Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. September 2021

304 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3327

2 Orientteppiche aus Seide. ANATOLIEN/TÜRKEI, vor 1900.

Ergebnis: 800 EUR

Jeweils rotgrundig und mit Säulen und Mihrab Design gemustert, 172x114 cm und 176x120 cm (ein Ende mit neuen Fransen ergänzt). Beide Teppiche mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch., insgesamt dünn.

Positions-Nr.: 2808

TAPISSERIE "VERDURE"

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 400x303 cm.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 433

KAMINUHR IN KUTSCHENFORM,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 701

SAMMLUNG VON 7 BARTMANN-UND HENKELKRÜGEN

Ergebnis: 700 EUR

COLLECTION OF 7 BARTMANN AND HANDLE JUGS

Positions-Nr.: 1641

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Die Katze",

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1823

PECHSTEIN, HERMAN MAX (1881-1955), "Boote auf dem Haff", 1917,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 2806

FRAGMENT EINER BAROCKEN TAPISSERIE

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 2836

BIEDERMEIER-KOMMODE

Ergebnis: 700 EUR

BIEDERMEIER CHEST OF DRAWERS
South German, ...

Positions-Nr.: 2843

BIEDERMEIER-KOMMODE

Ergebnis: 700 EUR

BI...

Positions-Nr.: 36

STEIFF "Teddybär", 1926-1934,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 218

NIESSING dreiteiliges Ringset mit 2 Brillanten zus. ca. 0,02 ct,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 231

JACOBI Ring mit ovalem Saphircabochon entouriert von Brillanten,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 237

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen,

Ergebnis: 650 EUR

GG 14K, Schauseite Platin, 5,5 g, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, feine Handarbeit.

Positions-Nr.: 436

ATMOS TISCHUHR,

Ergebnis: 650 EUR

Kaliber 526-5, Uhrwerk und allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Messing. HxBxT: 22,5/18/13,5 cm. Frontseitige Glastür. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk überholungsbedürftig.

ATMOS TABLE CL...

Positions-Nr.: 1154

2 Tuschmalereien. CHINA:

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 2502

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 2864

APPELTSHAUSER, GEORG "SOFA CLARO"

Ergebnis: 650 EUR

APPELTS...

Positions-Nr.: 2868

BJÖRN WIINBLAD "Die vier Himmelsrichtungen-Sitzgruppe"

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 3005

GARTEN-PFLANZSCHALE

Ergebnis: 650 EUR

Italien, 19./20. Jh., ovaler Korpus aus massivem Sandstein, HxBxT: 38/63/45 cm. Altersspuren.

GARDEN PLANTER

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich KESHAN alt/PERSIEN, um 1920, 385x230 cm.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 222

Ring mit 25 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN 'Harlekin mit Deckelkanne', 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1156

Paar Malachit-Obelisken.

Ergebnis: 600 EUR

H.30 cm.

|A pair of malachite obelisks, h.30 cm.

Positions-Nr.: 1824

CORINTH, LOVIS (1858-1925), "Gebirgssee", Motiv vom Walchensee im Winter,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2870

SAARINEN, EERO (1910 - 1961) "Tulip-Beistelltisch"

Ergebnis: 600 EUR

SAARINE...

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 1970er/80er Jahre, 67x126 cm.

Ergebnis: 600 EUR

Querformat, Familien-Gebets-Muster mit 5 verschiedenfarbigen Giebelfeldern. Schöner Bordürenrahmen mit dunkelblauer Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 406

KAMINUHR,

Ergebnis: 570 EUR

Positions-Nr.: 209

GÜNTER KRAUSS Anhänger "Schneckenhaus" mit Brillant

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 404

VINCENTI & CIE KAMINUHR,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 637

Ergebnis: 550 EUR

5 Teetassen/ Untertassen, 5 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen und 1 ovales Schleifentablett, L. ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1500

JOHNNIE WALKER Blended old Scotch Whisky 'Black Label', 12 years, 0,5l, Jubiläumsedition, 1920

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1615

ORIENTMALER 19. Jh., "Orientalischer Reiter und Begleiter vor Palastarchitektur",

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 3014

LEICA I / ERNST LEITZ WETZLAR,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 3329

2 Orientteppiche aus Seide:

Ergebnis: 550 EUR

1.)TÜRKEI, 122x83 cm, rotgrundig mit Säulen und Mihrab Design. 2.) GHOM/PERSIEN, 83x59 cm, hellrot mit Jagdreitern gemustert.

Positions-Nr.: 234

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 510 EUR

Positions-Nr.: 402

STOCKUHR IM STIL DES 18. JH.,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN limitierte Künstlervase 'Pokal mit Astfüßen', 1. Wahl, 1993.

Ergebnis: 500 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, Form und Dekor von Ludwig Zepner, Unikat-Nr. 25/93, H. ca. 19cm. 1 Astfuß geklebt, mit Zertifikat.

Positions-Nr.: 613

AUGARTEN Wien 27-tlg. Konvolut überwiegend Kaffee- und Teeserviceteile 'Orient' sowie Serviceteile 'Atlantis', 20./21. Jh.:

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 641

HUTSCHENREUTHER/ ALLACH 'Vogelpaar' und 'Rehbock', 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 642

MEISSEN 21-tlg. Mokkaservice f. 6 Personen 'Blumendekor und Muschelrand', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

6 Mokkatassen/ Untertassen, 1 Mokkakanne (Deckel unten beschädigt), 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen, dazu abweichend 6 Gebäckteller vor 1924. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 21-piece mocha ...

Positions-Nr.: 833

BILDSCHITZER DES 18.JH. "Anna lehrt Maria das Lesen"

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1806

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Weiblicher Akt im Interieur",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1827

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "St. Salez en Caux - Strand (Normandi) I",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2518

WILHELM BINDER Set von 6 Silberbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2829

DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2861

ART DECÒ-COCKTAIL SCHRANK

Ergebnis: 500 EUR

ART DEC...

Positions-Nr.: 2865

Ergebnis: 500 EUR

APPELTS...

Positions-Nr.: 2881

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Rollcontainer"

Ergebnis: 500 EUR

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...

Positions-Nr.: 3312

3 Orientteppiche aus Seide. KASHMIR und GHOM:

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 3336

Orientteppich. BELOUTSCH-BELUJSTAN antik/OSTPERSIEN, um 1920, 170x92 cm.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2859

ART DÈCO-WANDKONSOLE IN DER ART VON RAYMOND SUBES

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2880

Ergebnis: 480 EUR

USM Haller, cons...

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 205x130 cm.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1628

WERNER, THEODOR (1886-1969), "ohne Titel", abstrakte Komposition,

Ergebnis: 470 EUR

Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH rechteckiges Silbertablett, 20. Jh.

Ergebnis: 465 EUR

Positions-Nr.: 15

4-tlg. Konvolut Porzellankopfpuppen, ARMAND MARSEILLE u.a., nach 1910,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 1157

Paar Malachit-Pyramiden.

Ergebnis: 460 EUR

H. 9 cm.

|A pair of malachite pyramids, h.9 cm.

Positions-Nr.: 1818

RIZZI, JAMES (1950-2011), "The Big Apple is big on Broadway",

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 2504

EMIL HERMANN großes Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Waldstetten, ovaler, glatter Spiegel, geschweifte Fahne, Marken: 925, Halbmond, Krone, Sterling, MZ, L. ca. 42 cm, Gw. ca. 814 g. Klebeetikett rückseitig, Alters- und Gebrauchsspuren.

| EMIL HERMAN...

Positions-Nr.: 2833

VENEZIANISCHE-LEUCHTER

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 239

Ohrringe mit rund facettierten Aquamarinen

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 409

DENK, FRANZ WIEN (NACH) SKELETTUHR,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 639

HEUBACH Figur 'Stehender Pierrot', um 1920.

Ergebnis: 420 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, auf einem runden Sockel stehende Figur eines Pierrots mit Baumstammstütze, Entwurf von Dorothea Charol, Modellnummer 10832, H. ca. 31cm. Gut erhalten.

| HEUBACH fig...

Positions-Nr.: 2516

DAVID-ANDERSEN Schale, 20. Jh., Norwegen,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. MOUD/PERSIEN, 366x250 cm.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 516x348 cm

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 13

BING früher Teddybär, nach 1910,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 621

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 759

SAINT LOUIS „Thistle Gold“ TAFELAUFSATZ,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 836

ROSSI, EDUARDO (NACH) "Dante Alighieri"

Ergebnis: 400 EUR

ROSSI, EDUARDO...

Positions-Nr.: 1637

NAZARENER MALER 19. Jh., "Madonna mit Christus- und Johannesknaben",

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Kupfer, HxB: ca. 26x20,5 cm (43x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, alt restauriert. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 2863

CROCHET, JEAN-FRANCOIS "Stehlampe Antinea"

Ergebnis: 400 EUR

CROCHET, JEAN-FRANCOIS "Antinea floor lamp".
TERZ...

Positions-Nr.: 2873

GALOTTI & RADICE ITALY "Schreibtisch Modell President Senior"

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3003

BAROCKER RELIQUIENSTÄNDER

Ergebnis: 400 EUR

BAROQUE RELIQUARY STAND ...

Positions-Nr.: 3328

Orientteppich. KAISERY/TÜRKEI, 20. Jh., 222x148 cm.

Ergebnis: 400 EUR

|Oriental carpet....

Positions-Nr.: 34

STEIFF Schnauzer "Rattler", 1930-1934,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 408

AUßERGEWÖHNLICHE TISCHUHR MIT WETTERSTATION,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 412

SKELLETUHR MIT DOPPELPENDEL,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 761

MURANOLEUCHTER,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1809

PENCK, A. R. (1939-2017), "Liegender weiblicher Akt",

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2832

KLASSIZISTISCHER PFEILERSPIEGEL

Ergebnis: 380 EUR

CLASSICIST PILLAR MIRROR
Prob...

Positions-Nr.: 2845

BIEDERMEIER SCHREIBKOMMODE

Ergebnis: 380 EUR

BIEDERMEIER WRITING CHE...

Positions-Nr.: 2855

ART DECO-KOMMODE

Ergebnis: 380 EUR

ART DECO CHEST OF DR...

Positions-Nr.: 3013

LEICA II / ERNST LEITZ WETZLAR (UMBAU),

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN 'Hirschhatz', 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2840

VITRINE IM BIEDERMEIER-STIL

Ergebnis: 360 EUR

DISPLAY CABINET IN BIEDERMEIER STYLE
Circa ...

Positions-Nr.: 2878

BERTOIA, HARRY (1915-1978) "2 Stühle 420C"

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 604

LUDWIGSBURG Tasse und Untertasse, 1768-1772.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1162

Teeservice für 8 Personen, JAPAN, um 1920.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2512

NIEDERLANDE großer Zierkorb, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2811

SPIEGEL IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 340 EUR

MIRROR IN THE LOUIS XVI STYLE

Positions-Nr.: 2866

MARMOR SCHREIBTISCH

Ergebnis: 340 EUR

MARBLE DESK

Positions-Nr.: 410

VOISIN, CHARLES PARIS (NACH) SKELETTUHR,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 623

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 837

ROCHARD, IRÈNÈE (1906-1984) "Große Art Déco-Fasanplastik"

Ergebnis: 320 EUR