Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
185 Ergebnisse
Positions-Nr.: 758

SATZ VON SECHS SAINT-LOUIS GLÄSERN „Stella Highballglas“,

Ergebnis: 280 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 14 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF SIX SAINT-LOUIS ...


Positions-Nr.: 3007

Paar elegante Tischleuchten.

Ergebnis: 280 EUR

Messing auf quadratischem Standfuß, hoher korinthischer Säulenschaft, beigefarbener Lampenschirm, H. 66 cm. Normale Alters und Gebrauchsspuren.

| A pair of elegant table lamps. Brass on square base...


Positions-Nr.: 606

HEREND 7-tlg Konvolut Vasen und Gefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Dekor: "Apponyi Purpur", bestehend aus bauchiger Vase mit schmalem Hals, H 27, 5 cm, Deckelvase, H 19 cm (Deckelrose mit Chip), 3 Cachepots mit Tatzenfüßen, 2 x D 14, 5 cm, 1 x D 10, 5 cm, 1 Deckeldo...


Positions-Nr.: 1168

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße. CHINA

Ergebnis: 260 EUR

H: 35 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, height: 35 cm


Positions-Nr.: 1153

Rotlack-Kommode. CHINA,

Ergebnis: 250 EUR

rechteckiger Korpus mit 2 Türen, darunter 2 nebeneinander angeordnete Schubfächer. Außen Rotlack mit Vogeldekor und Blütenzweigen bemalt. Innen Schwarzlack. Ohne Schloß, 92x61x30,5 cm. Wenige Gebrauch...


Positions-Nr.: 610

KPM 4 Vasen, 1. Wahl, 20./21. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, 1 balusterförmige Vase (H. ca. 34 cm), 1 kegelförmige Vase (H. ca. 34), 1 trompetenförmige Vase (H. ca. 19) und 1 Vase 'Fidibus' (H. ca. 15, am Stand besch...


Positions-Nr.: 755

SATZ VON SECHS SAINT-LOUIS GLÄSERN „Stella Nr. 2“,

Ergebnis: 240 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 20 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF SIX SAINT-LOUIS ...


Positions-Nr.: 1513

CHÂTEAU MOUTON 1 Flasche ROTHSCHILD 1987

Ergebnis: 240 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Cuvée, 12,5% Vol. 750 ml, Füllstand BON (base of neck). Etikett besch., Kapsel besch., Alters- und Lagerungsspuren. NO ...


Positions-Nr.: 1822

QUINTE, LOTHAR (1923-2000), "Komposition in Blautönen und Neonfarben",

Ergebnis: 240 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re mit Bleistift signiert und datiert (19)70, u.li. mit Bleistift num. 10/100, HxB: Blatt ca. 49,5x49,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 53x53 cm. Leichte Altersspuren und minim. Fleck...


Positions-Nr.: 613

LUDWIGSBURG "Tête-á-Tête", Kaffeeservice für 2 Personen,

Ergebnis: 220 EUR

Polychrome Staffage von Vögeln und Insekten mit Korbrandrelief, bestehend aus Kanne, zwei Tassen mit Untertassen, 2 Kuchenteller, Milchkännchen und Zuckerdose, D je 19 cm, je bekrönte CC- Marke, TOLLE...


Positions-Nr.: 626

ROYAL COPENHAGEN Figur des Sandmanns "Ole Lukoje", 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Entwurf von Christian Thomson (1860-1921), Figur des Sandmanns auf getrepptem Rechtecksockel, nach vorne gebeugt, mit zwei Schirmen, polychrom staffiert, gepresstes Künstlersigné auf der Sockelrücksei...


Positions-Nr.: 1512

CHÂTEAU MOUTON 1 Flasche ROTHSCHILD 1984

Ergebnis: 220 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Cuvée, 12,5% Vol. 750 ml, Füllstand BON (base of neck). Etikett besch., Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSID...


Positions-Nr.: 1820

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Kinetische Komposition",

Ergebnis: 220 EUR

Farbsiebdruck/Papier, in der Darstellung unten rechts signiert (Stempel?), HxB: Blatt ca. 21x15 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41x33 cm. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren. VERSO Eti...


Positions-Nr.: 1511

CHÂTEAU MOUTON 1 Flasche ROTHSCHILD 1977

Ergebnis: 211 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Cuvée, 12,5% Vol. 750 ml, Füllstand TS (top shoulder), Etikett besch., Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE...


Positions-Nr.: 5

PAYA HERMANOS 5-tlg Konvolut Blechfahrzeuge,

Ergebnis: 200 EUR

jeweils farbig lithografiert, bestehend aus türkisfarbenem Bugatti mit am Lenkrad fixiertem Fahrer, Kennzeichen "I-970", L 18 cm; Motorrad mit Beiwagen, Insassen sind der Fahrer und ein Trompetenspiel...


Positions-Nr.: 756

SATZ VON SECHS SAINT-LOUIS GLÄSERN „Stella Nr. 3“,

Ergebnis: 200 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 18,6 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF SIX SAINT-LOUI...


Positions-Nr.: 757

SATZ VON SECHS SAINT-LOUIS GLÄSERN „Stella Champagnerflöte“,

Ergebnis: 200 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 23,3 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF SIX SAINT-LOUI...


Positions-Nr.: 759

SAINT-LOUIS „Stella“ Wasserkrug und vier Gläser,

Ergebnis: 200 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Wasserkrug mit drei Gläsern Stella Nr. 1 und einmal Stella Nr. 2. H Krug: 27 cm H Gläser: 21 cm – 20 cm. Unbeschädigter Zustand mit leichten Alters- ...


Positions-Nr.: 1171

Modellpuppe einer Geisha. JAPAN, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

die in traditioneller Manier gefertigte Puppe stellt eine Figur der japanischen Mythologie dar. Die Puppe ist mit einem aufwändig gearbeiteten Kimono bekleidet und ist auf einen rechteckigen Sockel mo...


Positions-Nr.: 1176

Teeservice "Dragon China" für 6 Personen. JAPAN 1960er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Hellgrüner Fond mit Emaillemalerei und Knallgold verziert. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne, 6 Teetassen mit 6 Untertassen und 6 Kuchentellern, tlw. ber..

| Tea set "Dragon Chin...


Positions-Nr.: 2505

KOCH & BERGFELD Soliflore-Vase, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

runder Stand mit reliefiertem Palmettenrand, balusterförmiger Korpus mit engem Hals, Öffnung ebenfalls mit reliefiertem Palmettenrand, H. ca. 18 cm, Gw. ca. 226 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| KO...


Positions-Nr.: 2509

CHRISTOFLE 6 kl. Untersetzer 'Malmaison', versilbert, 21. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

glatter Spiegel, D. ca. 7,5 cm, reliefierte Fahne mit Palmettendekor, D. ca. 11 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE 6 small coaster 'Malmaison', silver-plated, 21st century, d...


Positions-Nr.: 2804

BAROCKE WANDVITRINE

Ergebnis: 200 EUR

Mitte 18 Jh., Nussbaum furniert, zweitüriger Korpus mit geschweiftem Bogen, mit Innentextil ausgekleidet und 2 Einlegeböden, HxBxT: 82/86/26 cm. Altersspuren.

| BAROQUE WALL CABINET
Mid 18th centu...


Positions-Nr.: 3319

2 Orientteppiche BIDJAR/PERSIEN, 1970er Jahre:

Ergebnis: 200 EUR

1.) 161x113 cm und 2.) 92x75 cm. Beide Teppiche zeigen ein großes Hexagon im Innenfeld und sind durchgehend mit einem (Fische im Teich) Rautenmuster durchgemustert. Der größere Teppich zeigt in der he...