Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2729 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. September 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
299 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2228

Südafrika - Erster Krügerrand 1967,

Ergebnis: 2.400 EUR

1 Unze GOLD, vz., feine Kratzer.

| South Africa - First Krugerrand 1967, 1 oz. GOLD, xf., minimal scratches.


Positions-Nr.: 3008

Altdeutschland, vorwiegend Frankfurt, Nürnberg, Lübeck,

Ergebnis: 2.400 EUR

Braunschweig-Wolfenbüttel, dazu Montfort 2/3 Taler 1690 (Gulden) zu 60 Kreuzern mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Braunschweig-Wolfenbüttel Taler 1613. Nürnberg Konventionstaler 1765. Frankfur...


Positions-Nr.: 2221

Freie Hansestadt Bremen - 20 Mark 1906/J,

Ergebnis: 2.300 EUR

Av: Wappen der Stadt Bremen, Rv: Reichsadler, vz-stgl, Tönung, leichte Kratzer, minimal verschmutzt, 7,95g Au rau. Mit Gutachten anbei.

| Free Hanseatic City of Bremen - 20 Mark 1906/J, Obv: coat o...


Positions-Nr.: 3060

Konvolut Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Ergebnis: 2.300 EUR

Zusammenstellung zahlreicher Gedenkprägungen, dabei z.B. 1 x Freie Hansestadt Bremen - 2 Mark 1904/J, vz, feine Kratzer, minimal berieben, Tönung, sowie 1 x Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1932/D, Z...


Positions-Nr.: 3106

BRD - 5 x 50 Euro Lutherrose 2017/A/D/F/G/J, GOLD,

Ergebnis: 2.250 EUR

je 1/4 Unze, knapp 39 Gramm fein.

| FRG - 5 x 50 Euro Luther Rose 2017/A/D/F/G/J, GOLD, 1/4 ounce each, just under 39 grams fine.


Positions-Nr.: 104

Venezuela 1957 - "Chiefs of the Second World War 1939-1945", GOLD,

Ergebnis: 2.200 EUR

Medaille, in Karlsruhe für die Banco Italo-Venezolano geprägt, 22,2 Gramm rau, 900/1000 legiert, 20 Gramm fein, vz. mit feinen Kratzern.

| Venezuela 1957 - "Chiefs of the Second World War 1939-1945...


Positions-Nr.: 2113

RDR Habsburg - Taler 1705, Leopold I

Ergebnis: 2.200 EUR

"FN", Münzmeister Frank Nowak, Breslau), 27,7 Gramm, leicht gewellt, Rand möglicherweise etwas bearbeitet, kleines Zainende, ss

| RDR Habsburg - Thaler 1705, Leopold I "FN", mintmaster Frank Nowak,...


Positions-Nr.: 2122

1.000 Years of British Monarchy in Silber! Phantastische, hochedel aufgemachte

Ergebnis: 2.200 EUR

Sammlung von 50 Barren in Sterling Silber, Gewicht je Barren ca. 65,4 Gramm rau (55 x 22 mm). Darstellung der 50 wichtigsten Persönlichkeiten in Szenen. Jeder Barren mit 5 Punzen (Hersteller, Proof Ma...


Positions-Nr.: 2220

Herzogtum Braunschweig - 20 Mark 1875/A,

Ergebnis: 2.200 EUR

Av: Herzog Wilhelm, Rv: Reichsadler, vz, kleiner Randfehler bei 15:15, Tönung, Kratzer, berieben, minimal verschmutzt, 7,94g Ag rau. Gutachten anbei.

| Duchy of Brunswick - 20 Marks 1875/A, Obv: Du...


Positions-Nr.: 3012

Altdeutschland - 2 Tableaus mit Sammlung

Ergebnis: 2.200 EUR

vorwiegend Groschen und Kreuzer, darunter u.a. Böhmen, Sachsen sowie auch Haus Habsburg mit Breiten Reichstalern. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden

| Old Germany - 2 trays with collection ...


Positions-Nr.: 3053

Schwergewichtiger Silberposten in großer Holzbox,

Ergebnis: 2.200 EUR

darunter u.a. Silberunzen, Olympiamünzen, dabei auch Goldmedaille Frankreich mit ca. 1,17 g. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

| Heavy silver item in a large wooden box, including silver ounc...


Positions-Nr.: 3115

USA - 3 Münzen: Quarter Eagle 5 Dollars 1880/o.Mzz., 1881/s (je ss), 10 Dollar

Ergebnis: 2.200 EUR

1910/D, (vz.). Anlagegold ist nach §25c UStG steuerbefreit.

| USA - 3 coins: Quarter Eagle 5 dollars 1880/o.Mzz., 1881/s (vf each), 10 dollars 1910/D, (xf.). Investment gold is tax-exempt according...


Positions-Nr.: 2212

Frankreich, Heinrich VI. (1422-1453) Salut d'or 15. Jh.,

Ergebnis: 2.100 EUR

Erzengel Gabriel begrüßt heilige Maria, darunter Wappen von Frankreich und England / Kreuz im Zehnpass mit Lilie und Leopard, f.vz, 3,8g.

| France, Henry VI (1422-1453) Salut d'or 15th c., Archan...


Positions-Nr.: 3094

Interessantes Münzalbum mit einer Vielzahl an historischen Kleinmünzen -

Ergebnis: 2.100 EUR

dabei z. B. 1 x Sachsen und Polen - 1/12 Taler 1737, Kurfürst Friedrich August II (1733-1763), ss, Grünspan, leicht verschmutzt, minimaler Stempelriss, Patina, 3,45g Ag rau. Heller aus Schwäbisch Hal...


Positions-Nr.: 2171

Königreich Sachsen - Medaille in 2-Mark-Größe 1905/E,

Ergebnis: 2.000 EUR

Auf den Münzbesuch des Königs, Av: Friedrich August (1905-1918), Rv: Zur Erinnerung an den Münzbesuch seiner Majestät des Königs Friedrich August auf der Muldner Hütte am 9.April 1905, vz-stgl., minim...


Positions-Nr.: 3027

Konvolut Deutsches Kaiserreich /SILBER - Anhalt mit 8 Münzen (Jaeger 19-25)

Ergebnis: 2.000 EUR

beinhaltet u.a. Friedrich I. 1 x 2 Mark 1876-A (J. 19), schön+ mit Randkerbe, 1 x 2 Mark 1896-A (J. 20), ss -, 1 x 5 Mark 1896-A (J. 21), s-ss, poliert/geschönt; Friedrich II. 1 x 2 Mark 1940-A (J.22...


Positions-Nr.: 3028

FIFA WM (Fussball) 2006 - Sammlung von 6 Münzen,

Ergebnis: 2.000 EUR

mit verschiedenen Motiven, Australien 4 Dollars 2006, Samoa 10 Dollars 2005, Deutschland 100 Euro 2005, Frankreich 10 Euro 2005, Italien 20 Euro 2004, Spanien 100 Euro 2006, ca. 38 Gramm Gold fein. Sp...


Positions-Nr.: 3061

Fans von Olympiamünzen, bitte aufgepasst!

Ergebnis: 2.000 EUR

Fulminante Sammlung mit den nach wie vor beliebten originalen Sets: Barcelona 1992 (12 Sets), Calgary 1988 (11 Sets), Seoul 1988 (10 Sets), Lillehammer 1994 (6 Sets), Sarajewo 1984 (5 Sets). Dazu Kass...


Positions-Nr.: 2104

Königreich Preußen /GOLD - Friedrich Wilhelm III., Friedrich d'or 1797/A,

Ergebnis: 1.900 EUR

ss+ feine Kratzer, ca. 6,67g.

| Kingdom of Prussia /GOLD - Frederick William III, Frederick d'or 1797/A, VF+ fine scratches, approx. 6,67g.


Positions-Nr.: 2134

Dt. Kaiserreich /SILBER - Braunschweig-Lüneburg, Ernst August (J. 55) 3 Mark 1915

Ergebnis: 1.900 EUR

ss-vz, mit Tönung, ca. 16,6g.

| German Empire /SILVER - Brunswick-Lüneburg, Ernst August (J. 55) 3 Mark 1915, VF-XF, with toning, ca. 16,6g.


Positions-Nr.: 2170

Königreich Sachsen - Medaille in 2-Mark-Größe 1903/E,

Ergebnis: 1.900 EUR

Auf den Münzbesuch des Königs, Av: Georg (1902-1904), Rv: Geprägt in Gegenwart S.M. des Königs -:- Münzstätte Muldner Hütte D. 7.Mai 1903, vz.-stgl., Stempelriss unter dem Wort Hütte, feine Kratzer, T...


Positions-Nr.: 2197

Monaco /GOLD - Prinz Ranier II. 20 Frs 1950 ESSAI

Ergebnis: 1.900 EUR

Probeprägung, ca. 28,9g, ss + mit feinen Kratzer.

| Monaco /GOLD - Prince Ranier II 20 Frs 1950 ESSAI, specimen mint, approx. 28.9g, VF + with fine scratches.


Positions-Nr.: 3089

Konvolut USA - Olympische Spiele 'Atlanta 1996' PP

Ergebnis: 1.900 EUR

mit 16 Münzen, davon 4 x 5 Dollar in Gold 900er mit jeweils ca. 8,35g; 4 x Half Dollar (CuNi), jeweils ca. 11,34 g; 8 x 1 Dollar in Silber 900er mit jeweils ca. 26,73 g, jeweils gekapselt mit Zertifik...


Positions-Nr.: 2001

SELTEN! Südafrika/PLATIN - 20 Rand 2021 Buffalo,

Ergebnis: 1.800 EUR

Africa's Big Five. 1 oz. Platin fein. Proof, gekapselt. Im hochexklusiven Lacketui. Zertifikat. No. 139 von max. 550 Exemplaren!

| RARE! South Africa/PLATINUM - 20 Rand 2021 Buffalo, Africa's Big ...


Positions-Nr.: 2002

SELTEN! Südafrika/PLATIN - 20 Rand 2020 Rhino,

Ergebnis: 1.800 EUR

Africa's Big Five. 1 oz. Platin fein. Proof, gekapselt. Im hochexklusiven Lacketui. Zertifikat. No. 118 von max. 550 Exemplaren!

| RARE! South Africa/PLATINUM - 20 Rand 2020 Rhino, Africa's Big Fi...


Positions-Nr.: 2003

SELTEN! Südafrika/PLATIN - 20 Rand 2020 Leopard,

Ergebnis: 1.800 EUR

Africa's Big Five. 1 oz. Platin fein. Proof, gekapselt. Im hochexklusiven Lacketui. Zertifikat. No. 319 von max. 550 Exemplaren! Mit Original-Umkartonage von South African Mint

| RARE! South Africa...


Positions-Nr.: 2033

BRD / Heimische Vögel / GOLD - 5 x 20 Euro Goldmünzen 2017/A/D/F/G/J,

Ergebnis: 1.800 EUR

Pirol, Spezialetui und Verkaufszertifikate, 5/8 Unze Gold, ca. 19,4 Gramm fein.

| FRG / Native Birds / GOLD - 5 x 20 Euro Gold Coins 2017/A/D/F/G/J, Oriole, special case and sales certificate, 5/8 ...


Positions-Nr.: 2222

Freie Hansestadt Bremen - 10 Mark 1907/J,

Ergebnis: 1.800 EUR

Av: Wappen der Stadt Bremen, Rv: Reichsadler, vz-stgl., Tönung, leicht berieben, Kratzer, 3,97g Au rau. Mit Gutachten anbei.

| Free Hanseatic City of Bremen - 10 Mark 1907/J, Obv: coat of arms of t...


Positions-Nr.: 3030

Konvolut Deutsches Kaiserreich /SILBER - Bayern mit 53 Münzen (Jaeger 41-53)

Ergebnis: 1.800 EUR

Bayern-Sammlung ist fast komplett, Erhaltung sehr unterchiedlich von schön bis vorzüglich, teils geschönt bzw. gereinigt, teilweise mit schöner Patina. (typischer Säureschaden durch Aufbewahrung). Kei...


Positions-Nr.: 3031

Konvolut Deutsches Kaiserreich /SILBER - Freie und Hansestadt Hamburg (Jaeger 61-65)

Ergebnis: 1.800 EUR

Hamburg-Sammlung ist komplett enthalten, Erhaltung sehr unterschiedlich von schön bis vorzüglich, teils geschönt bzw. gereinigt, teilweise mit schöner Patina. (typischer Säureschaden durch Aufbewahrun...


Positions-Nr.: 3065

Thematik Olympische Spiele, Peking 2008, London 2012, Sochi 2014, Rio 2016,

Ergebnis: 1.800 EUR

Sammlung von 95 Münzen (+1 Medaille), ganz überwiegend aus Silber, teils mit Applikationen, verkapselt und toll präsentiert. Enormer, ehemaliger Anschaffungspreis, diese Münzen konnten so in dieser Fo...


Positions-Nr.: 4001

Herausragender spezieller Sammlungsteil

Ergebnis: 1.800 EUR

auf mehreren LINDNER Tableaus, darin sowohl Kuriositäten als auch Seltenheiten. Einiges Silber in Unzenform, kolorierte oder vergoldete Münzen und mehr. Bitte unbedingt besichtigen!

| Outstanding s...


Positions-Nr.: 3007

Altdeutschland/Kaiserreich - Tableau mit 26 Münzen,

Ergebnis: 1.750 EUR

darunter u.a. Baden 2 Gulden 1846 Leopold, Mecklenburg-Schwerin 2/3 Taler 1841 Paul Friedrich, Anhalt-Bernburg Taler 1834 Alexander Carl und Weiteres. Zusätzlich 2 x Schiffsgeld anbei. Erhaltungen ver...


Positions-Nr.: 3039

Konvolut Dt. Kaiserreich /SILBER - Württemberg (Jaeger 172-177b)

Ergebnis: 1.750 EUR

Sammlung beinhaltet 50 Münzen. Erhaltung sehr unterschiedlich von schön bis vorzüglich, teils geschönt bzw. gereinigt, teilweise mit schöner Patina. (typischer Säureschaden durch Aufbewahrung). Kein O...


Positions-Nr.: 2009

Legendary Gold Rushes of the World - Beeindruckende Sammlung von

Ergebnis: 1.700 EUR

6 x 5 Gramm Motivbarren und einem Gold Naturnugget (0,66 Gramm rau), in hervorragender Aufmachung. Mit deutschen und englischen Beschreibungen. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| Legendary Gold Rushes...


Positions-Nr.: 2031

USA - 20 Dollars 1924, Saint-Gaudens,

Ergebnis: 1.700 EUR

ca. 30 Gramm Gold fein, Erhaltung: ss, Anlagegold ist nach §25c UStG steuerbefreit.

| USA - 20 Dollars 1924, Saint-Gaudens, approx. 30 grams gold fine, condition: vf


Positions-Nr.: 2169

Königreich Sachsen - Medaille in 2-Mark-Größe 1892/E,

Ergebnis: 1.700 EUR

Auf den Münzbesuch des Königs, Av: Albert, Rv: Geprägt in Gegenwart S.M. des Königs -:- Münzstätte Muldner Hütte d. 16.Juli 1892, vz., Kratzer, Randkerben, partiell Tönung, 11,09g Ag rau. J. 126. Guta...


Positions-Nr.: 2175

Monaco - 10 Francs 1982, Grace Kelly, GOLD,

Ergebnis: 1.700 EUR

Nummer 1293 von nur 2000, Essai, 19,45 Gramm rau, 920/1000 legiert (ca. 17,89 Gramm fein), ex stempelglanz.

| Monaco - 10 Francs 1982, Grace Kelly, GOLD, number 1293 of only 2000, Essai, 19.45 gram...


Positions-Nr.: 2193

Zarenreich Russland /GOLD - Elisabeth (1741-1762) 2 Rubel 1756

Ergebnis: 1.700 EUR

ss +, ca. 3,2 g.

| Tsardom Russia /GOLD - Elizabeth (1741-1762) 2 rubles 1756, VF +, approx. approx. 3.2 g.


Positions-Nr.: 3086

3-teiliges goldenes Münzkonvolut aus dem russischen Zarenreich -

Ergebnis: 1.650 EUR

bestehend aus 15 Rubel 1897, Nikolaus II., ss, berieben, Kratzer, minimal verschmutzt, kleinere Randkerben, 11,6g Gold fein. 2 x 5 Rubel 1899, Nikolaus II, ss., berieben, Randkerben, minimal verschmut...


Positions-Nr.: 2028

Russland - 3 x 10 Rubel, Motiv Tscherwonetz,

Ergebnis: 1.600 EUR

Jahrgänge 1976 (2), 1978, ca. 23,3 Gramm GOLD fein, vz.

| Russia - 3 x 10 rubles, motif Chervonets, vintages 1976 (2), 1978, approx. 23.3 grams GOLD fine, xf.


Positions-Nr.: 3013

Interessanter Sammlungsteil mit Altdeutschland,

Ergebnis: 1.600 EUR

Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik sowie Diverses als Beifang. U.a. Schwarzburg-Sondershausen 3 Mark 1909 A Karl Günther, 3 Reichsmark 1927 A Bremerhaven, 3 Reichsmark 1928 A Naumburg, 3 Reichsmark...


Positions-Nr.: 2015

4-teiliges Konvolut Schweizer Franken 19.Jh. in Gold -

Ergebnis: 1.500 EUR

4 x 20 Franken 1886, 1891/B, 1893/B, 1896/B, Helvetia, Erhalt je 5,8g Gold fein, ss, Kratzer, berieben, Randkerben, minimal verschmutzt, je 5,8g Gold fein.

| 4-piece assortment Swiss Francs 19th ce...


Positions-Nr.: 2038

BRD - Heimische Vögel - 6 x 20 Euro Nachtigall 2019/A/D/F(2)/G/J,

Ergebnis: 1.500 EUR

6 x 1/8 Unze GOLD, in "falscher" Sammelbox 2016-2021.

| FRG - Native Birds - 6 x 20 Euro Nightingale 2019/A/D/F(2)/G/J, 6 x 1/8 ounce GOLD, in "false" collection box 2016-2021.


Positions-Nr.: 2176

Monaco - 5 Francs 1971, Fürst Rainier, GOLD, Auflage nur 500

Ergebnis: 1.500 EUR

Stück!, Ca. 17,8 Gramm fein, stempelglanz.

| Monaco - 5 Francs 1971, Prince Rainier, GOLD, edition of only 500 pieces!, Approx. 17.8 grams fine, BU.


Positions-Nr.: 2214

RDR - Habsburgerische Erb- und Kronlande, Maria Theresia (1740 - 1780), 1 Dukat 1746

Ergebnis: 1.500 EUR

ss, 3,47 g, Karlsburg in Siebenbürgen.

| RDR - Habsburg Hereditary and Crown Lands, Maria Theresa (1740 - 1780), 1 ducat 1746, VF, 3.47 g, Karlsburg castle in Siebenburgen.


Positions-Nr.: 3022

Paraguay - Vollständige Serie von der 36 x 150 Guaranies Silbermünzen

Ergebnis: 1.500 EUR

1972 bis 1975, je 25 Gramm Silber, im Album (dieses deutlich berieben), etwas Weichmacher, aber sehr selten angeboten!

| Paraguay - Complete series of the 36 x 150 Guaranies silver coins 1972 to 19...


Positions-Nr.: 3062

Dt. Kaiserreich - Unsortierte Sammlung im

Ergebnis: 1.500 EUR

prall gefüllten Album, im Schwerpunkt Baden und Württemberg, darunter zum Beispiel u.a. Baden Ludwig 1818-1830 2 x Taler 1829/1830 (Thaler zu 100 Kreuzer im Kronenthaler Fuss), Württemberg Kronentaler...


Positions-Nr.: 3114

Kanada - Sammlung von über 160 Münzen ex 1935/2014,

Ergebnis: 1.500 EUR

beginnend mit zwei Ausgaben Kanu auf dem McKenzie River, kanadisches Parlament 1939 und nachfolgend vielen, oft optisch sehr ansprechenden Ausgaben. Überwiegend Ausgaben aus Silber. Diese Sammlung wur...


Positions-Nr.: 2036

BRD/Heimische Vögel - 5 x 20 Euro 2019, Wanderfalke,

Ergebnis: 1.400 EUR

5/8 Unzen Gold, ca. 19,44 Gramm fein gesamt.

| FRG/Home Birds - 5 x 20 Euro 2019, Peregrine Falcon, 5/8 ounce gold, approx. 19.44 grams fine total.


Positions-Nr.: 2225

British India, Ost-Indien /GOLD - Madras Presedency, 1 Mohur o.J. (1819)

Ergebnis: 1.400 EUR

11,6g, ss-vz, KM#421

| British India, East India /GOLD - Madras Presedency, 1 Mohur n.y. (1819),11,6g, VF-EF, KM#421.


Positions-Nr.: 3002

USA - 2 Boxen mit den offiziellen Silber-Gedenkmünzen,

Ergebnis: 1.400 EUR

dabei auch 15 x 1 oz. Silver Eagle und einige CuNi Ausgaben. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| USA - 2 boxes with the official silver-commemorative coins, among them also 15 x 1 oz. silv...


Positions-Nr.: 3016

Münzfolie mit Reigen einiger bedeutenden und

Ergebnis: 1.400 EUR

gesuchten Münzen Deutschlands, darunter Kaiserreich, Weimarer Republik bis BRD. U.a. 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 3 Reichsmark 1927 F Uni Tübingen, 3 Reichsmark 1932 F Goethe...


Positions-Nr.: 3049

Vatikan - Großer Reigen Euro-Kursmünzensätze,

Ergebnis: 1.400 EUR

21 Stück, 2 Euro bis 1 Cent der Jahrgänge 2002 bis 2021, plus 2005 Sedisvakanz.

| Vatican - Large series of euro-coin sets, 21 pieces, 2 euros to 1 cent of the year issues 2002 to 2021, plus 2005 ...


Positions-Nr.: 9

Preussen - Seltenes Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813

Ergebnis: 1.300 EUR

mit Spange, dazu als Sammleranfertigung Eisernes Kreuz 1. Klasse 1813, revers Gravur "München 9". Alters- und Gebrauchsspuren

| Prussia - Rare Iron Cross 2nd Class 1813 with clasp, as well as a col...


Positions-Nr.: 102

Deutsches Reich 1933-1945 - Großes Konvolut

Ergebnis: 1.300 EUR

mit 3 Ordensschnallen, darunter 4-teilige mit EK 2. Klasse 1914, Lippischem Kriegsverdienstkreuz 1914, Ehrenkreuz des Weltkriegs für Frontkämpfer und Dienstauszeichnung der Polizei 1. Stufe für 25 Jah...


Positions-Nr.: 2011

Die Glorreichen 7 (in GOLD), Etui mit 7 x Goldmünzen zu 1/10 Unze

Ergebnis: 1.300 EUR

Gold, dabei VR China 50 Yuan 2008, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| The Glorious 7 (in GOLD), case with 7 x gold coins of 1/10 ounce gold, besides PR China 50 Yuan 2008. Tax-exempt according to § 2...


Positions-Nr.: 2034

BRD / Deutscher Wald / GOLD - 5 x 20 Euro Goldmünze 2011/A/D/F/G/J, Buche,

Ergebnis: 1.300 EUR

Spezialetui und Verkaufszertifikate, 5/8 Unze Gold, ca. 19,4 Gramm fein.

| BRD / German Forest / GOLD - 20 Euro gold coin 2011/A/D/F/G/J, beech, special case and sales certificate, 5/8 ounce gold, ...


Positions-Nr.: 2102

China /SILBER - 10 Yuan 1984 Satin Finish

Ergebnis: 1.300 EUR

matt, gekapselt und eingeschweißt, Authentizitäts-Zertifikat von Paramount Low Mintage Club. Auflage: 1.000 Stück.

| China /SILVER - 10 Yuan 1984 Satin Finish, matte proof, encapsulated and shrink...


Positions-Nr.: 2199

Königreich Preußen/Gold - 1 Friedrichs d'or 1841/A,

Ergebnis: 1.300 EUR

Av: Friedrich Wilhelm IV., Rv: Gekrönter Adler auf Kanonenrohr, dahinter Standarte mit Fahnen, vz,, leichte Tönung, Kratzer, berieben, partiell minimal verschmutzt, 6,69g Gold rau. Gutachten anbei.
...


Positions-Nr.: 3001

DDR - Album mit Sammlung mit den hervorzuhebenden

Ergebnis: 1.300 EUR

10 Mark 1966 A Schinkel, 20 Mark 1966 A Leibniz, 20 Mark 1983 A Luther und weiteren, in den Anfängen noch lückenlos, insgesamt aber leider nicht ganz komplett. Enthalten sind 82 Münzen. Erhaltungen ve...


Positions-Nr.: 3044

Konvolut Dt. Kaiserreich /SILBER - Oldenburg (Jaeger 98-95)

Ergebnis: 1.300 EUR

mit 5 Münzen. Erhaltung sehr unterschiedlich von schön bis sehr schön, teils geschönt bzw. gereinigt, teilweise mit Patina. (typischer Säureschaden durch Aufbewahrung). Kein Obligo für die Authentizit...


Positions-Nr.: 3052

DDR Münzen Sammlung auf 2 Tableaus -

Ergebnis: 1.300 EUR

77-teilige Zusammenstellung, dabei z.B.1 x DDR - 10 Mark 1966, Zum 125. Todestag von Karl Friedrich Schinkel, ss, extremer Belag, Tönung oder 1 x 20 Mark 1966, Gottfried Wilhelm Leibniz, ss, Tönung, s...


Positions-Nr.: 5

Prall gefülltes Album historischer Ansichtskarten um 1900,

Ergebnis: 1.200 EUR

nahezu 500 Karten! Darunter auch Württemberg und Baden mit Anlässen wie Turnfeste z.B. Kreisturnfest Reutlingen 1904, Grußkarten Hall, Heilbronn, Nördlingen, Degerloch, Sängerbundfeste mit u.a. Sänger...


Positions-Nr.: 2035

BRD / Deutscher Wald / GOLD - 20 Euro Goldmünze 2013/A/D/F/G/J,

Ergebnis: 1.200 EUR

Kiefer, Spezialetui und Verkaufszertifikate, 5/8 Unze Gold, ca. 19,4 Gramm fein.

| BRD / German Forest / GOLD - 20 Euro gold coin 2013/A/D/F/G/J, pine, special case and sales certificate, 5/8 ounce...


Positions-Nr.: 3102

Konvolut Dt. Kaiserreich /SILBER - Sachsen-Weimar-EIsenach (Jaeger 156-161)

Ergebnis: 1.200 EUR

mit 8 Münzen. Erhaltung sehr unterschiedlich von schön bis fast vorzüglich, teils geschönt bzw. gereinigt, teilweise mit Patina. (typischer Säureschaden durch Aufbewahrung). Kein Obligo für die Authen...


Positions-Nr.: 3093

Äquatorialguinea/GOLD und SILBER - Seltenes Sachet

Ergebnis: 1.150 EUR

mit 3 Goldmünzen und 3 Silbermünzen. An Gold ca. 18,9 g fein mit 750 Pesetas 1970 Rom, 500 Pesetas 1970 Johannes XXIII. und 250 Pesetas 1970 Dürers betende Hand. Gold 900/1000. Teils Oxidationsflecken...


Positions-Nr.: 2008

SILBER: Vollständige Serien Moskau 1980 (sp) und Montreal 1976 (st),

Ergebnis: 1.100 EUR

je 28 Münzen und ca. 1.580 Gramm Silber gesamt. In zwei Spezialetuis.

| SILVER: Complete series Moscow 1980 and Montreal 1976, 28 coins each and about 1,580 grams of silver total. In two special ca...


Positions-Nr.: 3018

Russland - Moskau 1980, 2 x 14 x 5 und 10 Rubel,

Ergebnis: 1.100 EUR

2 vollständige Sets in stempelglanz und spiegelglanz.

| Russia - Moscow 1980, 2 x 14 x 5 and 10 roubles, 2 complete sets in mint and proof.


Positions-Nr.: 4002

Große Sammlung Gigant-Medaillen

Ergebnis: 1.100 EUR

auf speziellen LINDNER Tableaus, teilweise äußerst aufwendig koloriert oder anderweitig partiell geschmückt. Darunter seltene Münzen oder Münzbarren, Medaillen und mehr. Einst sehr hoher Anschaffungsp...


Positions-Nr.: 2100

Australien/GOLD - Seltener Sovereign 1866 Sydney Mint,

Ergebnis: 1.080 EUR

an Fassung Stempel 750. Raugewicht insgesamt ca. 12,1 g. ss

| Australia/GOLD - Rare Sovereign 1866 Sydney Mint, stamped 750 on the mount. Overall full weight approx. 12.1 g. VF


Positions-Nr.: 2196

Zarenreich Russland /GOLD - Nikolaus II. (1894-1917) 15 Rb 1897

Ergebnis: 1.000 EUR

St. Petersburg, ss +, mit Kratzer, ca. 12,9g.

| Tsarist Russia /GOLD - Nicholas II (1894-1917) 15 Rb 1897, St. Petersburg, VF +, with scratch, approx. 12,9g.


Positions-Nr.: 3025

Mamluken, Ortoqiden, Abbasiden, Umayyaden, Mittelalter -

Ergebnis: 1.000 EUR

zahlreiche Münzen in Silber und Bronze, dabei z.B. auch Fatimiden in Aleppo oder Hamdaniden, zusammengestellt auf 5 Tableaus. Erhalt stets unterschiedlich. Im Beba Kasten. Mit zahlreichen Bestimmungsz...


Positions-Nr.: 1006

VR China - 1980, 8 Fen, Jahr des Affen, gestempelt mit Ersttagsstempel

Ergebnis: 950 EUR

von Peking auf einem Kärtchen, gemäß aktuellem Attest Walter Havemann vom 27. Juli 2022 wird die Echtheit in jeder Hinsicht bestätigt und eine einwandfreie Qualität der Marke attestiert. Michel Nummer...


Positions-Nr.: 2167

Herzogtum Mecklenburg-Strelitz - 3 Mark 1913/A,

Ergebnis: 950 EUR

Av: Adolf Friedrich V., Rv: Reichsadler, vz, mehrere kleine Randunebenheiten, Tönung, 16,58g Ag rau. J.92. Mit Gutachten anbei.

| Duchy of Mecklenburg-Strelitz - 3 Mark 1913/A, Obv: Adolf Friedrich...


Positions-Nr.: 2190

Frankreich /GOLD - Napoleon III. 50 Fr. 1857-A

Ergebnis: 950 EUR

fast vorzüglich mit einigen Kratzern, winzige Randkerbe, ca. 16,1 g.

| France /GOLD - Napoleon III 50 Fr. 1857-A, Nearly XF with some scratches, tiny edge notch, approx. 16,1 g.


Positions-Nr.: 3006

China - Box mit den offiziellen Silber-Gedenkmünzen,

Ergebnis: 950 EUR

nicht komplett, dazu 16 x 1 oz. Silber aus Australien Lunar und andere. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| China - Box with the official silver commemorative coins, not complete, in addit...


Positions-Nr.: 3015

Interessantes Album Dt. Kaiserreich,

Ergebnis: 950 EUR

darunter neuzeitliche Medaille in Silber auf Wilhelm v. Württemberg, revers Datum "20. Nov. 1818" und Schlossansicht. III. Reich 5 Reichsmark Luther und Weiteres. Insgesamt über 30 Münzen. Bitte besic...


Positions-Nr.: 2116

RDR/Gold - 1 Sovrano 1786/ Mailand, Joseph II.,

Ergebnis: 900 EUR

ss, berieben, Kratzer, Randkerben, Tönung, Fassungsspuren, 10,45g Gold rau.

| RGE - 1 Sovrano 1786/ Milan, Joseph II., VF, rubbed, scratches, notched edges, toning, traces of setting, 10.45g gold r...


Positions-Nr.: 2117

RDR/Gold - 2 Souverain d'or 1762, Maria Theresia,

Ergebnis: 900 EUR

ss-, stark berieben, Kratzer, Fassungsspuren, berieben, 11g Gold rau.

| RGE /Gold - 2 Souverain d'or 1762, Maria Theresia, VF-, heavily rubbed, scratches, traces of setting, rubbed, 11g gold rough.


Positions-Nr.: 2200

Dt. Kaiserreich/Preussen - Probe zu 4 Mark 1904,

Ergebnis: 900 EUR

Av: Kopf Wilhelm II. n.r., "Beitrag zur Münzgeschichte", "Versuch" einpunziert, Rv: Wertseite, "Fünfmarkstück lebe wohl, lebt wohl ihr Thaler alle!", vz aus PP, Kratzer, Randfehler, Randkerben, leich...


Positions-Nr.: 3091

Exklusive Kunstmedaillen in großer Holzschatulle,

Ergebnis: 900 EUR

50 Stück, Silber (900/1000) vergoldet (getestet). Französische Edition LES CHEFS-D'OEUVRE DE L'IMPRESSIONNISME von LE MEDAILLEUR PARIS. Aus Anlass "100 Jahre Impressionismus 1874-1974". Schauseite fol...


Positions-Nr.: 2

Aus Adelsbesitz! BRUCKMANN Speisebesteck für 6 Personen,

Ergebnis: 850 EUR

"Fadendekor", 800 Silber, 1889. Revers mit aufgelegtem bekrönten Wappen des Hauses Hohenzollern, darunter Jahresgravur 1889. Bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern, 6 Kaffeelöffeln und 1 Vorlegelöffel. Ges...


Positions-Nr.: 1002

Altdeutsche Staaten / Württemberg - 1873, 70 Kreuzer violettbraun, gestempelt,

Ergebnis: 850 EUR

Einliniensystem (a-Katalog Variante), breit- bis überrandig, Altsignatur "...Engel" in rot und leicht erhöht. Michel Nummer 42a, Michelwert: 7.000 Euro.

| Altdeutsche Staaten / Württemberg - 1873, ...


Positions-Nr.: 1407

China - Kleines Konvolut **

Ergebnis: 850 EUR

mit Marken und Satzausgaben. Enthält u.a. 383/88, 786/87, 824/26 ungefaltet, 827/31. Einige Marken mit leichten Fingerabdrücken auf dem Gummi. Dazu eine interessante Korrespondenz eines Schülers 1964 ...


Positions-Nr.: 1411

BRD Frankaturposten mit einem Wert von ca. 1.000,-€

Ergebnis: 850 EUR

in Originaltüten, Jg bis 2020

| FRG item of postage paid with a value of approx. 1,000,-€ in in original backs, yrs until 2020.


Positions-Nr.: 2111

Vatikanstadt - Set Pius IX. 1929

Ergebnis: 850 EUR

mit 9 Gedenkmünzen, 5 Centesimi bis 100 Lire, stgl. tw. mit Tönung, in originalem roten Leder-Etui (mit Alters- und Gebrauchspuren). Davon 100 Lire in Gold mit ca. 7,9g fein.

| Vatican City - Set P...


Positions-Nr.: 3003

Große Gedenkmünzen-Sammlung WM 1994 USA,

Ergebnis: 850 EUR

48 Münzen, darunter u.a. China 2 x 10 Yuan. Alle gekapselt, PP. Bitte besichtigen

| Large commemoratice coin collection World Cup 1994 USA, 48 coins, among them i.a. China 2 x 10 Yuan. All encapsul...


Positions-Nr.: 2010

90 Tage Kaiser Friedrich III 1888 und Queen Victoria 1889,

Ergebnis: 840 EUR

20 Mark und Souvereign in Gold, mit Beschreibungen, ca. 14,5 Gramm Gold fein, vz. und ss. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| 90 Days Emperor Frederick III 1888 and Queen Victoria 1889, 20 marks and s...


Positions-Nr.: 3047

Konvolut Dt. Kaiserreich /SILBER - Reuß älterer Linie, Heinrich XXII. (Jaeger 116-118)

Ergebnis: 820 EUR

mit 4 Münzen. Erhaltung sehr unterschiedlich von schön bis sehr schön, teils geschönt bzw. gereinigt, teilweise mit Patina. (typischer Säureschaden durch Aufbewahrung). Kein Obligo für die Authentizit...


Positions-Nr.: 1412

BRD Frankaturposten Jg. 2002-2018 von ca. 940,-€

Ergebnis: 800 EUR

auf Vordruckblättern Deutschland Plus. Davon sind viele in Originalversandtaschen, u.a. sind gestempelte Ecken dabei.

| FRG item of postage paid yrs. 2002-2018 of approx. 940,-€ on preprinted sheet...


Positions-Nr.: 2157

Dt. Kaiserreich /SILBER - Sachsen-Coburg und Gotha, Carl Eduard 5 Mark Carl Eduard 1907-A

Ergebnis: 800 EUR

(Jaeger 148), sehr schön +, feine Kratzer auf Vorderseite, berieben, mit Tönung.

| German Empire /SILVER - Saxe-Coburg and Gotha, Carl Eduard 5 Mark Carl Eduard 1907-A (Jaeger 148), very fine +, fi...


Positions-Nr.: 3050

VR China - 6 Sets à je 4 x 5 Yuan, Persönlichkeiten der Geschichte,

Ergebnis: 800 EUR

1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1990, in originalen Etuis (diese mit Altersspuren, teils beklebt), Erhaltungen proof, manchmal mit kleinen Einschränkungen.

| PR China - 6 sets a each 4 x 5 Yuan, pers...


Positions-Nr.: 1

Königreich Bayern - Maximilian II. 1848-1864, Goldene Preismedaille

Ergebnis: 760 EUR

zu 4 Dukaten, I. Preis für die Hebammen-Kunst, ca. 13,8 g rau, deutliche Henkelspur, am Rand stark berieben, fleckig, s-ss

| Kingdom of Bavaria - Maximilian II. 1848-1864, gold prize medal of 4 duc...


Positions-Nr.: 2103

VR China - 100 Yuan 1984, Qin Shi Huang,

Ergebnis: 750 EUR

10,367 Gramm GOLD fein, proof, in Holzetui (Gebrauchsspuren!) und Verkaufszertifikat.

| PR China - 100 Yuan 1984, Qin Shi Huang, 10.367 grams GOLD fine, proof, in wooden case (traces of use!) and s...


Positions-Nr.: 2184

Württemberg - 1 Dukat 1841, Wilhelm I.,

Ergebnis: 750 EUR

ss, Kratzer, berieben, partiell Tönung, 3,5g Gold rau.

| Württemberg - 1 Dukat 1841, Wilhelm I., VF, scratches, rubbed, partially toning, 3,5g gold rough.