Bestand von einigen hundert Postkarten 1. und 2. Weltkrieg. Der größte Teil gelaufen. Dabei auch Lithos und Propagandakarten. Bitte in Ruhe besichtigen.
| A collection of post cards 1st & 2nd. Worl...
Sehr schöner Bestand in einer kleinen Box hauptsächlich mit Karten Stuttgart, ca. 300 Stück. Gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung. Viele Lithos. Bitte anschauen.
| Post cards Stuttga...
ab Deutschem Reich, Alliierte Besetzung, SBZ, Französische Zone. Meist in postfrischer Qualität, aber auch einige Marken mit Falz bzw. Gummiunregelmäßigkeiten. Augenscheinlich komplette Sammlung Franz...
LEONARDO DA VINCI. 36 Feinsilbermedaillen à ca. 40 g. Total ca. 1440 g fein. Im originalen Klemmbinder. Fast neuwertiger Zustand.
| Rarely offered SILVER MEDALS collection LEONARDO DA VINCI. 36 fi...
welches mit der Mondlandefähre (Lunar Modul Eagle) auf der Mondoberfläche befördert wurde. Es handelt sich um ein kleines Teil eines fotografischen Films, das Teil einer Rolle mit 107 Fotos war, die v...
Alte PLZ. 7140-7499. Karten gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung, davon viele Lithos. Bitte anschauen.
| Postcards in a box with approx. 470 pieces. Old zip codes. 7140-7499. Cards ...
mit insgesamt 49 Silbermünzen, verschiedene Länder, meist Sterlingsilber, meist PP, gekapselt, in Original-Etui. Dabei ein großer Ordner mit Beschreibungen zu den jeweiligen Münzen und Echtheittszerti...
J. 318, ss/vz, anbei Echtheitsattest in Kopie von 1979
| Weimar Republic - Rare 50 reichspfennig 1925 E, J. 318, VF-EF, attached is a copy of a certificate of authenticity from 1979
Maharaja Ganga Singh (1887-1942), Auf das 50-jährige Herrschaftsjubiläum , Av: Maharaja Ganga Singh in Militäruniform mit Turban, Rv: Mehrzeilige Schrifft, 6 Herrschaftssysmbole, ss., Kratzer, Randker...
1872 und 1894, ss
| German Empire / Prussia - Wilhelm I + II, 2 x 20 Mark, 1872 and 1894, vf
2 x 1 oz. Silberbarren, als Highlight 5 DM Schiller aus den Top 5, 55 x 5 DM Ag, 9 x 10 DM, darunter Teile Varia mit beschädigtem Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939, Brosche und Umhängeuhr (Metall). Am bes...
darunter Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse im Originaletui + Umkarton, Verdienstkreuz in Gold, Rot Kreuz Medaille 2. Klasse 1898 und 3. Klasse 1898 in Bronze. 7 x EK 2. Klasse 1914, Abzeichen d...
Av: Gekröntes Wappen, Rv: Kreuz im Vierpass, in den Ecken je eine Krone, ss-vz/vz-, Prägeschwäche, 3,75g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.
| France - Ecu d'or à la couronne n.y.., King Charles VI 1...
Theodosius II. (402-450 n.Chr.), Av: Gepanzerte Büste des Theodosius II. mit Speer u. Schild, D N THEODO-SIVS P F AVG , Rv: Die Personifikation Konstantinopels n.l. thronend mit Szepter und Kreuzglobu...
Victoria 1891 + 1894 M Melbourne. Je ca. 7.32 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Australia/GOLD - 2 x 1 Sovereign Victoria 1891 + 1894 M Melbourne. Each approx. 7.32 grams fine, VF, tax-ex...
Reste eines Etiketts versehen mit Namen und Ort: Kurzendorfer Langenburg Württemberg. Schuppenkette etwas beschädigt, Leder in gutem Zustand, starke Altersspuren insgesamt. Am besten ansehen. Koffer b...
Abzeichen des Roten Kreuzes, ca. 70 Stück, darunter auch Ansteckpins, Württembergischer Landesverband, Südbaden, Bayern, Deutsches Reich 1933-1945, Ausland. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen ...
König Wilhelm II. von Württemberg, "Für Tapferkeit und Treue", Medailleur K. Schwenzer, ss-vz, Kratzer, berieben, Randfehler, Randkerben, 13,2g rau. Materialtest ca 440er Gold.
| Wurtemberg - Gold ...
Sehr schöner Postkartenbestand von ca. 670 Karten. Karten gelaufen und ungelaufen, unterschiedlich erhalten, davon viele Lithos. Bitte unbedingt besichtigen.
| Postcards STUTTGART, approx. 670 car...
stgl. gekapselt, 12 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG - 1 Mark 2001 F /GOLD, BU, encapsulated, 12 g gine gold, tax-exempt according to § 25c UStG.
20 Kronen 1893 KB. Ca. 11,89 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25 c UStG
| Hungary/GOLD - 8 Florin 1884 KB as well as 20 Crowns 1893 KB. Approx. 11,89 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25 c ...
Edward VII. + 1911 Georg V., je ca. 7,32 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25 c UStG
| GB/GOLD - 2 x 1 Sovereign 1909 Edward VII., + 1911 George V., each approx. 7.32 grams fine, VF, tax-exempt acco...
z.B. 3 RM Nordhausen, dazu fragwürdiges 3 Mark Stück Dürer 1928 (kein Obligo für dessen Echtheit durch uns!)
| German Empire / Weimar - 12 different coins, e.g. 3 RM Nordhausen, plus questionable 3...
Constantinus VII., Av: IhS XPS REX - REGNANTIUM*, Frontal thronender Christus mit Nimbus, mit Evangeliar, Rechte zum Segensgestus erhoben, Rv: ROMAh ET XPISTOFO AUGG b, Gekrönte Büsten des Romanus i...
Knopflochdekorationen und Frackschnallen mit überwiegend Bandauflagen. Darunter auch aus Deutsches Reich 1933-1945. Am besten besichtigen, altersgemäße Erhaltungen
| Wooden box with various badges,...
Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett gestempelt. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...
Schöner Posten Bund in 8 Deutschland Klassik Alben bis 1955 sehr lückenhaft, jedoch postfrisch. Ab 1955 komplett bis 2016 auf Vordruckblättern, ebenso mit SK. Frankaturwert ca. 830,-€.
| Lot FRG 19...
Platinmünze, spgl. ca. 15,5g Platin fein, original gekapselt.
| Australia 50 Dollar - 1/2 oz Koala 1995 /PLATIN, Platinum coin, proof approx. 15.5g platinum fine, original encapsulated.
Av: Frontale Büste, Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, vz., Kratzer, leicht berieben, Schrötlingsunregelmäßigkeit/ Bearbeitungsspur, 4,52g Gold rau.
| Byzantine Empire - Goldsolidus mid 7th c. AD/Const...
überdurchschnittliche Erhaltung mit feinen Kratzern und teilweiser Tönung revers.
| FRG - 5 DM Germanisches Museum 1952/D, above average condition with fine scratches and partial toning revers.
Kaiser Theodosius II. (402-450 n.Chr.), Av: Behelmte Panzerbüste des Theodosius mit Schild und Speer, DN THEODOSIVS PF AVG, Rv: Kaiser mit Labarum u. Kreuzglobus, sternförmiges Beizeichen links, GLO...
Marcianus 450-457 n.Chr., Av: Büste des Marcianus mit Helm, Schild, Speer, DN MARCIANVS PF AVG, Rv: Stehende Victoria mit Langkreuz, im Feld Stern, VICTORIA AVG CCN, im Abschnitt CONOB, ss., berieben,...
Av: Büste des Theophilus mit kurzem Bart, Kreuzkrone, Patriarchenkreuz, in Chlamys, THEOFILOS BASILE, Rv: +MIXAHL S CONSTANTIN, Frontale Büsten Michael II. links, Constantin bartlos rechts, mit Kreuzk...
darunter passabel erhalten 3 Mark Stück Sachsen-Meiningen, Herzog Georg II, 1908, bitte besichtigen, es sollte sich lohnen.
| German Empire /Saxony - 4 x 2 Marks, 5 x 3 Marks, 3 x 5 Marks, includin...
1952 D, Markgraf v. Baden 1955 G, Schiller 1955 F, Eichendorff 1957 J sowie Fichte 1964 J. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| FRG - Top 5 with 5 x 5 DM from Germanisches Museum 1952 D, M...
ca. 944 Gramm Silber fein, st.
| Canada - Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 dollars, approx. 944 grams silver fine, mint
Auszeichnungen, darunter Silbernes Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten, Feuerwehr-Dienstehrenzeichen 1. Form 1885 im originalen Etui, Anerkennungsmedaille der König Karl Jubiläumsstiftung 1893 mit ...
Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett postfrisch. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...
von ca. 800,- €. Nicht berechnet gestempelte Marken.
| Nice item of FRG postage paid of about 800, - €. Not calculated used stamps.
ss-vz, Randkerbe, 3,46g Gold rau, im Etui mit Zertifkat.
| RGE - Ducat 1729/KB Kremnitz, Carl VI., VF-EF, rim nick, 3,46g gold rough, in case with certificate.
Minister von Stein, vz.
| Emergency money, Province of Westphalia - 1 Billion Mark 1923, Minister von Stein, xf.
ss, berieben, Katzer, Tönung, Randkerbe/Henkelspur, 3,44g Gold rau, mit Zertifikat.
| Archbishopric of Mainz - gold florin n.y., John II, (1397-1419), VF, rubbed, scratch, toning, rim nick/handle m...
darunter 10 Rubel 1901/r (ss), wir geben kein Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Münze, deshalb unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen.
| Russia - 18th/19th century, collection of 18 coins, in...
14 x 5 + 14 x 10 Dollars, ca. 944 Gramm Siber fein, originales Etui, dieses aussen beschädigt, stempelglanz.
| Canada / Montreal 1976 - Complete issue, 14 x 5 + 14 x 10 dollars, original case, this...
König Wilhelm, Stempelschneider Signatur AD, ss+, Kratzer, leicht verschmutzt, leicht berieben, Henkelspur, leicht gebogen, 3,48g Gold rau.
| Wurtemberg - 1 Dukat 1848, King William, stamp cutter s...
1x 5 Mark Germanisches Museum Jg. 1952 D, vz-stgl. minimale Randkerbe und feine Kratzer auf dem Avers; 1x 5 Mark Friedrich Schiller, Jg. 1955 F, vz+, feine Kratzer sowie 1 x 5 Mark Markgrafen Ludwig ...
diversen teils seltenen Abzeichen, überwiegend Württembergischer und Badischer Kriegerbund, dabei auch Fahnenmedaille Württemberg und mehr. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.
| Badges War ...
Av: Gespaltener Wappenschild Mainz/Nassau, oben die Wäppchen der Vertragspartner Köln und Trier, Rv: Hlg. Johannes, VF, Tönung, Prägeschwäche, berieben, Randfehler, leicht gebogen, 3,44g Gold rau, im ...
Antiker Bogenschütze, Peking 2008-Emblem, ca. 10,37 g fein, PP
| China/GOLD - 150 Yuan 2008, Antique archer, Beijing 2008 emblem, approx. 10.37 g fine, proof
Die Sammlung beinhaltet Kleingeldmünzen sowie Silbermünzen AD, Deutsches Reich sowie Dt. Notgeld (1918-1922). Verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, dabei ein paar nicht authentische Stücke...
Prithvi Bir Bikram (1881-1911), vz, berieben, Tönung, Henkelspur, 2,79g Gold rau.
Nepal / Gold - 1/2 Mohar 1907, Shah Dynasty, Prithvi Bir Bikram (1881-1911), EF, rubbed, toning, solder mark, 2.79g...
Erhaltung vz., leichte Randfehler.
| German Empire - 3 Mark Mansfeld Mining 1915, condition xf., slight edge defects.
mit gesuchten Ausgaben, z.B. 20 Mark Kranach 1972, 20 Mark Kant 1974, 20 Mark Liebknecht 1976 und Weiteren, Erhaltungen zwischen vorzüglich und stempelglanz, im Album
| GDR - small partial collect...
Heraclius, Av: 3 Kaiser frontal stehend, Heraclius mit langem Bart in der Mitte, Heraclius Constantinus rechts Heraclonas links, stets mit Kreuzkrone u. Kreuzglobus, Rv; Krückenkreuz auf 3 Stufen, VIC...
des Roten Kreuzes, über 50 Stück. Teils emailliert, u.a. Fahrtenspangen, darunter Österreich, Ausland, Deutschland vor und nach 1933. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
| Attractive showcas...
Schöner Posten von ca. 215 Postkarten. Unterschiedliche Erhaltung. Dabei viele "Gruß aus" - Karten und Lithos. Gelaufen und ungelaufen.
| Postcards STUTTGART, approx. 215 pieces. Nice lot of about...
ss, berieben, Tönung, Kratzer, verschmutzt, Überprägung, 7,64g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.
| France/Gold - Louis d'or 1786/A, Louis XVI., VF, rubbed, toning, scratches, dirty, overstamp, 7,64...
Constans II. mit Constantinus, Av: Frontale Büste des bärtigen Constans links, rechts daneben Constantinus kleiner, beide mit Kreuzkrone u. Chlamys, Kreuz im Feld dahinter, Rv: Krückenkreuz auf 3 Stuf...
Kaiser Heraclius, Av: Frontale Büsten des Heraclius mit kurzem Bart und Heraclius Constantin mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen Kreuz im Feld, dd NN hERACLIYS ET hERA CONST PP AY , Rv: Kr...
Constans II., Av: 2 Frontale Büsten, Constans mit langem Bart links, mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen im Feld Kreuz, PN CONSTANTINVS CONSTANTI , Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, VICTORIA ...
13 x 5 DM (bis 1979), 41 x 10 DM (bis 1997), unterschiedliche Erhaltung, sowie Dt. Kaiserreich, Preussen und Bayern, u.a. 1 x 3 Mark 1911 /A Breslau, ss; dabei USA 3 x Morgan Dollar, davon 2 x 1885 /O...
vz-st
| New Guinea - 1/2 marks 1894 A Paradiesvogel, EF-BU
Albert, ca. 1,79 g fein, ss
| Saxony/GOLD - 5 marks 1877 E Albert, approx. 1.79 grams fine, VF
mit Schwertern im Etui von Otto Wennberg Stuttgart (Innensignet). Die Schwerter an Scharnieren beweglich aufgehängt. Blaues Verleihungsetui mit goldfarben bedruckten sich kreuzenden Schwertern und Umr...
Sehr umfangreiches Abartenlot im Steckbuch von Bund und Berlin, postfrisch und gestempelt. Nur im Michel katalogisierte Marken. Dabei 116 I + VIII, 206 III, 372 I, 129 I mehrfach, 129 III mehrfach, Bl...
Friedrich, ca. 7,16 g fein, ss
| Baden/GOLD - 20 marks 1872 G Frederik, approx. 7.16 grams fine, VF
je 3 Rubel verschiedener Jahrgänge. Alle mit Etui, PP
| Russia/SILVER - 14 x 1 oz., each 3 roubles from different years. All within box, proof
ca. 30 Auszeichnungen und Sonstigem. Überwiegend am typischen Dreiecksband. Erhaltungen verschieden, am besten besichtigen
| Austria / Bulgaria - Small showcase with approx. 30 awards and other ite...
Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.
| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...
stempelglanz
| New Guinea - 1/2 marks 1894 A Paradiesvogel, BU
ca. 7,16 g fein, ss
| Saxony/GOLD - 20 marks 1895 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF
Friedrich II., ca. 7,16 g fein, ss
| Baden/GOLD - 20 marks 1911 G Frederik II., approx. 7.16 grams fine, VF
Nikolaus II., ca. 7,74 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25 c UStG
| Russia/GOLD - 10 roubles 1899r Nicolas II., approx. 7.74 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
mit goldfarbenen Borten auf blauem Stoff. Inklusive der Ledertrageriemen. Monogramm "FWR" unter Krone. Starke Alters- und Gebrauchsspuren und berieben. Ca. 28 x 23 cm. Dazu hinter Glas gerahmtes Bild ...
ca. 7,16 g fein, ss
| Saxony/GOLD - 20 marks 1872 E Johann, approx. 7.16 grams fine, VF
Francesco Venier (1554-1556), Av: Doge kniet vor dem Heiligen Markus, Rv: Christus in Mandorla, ss, berieben, Überprägung, leicht verschmutzt, 3,5g Gold rau.
| Venice/Gold - Zecchino n.y. (mid 16th...
Karl, ca. 7,16 g fein, ss
| Wuerttemberg/GOLD - 20 marks 1872 F Charles, approx. 7.16 grams fine, VF
Indian Head, ca. 7,52 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| USA/GOLD - 5 dollars 1909 Indian Head, approx. 7.52 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
Aufbaublock, gestempelt, in sehr guter Erhaltung. Aufgeklebt auf Papier. Stempel "Oberdorla 23.5.46". Geprüft Ströh BPP. Altprüfung, Angebot ohne Obligo.
| Allied occupation Thuringia 1946 sheet 4 ...
PCB - Philipp Christian Bunsen, Stadtansicht, ca. 28 g, vz+
| German State Frankfurt - thaler 1772 - PCB - Philipp Christian Bunsen, city view, ca. 28 g, XF+.
Ludwig II., ca. 7,16 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 20 marks 1872 D Louis II., approx. 7.16 grams fine, VF
o. J., ca. 1,75g, s-ss, Randfehler.
| ITALY Venice, Alvise IV Mocenigo (1763-1778) 1/2 Zecchino, without year of mint, approx. 17,75g, F-VF, edge defect.
Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Variante a) in typischer Weltkriegsausführung mit der Befestigung der Schwerter in Ösen. Variante b) mit angelöteten Schwertern. Erhaltungen verschieden, Besichti...
ss., berieben, Kratzer, Prägeunregelmäßigkeiten, 5,7g Gold rau.
| Iran/Gold - 2 Toman 1882, Nasir al-Din Schah, VF, rubbed, scratches, minting irregularities, 5.7g gold rough.
Otto, ca. 7,16 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 20 marks 1895 D Otto, approx. 7.16 grams fine, VF
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Wuerttemberg/GOLD - 20 marks 1897 F William II., approx. 7.16 grams fine, VF
Freie und Hansestadt Hamburg, ca. 7,16 g fein, ss
| Hamburg/GOLD - 20 marks 1876 J Free and Hanseatic city of Hamburg, approx. 7.16 grams fine, VF
sowie 20 Francs 1862 A Napoleon III., ss, insgesamt ca. 7,25 g fein, steuerbefreit nach § 25 c UStG
| France/GOLD - 5 Francs 1868 A Napoleon III. as well as 20 Francs 1862 A Napoleon III., VF, alto...
1977, ca. 7,74 g fein, ss-vz
| Russia/GOLD - 10 roubles Tscherwonez 1977, approx. 7.74 grams fine, VF-EF
7,32 Gramm Gold fein, gutes s, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Australia - 1 Souvereign 1879/S, Queen Victoria, 7.32 grams gold fine, good vf.
7,32 Gramm Gold fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Australia - 1 Souvereign 1891/S, Queen Victoria, 7.32 grams gold fine, vf.
19 x 50 Schilling und 19 x 25 Schilling. ss-vz
| Austria - Set with 10 x 100 shillings, 19 x 50 shillings and 19 x 25 shillings. VF-EF
Freie und Hansestadt Hamburg, ca. 7,16 g fein, ss
| Hamburg/GOLD - 20 marks 1900 J, Free and Hanseatic City of Hamburg, approx. 7.16 grams fine, VF
im Schaukasten, ca. 50 Stück, darunter auch Veteranenschnallen mit Bandauflagen, Fallschirmspringerabzeichen usw. Am besten besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich
| France - medals and decoration...
Kriegervereinsauszeichnungen Preussen, Bayern. Dazu auch einige neuzeitliche Abzeichen und weiteres mehr. Bitte unbedingt ansehen, in den Erhaltungen unterschiedlich
| Badges - showcase with mostly...
Silbermarken in Sterling Silber 925/1000 in mit Samt ausgekleideter Lederschatulle. Limitierte Auflage von nur 5.000 Sets. Insgesamt ca. 616 g fein. Teilweise etwas fleckig. Schatulle berieben. Die Si...