Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2687 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 26. Februar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
150 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1618

ALI (Maler 18./19. Jh.), "Bärtiger Herr mit Turban und Pelzkragen",

Ergebnis: 2.400 EUR

Brustbildnis, linksseitig signiert/monogrammiert und datiert 'ALI 1828', Öl/Leinwand, HxB: 56,5x45 cm (59x47 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer und Berieb, restauriert mit r...


Positions-Nr.: 1677

NISSL, RUDOLF (Fügen 1870-1955 München, Prof.), "Das Bad",

Ergebnis: 2.400 EUR

weiblicher Akt in einem Interieur mit kleinem gedecktem Tisch und reichen Draperien sitzend, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 57x72 cm (77x92 cm mit Rahmen). Rest.. Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Ver...


Positions-Nr.: 1634

CREASBEECK, JOOS van, ATTRIBUIERT (1605/06-1660/61), "Der Wucherer",

Ergebnis: 2.000 EUR

Herr mit schwarzem Hut beim Zählen von Münzen, unsigniert, Öl/Holz, HxB: 22x16,5 cm (33x27 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und Berieb, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen, mit Plakette mit Kü...


Positions-Nr.: 5230

DÜCKER, EUGEN (1841-1916) "Mann an einer Holzwand"

Ergebnis: 1.900 EUR

Öl auf Karton, signiert, HxB: 46/36 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 67/57 cm.
AUS DEM NACHLASS DER EHELEUTE ALFRED UND GISELA DIENST.

| DÜCKER, EUGEN (1841-1916) "Man leaning against a wooden ...


Positions-Nr.: 1802

BEUYS, JOSEPH & WILP, CHARLES (1921-1986 u. 1932-2005), "Sandzeichnungen",

Ergebnis: 1.600 EUR

18 Offset nach Fotografien, je von Hand sign. von Beuys oder Wilp und datiert 1974, mit Titel- u. Textblättern in Originalmappe, num. 15/250, Edition Fey 1978, Außenmaße Mappe ca. 72x52 cm. Part. weni...


Positions-Nr.: 830

KUHNERT, HORST (1939) "Ohne Titel" 1973

Ergebnis: 1.500 EUR

Relief in Schwarz, Polyester, verso signiert und datiert, HxB: 40/40 cm. Alters- und Kratzspuren, partiell Farbabplatzer.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.

| KUHNERT, HORST (1939) "Unt...


Positions-Nr.: 1672

KLENGEL, JOHANN CHRISTIAN (Kesselsdorf bei Dresden 1751-1824 Dresden), "Kirche am Fluss",

Ergebnis: 1.500 EUR

Flusslandschaft mit Kirchenruine und Wehrbrücke, an beiden Ufern Wanderer, u.li. Restsignatur, Öl/Holz, HxB: ca. 22x27,5 cm (36,5x41,5 cm mit Rahmen). Wurmfraßspuren in der Platte, restauriert und par...


Positions-Nr.: 1663

WOHL FRANKREICH od. ITALIEN 18. Jh.: "Die Beweinung Christi", nach Annibale Carracci.

Ergebnis: 1.300 EUR

Öl/Holz ( parkettiert, Alterssch.), rücks. rotes Wachssiegel mit "S" und alter Bez. "Alba....Bologna", sehr feine, verkleinerte Kopie des heute in der National Gallery, London befindlichen Werkes von ...


Positions-Nr.: 1609

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Dame",

Ergebnis: 1.200 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier collagiert und mit Blattvergoldung und Rahmenzierelement, HxB. ca. 56x43 cm (69x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD...


Positions-Nr.: 1621

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971), "Alpenglühen in Lermoos, Tirol, mit Sonnenspitze",

Ergebnis: 1.200 EUR

verschneite Gebirgslandschaft mit der Kirche im Zentrum, u.re. signiert und bezeichnet 'E. Kettemann, Mchn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (89x119 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer und Berieb an...


Positions-Nr.: 5000

Orden der Aufgehenden Sonne (jap. 旭日章, Kyokujitsushō)

Ergebnis: 1.000 EUR

Gold Strahlen mit Halsband des japanischen Kaisers und der japanischen Regierung. Verliehen an Alfred Dienst am 23.Februar 1990 im japanischen Generalkonsulat Honolulu von Generalkonsul Takahashi und ...


Positions-Nr.: 5167

Wohl KOREA große Deckeldose, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Runde, abgeflachte Form auf 3-beinigem Stand, geschwärzter Fond mit einem üppigen reliefierten Weinlaubdekor, mit herausnehmbarer Inneneinteilung, Punze 'Silver 99', D. ca. 19cm. Gut erhalten. AUS DEM...


Positions-Nr.: 5014

Pinselbecher, Tintenfaß und Deckeldöschen. CHINA, Republik-Zeit (1912-1949):

Ergebnis: 800 EUR

In den Farben der Famille rose mit figürlichem Dekor bemalt Pinselbecher H. 12,5, Deckeldöschen D. 6,5 cm (Mit Klebeetikett "Dao Guang" und Siegel "Shanghai"), zwei alte kleine Absplitterungen am Deck...


Positions-Nr.: 1625

MALER/IN 17./18. Jh., "Madonna mit Christus- und Johannesknaben unter einem Baum sitzend",

Ergebnis: 750 EUR

von zwei Engeln begleitet, rechtsseitig Blick auf eine Wiese vor Waldrand, unsigniert. Öl/Kupfer, HxB: ca. 29x39 cm (41x51 cm mit Rahmen). Dellen in der Kupferplatte, markante Farbabplatzer, Firnisgil...


Positions-Nr.: 1662

SPROTTE, SIEGWART (1913-2004), "Abstrakte Küstenlandschaft",

Ergebnis: 750 EUR

u.li. signiert und datiert 'S. Sprotte 73', Aquarell/Japanpaier, HxB: Blatt ca. 21x15 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x42 cm. Leicht gebräunt, minim. Knickspuren an den Ecken. Mit Passepartout hinter Glas ...


Positions-Nr.: 1805

HOELZEL, ADOLF (1853-1934), "Personengruppen in Unterhaltung vor dem Ort",

Ergebnis: 750 EUR

u.li. bezeichnet und datiert 'A. HOELZEL 22. November 08', am unteren Blattrand undeutlich bezeichnet (vom Rahmen verdeckt), Graphitzeichnung/Papier, HxB: ca. 14x20,5 cm (15,5x22,5 cm mit Rahmen). Mit...


Positions-Nr.: 1619

GRABONÉ, GEORG, auch Arnold-Graboné (1896-1982), "Morgennebel in Leihmoos",

Ergebnis: 600 EUR

Riedlandschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x95 cm (85x110 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO Restetikett 'Ausstellung Schwäb. Meister' mit Bezeichnung.

| GRABONÉ, GEORG, also ...


Positions-Nr.: 1651

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Teneriffen-Landschaft",

Ergebnis: 600 EUR

Teneriffa, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Leichte Altersspuren und minim. Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, ...


Positions-Nr.: 1652

SCHOBER, PETER JAKOB /1897-1983), "Romantische Kulisse",

Ergebnis: 600 EUR

Landschaft mit Burg vor Gebirge, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Leichte Altersspuren und minim. Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert,...


Positions-Nr.: 1804

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Fuhrwerke (P. v. Maur) u. andere", 1932,

Ergebnis: 550 EUR

Radierung/Papier, in der Platte monogrammiert und datiert 'RN 32', darunter mit Bleistift von Hand betitelt, datiert und signiert, HxB: Platte ca. 17,5x13 cm Blatt ca. 27x21 cm, Außenmaße Rahmen ca. 2...


Positions-Nr.: 3000

KRANICH

Ergebnis: 550 EUR

20.Jh., Kranich mit zurück gewandtem Kopf, aus Bronze, H: ca. 113 cm. Altersspuren.

| CRANE
20th century, bronze crane with head turned back, h: ca. 113 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1623

IKONE "Sophia, die göttliche Weisheit", Zentral- bis Südrussland, um 1872,

Ergebnis: 500 EUR

Mehrheiligenikone mit Abbild der Sophia, mit Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel (mit einem von zwei Rückseitensponki und Stirnseitensponki)...


Positions-Nr.: 5081

KIYONAGA TORII (1752-1815),

Ergebnis: 500 EUR

"Drei Schönheiten", Holzschnitt, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, gesamt 53x39 cm.
AUS DEM NACHLASS VON ALFRED UND GISELA DIENST

| KIYONAGA, TORII (1752-1815), "Three beauties", ...


Positions-Nr.: 5100

LACKSCHRANK,

Ergebnis: 500 EUR

20. Jh., Weichholz schwarzglänzend lackiert, geradliniger Korpus im oberen Bereich großer Stauraum hinter zwei Klapptüren, unten zwei Schübe, Frontseitig leicht reliefierter Dekor von Blüten und Schme...