Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. September 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
304 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2503

WILKENS & SÖHNE drei Champagner Schalen, um 1900

Ergebnis: 240 EUR

runder Stand mit Eierstabdekor, Schaft aus geschnitzem Elfenbein, 'Weinreben', Kuppa D. ca. 11 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 15,5 cm. Reste einer Vergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2872

EERO SAARINEN "Tulip-Stuhl"

Ergebnis: 240 EUR

Knoll International, Drehstuhl mit weißen Sitzschalen und weiß gestrichenem Sockel, H: 80 cm. Altersspuren

EERO SAARINEN "Tulip Chair"
Knoll International, swivel chair with white seat shells and ...


Positions-Nr.: 622

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011) 4-tlg. Konvolut, 20./21. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR

ROSENTHAL: 1 Vase 'Art Collection', No. 1, H. ca. 18,5cm und 2 Becher 'Christmas 2000' und GOEBEL: 1 Weihnachts-Spieluhr 'Jingle Bells', H. ca. 20,5, leicht bestoßen.

| RIZZI, JAMES (New York 1950-...


Positions-Nr.: 2514

WILKENS & SÖHNE Becher, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

zehneckiger Stand, facetierte Wandung, Innenvergoldung, bodenseitige Gravur, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 277 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE cup, 20th ...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. 20. Jh., 153x107 cm.

Ergebnis: 220 EUR

Der dunkelblaugrundige Mittelfeldteppich ist aufsteigend verziert mit einem stilisierten Lebensbaumornament. Die rote Hauptbordüre zeigt ein Rapportmuster von Palmetten und Sägezahnmotiven.

|Orien...


Positions-Nr.: 3317

3 geometrisch gemusterte Orientteppiche aus den 1970er Jahren:

Ergebnis: 220 EUR

1.) SCHIRWAN Galerie, 263x89 cm - 2.) KASAK, 173x109 cm - 3.) SARAB Galerie, 452x85 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

|2 geometrically patterned oriental carpets from the 1970s: 1.) SHIRWAN ...


Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN zwei Personenwagen und ein Kühlwagen, Spur 1, 1925-1937,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus grün lithografiertem Wagen 1886 T/P mit 4 Angeltüren (1 x fehlender Knauf), beschriftet mit "Nichtraucher 1" und "Raucher 2" sowie "1886", 1925-1928 sowie olivgrüner Personenwagen "18881...


Positions-Nr.: 26

MÄRKLIN Konvolut Lokomotive, Güter- und Personenwagen, Spur 1,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus Tenderlok 5700, BN 80 031 im Orig.-Karton, L 31 cm, Fkt. nicht geprüft, offener Güterwagen 5850, im Orig.-Karton (beide Kartons besch.), L 31 cm und Personenwagen, rot-/cremefarben mit ...


Positions-Nr.: 27

MÄRKLIN/BING u.a. 13-tlg Konvolut Zubehörteile, 1920er Jahre und später,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus BING Richtungsanzeiger, auf rechteckigem Sockel mit 4 verstellbaren Armen m. Städtenamen, rotes Dach, H 16 cm, MÄRKLIN Richtungsanzeiger mit Verspätungstext, Nr. 2644, 1926-35, 2 Schiebe...


Positions-Nr.: 33

JAMES BOND Modellfahrzeug "Aston Martin M101", 1960-1969

Ergebnis: 200 EUR

"Secret Ejector Car", silberfarbene Blechausführung mit zwei Insassen (James Bond und 1 Bösewicht), der Bösewicht kann mit dem Schleudersitz aus dem Dach geschossen werden, Amaturen rot lithografiert,...


Positions-Nr.: 38

WILESCO Dampfmaschine und Dampfstraßenwalze "Old Smoky", 1970er Jahre,

Ergebnis: 200 EUR

liegender Kessel auf Kaminsockel im Backsteinmuster, abnehmbarer Schlot, daneben Dampfoeler mit Schwungrad, beides auf Rechtecksockel montiert, L 41 x B 33 cm, farbig lackiert, dazu Dampfstraßenwalze ...


Positions-Nr.: 417

SCHATZ & SÖHNE JAHRESUHR,

Ergebnis: 200 EUR

Triberg im Schwarzwald, 1910-1986, Messing, Ankerhemmung, Gangdauer 400 Tage, Kaliber 49., Ziffernblatt in quadratischer Form, Glassturz intakt. Uhr H: 25,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchtspuren, im...


Positions-Nr.: 435

STANDUHR,

Ergebnis: 200 EUR

ende 18.Jh., Nussholz furniert, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, Gewichtsantrieb, HxBxT: 220/52/22 cm. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 632

KPM BERLIN Jubiläumstasse, um 1925,

Ergebnis: 200 EUR

Zylindrischer Korpus auf 3 Tatzenfüßen, schauseitig mit goldenem Adler, umlaufend in blauer Schrift "Die Preussische Staatsregierung zum 100. Geburtstag", seitlich goldene Füllhörner mit Blumenbukettm...


Positions-Nr.: 638

HUTSCHENREUTHER Tänzerin 'Finale', Marke von 1955-1968.

Ergebnis: 200 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, Darstellung einer Tänzerin in einer Abschlußpose, Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 27,5cm. Zeigerfinger der rechten Hand fehlt zur Hälfte, Altersspuren.

| HUTSCHEN...


Positions-Nr.: 832

BILDHAUER DES 17.JH. "Segnendes Christuskind"

Ergebnis: 200 EUR

Alpenländisch oder Norditalien, Holz, vollrund geschnitzt, ältere und in Teilen wohl originale farbige Fassung, das auf frontale Vorderansicht gestaltete und im Kontrapost stehende Jesuskind hält sein...


Positions-Nr.: 1502

CHÂTEAU MOUTON ROTHSCHILD Baron Philippe, Pauillac, 1972

Ergebnis: 200 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Medoc, Bordeaux, France, Rebsorte: Bordeaux, 730 ml, Füllstand in der Schulter, Etikett und Versiegelung etwas beschädigt, NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU MOUTON...


Positions-Nr.: 2804

SESSEL IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 200 EUR

Anfang 20.Jh., beschnitzt und vergoldet, Blättern und Zierfries, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, abschliessende Rückenlehne mit geschweifte...


Positions-Nr.: 2814

BAROCK-SCHRANK

Ergebnis: 200 EUR

Hessen, 1760/1780, Eiche, gerader eintüriger Korpus, überkragendes Gesims, Schranktür mit profilierten Rahmen um große Kassettenfüllung, HxBxT: 220/145/48 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

BA...


Positions-Nr.: 2819

LOUIS XVI-SITZGRUPPE MIT KORBGEFLECHT

Ergebnis: 200 EUR

Ende 18.Jh., Kanapee und drei Stühle, massives Buchenholz, fein geschnitzt, bombierte und geschnitzte Zarge auf kannelierten, spitz zulaufenden Beinen, ansteigende Armlehnen in geschweifte Rückenlehme...


Positions-Nr.: 2830

ARMLEHSTUHL IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 200 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Holz, geschnitzt und gold gefasst, auf hohen kannelierten Säulenbeinen, rosettenbesetzte Eckwürfel, die mittig vorziehende Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonr...


Positions-Nr.: 2884

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Schreibtisch"

Ergebnis: 200 EUR

USM Haller, rechteckiger Korpus auf Nivelierfüßen, Stahlrohrrahmen, verchromt., Metallblech, Pulverlackbeschichtung, ausziehbaren Schüben/Platten, HxBxT: 74/116/52 cm. Leichte Altersspuren.

FRITZ H...


Positions-Nr.: 3004

KLEINE LOUIS XVI-MODELLKOMMODE

Ergebnis: 200 EUR

Ende 18.Jh., Weichholzkorpus, Rechteckform, abgeschrägte vordere Ecken über spitz zulaufenden Vierkantfüßen, dreischübige Anlage, HxBxT: 34/38/21 cm. Altersspuren.

SMALL LOUIS XVI MODEL CHEST OF D...


Positions-Nr.: 3016

ROLLEIFLEX AUTOMAT MODEL 3,

Ergebnis: 200 EUR

1945-49, Art. Nr.: 1079731, Franke & Heidecke, Braunschweig, Aufnahmeobjektiv Schneider Kreuznach Xenar 1:3,5/75, Sucherobjektiv ungezeichnet. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei: Ber...


Positions-Nr.: 3319

7 Orientteppiche:

Ergebnis: 200 EUR

BELUTSCH, um 1945/50, 138x89 cm - 2 x GOLTOGH/IRAN: 130x80 cm und 121x73 cm - HAMEDAN/IRAN, 152x80 cm - AFGHANISTAN, 147x52 cm - KURDISTAN, 19. Jh., 87x107 cm. Dazu: 1 Brücke, IRAN, 1950er/60er Jahre,...


Positions-Nr.: 2862

DECKENLAMPE IM STIL ART DECÒ

Ergebnis: 190 EUR

20.Jh., Metall verchromt und Mattglas, HxBxT: 45/50/25 cm. Altersspuren.

CEILING LAMP IN ART DECO STYLE
20th century, chrome plated metal and frosted glass, HxWxD: 45/50/25 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 35

STEIFF "Sealyham", um 1935,

Ergebnis: 180 EUR

stehender Terrier, cremefarbener Mohairplüsch, Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f" von Steiff und Reste einer rötlichen Fahne, L ca. 20 cm, partiell Fellverluste, Altersspuren.

| STEIFF "Se...


Positions-Nr.: 625

6-tlg. Konvolut JAMES RIZZI (New York 1950-2011), 20./21. Jh.:

Ergebnis: 180 EUR

ROSENTHAL, 1 Künstlerobjekt 'Make Someone Happy', H. ca. 11,5cm, 1 Künstlerobjekt 'Io', 2. Wahl, H. ca. 10,5, 1 Künstlerobjekt 'vi', H. ca. 10,5, 1 Künstlerobjekt 'Eye only have eyes for you', H. ca. ...


Positions-Nr.: 424

DREI KUGELUHREN U.A. DOXA UND OMEGA,

Ergebnis: 170 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Messinggehäuse, einmal versilbert, Ziffernblatt und Werk teilw. bez., beidseitige Lupenverglasung. D: 5,5 – 6,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werke laufen jeweils kurz an.

TH...


Positions-Nr.: 427

HOUR LAVIGNE LYRA-TISCHUHR,

Ergebnis: 170 EUR

Paris, Frankreich, 20. Jh., Metall vergoldet und Emailliert, auf ovaler Marmorbasis stehende Uhr in Gestalt einer Lyra, üppig mit vergoldeten Zierelementen besetzt, Rückseitig Bezeichnet mit Herstelle...


Positions-Nr.: 1501

VINTAGE PORT Portwein FLAGMAN, 1963

Ergebnis: 170 EUR

Region: Oporto, Portugal, Rebsorte: Port Blend Red, 20% Vol., 750 ml, Verschlussversiegelung beschädigt, Füllstand in Schulter. Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| VINTAGE PO...


Positions-Nr.: 2513

Paar kleine Silberleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

oktogonaler Stand, je dreiarmiger Leuchter, Marken: 835, MZ (undef.), H. ca. 18 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of small silver candlesticks, 20th century, marked with 835, maker...


Positions-Nr.: 2871

JACOBSEN, ARNE (1902-1971) "Pendelleuchte AJ ROYAL"

Ergebnis: 170 EUR

Entwurf: 1960, Ausführung: Louis Poulsen, Dänemark, Ausführung nach 1960, lackiertes Aluminium, weißer Unterschirm, vierflammig, D: ca. 50 cm. Leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

JACOBSEN, ARNE ...


Positions-Nr.: 3

MÄRKLIN Geldtransporter "Bayrischer Rundfunk" 1101,

Ergebnis: 160 EUR

limitierte Auflage von 1993, blaufarbene Blechausf. Fahrer- und Hecktüre zum Öffnen, Lenkung, Uhrwerkmotor. Originalkarton, Schlüssel und Zertifikat anbei, unbespielt, Fkt. nicht geprüft, Box leicht b...


Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN zwei "Mitropa"- Personenwagen, Spur 1, 1925-1928,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus Schlafwagen 1886 T/Sch "2064" und Speisewagen 1886 T/Sp "789", je mit 4 Türen zum Öffnen, tlw. verbogen, teakbraun chromolithographiert mit Wappen "Made in Germany", 4-Achsen, ohne Fenst...


Positions-Nr.: 629

MEISSEN Prunkteller, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 23cm. Gut erhalten.

| MEISSEN pompous plate, 2nd choice, 20th c. White porcelain with mat...


Positions-Nr.: 2821

SPÄTBIEDERMEIER KOMMODE

Ergebnis: 150 EUR

Süddeutschland, um 1850, Kirschbaum auf Nadelholz, dreischübige Kommode mit schönem gespiegelt verlegtem Furnierbild, profiliert gearbeitete Lisenen, der Form des Korpusses folgende Füße, geschwungene...


Positions-Nr.: 2822

BIEDERMEIER-SOFA

Ergebnis: 150 EUR

Süddeutschland, 1830/1840, Kirschbaum, furniert, gerade Zarge auf volutenförmigen Beinen, korrespondierende, weit ausschwingende Armlehnen. Gewölbte Rückenlehnenrahmung mit breitem oberen Abschluss, g...


Positions-Nr.: 2835

SPIEGEL IM SPÄTBIEDERMEIERSTIL

Ergebnis: 150 EUR

Mitte 19.Jh., Holz, profiliert geschnitzt, hochrechteckig mit abgerundeten Ecken, HxB: 77/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

MIRROR IN LATE BIEDERMEIER STYLE
Mid 19th century, wood, profiled carve...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 220x136 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Dunkelblauer Giebelfeldteppich mit floraler Musterung. Die oberen beiden Ecken und die Hauptbordüre sind in der Farbe rostrot gehalten.

|Oriental carpet. 20th ct., 220x136 cm. Dark blue gable field...


Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN zwei "Mitropa"-Wagen, Spur 0, 1934-1951

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus "Mitropa"- Speisewagen "1752G", 1934-39, mit Inneneinrichtung und 3 Reisenden (besch.), 4 Angeltüren, 1 Rad besch., Altersspuren mit leichten Lackschäden und "Mitropa"-Schlafwagen ohne I...


Positions-Nr.: 631

LUDWIGSBURG Figurengruppe "Galantes Paar", 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Auf flacher Plinthe sitzendes Paar, Jüngling legt Trauben in die hochgestreckte Hand der Dame, polychrom staffiert, re. Bein und einzelne Blätter rest., min besch., blaue CC-Kronenmarke mit d. Bezeich...


Positions-Nr.: 4

MÄRKLIN Tankwagen 1107L

Ergebnis: 130 EUR

Blau-/rote Blechausführung, Uhrwerk-Motor, Schlüssel anbei, Frontbeleuchtung, Lenkung, Tankklappe und Fahrertür zum Öffnen, mit Zertifikat und Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft, L 43 cm.

MÄRKLIN ta...


Positions-Nr.: 420

FRANZ HERMLE & SOHN JAHRESUHR,

Ergebnis: 130 EUR

60er Jahre Messing, Ankerhemmung, Ziffernblatt, weiß mit römischen Ziffern (teilw. bestoßen), Glassturz partiell mit Kratzern. Uhr H: 20 cm. Leichte Alters- und Gebrauchtspuren, im Kurztest funktionst...


Positions-Nr.: 425

DREI KUGELUHREN GLASHÜTTE,

Ergebnis: 130 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Messinggehäuse, Ziffernblatt und Werk bez, beidseitige Lupenverglasung. D: 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Werke laufen jeweils kurz an.

THREE BALL CLOCKS GLASHÜTTE, 2nd half ...


Positions-Nr.: 428

KLEINE TISCHUHR MIT CHINOSERIE,

Ergebnis: 130 EUR

Frankreich, 19. Jh., Holzgehäuse goldfarben gefasst, Bemalung mit Pagodengebäude und Chinesischer Seenlandschaft, Gebäude und Personen frontseitig leicht erhaben, Federwerk bezeichnet Made in France. ...


Positions-Nr.: 2515

OTTO WOLTER Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Hammerschlagdekor, ovale Schale auf vier Füßen, konvex/konkav gestaltete Wandung, L. ca. 24 g, ungemarkt, Silber geprüft, 222g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER bowl, 20th century, hammer...


Positions-Nr.: 2890

HILLEBRAND, EGON "Tischlampe"

Ergebnis: 130 EUR

70er. Jahre, Fuß aus verchromtem Metall und schwarze Schirm, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Kratzen.

HILLEBRAND, EGON "Table lamp".
70s. years, base of chromed metal and black shade, h: ca. 52 cm. S...