Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2706 | Jagd-Auktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
79 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3008

BETAILLE Paris, Sonnenschirm, um 1900.

Ergebnis: 2.200 EUR

Sammelwürdiger Schirm mit einem edlen Griff aus Jade, Diamanten sowie einer feinen Emaillearbeit, der Stock ist aus braun gebeiztem Holz und mit dem Hersteller BETAILLE gemarkt, der Seidenbezug und ei...


Positions-Nr.: 1152

JAPAN 7-tlg Konvolut Kannen aus Porzellan, 19./20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

je weiß glasiert mit verschiedenen Schriftzeichen, Figuren- und Landschaftsmalereien, 2 x hexagonale Form, 2 x quadratische Form, davon hat eine Kanne einen Porzellaneinsatz, 2 x zylindrische Form und...


Positions-Nr.: 1610

SOVANKA, KAROL (1883-1961), "Rehbock im Waldesinnern",

Ergebnis: 1.100 EUR

u.li. signiert 'K. Sovànka', Öl/Malkarton, HxB: ca. 40x30 cm (44,5x34,5 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

| SOVANKA, KAROL (1883-1961), "Roebuck in the Forest", signed 'K. Sovànka',...


Positions-Nr.: 104

Paar dekorative Ohrclips "Wildschwein" mit Smaragden im Marquiseschliff,

Ergebnis: 900 EUR

mit Risschen und Ausbrüchen, GG 18K, 11,8 g, D: 1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Ohrstecker.

| Pair ear clips with "Wild Boar" 6 marquise-cut emeralds, chipped, 18K yellow gold, 11.8...


Positions-Nr.: 1602

ITALIENISCHER MALER DES 19. Jh., "Die Kirschpflücker",

Ergebnis: 900 EUR

ein junger Mann und zwei junge Mädchen beim Kirschenpflücken in einem Garten in südlicher Ideallandschaft, Öl auf Leinwand, HxB: 230/137 cm (244x150 mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Leinwand lei...


Positions-Nr.: 562

E. GÜBELIN LUCERNE antike Lepine Taschenuhr mit Jagdhund Motiv, ca. 1930er Jahre.

Ergebnis: 700 EUR

Gehäuse 18K Gold, inklusive Staubdeckel. Rückseite mit Emaille-Jagdhundmotiv in guter Erhaltung. Handaufzugwerk verziert mit Genfer Streifen, läuffähig, nicht geprüft auf Gangreserve und -genauigkeit....


Positions-Nr.: 1604

KOPIST NACH PETER PAUL RUBENS "Dianas Heimkehr von der Jagd" 1927

Ergebnis: 650 EUR

Kopie nach dem Gemälde in der Gemälde Galerie Dresden, Öl auf Leinwand, Verso bez. "Kopie nach N. 962A der Gemälde Galerie Dresden, cop. R. Weckbrod 1927", HxB: 92/126 cm. Altersspuren, leicht krakeli...


Positions-Nr.: 2501

KOCH & BERGFELD Henkelkrug, 925 Silber, 1955-1960.

Ergebnis: 500 EUR

Bauchige Form auf einem eingezogenen Rundstand, der mit einem umlaufenden Band mit Eichenlaub dekoriert ist, die Handhabe ist aus dem Zahn eines Warzenschweines gefertigt und mittels einer Montur mit ...


Positions-Nr.: 1601

MOHR, KARL (1922-2013), "Parforcejagd",

Ergebnis: 480 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (102x92 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen.

| MOHR, KARL (1922-2013), "Parforcejagd", u.L. signed, oil / canvas, HxW: ...


Positions-Nr.: 40

LONDON Pferdeskulptur 925er Silber, 1975

Ergebnis: 420 EUR

Figur eines steigendes Pferdes, Entwurf von LORNE MCKEAN für John Pinches im Auftrag von The British Horse Society, H. ca. 11 cm, Gewicht ca. 622 g. (3)

| LONDON horse skulpture 925 Silver, 1975, f...


Positions-Nr.: 1151

CHINA/JAPAN 7-tlg Konvolut Teekannen aus Porzellan, 19./20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

überwiegend kugelförmig, 3 Kannen mit figürlichen Malereien, die anderen Kannen mit floraler- und ornamentaler Staffage, jeweils mit Deckel und Henkel (1 x Deckel stark besch. und geklebt, 3 weitere D...


Positions-Nr.: 46

Chatelaine mit Koralle, Perlmutt und Grandeln

Ergebnis: 400 EUR

sowie ein Perdanhänger und ein farbloser, facettierter Glasstein, ca. 500/000 GG und Silber, 12,2 g, L.: ca. 10 cm, 20. Jh., guter Erhaltungszustand. (8)

| Chatelaine with coral, mother-of-pearl a...


Positions-Nr.: 1611

SOVANKA, KAROL (1883-1961), "Fluss im Gebirge",

Ergebnis: 400 EUR

Tannen am Ufer, im Hintergrund das Hochgebirge, u.li signiert 'K. Sovànka', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (72x92 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

| SOVANKA, KAROL (1883-1961), "Ri...


Positions-Nr.: 1613

SPECHT, FRIEDRICH (1839-1909), "Jack Russell Terrier",

Ergebnis: 400 EUR

mit goldbraunem Halsband in Interieur vor grünem Hintergrund sitzend, u.li. signiert 'FSpecht', Öl/Karton, HxB: ca. 41,5x34 cm (49,5x42 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Craquelé, Berieb und Farb...


Positions-Nr.: 2502

Silberpokal Weltcup im Dressurreiten, von Christine Stückelberger gestiftet. mit Autogrammkarte mit Widmung,

Ergebnis: 400 EUR

Der Pokal wurde 1986 beim Weltcup-Turnier in Herzogenbusch gewonnen, konisch geformter Pokal mit ausgestelltem Lippenrand auf einem getreppten Rundstand mit durchbrochen gearbeitetem Lorbeerdekor, Gra...


Positions-Nr.: 3

Brosche "Vogelkopf", ausgefallenes Unikat,

Ergebnis: 360 EUR

2 Rubincabochon, mit changierenden Federn und Gravur verziert, RSG 18K, feinvergoldet, Gesamtgewicht 3 g, B: 6 cm, um 1890, guter Erhalt.

| Brooch "Bird Head" with feathers and 2 rubie cabochon and...


Positions-Nr.: 88

Brosche/Anhänger "Reitgerte und Hufeisen" mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 0,85 ct,

Ergebnis: 360 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P, einige Steine best., GG 9K/Silber, 5,6 g, L: 4,5 cm, B: 1 cm, um 1870, leichte Tragespuren, guter altersgemäßer Zustand.

| Brooch/Pendant with old european -and rose-cut ...


Positions-Nr.: 1605

ENGLISCHER MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Die Fuchsjagd"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 55/68 cm. Krakeliert und retuschiert, Rahmen, HxB: 66/78 cm.

| ENGLISH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "The Fox Hunt".
Oil on canvas, HxW: 55/68 cm. Crackled and retouched,...


Positions-Nr.: 1606

MARX, FRANZ (1889-1960), "Ausritt dreier Herren",

Ergebnis: 340 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x55 cm (55x66 cm mit Rahmen). Altersspuren, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen.

| MARX, FRANZ (1889-1960), "Three men riding out", signed, oil/canvas, HxW: appr...


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL 'Fuchs', Marke von 1938.

Ergebnis: 325 EUR

Darstellung eines Fuchses in geduckter Haltung, den Kopf nach rechts wendend, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1538, L. ca. 41 cm. Gut erhalten.

| ROSENTHAL 'Fox', brand from 1938. Depiction ...


Positions-Nr.: 1619

STRUCK, KARL-ERNST (geb. 1950, Pferdemaler), "Ratina Z Girl mit Ratina Z Queen",

Ergebnis: 300 EUR

Stute und Fohlen auf der Koppel, betitelt, signiert und datiert (20)01, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (59x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| STRUCK, KARL-ERNST (born in 1950, h...


Positions-Nr.: 10

3-teiliges Konvolut Trachtenschmuck aus Silber,

Ergebnis: 280 EUR

best. aus 1 Chatelaine, 1 Charivari u. 1 Anhänger mit chinesischen Münzen, 20. Jh., Tragespuren.

| 3 pc bundle of traditional costume jewellery made of silver: 1 chatelaine, 1 charivari and 1 penda...


Positions-Nr.: 600

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher.

Ergebnis: 280 EUR

Pferdemotiv auf weißem Grund mit dekorativem Rand. 20x16cm. Sehr guter Erhalt.

| HERMÈS decorative bowl. Horse motif on white background with decorative border. 20x16cm. Very good condition.


Positions-Nr.: 835

DILLER, HELMUT (1911-1984) u.a., 3 Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Metallgüsse, 'Ricke', bezeichnet und datiert 'H. DILLER (19)46', H. ca. 14 cm, 'Hirsch', monogrammiert 'F.D.', auf Steinsockel, H. ca. 25 und 'Rehbock', monogramm. 'F.D.', auf Steinsockel, H. ca. 26,5...