Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2657 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
344 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 140 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Band in Verleihungstüte, Medaille Winterschlacht im Osten in Verleihungstüte sowie so genannte Sudentenland Medaille mit Band. Verleihungstüten getack...


Positions-Nr.: 5

Luftfahrt Zeppelin - Silbermedaille 1929,

Ergebnis: 130 EUR

auf die 1. Weltfahrt des Luftschiffs Graf Zeppelin / die Büsten von Graf Zeppelin, Eckener und Dürr gestaffelt, vz.

| Aviation Zeppelin - Silver medal 1929, on the 1st world voyage of the airship G...


Positions-Nr.: 8

Hamburg - Tragbare Silbermedaille 1909,

Ergebnis: 40 EUR

XVI. Deutsches Bundesschiessen, vz.

| Hamburg - Wearable silver medal 1909, XVI German Federal Shooting, vz.


Positions-Nr.: 14

Antikes Trinkgefäß aus Etrurien -

Ergebnis: 35 EUR

kleine zweihenklige Trinkschale aus Buccherokeramik, sog. Kantharos. Höhe mit Henkeln ca 7,5cm. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, kleine Abplatzungen, feine Risse. Versand nur ...


Positions-Nr.: 18

Antikes Keramikgefäß aus dem Mittelmeerraum -

Ergebnis: 11 EUR

einhenkliger Krug aus dunklem Ton. Höhe 19cm. Abplatzungen. Restauriert u. ergänzt. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique ceramic v...


Positions-Nr.: 22

Urlaubstagebuch Meran 1938 (Deutschland 1933-45) -

Ergebnis: 60 EUR

Wilhelm Steinkopf, Tagebuchblätter aus Meran,1938 (Nachdruck). Mit Schreibmaschine geschriebener Text, Karten, zahlreiche Fotos. Stockfleckig, mit Verfärbungen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Vacat...


Positions-Nr.: 23

2 Auszeichnungen und 1 Medaille, Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 160 EUR

1 x Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (Österreich Medaille) und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 2 awards and 1 medal, Germany 1933-1945 - 1 x Medal comme...


Positions-Nr.: 27

Gläserner Krug in Igeloptik mit Zinndeckel, Tübingen, Beginn 20.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

Krug mit Klappdeckel für 1/4 l Bier, Adler als Daumenrast, Deckel verziert mit Wappen, Widmung innen. Alters-und Gebrauchsspuren, Kratzer, Absplitterungen am Glas, leicht verschmutzt.

| Glass jug ...


Positions-Nr.: 31

Spannendes Varia-Lot mit Delfter Kachel,

Ergebnis: 150 EUR

Grenzsteinzeuge und 2 Siegeln, darunter Reitersiegel. Dazu großes Bündel Banknoten, durchschnittlich erhalten, jedoch mit interessanten Einzelnoten. Unbedingt ansehen!

| Exciting varia lot with Del...


Positions-Nr.: 33

Württemberg - Bronzemedaille 1871,

Ergebnis: 70 EUR

Auf die Silberhochzeit von König Karl und Königin Olga 1846 - 1871, Medailleur, C. Schnitzspahn, ss-vz., Tönung, leicht fleckig, leichte Korrosionsspuren, kleine Kratzer, 52,6g rau.

| Wurtemberg - ...


Positions-Nr.: 35

Handwerkskammer Stuttgart 1925 - 2 Urkundenmappen

Ergebnis: 25 EUR

mit Ernennungsurkunde des Württ. Handwerkskammertags zum Ehrenmeister des Württ. Handwerks des Abgeordneten Theodor Fischer, Tapezierobermeister in Stuttgart sowie weitere Ernennungsurkunde kalligrafi...


Positions-Nr.: 36

China - Aus dem Nachlass eines ehemaligen China-Missionars,

Ergebnis: 2.000 EUR

Holzschatulle mit diversen Münzen, darunter auch alte Siegel und Siegellack, chinesischer Armreif in Schatulle. Unberührter Familienschatz. Unbedingt ansehen!

| China - From the inheritance of a fo...


Positions-Nr.: 701

Gut 300 Banknoten, vieles aus der Zeit des Deutschen Kaiserreiches,

Ergebnis: 100 EUR

teils in Stückzahlen vorhanden. Sehr verschiedenen Erhaltungen und Qualitäten, dazu einige ausländische Noten.

| Good 300 banknotes, many from the time of the German Empire, partly in quantities av...


Positions-Nr.: 703

USA - Banknotenbogen 16 x 1 Dollar,

Ergebnis: 140 EUR

Serie 1985, Bogen gerollt, dadurch gewellt, seitlich am Rand teils Knickspuren.

| USA - Sheet of banknotes 16 x 1 dollar, series 1985, rolled sheet, thereby wavy, crease marks on the side of the e...


Positions-Nr.: 704

Banknoten der Weimarer Republik, Deutschland 1.Hälfte 20.Jh. -

Ergebnis: 40 EUR

20 hist. Geldscheine, Schwerpunkt Inflation, dabei u.a. 1 x Stadt Glashütte (Sachsen) - 50 Milliarden Mark, 15.Oktober 1923, No 005398, Erhalt III. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am besten besichtig...


Positions-Nr.: 705

"Historische Banknoten Deutsches Reich 1871-1945" -

Ergebnis: 60 EUR

Vordruckalbum mit 27 Banknoten des Dt. Kaiserreichs und der Weimarer Republik. Dazu 10 lose Banknoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| "Historical Banknotes German Reich 1871...


Positions-Nr.: 708

Konvolut - Banknoten Deutsches Reich

Ergebnis: 160 EUR

u.a. Inflation und Notgeld, ab ca. 1910, Reichsschuldenverwaltung, Darlehensscheine, ab ca. 1914, Württembergische Notenbank, Reichswährung, ab ca. 1911; Bayerische Notenbank, Reichswährung, sowie Wei...


Positions-Nr.: 1400

Ältere Holzbox mit Briefmarken ab 2. Weltkrieg,

Ergebnis: 70 EUR

sicherlich Fundgrube.

| Older wooden box with stamps beginning from World War 2,certainly treasure trove.


Positions-Nr.: 1413

Tütenposten BRD, Französische Zone, Saar

Ergebnis: 45 EUR

mit postfrischen und gestempelten Marken. Sicherlich die eine oder andere Überraschung. Bitte das Los ansehen.

| Bag post FRG, French Zone, Saar with MNH and used stamps. Surely one or the other s...


Positions-Nr.: 1414

DDR Sammlung 1951-60 gestempelt, Altdeutschland

Ergebnis: 35 EUR

Die Sammlung DDR nicht komplett. Dabei aber Engelsblock gestempelt wie auch postfrische Marken sowie einige Blätter Altdeuschland mit Marken.

| FRG collection 1951-60 stamped, German States. The co...


Positions-Nr.: 1422

Interessanter Posten mit Karten und Belegen, v.a. DR

Ergebnis: 140 EUR

sowie Propaganda. Bitte in Ruhe anschauen, sicherlich eine Schnäppchenkiste.

| Interesting accumulation with cards and covers, especially German Reich as well as propaganda. Please look at leisure,...


Positions-Nr.: 1423

BRD, DDR, Berlin in 6 Safe Alben

Ergebnis: 50 EUR

Nicht stark gefüllt. Bitte anschauen.

| FRG, GDR, Berlin in 6 Safe albums. Not heavily filled. Please look at.


Positions-Nr.: 1433

BRD, Berlin, MH

Ergebnis: 60 EUR

in 4 Alben und ein kleiner Karton mit Schwerpunkt BRD 90er Jahre.

| FRG, Berlin, stamp booklet in 4 albums and a small box with Focus on FRG 90s.


Positions-Nr.: 2000

Restsammlung mit Münzen Deutschland,

Ergebnis: 240 EUR

Medaillen, etwas nominales Geld aus der DM Zeit, Silber. Start ohne Limit!

| Remainder collection with coins Germany, medals, some nominal money from the DM time, silver. Start without limit!