blütenzweig und einem kleinem Vogel aus aufgelegten Bein- und Perlmuttschnitzereien, 76x41 cm, besch..
|Lacquered panel. CHINA, around 1900. Black lacquer pan...
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a gentleman with a white scarf over his shoulders".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, ...
Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
| 20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed an...
Strohhalm mit angelöteten Laffen in Form eines Laubblattes, Marken: 925 Sterling, L. ca. 20,5 cm, Gw. ca. 50 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEXICO drinking spoon for 6 people, 20th century, mark...
geschliffenes Klarglas, gedrückte Seiten, Silbermontur, reliefierter Fruchtdekor, Glasstopfen, Marken: Halbmond, Krone, 800, H. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN glass carafe, 20th c...
bestehend aus zwei Serviettenringen, je ziseliert, 1 x mit Monogramm-Applikation 'CE', 1 x Marken: Halbmond, Krone, 800, D. ca. 5 cm, Gw. ca. 67 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN mixed lot o...
Paris, bestehend aus 2 x Vorspeisemesser, 24 x Speisegabeln, 10 x Speisemesser, 26 x Speiselöffel, Art Deco Dekor, Marken: MZ. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE silver-plated cu...
reliefierte Griffe mit Grotesken, Marken verschlagen, L. ca. 33 cm, Halterung anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver-plated carving cutlery with holder, 3 pieces, 20th century, handles in rel...
1. Hälfte 20. Jh., für den englischen Markt gefertigt, Mahagonigehäuse in architektonischem Aufbau, Ziffernring versilbert, darüber Ruhigstellfunktion des Schlages und Justierhebel der Laufgeschwindig...
1 Vase Design Maarten Vrolijk, 2. Wahl, H. ca. 13cm, 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 3 Design Barbara Brenner und 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 26 Design Jan van der Vaart.
ROSENTHAL 5...
Keramik mit blauer Bemalung, verschiedene Ausführungen und Größen, unterschiedliche Marken, große Vase, achteckige Form, umlaufende Bemalung von zahlreichen Blüten, H: 35 cm. Besch. und geklebt, Paar ...
Aquarell, unleserlich signiert und datiert: 1931, HxB: 23/32 cm., Rahmen, HxB: 44/54 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "View of a town in front of a mountain range".
Watercolour, illegibly...
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...
Farblinolschnitt/Japanpapier, am unteren Rand mit Blst. von Hand bez. u. num. "Handdruck 16/80", betitelt, sign. u. dat. 1971, 44x33 cm (Platte), 62x50 cm (mit Rahmen). Min. gebräunt u. fleckig. Im Pa...
Paris, bestehend aus 6 x Vorspeisenmesser, 6 x Speisegabeln, 5 x Speisemesser, 5 x Mokkalöffel, verschiedene Dekore, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE s...
Metallkette mit 6 Anhängern, L: ca. 30 cm., Gamsbart in Metallfassung/Broschierung, Gesamtl. 18 cm.
CHARIVARI AND CHAMOIS BEARD
Metal chain with 6 pendants, L: approx. 30 cm., chamois beard in me...
1930er Jahre, englische Sprache, Miniaturbücher in Rexin-Bindung, Frontseite jeweils Illustriert. HxB: 5/3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
COLLECTION 31 WORKS BY WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWS...
Henkelvase (Schwertermarke von 1924-1934), H. ca. 19cm und Teller mit mehreckigem Rand (vor 1924), D. ca. 23, beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN vase and plate 'Weinlaubdekor', 1st...
Majolikascherben partiell farbig gefasst, ovaler Schale mit Henkel, reliefierter Blumen- und Banddekor, Entwurf Wilhelm Süs, Modell-Nr. 1255, L. ca. 23cm. Leichte Farbabplatzer, Alters- und Gebrauchss...
Öl auf Holz, HxB: 30/24 cm, Rahmen HxB: 49/43 cm.
FISCHER, HEINRICH (XX) "Smoking Boy".
Oil on wood, HxW: 30/24 cm, frame HxW: 49/43 cm.
Paris, bestehend aus 6 x Buttermesser, 21 x Speisegabeln, 33 x Speisemesser, 21 x Speiselöffel, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE silver-plated cutlery set, 20th century, Paris,...
reliefierter Laffen, ziselierter Stil, Marken: 'EP' (electro plated), Krone, 'W', 'B', Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ENGLAND Wine tasting spoon, silver-plated, 20th century, marked wit...
19. Jh., Buchenholzgestell mit reliefierter Schnitzarbeit, Platte, Nussbaum Furniert, mittig Blumenmarketerie. HxBxT: 71/86/67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte ergänzt.TABLE, 19th century, beec...
18./19. Jh., Holz, in Kupfer gefaßt, reich volutierter Dreistand, mehrfach gegliederter Balusterschaft mit ausladender reliefierter Tülle, H: ca. 100 cm. Altersspuren, Dellen und Risse.
20.Jh., Metall und Glas, vierfüßiger Stand, konischer Korpus mit vegetabiler Dekor, montierte Schale aus farblosem Glas, geometrischer Schliffdekor, H: 47 cm. Normale Altersspuren.
1. Hälfte 20. Jh., geschwungenes Gehäuse aus rotem Marmor, Federwerk, sichtseitig mit Steinbesatz. H: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk Lose, Funktion nicht geprüft.
SMALL ART NOUVEAU WATCH,...
Leder farbig bemalt, H.: 54 cm.
|Shadow puppet. BALI/INDONESIA, 20th c.. Leather colorfully painted, h.: 54 cm.
Öl auf Platte, sig., HxB: 50/40 cm., Rahmen, HxB: 60/50 cm.
CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fishing Boat".
Oil on panel, signed, HxW: 50/40 cm., frame, HxW: 60/50 cm.
bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 4 x Kaffeelöffel, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN cutlery for 4-6 people, silver-plated, 20th century, consi...
Frankreich, bestehend aus 6 x Vorspeisenlöffel, 6 x Speisengabel, 9 x Speisenlöffel, 6 x Kaffeelöffel, Rocaillendekor, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE cutlery set for 6-9 ...
Klarglas mit geschliffenem, vegetabilem Dekor, Glasstopfen, besch., Silbermontur am Flaschenhals, Marken: drei Türme, '44', MZ, H. ca. 27 cm. Chips am Flaschenhals, Chips am Stopfen, Alters- und Gebra...
Paris, bestehend aus 5 x Vorspeisegabel, 3 + 1 (mit Gravur) Vorspeiselöffel, 11 x Speisegabel, 11 + 4 Speiselöffel, 2 x Kaffeelöffel, Fadendekor, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebr...
Paris, bestehend aus 11 x Vorspeisegabel, 14 x Speisegabel, 11 x Speiselöffel, 6 x Dessertgabel, 6 x Kuchengabel, 1 x Dessertlöffel, 5 x Kaffeelöffel, Schleifendekor, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchs...
Paris, bestehend aus 7 x Buttermesser, 5 x Vorspeisenmesser, 4 x Vorspeiselöffel, 4 x Speisemesser, 11 x Speiselöffel, Muscheldekor, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE silver-pla...
Paris, bestehend aus 1 x Vorspeisegabel (mit Gravur), 6 x Vorspeiselöffel (1 x mit Gravur), 9 x Speisegabel, 5 x Speiselöffel (mit Gravur), 4 x Fischgabel/-messer, 9 x Kaffeelöffel, 3 x Kartoffellöffe...
Horn Collection, 1970er Jahre, Gestell aus Kunststoff, unterseitig mit Herstelleretikett. Kleiner quadratischer Tisch, HxBxT: 35/60/60 cm., rechteckiger Tisch, HxBxT: 40/118/72 cm. Altersgemäße Gebrau...
farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 30/33 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "Sunset".
Coloured offset lithograph in painted wooden fra...
farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 46/41 cm. Leichte Altersspuren.
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "The Boy with the Green Hair".
Coloured offset lithograph in painted wo...
Radierung/Papier mit Prägerand, mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)78, num. 75/200, HxB: Platte ca. 18x13 cm, Blatt ca. 30x21 cm. Minim. Altersspuren.
| PFENNINGS, MANFRED (born 1938),...
Italien, versilbert, aufgewölbter Fuß, passig ovale Schale mit gedrehten Zügen, HxL: 16/37 cm. Altersspuren.
FOOT DISH
Italy, silver plated, domed foot, matching oval bowl with twisted features, H...
facettiertes Kristallglas, bauchige Form, Silbermontur am Flaschenhals, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, Glasstopfen, H. ca. 34 cm. Innen Reste von Alters- und Gebrauchspuren.
| THEODOR MÜLLER gla...
Paris, bestehend aus 4 x Speisegabel, 4 x Speiselöffel, 2 x Speisemesser, 4 x Fischgabel, 3 x Fischmesser, 1 x Kaffeelöffel, 8 x Espressolöffel, 1 x Tortenheber, Rocailledekor, Marken: MZ. Alters- und...
20.Jh., Messing und Eisen, podestartig ansteigender Sockel, bekrönt von einer hohen Deckelvase, L: ca. 115 cm. Altersspuren.
Katholisches Bibelwerk, 1998, HxB: 32/28 cm. Leichte Altersspuren.
THE GREAT CHAGALL BIBLE
Katholisches Bibelwerk, 1998, HxW: 32/28 cm. Slight signs of age.
20.Jh., Messing versilbert, HxB: 33/27 cm. Leichte Altersspuren.
TWO BLACKERS IN BAROQUE STYLE
20th century, silver-plated brass, HxW: 33/27 cm. Slight signs of age.
19.Jh., Bronze vergoldet, Tischleuchter besetzt mit geflügelte Knaben-bzw. Mädchenfigur aus Porzellan, H: 18 cm. Marke nicht sichtbar, Knaben-Flügel fehlt.
Mohairplüsch, gegliedert, hellbraun ohne Mähne, Knopf fehlt, stark bespielt, tlw. Fellverluste, Altersspuren, L 21 cm.
| STEIFF "Young Lion", before 1943. Mohair plush, light brown, jointed, button m...
Wohl Holland, 19./20. Jh., gefasstes Holzgehäuse, seitlich flankiert von zwei Meerjungfrauen, bemaltes Schild, floral, im oberen Bereich nautische Szenerie in rauer See, Allseitig angesetzte Ziereleme...
ROSENTHAL Vase, Entwurf TAPIO WIRKKALA (Dekor: Dorothy Hafner), H. ca. 16,5cm, HUTSCHENREUTHER bauchige Vase mit Blumendekor, H. ca. 26,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
im Spiegel Ornamentdekor, die leicht aufsteigende Fahne mit Durchbruchrand un dreliefiertem Blattwerk. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 28 cm
polychromer reicher Blumendekor, Korbrandrelief. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 21/24 cm
Majolikascherben braun gefasst, Nachbildung einer seltenen griechischen Kykladenkanne für die Karlsruher Lebensversicherung AG, H. ca. 32,5cm. 1 Ohr geklebt und beschädigt, Altersspuren.
| KARLSRU...
Oktogonale Form auf leicht eingezogenem Stand, Deckelknauf in Form eines Löwen, H. ca. 20,5cm. Krakeliert, Altersspuren.
| DELFT Lidded vase, 20th c. Octagonal form on a slightly indented stand, l...
Tischkanone mit schwerem Standfuß, graviert mit Freimaurersymbolik, Monogramm „VSch“ und Datierung „30.1.77“, Trinkglas mit Freimaurersymbolik und Datierung 1978, einer Loge im Ort Windhoek / Namibia....
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Philosopher Reading a Book".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, HxW: 40/29 cm. Signs ...
Mischtechnik auf Papier, unleserlich signiert und datiert, HxB: ca. 30/45 cm., Rahmen, HxB: 53/65 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Abstract Composition".
Mixed media on paper, illegibly signed and...
Öl auf Platte, signiert, HxB: 40/50 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
| FIEBER, GERTRUD (1893-?) "River section"
Oil on panel, signed, hxw: 40/50 cm, framed. Slight signs of age.
mondäne Dame mit Hut, Offset/Glanzpapier, im Druck bezeichnet, HxB: Außenmaße ca. 64x49 cm. Leichte Alters- und Knickspuren.
| COSTA, Amleto dalla (born 1929), poster "A. dalla Costa", sophisticate...
Colorierter Druck, HxB: 58/50 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.
BAYERLEIN, FRITZ (AFTER) "Biedermeier Interior".
Coloured print, HxW: 58/50 cm. (with frame) Signs of age.
Farbholzschnitt, E.A.2, sig., HxB: 44/65 cm., gerahmnt, Altersspuren.
ZIMMER,ERICH (1908-?) "Black Sun".
Colour woodcut, E.A.2, signed, HxW: 44/65 cm., framed, traces of age.
Farblithografie, 1902, im Stein signiert und datiert unten links, hinter Glas gerahmt, HxB: (mit Rahmen) 119/88 cm. Altersspuren, wellig und besch.
HAUG, ROBERT VON (1857-1922) "Resting Prussian Dr...
Mappe: "12 Jahre 20 Zeichnungen von Willy Geiger", Limes Verlag wiesbaden, mit einer Einführung von Franz Roh, Altersspuren, Mappe stockfleckig, Mappe: "Schäfer - Karikaturen Materia Medica Nordmark 1...
5 unterschiedliche, versilberte Vorlegeteile (1x leicht gedellt) und 1 silberfarbener 5-flammiger Kerzenleuchter (starke Gebrauchsspuren).
| 6-piece convolute, silver plated/base metal, 20th c.: 5 ...
Frankreich, 6 x Obstmesser, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHAMBLY fruit knife for 6 people, silver-plated, 20th century, France, 6 x fruit knives, makers mark, signs of age and use.
mit goldfarbenen Laffen, Griff versilbert, Marken verschlagen. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Salad cutlery, silver-plated, 2 pieces, 20th century, with gold-colored bowls, silver-plated handle, si...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...
Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...