Öl auf Leinwand, HxB: 81/65 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 130/95 cm.
| RANC,JEAN (1674-1735), attributed "Portrait of an Elegant Man".
Oil on canvas, HxW: 81/65 cm. rest. and mounted, fr...
ca. LGW (I-J)/VS, GG/WG 14K, 47,1 gr, Länge ca. 40 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.80 ct, ca. STW (I-J)/VS, 14K YG/WG, 47.1 gr, L: c...
gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, einige Steine bestoßen, Rubin ca. 3,5 ct, mit Rissen, GG 18K, 15,5 g, RW: 60, 20./21. Jh., Tragespuren. // Ergänzung am 25.10.22, Bei dem Rubin handelt es sich u...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS und 22 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,6 ct, GG/WG 18K, 17,8 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, äußerst solide und massive Handarbeit.
| Ring with 4 brilliant-cut diamonds tot...
GG 18K, 33,3 g, L: 44 cm, rechteckige Elemente verbunden durch rund facettierte Steine, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace with garnet, 18K yellow gold, 33.3 g, L: 44 cm, rectangular parts con...
mit Amethyst ca. 13 ct, GG 18K, 36,9 gr, RW: ca. 55, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Stein Oberfläche etwas matt.
| Ring with amethyst cabochon of ca. 13 ct, 18K YG, 36.9 gr, ring size ca. 55, mid-20th...
von 10,37 ct (punz.) und Brillanten zus. ca. 0,90 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Platin, 10,7 gr, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Diamant leicht bestoßen.
| Ring with fine light b...
ca. LGW (I-J)/SI, eine Spitze bestoßen, Smaragd von schöner Farbe und Leuchtkraft, WG 14K, 3,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with octagonal faceted emerald ca. 1.3 ct with n...
antik facettiert in Platinfassung, ansonsten Roségold 18K, 15,8 g, RW: 56, Anfang 21. Jh., Tragespuren, punziert Jacobi, mit Schmuckexpertise.
| JACOBI ring with rosé coloured sapphire, ca. 2.52 ct...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 3,6 gr, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamonds in total ca. 1 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 18K YG, 3.6 gr, 1st half 20th ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, WG 18K, 16,8 gr, L: ca. 17 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with 39 brilliant-cut diamonds in total ca. 1.5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-I2, 18K WG, 16.8 gr...
Pastell, HxB: ca. 83/66 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 101/85 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Portrait of Queen Marie Antoinette".
Pastel, HxW: approx. 83/66 cm. Slight signs of ag...
Fritz S. Heimbürger, Silber, Stahlklingen, Marken: BZ mit Jahreszahl, MZ: "Heimbürger" sowie Wardeinstempel für Johannes Siggaard (1932-1960), 130 Teile mit reliefierten Griffen, darunter Speise-, Vor...
ca. WEISS (H)/VS-SI, 1x P1, eingerieben als "Sternenhimmel" in Oberseite massiver Ringschiene (6,5x5 mm) aus RG 18K, 21,3 g, RW: 55, seitlich Aussparungen für Tragekomfort, 20./21. Jh., leichte Trages...
GG 18K, 10,9 g, RW: 57, 20./21. Jh., guter Erhalt, offene Ringschiene.
| Ring with octagonal faceted faceted emerald 2.56 ct (marked) and diamonds totalling ca. 0.04 ct, 18K yellow gold, 10.9 g, ri...
ca. LGW-GW (I-K)/SI, Saphir in Ceylonfarbe und im Ceylonschliff, Steingewichte graviert, WG 18K, 7,7 g, RW: 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval Ceylon-faceted and Ceylon-coloured...
mit umlaufender Signatur, RG 18K, 18,5 g, RW: 56, B: 11 mm, 2015, leichte Tragespuren, mit gravierter Markensignatur, Seriennummer 6377729 und Zertifikatnummer 826580-5113, Etui, Box und Zertifikat an...
ca. GW (K-L)/VVS in hoher Krönchenfassung, WG 14K, 4 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Juwelierszertifikat anbei.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.87 ct, ca. TIW (K-L)...
(punziert), ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Smaragd ca. 1,6 ct mit Rißchen und kl. Bestoßungen, WG 14K, 11,5 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Handarbeit.
| Ring with emerald ca...
GG 18K, 28,5 g, mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct, gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, Rubin-,Saphir- und Smaragdcabochons in Tropfenform, rund und oval in schöner Qualität, bestehend aus Rundpanzer A...
37 Zuchtperlen mit WMM, D: von 9,9 bis 12,1 mm, Schließe WG 14K, 73,4g, 46cm, 21. Jh., guter Zustand. Schmucketui und Perlen-Pass anbei.
| SCHOEFFEL Tahitian pearl necklace, 37 cultured pearls wit...
ca. WEISS (H) /SI (grav.), an Omega-Collier, GG 18K, 6,5g, L: 44cm, 21. Jh., Collier leicht geknickt, Tragespuren.
| Pendant with brilliant cut diamond 0.50ct, WHITE (H) /SI (engraved) on Omega ne...
von zus. ca. 1,8 ct, ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, Mittelteil RG 18K, Schauseite Silber, Kette WG 18K, 10,1 gr, L: ca. 40 cm, um 1900, Kette später, Tragespuren.
| Necklace with old-european-cut diamonds...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI und weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,7 ct, in fein gearbeiteten Bogengliedern mit passenden Anstößen aus WG 14K, Schauseite Platin, original Anfang 20. Jh., ergänzt mit Armba...
GG 18K, tlw. emailliert, Ohrhänger L: ca. 7 cm, Collier Mittelteil an Textilband, Länge flexibel, gesamt 32,1 gr, Asien 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 abhängende Kugel a. d. Ohrhängern fehlt.
...
von zus. ca. 0,30 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, gelb/schwarz emailliert, 19,5 gr, ca. 4x6 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)
| Brooch "Hornet" with single-cut diamonds ...
zus. ca. 0,30 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 26,1 gr, L: ca. 43 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 c...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 10,3 g, RW: 54, 1 Ring mit 27 Brillanten zus. ca. 0,9 ct (punziert), 1x 28 Brillanten zus. ca. 0,8 ct, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Set of 2 memoire rings with brill...
GG 18K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 3,8 cm, je 2 Smaragdcarrés und Diamantrosen (tlw. bestoßen), Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feinste Ajourarbeit mit Millegriffes.
| Art Déco delicate ...
Wohl Österreich/Wien, 800er Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Rokokoform, abnehmbare 3-flammige Aufsätze mit geschwungenen Leuchter-Armen, 1324 g., H: ca. 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
|...
ca. WEISS (H)/VS, Citrin 7,76 ct, GG 18K, 11,5 g, RW: 55, 2014, guter Erhalt, innenseitig Ajourschriftzug TIRISI, Garantiekarte anbei.
| Ring with citrine ca. 7.76 ct, surrounded by brilliant-cut d...
gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 24,9 gr, L: ca. 17,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punze.
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good colour a. clarity,...
zus. ca. 1,4ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 10,2g, L: 19cm, 21. Jh. leichte Tragespuren.
| Tennis bracelet with 66 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,4ct, of good color and clarity, ...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, 2 Steine beschädigt, WG 18K, 12,5 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with 27 brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, ca. STW (I-J)/SI-P1, 2 stones c...
von zus. ca. 1,10 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1,2 ct, WG 18K, 10 gr, RW: 64, 21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir Facettkanten leicht berieben.
| Ring with sapphire ca. 1.2 ct and br...
ca. LGW (I-J)/VS, GG/WG 18K, 11,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct (marked), ca. STW (I-J)/VS, 18K yellow and white ...
mittlere-gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 14,6 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, bez. GREGORY 14808, Gravur E.R.
| Ring with oval faceted ruby ca. 1.2 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca....
ca. FW (F-G)/VVS gefasst in Doppelzarge, GG/WG 18K, 11,1 g, RW: 59, Doppelringschiene in Seiloptik, 1970-80er Jahre, leichte Tragespuren, punziert EH (Emil Hasenfratz, Pforzheim), solide Verarbeitung,...
zus ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 23,7 gr, Länge ca. 45 cm, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren. (7)
| Necklace with sapphires and single-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, good ...
zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 19,6 gr, L: ca. 42 cm, 1970er Jahre, guter Zustand, 2 Diamanten beschädigt, mit österreichischen Punzen. (1)
| Necklace with emerald and diamonds i...
zus. ca. 0,90 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,85 ct, GG 18K, 8,4 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Dieter Knödler Pforzheim. (10)
| Ring with emerald ca. 0.85 ...
ca. WEISS-LGW (H-J) /SI-P1, WG 18K, RW: 61, 5,7g, Ende 20. Jh. Ringweitenänderung sichtbar und Ringschiene rissig.
| Eternity ring, with 7 brilliant cut diamonds totalling ca. 1.75ct. ca. WHITE-ST...
und Diamantrauten (2 Stk. fehlen) von zus. ca. 1,5 ct, davon zentraler Diamant ca. 0,5 ct, alle Steine ca. GW-GET (K-M)/SI-P2, RG 18K, 15,6 gr, L: ca. 6 cm, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, mit f...
von zus. ca. 0,9 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, 14K RG, Schauseite Silber, 3,6 gr, Länge ca. 3,5 cm, um 1900, Haken später, leichte Tragespuren, Steine vereinzelt bestoßen, mit österreichischer Punze, inkl ...
1x Altschliff ca. 0,5 ct, ca. LGW (I)/SI2, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,3 ct, abhängend kleine Perle, Mariage aus versch. Teilen, Anhänger RG 14K, Schauseite Platin, Kette Silber mit geringem P...
gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 20,4 gr, L: ca. 16,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punzen.
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good colour a. clarity...
Orientperlen in Größenverlauf von 2,1 bis 5,9 mm, Perlen leicht unterschiedlicher Farbton, Schließe GG 14K und teilweise Platin, 4,4g. Anfang des 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.
| Natural pe...
zus. ca. 0,49ct, ca. WEISS (H) /SI, GG 18K, 1,3g, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.49ct, ca. WHITE (H) /SI, YG 18K, 1.3g, 21st ce...