Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. September 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
304 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1155

Tischleuchte.

Ergebnis: 320 EUR

Kugeliger Porzellantopf mit eisenroter Aussenbemalung von Schleierschwanz-Goldfischen, als Lampe montiert, H. 30 cm.

|Table lamp. Spherical porcelain pot with iron-red exterior painting of veiltai...


Positions-Nr.: 1164

2 Figuren aus Bronze. THAILAND.

Ergebnis: 320 EUR

Tempelfiguren aus dem Mythos der Ramakian, mit grün patinierten Körpern und goldfarbenen Gewändern und Kopfbedeckungen. H. 40 cm und 26 cm.

|2 bronze figures. THAILAND. Temple figures from the Rama...


Positions-Nr.: 2834

GROßE BIEDERMEIER-SCHREIBKOMMODE

Ergebnis: 320 EUR

Süddeutsch, um 1830, Nadelholzkorpus, Nuss furniert, Eingestellte ebonisierte Säulen, zwei nach vorne gebauchten Laden, die oberste aufklappbar mit vierladiger Inneneinrichtung, teils ebonisiert, HxBx...


Positions-Nr.: 2879

WAGENFELD, WILHELM (1900-1990) "Tischlampe WG 24"

Ergebnis: 320 EUR

Entwurf: 1924, Ausführung: Tecnolumen, Bremen, Nr. 1520 9, Glas Tellerfuß mit rundem Glasschaft, Reflektorschirm aus Opalinglas, ein Leuchtkörper, Schnurzugschalter, Stoffkabel, Boden mit Herstellerla...


Positions-Nr.: 2882

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Schreibtisch"

Ergebnis: 320 EUR

USM Haller, Entwurf von 1965, Konstruktion aus verchromten Stahlrohren und Vierkantstahlrohren mit lackiert Tischplatten, variabler Schreibtisch, bestehend aus einem länglichen Tisch, einem quadratisc...


Positions-Nr.: 3018

FERNROHR IN HOLZKASTEN,

Ergebnis: 320 EUR

20. Jh., Messing zaponiert, ungemarkt. Objektivdurchmesser, ca. 5 cm, Gesamtlänge ca.: 90 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Anbei zwei Wechselokulare.

TELESCOPE IN WOODEN CASE, 20th century...


Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 199x128 cm.

Ergebnis: 320 EUR

Medaillonteppich mit floral durchgemustertem, dunkelblaugrundigem Spiegel. Hellblaue Ecknischen, rotgrundige mit Spiralrankwerk gemusterte Hauptbordüre. Guter Zustand.

|Oriental carpet. Isfahan/Per...


Positions-Nr.: 6

Großes Fachwerk-Puppenhaus mit Stallgebäude und Zubehör, um 1910/20

Ergebnis: 300 EUR

Nachbildung eines Fachwerkhauses, zweiteiliges Gehäuse, bestehend aus einem abnehmbaren oberen Teil mit Gefache und aufklappbarem Dach und einem unteren Teil ohne weitere Raumeinteilung, außen verputz...


Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN Schlepptenderlok E 66/12920, Spur 0, 1930er Jahre

Ergebnis: 300 EUR

schwarz lackiert, 20-Volt-Lok, große Windleitbleche, vor- und rückwärtsfahrend durch Trieb- und Kuppelstangen, seitl. bez. "20 Volt B" und "66/12", 2 elektr. bel. Laternen, Galeriestangen, Tender mit ...


Positions-Nr.: 411

SKELETTUHR,

Ergebnis: 300 EUR

20. Jh. auf Holzsockel montiert, Messing, offenes Räderwerk mit Federantrieb über Schnecke und Kette, Uhr H: 49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Glassturz am unteren Rand gechipt, im Kurztest...


Positions-Nr.: 618

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011) Künstlerobjekt 'Love Vase', 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

ROSENTHAL: limitierte Auflage 797/999, H. ca. 33,5cm.

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011) Artist's object 'Love Vase', 20th c. ROSENTHAL: limited edition 797/999, h. approx. 33.5cm.


Positions-Nr.: 757

GALLÉ, ÉMILE ZIERVASE,

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, 1900-1904, oktogonal abgeflachter Korpus aus Klarglas, gelb hinterfangen, Außenwandung dekoriert mit einer Seenlandchaft und Laubbäumen, geätzt aus braunem Überfang, Wandung signiert: „Gal...


Positions-Nr.: 831

BILDSCHNITZER DES 17.JH. "Holzfigur eines Auferstehungschristus"

Ergebnis: 300 EUR

Holzgeschnitzt, Inkarnat- und Gold bzw. Silberfassung, mit Stand- und Spielbein auf Schädel stehend, über nach oben sich verjüngendem Sockel, der rechte Arm hochgehalten, in der linken der Kreuzstab, ...


Positions-Nr.: 1642

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Peterle - mein Sohn P.",

Ergebnis: 300 EUR

u.li. betitelt, signiert und datiert 1941, Öl/Karton, HxB: ca.38x46 cm (46x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WV...


Positions-Nr.: 1815

NESCH, ROLF (Oberesslingen/N. 1893-1975 Oslo), "Eselreiter",

Ergebnis: 300 EUR

Farbaquatintaradierung u. Prägedruck/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 251/300, Plattenmaße ca. 49,5x32,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53x35 cm, Außenmaße Rahmen ca. 83x64...


Positions-Nr.: 2506

WILKENS & SÖHNE Paar Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

achteckiger Stand, balusterförmiger Schaft, facettiert gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Anlaufschutz, geschwert, H. ca. 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE pair of can...


Positions-Nr.: 2807

PRÄCHTIGER HOLLÄNDISCHER AUFSATZSCHRANK

Ergebnis: 300 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Eichenholzkorpus, vornehmlich Nussmaser furniert, mattiert, Unterteil mit geschweift ausgestellten schrägen Lisenen, geschnitzte Prankenfüße, wellig verlaufender Sockelfries mit Pro...


Positions-Nr.: 2813

KLASSIZISTISCHER SCHREIBTISCH UND ARMLEHNSTUHL

Ergebnis: 300 EUR

Süddeutschland, Anfang 20 .Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, Platte und Zarge mit aufwendigen geometrischen Einlegearbeiten, Zarge mit Schubkasten, dazu passender Armlehnstuhl, Maße Tisch, HxBxT: ...


Positions-Nr.: 3305

Konvolut: 3 dörfliche Teppiche, um 1950

Ergebnis: 300 EUR

AFGHANISTAN und BELUTSCHISTAN, , 200x135 cm/205x137 cm/125x89 cm. tlw. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Mixed lot: 3 village rugs, around 1950. Afghanistan and Belutshistan: 200x135 cm/205x137 cm/125x...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. GABBEH/IRAN, 20. Jh., 250x200 cm

Ergebnis: 300 EUR

Das grünlich-blau changierende Innenfeld ist mit wenigen, kleinen und stilisierten Baum- und Figurenmotiven unregelmäßig gemustert. Die 4 Ecken sind mit 2 roten und 2 ockerfarbenen Zwickeln akzentuier...


Positions-Nr.: 3330

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 432x310 cm.

Ergebnis: 300 EUR

Hellroter Medaillonteppich mit zentralem, elfenbeinweissem Medaillon und Schah Abbas-Musterung. Elfenbeinweisse Hauptbordüre, signiert. Minimal besch.

|Oriental carpet. KESHAN/PERSIA, 20th century,...


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Konvolut aus 3 Lokomotiven, Wagen und Zubehör, Spur H0,

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus Diesellok 3072, BN 212 215-8, Tenderlok 3096, BN 86 173 und Schlepptenderlok 3047, BN 44 690 sowie 11 Güterwagen: 4503, 4600, 4613, 4619, 4509, 4611, 4633, 4084, 4637, 4642 und 4644, je ...


Positions-Nr.: 37

STEIFF zwei Teddybären aus Sondereditionen, 1990er Jahre

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus "Teddybär Blond 42, Exclusiv für Vedes", limitiert auf 7000 Stück, aus dem Jahr 1994 "90 Jahre im Zeichen des Teddy-Bären", H 40 cm, originalverpackt im Karton und "Musikteddy 1951 Caram...


Positions-Nr.: 216

LAPPONIA Ring mit hellgrauer Perle,

Ergebnis: 280 EUR

Zuchtperle 7,5 mm, GG 14K, 5,7 g, RW: 54, ca. 1980er Jahre, sehr schöner Erhalt, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA Ring with light grey cultured pearl 7.5 mm, 14K yellow gold, 5.7 g, ring size 54, ca. ...


Positions-Nr.: 407

KAMINUHR,

Ergebnis: 280 EUR

19. Jh., Bronze feuervergoldet, Gehäuse in Trapezform, floral verziert, obenauf sitzende junge Dame im sommerlichen Kleid einen Hund streichelnd, weißes Emailziffernblatt mit Römischen Zahlen, Werk mi...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN 'Gemse', 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Modell von Johann Gottlieb Ehder, Modell-Nr. 78532, L. ca.12,5cm.

| MEISSEN 'Chamois', 1st choice, 20th century. Model by Johann Gottlieb Ehder, model no. 78532, l. approx.12.5cm.


Positions-Nr.: 605

LUDWIGSBURG Tasse und Untertasse, um 1760/70.

Ergebnis: 280 EUR

Polychrome Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage. Goldstaffage berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUDWIGSBURG cup and saucer, c. 1760/70. Polychrome landscape painting with figural staffage....


Positions-Nr.: 617

KPM Französicher Korb auf Fuß, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, durchbrochen gearbeitete Schale, im Spiegel feine polychrome Malerei von 2 Kohlmeisen, Entwurf Johann Carl Riese, 1820, H. ca. 20cm, D. ca. 24,5. Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 754

VESSIÈRE, CHARLES ZIERSCHALE,

Ergebnis: 280 EUR

Frankreich, Anf 20. Jh., Korpus aus Klarglas, verlaufende Einschmelzungen in rötlicher und blauer Farbe, Wandung dekoriert mir Schwertlilien und Libellen in Emailmalerei, Signatur im unteren Drittel d...


Positions-Nr.: 755

GALLÉ, ÉMILE SOLIFLORE,

Ergebnis: 280 EUR

Frankreich, 1900-1904, seitlich abgeflachter Korpus aus Klarglas, gelb hinterfangen, Außenwandung dekoriert mit Erdbeerpflanzen, geätzt aus dunkelrotem Überfang, Wandung im unteren Bereich signiert: „...


Positions-Nr.: 839

NUSS, FRITZ (1907-1999), "Musizierende Frauen",

Ergebnis: 280 EUR

Bronzerelief, brüniert, HxB: 47x10,5 cm (48x11 cm mit Rahmen). Im Holzrahmen montiert (untere Leiste fehlend).

| NUSS, FRITZ (1907-1999), "Women making music", bronze relief, burnished, HxW: 47x10....


Positions-Nr.: 1810

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Komposition mit Quadraten in Grün, Blau, Schwarz und Gelb",

Ergebnis: 280 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. XVIII/XX, HxB: Platte ca. 56x56 cm, Passepartoutausschnitt ca. 59x58 cm, Außenmaße Rahmen ca. 75x69 cm. Minim. geb...


Positions-Nr.: 2827

SÄULENSCHRANK

Ergebnis: 280 EUR

Um 1890, Weichholz, zweitüriger Korpus mit leicht überkragender Profilleiste, kassettierte Türen von gedrechselten Balustersäulen flankiert, HxBxT: ca. 210/146/70 cm. Normale Altersspuren.

PILLAR C...


Positions-Nr.: 2885

POLLOCK, CHARLES (1930-2013) "Bürostuhl"

Ergebnis: 280 EUR

Wohl KNOLL INTERNATIONAL; Gestell aus teilweise schwarz lackiertem Aluminium, mit Stoff bezogen, Schale aus Kunststoff, HxBxT: 86/66/70 cm. Normale Altersspuren.

POLLOCK, CHARLES (1930-2013) "Offic...


Positions-Nr.: 3021

MONTBLANC. Füllhalter Meisterstück 145 M.

Ergebnis: 280 EUR

mit Feder 4810 aus Gelbgold 14 Karat, mit Gebrauchsspuren. Sonderedition "Hommage à Frédéric Chopin". Füllfederhalter + CD und Box

|MONTBLANC. Fountain pen Meisterstück 145 M. With nib 4810 in yel...


Positions-Nr.: 5

LGB Lehmann-Gross-Bahn Konvolut E-Lok, Wagen und Zubehör, Spur G,

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus E-Lok 22460 weiß/gelbfarben im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft, L ca. 30 cm, dazu Aussichtswagen 32073 mit der Aufschrift "Lech-Gebrigsbahn", mit Türen zum Öffnen und feste "Schiebefens...


Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN Konvolut von 2 Lokomotiven und 16 Personenwagen, Spur H0,

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus TEE 3071 mit 1Triebkopf, 1 Steuerwagen und 1 Mittelwagen und blauer Diesellok 3078, dazu 11 Personenwagen im Karton: 2x 4050, 4071, 4032, 4029, 4022, 4093, 4090, 4089 und 4085 und 4 Wage...


Positions-Nr.: 616

KPM Prunktablett, Marke von 1847-1849.

Ergebnis: 260 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, partiell blau gefasst, Tablett mit 2 Handhaben, Rocaillenreliefdekor, Blumen in Grisaille-Malerei, ca. 39x35,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| KP...


Positions-Nr.: 619

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011) 2 Künstlerobjekte, 21. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

ROSENTHAL: 1 Deckeldose 'Big Apple 2000', limitierte Auflage 0313/1999, H. ca. 23cm und 1 Deckeldose 'Big Apple Girls', Jahreslimitierung 2002, H. ca. 14.

| RIZZI, JAMES (New York 1950-2011) 2 arti...


Positions-Nr.: 630

MEISSEN 'Elster', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, Elster auf einem Baumstumpf sitzend, Entwurf von J.J. Kaendler, Modell-Nr. A. 286, H. ca. 20,5cm. Gut erhalten.

| MEISSEN 'Magpie', 1st choice, 20th c. White porcel...


Positions-Nr.: 1161

Gürtel aus Silber. KAUKASUS, um 1900 oder früher.

Ergebnis: 260 EUR

Aus flachen, 43 aneinandergereihten Silbergliedern (+2 Verlängerungsglieder, die nicht original und nicht aus Silber sind), die in Niellotechnik verziert und auf einen Lederriemen aufgezogen sind. Gep...


Positions-Nr.: 2507

DEUTSCH Weinprobierschale, um 1900

Ergebnis: 260 EUR

ovale Form, Spiegel mit reliefiertem Fruchtdekor, Fahne mit reliefiertem Perlrand- und Fruchtdekor, konvex/konkav gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 32 cm, Gw. ca. 307 g. Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN Feuerwehr LKW mit Anhänger 19035

Ergebnis: 255 EUR

rot lackierter LKW mit Wasserwagen als Anhänger, Frontbeleuchtung, Uhrwerkantrieb, Fahrer- und Hecktür zum Öffnen, Leiter, Orig.-Box, Schlüssel und Anleitung anbei, unbespielt, min. Lagerspuren, Fkt. ...


Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN Konvolut aus 2 Lokomotiven und 12 Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 250 EUR

bestehend aus Diesellokomotive 3021, BN V 200060 und türkisfarbene E-Lok 3038 der SNCF, je im Orig.-Karton, dazu 12 Güterwagen: 4617, 4624, 4629, 4630, 4635, 4637, 4644, 4642, 4663, 4575, 4665 und 464...


Positions-Nr.: 226

LAPPONIA Ring mit Brillant von 0,1 ct,

Ergebnis: 250 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, 4 g, ring size 55, 2...


Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN Konvolut aus 2 Lokomotiven und 15 Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus HAMO E-Lok 3023, grünfarbene E 1835 und E- Lok 3054, BN 103 113-7, je im Orig.-Karton, dazu 7 Güterwagen im orangefarbenen orig.-Karton: 4572, 4601, 4636, 4515, 4607, 4622, und 4613 sowi...


Positions-Nr.: 213

LAPPONIA Ohrringe mit 2 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,04 ct,

Ergebnis: 240 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 2 g, geometrisches Design mit Borkenstruktur, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| LAPPONIA Earrings with 2 single-cut diamonds totalling ca. 0.04 ct, good colour and cla...


Positions-Nr.: 624

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011) 'Krugobjekt', 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

ROSENTHAL, limitierte Auflage 324/500, H. ca. 29cm.

| RIZZI, JAMES (New York 1950-2011) 'Jug object', 20th Jh. ROSENTHAL, limited edition 324/500, h. approx. 29cm.


Positions-Nr.: 2503

WILKENS & SÖHNE drei Champagner Schalen, um 1900

Ergebnis: 240 EUR

runder Stand mit Eierstabdekor, Schaft aus geschnitzem Elfenbein, 'Weinreben', Kuppa D. ca. 11 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 15,5 cm. Reste einer Vergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2872

EERO SAARINEN "Tulip-Stuhl"

Ergebnis: 240 EUR

Knoll International, Drehstuhl mit weißen Sitzschalen und weiß gestrichenem Sockel, H: 80 cm. Altersspuren

EERO SAARINEN "Tulip Chair"
Knoll International, swivel chair with white seat shells and ...


Positions-Nr.: 622

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011) 4-tlg. Konvolut, 20./21. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR

ROSENTHAL: 1 Vase 'Art Collection', No. 1, H. ca. 18,5cm und 2 Becher 'Christmas 2000' und GOEBEL: 1 Weihnachts-Spieluhr 'Jingle Bells', H. ca. 20,5, leicht bestoßen.

| RIZZI, JAMES (New York 1950-...


Positions-Nr.: 2514

WILKENS & SÖHNE Becher, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

zehneckiger Stand, facetierte Wandung, Innenvergoldung, bodenseitige Gravur, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 277 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE cup, 20th ...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. 20. Jh., 153x107 cm.

Ergebnis: 220 EUR

Der dunkelblaugrundige Mittelfeldteppich ist aufsteigend verziert mit einem stilisierten Lebensbaumornament. Die rote Hauptbordüre zeigt ein Rapportmuster von Palmetten und Sägezahnmotiven.

|Orien...


Positions-Nr.: 3317

3 geometrisch gemusterte Orientteppiche aus den 1970er Jahren:

Ergebnis: 220 EUR

1.) SCHIRWAN Galerie, 263x89 cm - 2.) KASAK, 173x109 cm - 3.) SARAB Galerie, 452x85 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

|2 geometrically patterned oriental carpets from the 1970s: 1.) SHIRWAN ...


Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN zwei Personenwagen und ein Kühlwagen, Spur 1, 1925-1937,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus grün lithografiertem Wagen 1886 T/P mit 4 Angeltüren (1 x fehlender Knauf), beschriftet mit "Nichtraucher 1" und "Raucher 2" sowie "1886", 1925-1928 sowie olivgrüner Personenwagen "18881...


Positions-Nr.: 26

MÄRKLIN Konvolut Lokomotive, Güter- und Personenwagen, Spur 1,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus Tenderlok 5700, BN 80 031 im Orig.-Karton, L 31 cm, Fkt. nicht geprüft, offener Güterwagen 5850, im Orig.-Karton (beide Kartons besch.), L 31 cm und Personenwagen, rot-/cremefarben mit ...


Positions-Nr.: 27

MÄRKLIN/BING u.a. 13-tlg Konvolut Zubehörteile, 1920er Jahre und später,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus BING Richtungsanzeiger, auf rechteckigem Sockel mit 4 verstellbaren Armen m. Städtenamen, rotes Dach, H 16 cm, MÄRKLIN Richtungsanzeiger mit Verspätungstext, Nr. 2644, 1926-35, 2 Schiebe...


Positions-Nr.: 33

JAMES BOND Modellfahrzeug "Aston Martin M101", 1960-1969

Ergebnis: 200 EUR

"Secret Ejector Car", silberfarbene Blechausführung mit zwei Insassen (James Bond und 1 Bösewicht), der Bösewicht kann mit dem Schleudersitz aus dem Dach geschossen werden, Amaturen rot lithografiert,...


Positions-Nr.: 38

WILESCO Dampfmaschine und Dampfstraßenwalze "Old Smoky", 1970er Jahre,

Ergebnis: 200 EUR

liegender Kessel auf Kaminsockel im Backsteinmuster, abnehmbarer Schlot, daneben Dampfoeler mit Schwungrad, beides auf Rechtecksockel montiert, L 41 x B 33 cm, farbig lackiert, dazu Dampfstraßenwalze ...


Positions-Nr.: 417

SCHATZ & SÖHNE JAHRESUHR,

Ergebnis: 200 EUR

Triberg im Schwarzwald, 1910-1986, Messing, Ankerhemmung, Gangdauer 400 Tage, Kaliber 49., Ziffernblatt in quadratischer Form, Glassturz intakt. Uhr H: 25,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchtspuren, im...


Positions-Nr.: 435

STANDUHR,

Ergebnis: 200 EUR

ende 18.Jh., Nussholz furniert, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, Gewichtsantrieb, HxBxT: 220/52/22 cm. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 632

KPM BERLIN Jubiläumstasse, um 1925,

Ergebnis: 200 EUR

Zylindrischer Korpus auf 3 Tatzenfüßen, schauseitig mit goldenem Adler, umlaufend in blauer Schrift "Die Preussische Staatsregierung zum 100. Geburtstag", seitlich goldene Füllhörner mit Blumenbukettm...


Positions-Nr.: 638

HUTSCHENREUTHER Tänzerin 'Finale', Marke von 1955-1968.

Ergebnis: 200 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, Darstellung einer Tänzerin in einer Abschlußpose, Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 27,5cm. Zeigerfinger der rechten Hand fehlt zur Hälfte, Altersspuren.

| HUTSCHEN...


Positions-Nr.: 832

BILDHAUER DES 17.JH. "Segnendes Christuskind"

Ergebnis: 200 EUR

Alpenländisch oder Norditalien, Holz, vollrund geschnitzt, ältere und in Teilen wohl originale farbige Fassung, das auf frontale Vorderansicht gestaltete und im Kontrapost stehende Jesuskind hält sein...


Positions-Nr.: 1502

CHÂTEAU MOUTON ROTHSCHILD Baron Philippe, Pauillac, 1972

Ergebnis: 200 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Medoc, Bordeaux, France, Rebsorte: Bordeaux, 730 ml, Füllstand in der Schulter, Etikett und Versiegelung etwas beschädigt, NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU MOUTON...


Positions-Nr.: 2804

SESSEL IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 200 EUR

Anfang 20.Jh., beschnitzt und vergoldet, Blättern und Zierfries, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, abschliessende Rückenlehne mit geschweifte...


Positions-Nr.: 2814

BAROCK-SCHRANK

Ergebnis: 200 EUR

Hessen, 1760/1780, Eiche, gerader eintüriger Korpus, überkragendes Gesims, Schranktür mit profilierten Rahmen um große Kassettenfüllung, HxBxT: 220/145/48 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

BA...


Positions-Nr.: 2819

LOUIS XVI-SITZGRUPPE MIT KORBGEFLECHT

Ergebnis: 200 EUR

Ende 18.Jh., Kanapee und drei Stühle, massives Buchenholz, fein geschnitzt, bombierte und geschnitzte Zarge auf kannelierten, spitz zulaufenden Beinen, ansteigende Armlehnen in geschweifte Rückenlehme...


Positions-Nr.: 2830

ARMLEHSTUHL IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 200 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Holz, geschnitzt und gold gefasst, auf hohen kannelierten Säulenbeinen, rosettenbesetzte Eckwürfel, die mittig vorziehende Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonr...


Positions-Nr.: 2884

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Schreibtisch"

Ergebnis: 200 EUR

USM Haller, rechteckiger Korpus auf Nivelierfüßen, Stahlrohrrahmen, verchromt., Metallblech, Pulverlackbeschichtung, ausziehbaren Schüben/Platten, HxBxT: 74/116/52 cm. Leichte Altersspuren.

FRITZ H...


Positions-Nr.: 3004

KLEINE LOUIS XVI-MODELLKOMMODE

Ergebnis: 200 EUR

Ende 18.Jh., Weichholzkorpus, Rechteckform, abgeschrägte vordere Ecken über spitz zulaufenden Vierkantfüßen, dreischübige Anlage, HxBxT: 34/38/21 cm. Altersspuren.

SMALL LOUIS XVI MODEL CHEST OF D...


Positions-Nr.: 3016

ROLLEIFLEX AUTOMAT MODEL 3,

Ergebnis: 200 EUR

1945-49, Art. Nr.: 1079731, Franke & Heidecke, Braunschweig, Aufnahmeobjektiv Schneider Kreuznach Xenar 1:3,5/75, Sucherobjektiv ungezeichnet. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei: Ber...


Positions-Nr.: 3319

7 Orientteppiche:

Ergebnis: 200 EUR

BELUTSCH, um 1945/50, 138x89 cm - 2 x GOLTOGH/IRAN: 130x80 cm und 121x73 cm - HAMEDAN/IRAN, 152x80 cm - AFGHANISTAN, 147x52 cm - KURDISTAN, 19. Jh., 87x107 cm. Dazu: 1 Brücke, IRAN, 1950er/60er Jahre,...


Positions-Nr.: 2862

DECKENLAMPE IM STIL ART DECÒ

Ergebnis: 190 EUR

20.Jh., Metall verchromt und Mattglas, HxBxT: 45/50/25 cm. Altersspuren.

CEILING LAMP IN ART DECO STYLE
20th century, chrome plated metal and frosted glass, HxWxD: 45/50/25 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 35

STEIFF "Sealyham", um 1935,

Ergebnis: 180 EUR

stehender Terrier, cremefarbener Mohairplüsch, Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f" von Steiff und Reste einer rötlichen Fahne, L ca. 20 cm, partiell Fellverluste, Altersspuren.

| STEIFF "Se...


Positions-Nr.: 625

6-tlg. Konvolut JAMES RIZZI (New York 1950-2011), 20./21. Jh.:

Ergebnis: 180 EUR

ROSENTHAL, 1 Künstlerobjekt 'Make Someone Happy', H. ca. 11,5cm, 1 Künstlerobjekt 'Io', 2. Wahl, H. ca. 10,5, 1 Künstlerobjekt 'vi', H. ca. 10,5, 1 Künstlerobjekt 'Eye only have eyes for you', H. ca. ...


Positions-Nr.: 424

DREI KUGELUHREN U.A. DOXA UND OMEGA,

Ergebnis: 170 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Messinggehäuse, einmal versilbert, Ziffernblatt und Werk teilw. bez., beidseitige Lupenverglasung. D: 5,5 – 6,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werke laufen jeweils kurz an.

TH...


Positions-Nr.: 427

HOUR LAVIGNE LYRA-TISCHUHR,

Ergebnis: 170 EUR

Paris, Frankreich, 20. Jh., Metall vergoldet und Emailliert, auf ovaler Marmorbasis stehende Uhr in Gestalt einer Lyra, üppig mit vergoldeten Zierelementen besetzt, Rückseitig Bezeichnet mit Herstelle...


Positions-Nr.: 1501

VINTAGE PORT Portwein FLAGMAN, 1963

Ergebnis: 170 EUR

Region: Oporto, Portugal, Rebsorte: Port Blend Red, 20% Vol., 750 ml, Verschlussversiegelung beschädigt, Füllstand in Schulter. Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| VINTAGE PO...


Positions-Nr.: 2513

Paar kleine Silberleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

oktogonaler Stand, je dreiarmiger Leuchter, Marken: 835, MZ (undef.), H. ca. 18 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of small silver candlesticks, 20th century, marked with 835, maker...


Positions-Nr.: 2871

JACOBSEN, ARNE (1902-1971) "Pendelleuchte AJ ROYAL"

Ergebnis: 170 EUR

Entwurf: 1960, Ausführung: Louis Poulsen, Dänemark, Ausführung nach 1960, lackiertes Aluminium, weißer Unterschirm, vierflammig, D: ca. 50 cm. Leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

JACOBSEN, ARNE ...


Positions-Nr.: 3

MÄRKLIN Geldtransporter "Bayrischer Rundfunk" 1101,

Ergebnis: 160 EUR

limitierte Auflage von 1993, blaufarbene Blechausf. Fahrer- und Hecktüre zum Öffnen, Lenkung, Uhrwerkmotor. Originalkarton, Schlüssel und Zertifikat anbei, unbespielt, Fkt. nicht geprüft, Box leicht b...


Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN zwei "Mitropa"- Personenwagen, Spur 1, 1925-1928,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus Schlafwagen 1886 T/Sch "2064" und Speisewagen 1886 T/Sp "789", je mit 4 Türen zum Öffnen, tlw. verbogen, teakbraun chromolithographiert mit Wappen "Made in Germany", 4-Achsen, ohne Fenst...


Positions-Nr.: 629

MEISSEN Prunkteller, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 23cm. Gut erhalten.

| MEISSEN pompous plate, 2nd choice, 20th c. White porcelain with mat...


Positions-Nr.: 2821

SPÄTBIEDERMEIER KOMMODE

Ergebnis: 150 EUR

Süddeutschland, um 1850, Kirschbaum auf Nadelholz, dreischübige Kommode mit schönem gespiegelt verlegtem Furnierbild, profiliert gearbeitete Lisenen, der Form des Korpusses folgende Füße, geschwungene...


Positions-Nr.: 2822

BIEDERMEIER-SOFA

Ergebnis: 150 EUR

Süddeutschland, 1830/1840, Kirschbaum, furniert, gerade Zarge auf volutenförmigen Beinen, korrespondierende, weit ausschwingende Armlehnen. Gewölbte Rückenlehnenrahmung mit breitem oberen Abschluss, g...


Positions-Nr.: 2835

SPIEGEL IM SPÄTBIEDERMEIERSTIL

Ergebnis: 150 EUR

Mitte 19.Jh., Holz, profiliert geschnitzt, hochrechteckig mit abgerundeten Ecken, HxB: 77/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

MIRROR IN LATE BIEDERMEIER STYLE
Mid 19th century, wood, profiled carve...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 220x136 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Dunkelblauer Giebelfeldteppich mit floraler Musterung. Die oberen beiden Ecken und die Hauptbordüre sind in der Farbe rostrot gehalten.

|Oriental carpet. 20th ct., 220x136 cm. Dark blue gable field...


Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN zwei "Mitropa"-Wagen, Spur 0, 1934-1951

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus "Mitropa"- Speisewagen "1752G", 1934-39, mit Inneneinrichtung und 3 Reisenden (besch.), 4 Angeltüren, 1 Rad besch., Altersspuren mit leichten Lackschäden und "Mitropa"-Schlafwagen ohne I...


Positions-Nr.: 631

LUDWIGSBURG Figurengruppe "Galantes Paar", 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Auf flacher Plinthe sitzendes Paar, Jüngling legt Trauben in die hochgestreckte Hand der Dame, polychrom staffiert, re. Bein und einzelne Blätter rest., min besch., blaue CC-Kronenmarke mit d. Bezeich...


Positions-Nr.: 4

MÄRKLIN Tankwagen 1107L

Ergebnis: 130 EUR

Blau-/rote Blechausführung, Uhrwerk-Motor, Schlüssel anbei, Frontbeleuchtung, Lenkung, Tankklappe und Fahrertür zum Öffnen, mit Zertifikat und Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft, L 43 cm.

MÄRKLIN ta...


Positions-Nr.: 420

FRANZ HERMLE & SOHN JAHRESUHR,

Ergebnis: 130 EUR

60er Jahre Messing, Ankerhemmung, Ziffernblatt, weiß mit römischen Ziffern (teilw. bestoßen), Glassturz partiell mit Kratzern. Uhr H: 20 cm. Leichte Alters- und Gebrauchtspuren, im Kurztest funktionst...


Positions-Nr.: 425

DREI KUGELUHREN GLASHÜTTE,

Ergebnis: 130 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Messinggehäuse, Ziffernblatt und Werk bez, beidseitige Lupenverglasung. D: 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Werke laufen jeweils kurz an.

THREE BALL CLOCKS GLASHÜTTE, 2nd half ...


Positions-Nr.: 428

KLEINE TISCHUHR MIT CHINOSERIE,

Ergebnis: 130 EUR

Frankreich, 19. Jh., Holzgehäuse goldfarben gefasst, Bemalung mit Pagodengebäude und Chinesischer Seenlandschaft, Gebäude und Personen frontseitig leicht erhaben, Federwerk bezeichnet Made in France. ...


Positions-Nr.: 2515

OTTO WOLTER Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Hammerschlagdekor, ovale Schale auf vier Füßen, konvex/konkav gestaltete Wandung, L. ca. 24 g, ungemarkt, Silber geprüft, 222g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER bowl, 20th century, hammer...


Positions-Nr.: 2890

HILLEBRAND, EGON "Tischlampe"

Ergebnis: 130 EUR

70er. Jahre, Fuß aus verchromtem Metall und schwarze Schirm, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Kratzen.

HILLEBRAND, EGON "Table lamp".
70s. years, base of chromed metal and black shade, h: ca. 52 cm. S...