Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2653 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. September 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
286 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1418

Sammlung Postkarten 1. & 2. WK -

Ergebnis: 950 EUR

Bestand von einigen hundert Postkarten 1. und 2. Weltkrieg. Der größte Teil gelaufen. Dabei auch Lithos und Propagandakarten. Bitte in Ruhe besichtigen.

| A collection of post cards 1st & 2nd. Worl...


Positions-Nr.: 1425

Postkarten STUTTGART ca. 300 Stück

Ergebnis: 950 EUR

Sehr schöner Bestand in einer kleinen Box hauptsächlich mit Karten Stuttgart, ca. 300 Stück. Gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung. Viele Lithos. Bitte anschauen.

| Post cards Stuttga...


Positions-Nr.: 1435

Sehr gehaltvolle Sammlung Deutschland

Ergebnis: 950 EUR

ab Deutschem Reich, Alliierte Besetzung, SBZ, Französische Zone. Meist in postfrischer Qualität, aber auch einige Marken mit Falz bzw. Gummiunregelmäßigkeiten. Augenscheinlich komplette Sammlung Franz...


Positions-Nr.: 3024

Selten angebotene SILBERMEDAILLEN Kollektion

Ergebnis: 940 EUR

LEONARDO DA VINCI. 36 Feinsilbermedaillen à ca. 40 g. Total ca. 1440 g fein. Im originalen Klemmbinder. Fast neuwertiger Zustand.

| Rarely offered SILVER MEDALS collection LEONARDO DA VINCI. 36 fi...


Positions-Nr.: 68

Apollo 11 1969: Authentisches Kamera Filmfragment,

Ergebnis: 900 EUR

welches mit der Mondlandefähre (Lunar Modul Eagle) auf der Mondoberfläche befördert wurde. Es handelt sich um ein kleines Teil eines fotografischen Films, das Teil einer Rolle mit 107 Fotos war, die v...


Positions-Nr.: 1430

Postkarten im Karton mit ca. 470 Stück

Ergebnis: 900 EUR

Alte PLZ. 7140-7499. Karten gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung, davon viele Lithos. Bitte anschauen.

| Postcards in a box with approx. 470 pieces. Old zip codes. 7140-7499. Cards ...


Positions-Nr.: 3039

Große Sammlung FIFA Fussball-WM 2006

Ergebnis: 900 EUR

mit insgesamt 49 Silbermünzen, verschiedene Länder, meist Sterlingsilber, meist PP, gekapselt, in Original-Etui. Dabei ein großer Ordner mit Beschreibungen zu den jeweiligen Münzen und Echtheittszerti...


Positions-Nr.: 2109

Weimarer Republik - Seltenes 50 Reichspfennig 1925 E,

Ergebnis: 850 EUR

J. 318, ss/vz, anbei Echtheitsattest in Kopie von 1979

| Weimar Republic - Rare 50 reichspfennig 1925 E, J. 318, VF-EF, attached is a copy of a certificate of authenticity from 1979


Positions-Nr.: 2190

Indien/ Fürstentum Bikanir - Nazarana Gold Mohur 1937,

Ergebnis: 850 EUR

Maharaja Ganga Singh (1887-1942), Auf das 50-jährige Herrschaftsjubiläum , Av: Maharaja Ganga Singh in Militäruniform mit Turban, Rv: Mehrzeilige Schrifft, 6 Herrschaftssysmbole, ss., Kratzer, Randker...


Positions-Nr.: 2223

Deutsches Kaiserreich / Preussen - Wilhelm I + II, 2 x 20 Mark,

Ergebnis: 850 EUR

1872 und 1894, ss

| German Empire / Prussia - Wilhelm I + II, 2 x 20 Mark, 1872 and 1894, vf


Positions-Nr.: 3011

Interessantes Silberlot mit 12 x 1 Silberunze,

Ergebnis: 830 EUR

2 x 1 oz. Silberbarren, als Highlight 5 DM Schiller aus den Top 5, 55 x 5 DM Ag, 9 x 10 DM, darunter Teile Varia mit beschädigtem Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939, Brosche und Umhängeuhr (Metall). Am bes...


Positions-Nr.: 45

Dt. Kaiserreich/Preussen - Konvolut Orden und Auszeichnungen,

Ergebnis: 800 EUR

darunter Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse im Originaletui + Umkarton, Verdienstkreuz in Gold, Rot Kreuz Medaille 2. Klasse 1898 und 3. Klasse 1898 in Bronze. 7 x EK 2. Klasse 1914, Abzeichen d...


Positions-Nr.: 2116

Frankreich - Ecu d'or à la couronne o. J., König Karl VI. 1380-1422,

Ergebnis: 800 EUR

Av: Gekröntes Wappen, Rv: Kreuz im Vierpass, in den Ecken je eine Krone, ss-vz/vz-, Prägeschwäche, 3,75g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.

| France - Ecu d'or à la couronne n.y.., King Charles VI 1...


Positions-Nr.: 2152

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 1.H. 5.Jh.n.Chr./Konstantinopel,

Ergebnis: 800 EUR

Theodosius II. (402-450 n.Chr.), Av: Gepanzerte Büste des Theodosius II. mit Speer u. Schild, D N THEODO-SIVS P F AVG , Rv: Die Personifikation Konstantinopels n.l. thronend mit Szepter und Kreuzglobu...


Positions-Nr.: 2178

Australien/GOLD - 2 x 1 Sovereign

Ergebnis: 800 EUR

Victoria 1891 + 1894 M Melbourne. Je ca. 7.32 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Australia/GOLD - 2 x 1 Sovereign Victoria 1891 + 1894 M Melbourne. Each approx. 7.32 grams fine, VF, tax-ex...


Positions-Nr.: 78

Württemberg - Pickelhaube Artillerie mit Koffer,

Ergebnis: 770 EUR

Reste eines Etiketts versehen mit Namen und Ort: Kurzendorfer Langenburg Württemberg. Schuppenkette etwas beschädigt, Leder in gutem Zustand, starke Altersspuren insgesamt. Am besten ansehen. Koffer b...


Positions-Nr.: 28

Weiterer ansprechender Schaukasten mit

Ergebnis: 750 EUR

Abzeichen des Roten Kreuzes, ca. 70 Stück, darunter auch Ansteckpins, Württembergischer Landesverband, Südbaden, Bayern, Deutsches Reich 1933-1945, Ausland. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen ...


Positions-Nr.: 81

Württemberg - Goldene Militärverdienstmedaille (1892-1918),

Ergebnis: 750 EUR

König Wilhelm II. von Württemberg, "Für Tapferkeit und Treue", Medailleur K. Schwenzer, ss-vz, Kratzer, berieben, Randfehler, Randkerben, 13,2g rau. Materialtest ca 440er Gold.

| Wurtemberg - Gold ...


Positions-Nr.: 1804

Postkarten STUTTGART, ca. 670 Karten

Ergebnis: 750 EUR

Sehr schöner Postkartenbestand von ca. 670 Karten. Karten gelaufen und ungelaufen, unterschiedlich erhalten, davon viele Lithos. Bitte unbedingt besichtigen.

| Postcards STUTTGART, approx. 670 car...


Positions-Nr.: 2012

BRD - 1 Mark 2001 F /GOLD

Ergebnis: 750 EUR

stgl. gekapselt, 12 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG - 1 Mark 2001 F /GOLD, BU, encapsulated, 12 g gine gold, tax-exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2181

Ungarn/GOLD - 8 Florin 1884 KB sowie

Ergebnis: 750 EUR

20 Kronen 1893 KB. Ca. 11,89 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25 c UStG

| Hungary/GOLD - 8 Florin 1884 KB as well as 20 Crowns 1893 KB. Approx. 11,89 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25 c ...


Positions-Nr.: 2180

GB/GOLD - 2 x 1 Sovereign 1909

Ergebnis: 740 EUR

Edward VII. + 1911 Georg V., je ca. 7,32 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25 c UStG

| GB/GOLD - 2 x 1 Sovereign 1909 Edward VII., + 1911 George V., each approx. 7.32 grams fine, VF, tax-exempt acco...


Positions-Nr.: 3038

Deutsches Reich / Weimar - 12 verschiedene Münzen,

Ergebnis: 720 EUR

z.B. 3 RM Nordhausen, dazu fragwürdiges 3 Mark Stück Dürer 1928 (kein Obligo für dessen Echtheit durch uns!)

| German Empire / Weimar - 12 different coins, e.g. 3 RM Nordhausen, plus questionable 3...


Positions-Nr.: 2157

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 1.H. 10.Jh.n.Chr.,

Ergebnis: 713 EUR

Constantinus VII., Av: IhS XPS REX - REGNANTIUM*, Frontal thronender Christus mit Nimbus, mit Evangeliar, Rechte zum Segensgestus erhoben, Rv: ROMAh ET XPISTOFO AUGG b, Gekrönte Büsten des Romanus i...


Positions-Nr.: 36

Holzschatulle mit diversen Abzeichen,

Ergebnis: 700 EUR

Knopflochdekorationen und Frackschnallen mit überwiegend Bandauflagen. Darunter auch aus Deutsches Reich 1933-1945. Am besten besichtigen, altersgemäße Erhaltungen

| Wooden box with various badges,...


Positions-Nr.: 1410

Belgien 1985 '150 Jahre Eisenbahn in Belgien'

Ergebnis: 700 EUR

Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett gestempelt. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...


Positions-Nr.: 1803

Posten BRD 1949-2016 mit Frankaturwert ca. 830,-€

Ergebnis: 700 EUR

Schöner Posten Bund in 8 Deutschland Klassik Alben bis 1955 sehr lückenhaft, jedoch postfrisch. Ab 1955 komplett bis 2016 auf Vordruckblättern, ebenso mit SK. Frankaturwert ca. 830,-€.

| Lot FRG 19...


Positions-Nr.: 2017

Australien 50 Dollar - 1/2 oz Koala 1995 /PLATIN

Ergebnis: 700 EUR

Platinmünze, spgl. ca. 15,5g Platin fein, original gekapselt.

| Australia 50 Dollar - 1/2 oz Koala 1995 /PLATIN, Platinum coin, proof approx. 15.5g platinum fine, original encapsulated.


Positions-Nr.: 2117

Byzant. Reich - Goldsolidus Mitte 7.Jh.n.Chr./Konstantinopel, Constans II.,

Ergebnis: 700 EUR

Av: Frontale Büste, Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, vz., Kratzer, leicht berieben, Schrötlingsunregelmäßigkeit/ Bearbeitungsspur, 4,52g Gold rau.

| Byzantine Empire - Goldsolidus mid 7th c. AD/Const...


Positions-Nr.: 2144

BRD - 5 DM Germanisches Museum 1952/D,

Ergebnis: 700 EUR

überdurchschnittliche Erhaltung mit feinen Kratzern und teilweiser Tönung revers.

| FRG - 5 DM Germanisches Museum 1952/D, above average condition with fine scratches and partial toning revers.


Positions-Nr.: 2147

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 1.H. 5.Jh. Chr./Konstantinopel,

Ergebnis: 700 EUR

Kaiser Theodosius II. (402-450 n.Chr.), Av: Behelmte Panzerbüste des Theodosius mit Schild und Speer, DN THEODOSIVS PF AVG, Rv: Kaiser mit Labarum u. Kreuzglobus, sternförmiges Beizeichen links, GLO...


Positions-Nr.: 2151

Byzantinisches Reich - Goldsolidus Mitte 5.Jh.n.Chr. /Konstantinopel,

Ergebnis: 700 EUR

Marcianus 450-457 n.Chr., Av: Büste des Marcianus mit Helm, Schild, Speer, DN MARCIANVS PF AVG, Rv: Stehende Victoria mit Langkreuz, im Feld Stern, VICTORIA AVG CCN, im Abschnitt CONOB, ss., berieben,...


Positions-Nr.: 2156

Byzantisches Reich - Goldsolidus 1.H. 9.Jh.n.Chr., Theophilos,

Ergebnis: 700 EUR

Av: Büste des Theophilus mit kurzem Bart, Kreuzkrone, Patriarchenkreuz, in Chlamys, THEOFILOS BASILE, Rv: +MIXAHL S CONSTANTIN, Frontale Büsten Michael II. links, Constantin bartlos rechts, mit Kreuzk...


Positions-Nr.: 2199

Deutsches Kaiserreich /Sachsen - 4 x 2 Mark, 5 x 3 Mark, 3 x 5 Mark,

Ergebnis: 700 EUR

darunter passabel erhalten 3 Mark Stück Sachsen-Meiningen, Herzog Georg II, 1908, bitte besichtigen, es sollte sich lohnen.

| German Empire /Saxony - 4 x 2 Marks, 5 x 3 Marks, 3 x 5 Marks, includin...


Positions-Nr.: 3009

BRD - Top 5 mit 5 x 5 DM ab Germanischem Museum

Ergebnis: 700 EUR

1952 D, Markgraf v. Baden 1955 G, Schiller 1955 F, Eichendorff 1957 J sowie Fichte 1964 J. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| FRG - Top 5 with 5 x 5 DM from Germanisches Museum 1952 D, M...


Positions-Nr.: 3034

Kanada - Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 Dollars,

Ergebnis: 660 EUR

ca. 944 Gramm Silber fein, st.

| Canada - Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 dollars, approx. 944 grams silver fine, mint


Positions-Nr.: 40

Württemberg - Konvolut mit diversen Orden und

Ergebnis: 650 EUR

Auszeichnungen, darunter Silbernes Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten, Feuerwehr-Dienstehrenzeichen 1. Form 1885 im originalen Etui, Anerkennungsmedaille der König Karl Jubiläumsstiftung 1893 mit ...


Positions-Nr.: 1409

Belgien 1985 '150 Jahre Eisenbahn in Belgien'

Ergebnis: 650 EUR

Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett postfrisch. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...


Positions-Nr.: 1417

Schöner Posten BRD Frankatur

Ergebnis: 650 EUR

von ca. 800,- €. Nicht berechnet gestempelte Marken.

| Nice item of FRG postage paid of about 800, - €. Not calculated used stamps.


Positions-Nr.: 2118

RDR - Dukat 1729/KB Kremnitz, Carl VI.,

Ergebnis: 650 EUR

ss-vz, Randkerbe, 3,46g Gold rau, im Etui mit Zertifkat.

| RGE - Ducat 1729/KB Kremnitz, Carl VI., VF-EF, rim nick, 3,46g gold rough, in case with certificate.


Positions-Nr.: 2129

Notgeld, Provinz Westfalen - 1 Billion Mark 1923,

Ergebnis: 650 EUR

Minister von Stein, vz.

| Emergency money, Province of Westphalia - 1 Billion Mark 1923, Minister von Stein, xf.


Positions-Nr.: 2200

Erzbistum Mainz - Goldgulden o.J., Johann II., (1397-1419),

Ergebnis: 650 EUR

ss, berieben, Katzer, Tönung, Randkerbe/Henkelspur, 3,44g Gold rau, mit Zertifikat.

| Archbishopric of Mainz - gold florin n.y., John II, (1397-1419), VF, rubbed, scratch, toning, rim nick/handle m...


Positions-Nr.: 3005

Russland - 18./19. Jahrhundert, Sammlung von 18 Münzen,

Ergebnis: 650 EUR

darunter 10 Rubel 1901/r (ss), wir geben kein Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Münze, deshalb unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Russia - 18th/19th century, collection of 18 coins, in...


Positions-Nr.: 3010

Kanada / Montreal 1976 - Vollständige Ausgabe,

Ergebnis: 650 EUR

14 x 5 + 14 x 10 Dollars, ca. 944 Gramm Siber fein, originales Etui, dieses aussen beschädigt, stempelglanz.

| Canada / Montreal 1976 - Complete issue, 14 x 5 + 14 x 10 dollars, original case, this...


Positions-Nr.: 2101

Württemberg - 1 Dukat 1848,

Ergebnis: 620 EUR

König Wilhelm, Stempelschneider Signatur AD, ss+, Kratzer, leicht verschmutzt, leicht berieben, Henkelspur, leicht gebogen, 3,48g Gold rau.

| Wurtemberg - 1 Dukat 1848, King William, stamp cutter s...


Positions-Nr.: 3023

BRD, 5 DM Gedenkmünzen - TOP 3,

Ergebnis: 620 EUR

1x 5 Mark Germanisches Museum Jg. 1952 D, vz-stgl. minimale Randkerbe und feine Kratzer auf dem Avers; 1x 5 Mark Friedrich Schiller, Jg. 1955 F, vz+, feine Kratzer sowie 1 x 5 Mark Markgrafen Ludwig ...


Positions-Nr.: 32

Abzeichen Kriegerbund - Repräsentativer Schaukasten mit

Ergebnis: 600 EUR

diversen teils seltenen Abzeichen, überwiegend Württembergischer und Badischer Kriegerbund, dabei auch Fahnenmedaille Württemberg und mehr. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.

| Badges War ...


Positions-Nr.: 2119

Erzbistum Mainz - Goldgulden o.J. 15.Jh., Johannes II. von Nassau,

Ergebnis: 600 EUR

Av: Gespaltener Wappenschild Mainz/Nassau, oben die Wäppchen der Vertragspartner Köln und Trier, Rv: Hlg. Johannes, VF, Tönung, Prägeschwäche, berieben, Randfehler, leicht gebogen, 3,44g Gold rau, im ...


Positions-Nr.: 2120

China/GOLD - 150 Yuan 2008,

Ergebnis: 600 EUR

Antiker Bogenschütze, Peking 2008-Emblem, ca. 10,37 g fein, PP

| China/GOLD - 150 Yuan 2008, Antique archer, Beijing 2008 emblem, approx. 10.37 g fine, proof


Positions-Nr.: 2142

Münzalbum - Dt. Reich / Dt. Notgeld

Ergebnis: 600 EUR

Die Sammlung beinhaltet Kleingeldmünzen sowie Silbermünzen AD, Deutsches Reich sowie Dt. Notgeld (1918-1922). Verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, dabei ein paar nicht authentische Stücke...


Positions-Nr.: 2188

Nepal / Gold - 1/2 Mohar 1907 (SE 1829), Shah Dynasty,

Ergebnis: 600 EUR

Prithvi Bir Bikram (1881-1911), vz, berieben, Tönung, Henkelspur, 2,79g Gold rau.

Nepal / Gold - 1/2 Mohar 1907, Shah Dynasty, Prithvi Bir Bikram (1881-1911), EF, rubbed, toning, solder mark, 2.79g...


Positions-Nr.: 2207

Deutsches Reich - 3 Mark Mansfelder Bergbau 1915,

Ergebnis: 600 EUR

Erhaltung vz., leichte Randfehler.

| German Empire - 3 Mark Mansfeld Mining 1915, condition xf., slight edge defects.


Positions-Nr.: 3022

DDR - kleine Teilsammlung ex 1972/81, mit 44 Gedenkprägungen,

Ergebnis: 600 EUR

mit gesuchten Ausgaben, z.B. 20 Mark Kranach 1972, 20 Mark Kant 1974, 20 Mark Liebknecht 1976 und Weiteren, Erhaltungen zwischen vorzüglich und stempelglanz, im Album

| GDR - small partial collect...


Positions-Nr.: 2187

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 1.H. 7.Jh.n.Chr./ Konstantinopel,

Ergebnis: 560 EUR

Heraclius, Av: 3 Kaiser frontal stehend, Heraclius mit langem Bart in der Mitte, Heraclius Constantinus rechts Heraclonas links, stets mit Kreuzkrone u. Kreuzglobus, Rv; Krückenkreuz auf 3 Stufen, VIC...


Positions-Nr.: 27

Ansprechender Schaukasten mit Abzeichen

Ergebnis: 550 EUR

des Roten Kreuzes, über 50 Stück. Teils emailliert, u.a. Fahrtenspangen, darunter Österreich, Ausland, Deutschland vor und nach 1933. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen

| Attractive showcas...


Positions-Nr.: 1429

Postkarten STUTTGART, ca. 215 Stück

Ergebnis: 550 EUR

Schöner Posten von ca. 215 Postkarten. Unterschiedliche Erhaltung. Dabei viele "Gruß aus" - Karten und Lithos. Gelaufen und ungelaufen.

| Postcards STUTTGART, approx. 215 pieces. Nice lot of about...


Positions-Nr.: 2111

Frankreich - Louis d'or 1786/A, Ludwig XVI.,

Ergebnis: 550 EUR

ss, berieben, Tönung, Kratzer, verschmutzt, Überprägung, 7,64g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.

| France/Gold - Louis d'or 1786/A, Louis XVI., VF, rubbed, toning, scratches, dirty, overstamp, 7,64...


Positions-Nr.: 2148

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 7.Jh.n.Chr.,/Konstantinopel,

Ergebnis: 550 EUR

Constans II. mit Constantinus, Av: Frontale Büste des bärtigen Constans links, rechts daneben Constantinus kleiner, beide mit Kreuzkrone u. Chlamys, Kreuz im Feld dahinter, Rv: Krückenkreuz auf 3 Stuf...


Positions-Nr.: 2158

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 1.H. 7.Jh.n.Chr./Konstantinopel,

Ergebnis: 550 EUR

Kaiser Heraclius, Av: Frontale Büsten des Heraclius mit kurzem Bart und Heraclius Constantin mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen Kreuz im Feld, dd NN hERACLIYS ET hERA CONST PP AY , Rv: Kr...


Positions-Nr.: 2159

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 7.Jh.n.Chr. /Konstantinopel,

Ergebnis: 550 EUR

Constans II., Av: 2 Frontale Büsten, Constans mit langem Bart links, mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen im Feld Kreuz, PN CONSTANTINVS CONSTANTI , Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, VICTORIA ...


Positions-Nr.: 3044

Münzensammlung in Koffer v.a. BRD Silber

Ergebnis: 545 EUR

13 x 5 DM (bis 1979), 41 x 10 DM (bis 1997), unterschiedliche Erhaltung, sowie Dt. Kaiserreich, Preussen und Bayern, u.a. 1 x 3 Mark 1911 /A Breslau, ss; dabei USA 3 x Morgan Dollar, davon 2 x 1885 /O...


Positions-Nr.: 2127

Neu Guinea - 1/2 Mark 1894 A Paradiesvogel,

Ergebnis: 520 EUR

vz-st

| New Guinea - 1/2 marks 1894 A Paradiesvogel, EF-BU


Positions-Nr.: 2176

Sachsen/GOLD - 5 Mark 1877 E

Ergebnis: 520 EUR

Albert, ca. 1,79 g fein, ss

| Saxony/GOLD - 5 marks 1877 E Albert, approx. 1.79 grams fine, VF


Positions-Nr.: 38

Württemberg - Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse

Ergebnis: 500 EUR

mit Schwertern im Etui von Otto Wennberg Stuttgart (Innensignet). Die Schwerter an Scharnieren beweglich aufgehängt. Blaues Verleihungsetui mit goldfarben bedruckten sich kreuzenden Schwertern und Umr...


Positions-Nr.: 1433

Abarten BRD, Berlin, Katalogwert ca. 8.500,-€

Ergebnis: 500 EUR

Sehr umfangreiches Abartenlot im Steckbuch von Bund und Berlin, postfrisch und gestempelt. Nur im Michel katalogisierte Marken. Dabei 116 I + VIII, 206 III, 372 I, 129 I mehrfach, 129 III mehrfach, Bl...


Positions-Nr.: 2169

Baden/GOLD - 20 Mark 1872 G

Ergebnis: 500 EUR

Friedrich, ca. 7,16 g fein, ss

| Baden/GOLD - 20 marks 1872 G Frederik, approx. 7.16 grams fine, VF


Positions-Nr.: 3002

Russland/SILBER - 14 x 1 oz.,

Ergebnis: 500 EUR

je 3 Rubel verschiedener Jahrgänge. Alle mit Etui, PP

| Russia/SILVER - 14 x 1 oz., each 3 roubles from different years. All within box, proof


Positions-Nr.: 25

Österreich/Bulgarien - Kleiner Schaukasten mit

Ergebnis: 480 EUR

ca. 30 Auszeichnungen und Sonstigem. Überwiegend am typischen Dreiecksband. Erhaltungen verschieden, am besten besichtigen

| Austria / Bulgaria - Small showcase with approx. 30 awards and other ite...


Positions-Nr.: 1015

BRD Posthorn - Satz **

Ergebnis: 480 EUR

Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.

| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...


Positions-Nr.: 2128

Neu Guinea - 1/2 Mark 1894 A Paradiesvogel,

Ergebnis: 480 EUR

stempelglanz

| New Guinea - 1/2 marks 1894 A Paradiesvogel, BU


Positions-Nr.: 2133

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1895 E Albert,

Ergebnis: 480 EUR

ca. 7,16 g fein, ss

| Saxony/GOLD - 20 marks 1895 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2170

Baden/GOLD - 20 Mark 1911 G

Ergebnis: 480 EUR

Friedrich II., ca. 7,16 g fein, ss

| Baden/GOLD - 20 marks 1911 G Frederik II., approx. 7.16 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2183

Russland/GOLD - 10 Rubel 1899r

Ergebnis: 480 EUR

Nikolaus II., ca. 7,74 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25 c UStG

| Russia/GOLD - 10 roubles 1899r Nicolas II., approx. 7.74 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 9

Preussen - Satteltasche aus rotem Leder,

Ergebnis: 460 EUR

mit goldfarbenen Borten auf blauem Stoff. Inklusive der Ledertrageriemen. Monogramm "FWR" unter Krone. Starke Alters- und Gebrauchsspuren und berieben. Ca. 28 x 23 cm. Dazu hinter Glas gerahmtes Bild ...


Positions-Nr.: 2132

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1872 E Johann,

Ergebnis: 460 EUR

ca. 7,16 g fein, ss

| Saxony/GOLD - 20 marks 1872 E Johann, approx. 7.16 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2153

Venedig/Gold - Zecchino o.J. (Mitte 16.Jh.),

Ergebnis: 460 EUR

Francesco Venier (1554-1556), Av: Doge kniet vor dem Heiligen Markus, Rv: Christus in Mandorla, ss, berieben, Überprägung, leicht verschmutzt, 3,5g Gold rau.

| Venice/Gold - Zecchino n.y. (mid 16th...


Positions-Nr.: 2173

Württemberg/GOLD - 20 Mark 1872 F

Ergebnis: 460 EUR

Karl, ca. 7,16 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 20 marks 1872 F Charles, approx. 7.16 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2177

USA/GOLD - 5 Dollars 1909

Ergebnis: 460 EUR

Indian Head, ca. 7,52 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| USA/GOLD - 5 dollars 1909 Indian Head, approx. 7.52 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 1013

Alliierte Besetzung Thüringen 1946 Block 4

Ergebnis: 440 EUR

Aufbaublock, gestempelt, in sehr guter Erhaltung. Aufgeklebt auf Papier. Stempel "Oberdorla 23.5.46". Geprüft Ströh BPP. Altprüfung, Angebot ohne Obligo.

| Allied occupation Thuringia 1946 sheet 4 ...


Positions-Nr.: 2141

AD, Stadt Frankfurt - Taler 1772

Ergebnis: 440 EUR

PCB - Philipp Christian Bunsen, Stadtansicht, ca. 28 g, vz+

| German State Frankfurt - thaler 1772 - PCB - Philipp Christian Bunsen, city view, ca. 28 g, XF+.


Positions-Nr.: 2160

Bayern/GOLD - 20 Mark 1872 D

Ergebnis: 440 EUR

Ludwig II., ca. 7,16 g fein, ss

| Bavaria/GOLD - 20 marks 1872 D Louis II., approx. 7.16 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2229

ITALIEN Venedig, Alvise IV Mocenigo (1763-1778) 1/2 Zecchino

Ergebnis: 440 EUR

o. J., ca. 1,75g, s-ss, Randfehler.

| ITALY Venice, Alvise IV Mocenigo (1763-1778) 1/2 Zecchino, without year of mint, approx. 17,75g, F-VF, edge defect.


Positions-Nr.: 39

Württemberg - Konvolut: 2 x Friedrichsorden

Ergebnis: 420 EUR

Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Variante a) in typischer Weltkriegsausführung mit der Befestigung der Schwerter in Ösen. Variante b) mit angelöteten Schwertern. Erhaltungen verschieden, Besichti...


Positions-Nr.: 2155

Iran/Gold - 2 Toman 1882, Nasir al-Din Shah,

Ergebnis: 420 EUR

ss., berieben, Kratzer, Prägeunregelmäßigkeiten, 5,7g Gold rau.

| Iran/Gold - 2 Toman 1882, Nasir al-Din Schah, VF, rubbed, scratches, minting irregularities, 5.7g gold rough.


Positions-Nr.: 2161

Bayern/GOLD - 20 Mark 1895 D

Ergebnis: 420 EUR

Otto, ca. 7,16 g fein, ss

| Bavaria/GOLD - 20 marks 1895 D Otto, approx. 7.16 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2174

Württemberg/GOLD - 20 Mark 1897 F

Ergebnis: 420 EUR

Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 20 marks 1897 F William II., approx. 7.16 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2175

Hamburg/GOLD - 20 Mark 1876 J

Ergebnis: 420 EUR

Freie und Hansestadt Hamburg, ca. 7,16 g fein, ss

| Hamburg/GOLD - 20 marks 1876 J Free and Hanseatic city of Hamburg, approx. 7.16 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2182

Frankreich/GOLD - 5 Francs 1868 A Napoleon III.

Ergebnis: 420 EUR

sowie 20 Francs 1862 A Napoleon III., ss, insgesamt ca. 7,25 g fein, steuerbefreit nach § 25 c UStG

| France/GOLD - 5 Francs 1868 A Napoleon III. as well as 20 Francs 1862 A Napoleon III., VF, alto...


Positions-Nr.: 2184

Russland/GOLD - 10 Rubel Tscherwonez

Ergebnis: 420 EUR

1977, ca. 7,74 g fein, ss-vz

| Russia/GOLD - 10 roubles Tscherwonez 1977, approx. 7.74 grams fine, VF-EF


Positions-Nr.: 2191

Australien - 1 Souvereign 1879/S, Queen Victoria,

Ergebnis: 420 EUR

7,32 Gramm Gold fein, gutes s, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Australia - 1 Souvereign 1879/S, Queen Victoria, 7.32 grams gold fine, good vf.


Positions-Nr.: 2192

Australien - 1 Souvereign 1891/S, Queen Victoria,

Ergebnis: 420 EUR

7,32 Gramm Gold fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Australia - 1 Souvereign 1891/S, Queen Victoria, 7.32 grams gold fine, vf.


Positions-Nr.: 3018

Österreich - Set mit 10 x 100 Schilling,

Ergebnis: 420 EUR

19 x 50 Schilling und 19 x 25 Schilling. ss-vz

| Austria - Set with 10 x 100 shillings, 19 x 50 shillings and 19 x 25 shillings. VF-EF


Positions-Nr.: 2130

Hamburg/GOLD - 20 Mark 1900 J,

Ergebnis: 401 EUR

Freie und Hansestadt Hamburg, ca. 7,16 g fein, ss

| Hamburg/GOLD - 20 marks 1900 J, Free and Hanseatic City of Hamburg, approx. 7.16 grams fine, VF


Positions-Nr.: 29

Frankreich - Orden und Auszeichnungen

Ergebnis: 400 EUR

im Schaukasten, ca. 50 Stück, darunter auch Veteranenschnallen mit Bandauflagen, Fallschirmspringerabzeichen usw. Am besten besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich

| France - medals and decoration...


Positions-Nr.: 34

Abzeichen - Schaukasten mit zumeist

Ergebnis: 400 EUR

Kriegervereinsauszeichnungen Preussen, Bayern. Dazu auch einige neuzeitliche Abzeichen und weiteres mehr. Bitte unbedingt ansehen, in den Erhaltungen unterschiedlich

| Badges - showcase with mostly...


Positions-Nr.: 79

Seltene Collection Militaria - Optisch sehr ansprechender Satz vergoldeter

Ergebnis: 400 EUR

Silbermarken in Sterling Silber 925/1000 in mit Samt ausgekleideter Lederschatulle. Limitierte Auflage von nur 5.000 Sets. Insgesamt ca. 616 g fein. Teilweise etwas fleckig. Schatulle berieben. Die Si...