Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2697 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. April 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
217 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1666

MÜLLER, RICHARD (1874-1954), "Die blaue Schale",

Ergebnis: 13.000 EUR

mit Äpfeln, Weintrauben, Nüssen und Nussknacker auf einem Tisch zum Stillleben arrangiert, u.re. monogrammiert und datiert 'RM 1920', Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 22x32,5 cm (35x45 cm mit...


Positions-Nr.: 645

ROYAL COPENHAGEN 11 Serviceteile 'Flora Danica', Bodenstempel ab 1979.

Ergebnis: 8.500 EUR

2 Mokkatassen (3618, 'Camparula hederacea' und 'Stellaria humifusa Rottb.'), 2 Untertassen (3618), 2 Dessertteller (3551, 'Helleborus hyemalis L.' und 'Andromeda coerulea L.'), 1 Kanne mit seitlichem ...


Positions-Nr.: 646

MEISSEN Mokkaservice f. 12 Personen 'B-Form türkisblau', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 7.000 EUR

39 Teile: 12 Mokkatassen, 12 Untertassen (6 mit zusätzlicher Goldlinie im Spiegel), 12 Gebäckteller (D. ca. 15,5 cm, 6 sind 2. Wahl), 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.

| M...


Positions-Nr.: 1192

Folge von 3 jahrezeitlichen Seidenstickereibildern, CHINA, um 1900:

Ergebnis: 6.500 EUR

'Frühling', 'Sommer' und 'Herbst', einheitlich hinter Glas gerahmt, jeweils in einem Holzrahmen mit Perlmuttintarsien, 98x33,5 cm mit Rahmen. Altersspuren, Rahmen tlw. besch.

| Series of 3 seasonal...


Positions-Nr.: 1661

KIRCHNER, ERNST LUDWIG (1880-1938), "Weg unter Bäumen",

Ergebnis: 6.500 EUR

wohl im Park in Dresden, u.re. mit Bleistift signiert 'E L Kirchner' und undeutlich datiert '190?' (letzte Ziffer vom Passepartout verdeckt), Tuschpinselzeichnung/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepar...


Positions-Nr.: 1615

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Mühle am Kanal",

Ergebnis: 2.600 EUR

Blick auf eine Häuserzeile und eine Fähre an der Mole, in kubistischer Manier, u.li. signiert und datiert 'Heinrich Eberhard 1956', Öl/Karton, HxB: ca. 50x60 cm (68x78 cm mit Rahmen). Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1642

PÉGOT-OGIER, Jean-Bertrand, ATTRIBUIERT (1878-1915), "Drei junge Damen in Paris",

Ergebnis: 2.600 EUR

durch die mit Fahnen geschmückte Straße laufend, wohl am 14. Juli, dem französischen Nationalfeiertag, Öl/Leinwand (verso undeutlicher Herstellerstempel), HxB: 61x50 cm (81x70 cm mit Rahmen). Part. Al...


Positions-Nr.: 834

ITALIENISCHER BILDHAUER "Madonna mit Kind"

Ergebnis: 1.900 EUR

Italien, 17./18. Jh., Hochrelief, die Madonna auf einer Wolke sitzend, auf dem Knie das Jesuskind stehend, die jugendliche Madonna neigt ihr Haupt dem Kind zu, mit leicht geschlossenen Augenlidern und...


Positions-Nr.: 649

MEISSEN 28 Teile eines prächtigen Speiseservices, überwiegend mit Schleifstrichen, 18./19. Jh.

Ergebnis: 1.800 EUR

Geschweifte Formen mit goldstaffierten Spitzenbordüren und feiner polychromer Malerei von Landschaften, Federvieh und Insekten, 7 Speiseteller (D. ca. 24 cm, 2 beschädigt und 1 am Stand leicht bestoße...


Positions-Nr.: 1680

LINGELBACH, JOHANNES (Frankfurt/M. 1622-1674 Amsterdam)

Ergebnis: 1.600 EUR

"Am Brunnen", Rastende und Händler mit ihren Pferdewagen vor der Stadt, die Brunnensäule bekrönt von einer Ritterfigur, im Hintergrund die Ortschaft vor verblauenden Bergen, unsign., Öl/Lw. doubl., ca...


Positions-Nr.: 1613

MONOGRAMIST DES 20. JAHRHUNDERTS "Badenden am Ufer eines Baches"

Ergebnis: 1.500 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "IH", HxB: 63/37 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/47 cm.

| MONOGRAMIST OF THE 20th CENTURY "Bathers on the bank of a brook".
Oil on panel, monogrammed "IH", HxW: 63/3...


Positions-Nr.: 830

ROKOKO-BILDSCHNITZER 18. Jh., "Heiliger Andreas", um 1760-80,

Ergebnis: 1.300 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte und farbig gefasste Figur des Heiligen Andreas mit wehendem Umhang, Kreuz und Buch, auf stilisierter Landschaftsplinthe stehend, H: ca. 55 cm. Beschädigt und geklebt.
...


Positions-Nr.: 1627

BRUCK, LAJOS (1846-1910), "Der Archivar am Tisch bei der Schreibarbeit",

Ergebnis: 1.300 EUR

vor Bibliothek sitzend, u.li signiert 'Bruck Lajos', Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x32 cm (55x47 cm mit Rahmen). Keilrahmenabdruck und Craquelé, part. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| BRUCK, L...


Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN & SÖHNE Kaffee-/Teekern, 4tlg., ART DECO, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 26,5 cm, Teekanne, H. ca. 20 cm, Sahnegießer, H. ca. 11 cm, Zuckerdose mit Deckel, Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, Gw. ca. 2088 g. Br...


Positions-Nr.: 3010

GROSSE WALZENSPIELUHR MIT ZITHEREFFEKT

Ergebnis: 1.300 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Nussbaumfurnier, innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Lihografisches Etikett im Deckel benennt jeweils 8 Melodien, unten Schublade mit zwei zusätz...


Positions-Nr.: 609

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Speiseservice 'Blaue Blume geschweift', 1. Wahl, 1960/70.

Ergebnis: 1.200 EUR

14 Vorspeisenteller (Nr. 1623, D. ca. 22,5 cm, am Rand bestoßen), 13 Speiseteller (1710, D. ca. 26, 1 am Rand beschädigt), 12 Suppentassen (1872) und 12 Untertassen (1 am Rand besch.), 11 Brotteller (...


Positions-Nr.: 837

MADONNA

Ergebnis: 1.200 EUR

Alpenländisch, 20.Jh., Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, stehende Skulptur der Muttergottes als Regina Coeli mit Krone, der Jesusknabe trägt in seiner Linken einen Reichsapfel, während er die...


Positions-Nr.: 1604

HODIENER, Hugo, ATTRIBUIERT (1886-1945) "Alpenpanorama mit dem Rötelstein im Vordergrund"

Ergebnis: 1.200 EUR

Gouache auf Papier, HxB: 62/70 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 77/86 cm.

| HODIENER, Hugo, ATTRIBUTED (1886-1945), "Alpine Panorama with the Rötelstein in the Foreground".
Gouache on paper, HxW: 6...


Positions-Nr.: 1656

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Frühling",

Ergebnis: 1.200 EUR

Landschaft mit blühenden Bäumen, u.re. signiert und datiert 'Schober 82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit ...


Positions-Nr.: 647

MEISSEN 4 Teller, 1. Wahl, 1860-1924.

Ergebnis: 1.100 EUR

Weißporzellan mit feinen polychromen Malereien von Blumen, Früchten und Schmetterlingen, Fahne mit reicher Goldstaffage (3 mit weinrotem, 1 mit kobaltblauem Fond), D. ca. 27 cm. Gut erhalten.

| MEI...


Positions-Nr.: 1607

TSCHECHISCHER MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt mit dem Rücken zugewandt".

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, Verso Papieretikette " Dobry antonin, Obchod obrazy....", HxB: 51/34 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/45 cm.

| CZECH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Female ...


Positions-Nr.: 3005

PERKUSSIONSPISTOLE

Ergebnis: 1.000 EUR

Anfang 19.Jh., lange runde Läufe, auf der Laufschiene bez. "LAZARINO", ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten, gravierten Messingbeschlägen, L: ca. 45 cm. Normale Altersspuren, § frei ab 1...


Positions-Nr.: 1182

Konvolut: 4 Teile Porzellan. CHINA, um 1900:

Ergebnis: 900 EUR

1 Teekanne, 2 Warmhaltegefäße mit Metallhenkeln (1 Metallhenkel fehlt) und 1 Teller. Jeweils hellgrau glasiert und unterschiedlich mit Figuren und Symbolen bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.,...


Positions-Nr.: 1658

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Winterlandschaft",

Ergebnis: 900 EUR

verschneites Bergdorf mit Kirche, im Vordergrund zwei Personen, u.re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert (19)57?, Öl/Platte (Hartfaser?), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27,5x34,5 cm (52x56 cm ...