Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2768 | Sammlungsauflösung Bulldoggen & Kunst

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 25. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
149 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1160

Rote Schnitzlack-Dose.

Ergebnis: 7.500 EUR

Nachbildung einer chinesischen Schnitzlack-Dose mit Drachendekor. Aus dem Besitz des Herbig-Haarhaus Lackmuseums, Köln, D: 16 cm.

| Red carving lacquer box. Replica of a Chinese carved lacquer box ...


Positions-Nr.: 606

NYMPHENBURG "Französische Bulldogge mit Kissen", 20. Jh.

Ergebnis: 2.600 EUR

Entwurf von Konrad Schmidt, liegende Bulldogge mit Halsband auf rechteckigem Kissen, polychrom staffiert, Modell-nr. 554, gepresstes Rautenschild auf dem Kissen sowie us. Pressmarke und grüne Stempelm...


Positions-Nr.: 1615

KELLER, FRIEDRICH von, ATTRIBUIERT (1840-1914), "Zwei Frauen am Flussufer",

Ergebnis: 1.200 EUR

mit Wassergefäßen auf der Wiese sitzend, u.re. monogrammiert 'F. K.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x61 cm (66x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. leicht beschädigt und übe...


Positions-Nr.: 1610

CREMP, E., wohl ERMINIO (auch Kremp, 1860-1936), "Palermo",

Ergebnis: 900 EUR

Blick auf die felsige Küste, im Hintergrund ein Segelboot, u.li. bezeichnet 'E. Cremp, Palermo', Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x71 cm (78x89 cm mit Rahmen). Craquelé, part. kleine Farbabplatzer, restauriert...


Positions-Nr.: 836

WIENER BRONZE große 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Bronze, sitzende Bulldogge, Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann und Gießerstempel 'Westel Allgayer & Co. Wien', H. ca. 28,5 cm, L. ca. 25,5.

| VIENNA BRONZE large 'French Bulldog', 20th c. Bronze,...


Positions-Nr.: 1616

KUJAU, KONRAD (1938-2000), "Sonnenblumen in Vase" nach Vincent van Gogh,

Ergebnis: 650 EUR

bezeichnet 'Vincent', verso bezeichnet und datiert 'Kujau 85', Öl/Leinwand, HxB: 80x60 cm (91x71 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.

| KUJAU, KONRAD (1938-2000), "Sunflowers in a vase" after Vincent van G...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN seltene Tierfigur "Zwergbulldogge, sich putzend", 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Entwurf von Erich Hösel 1912, sitzende Bulldogge, polychrom staffiert, Modellnummer 78812, L 10, 5 cm, min. Lagerspuren, sonst schöner Erhalt.

| MEISSEN rare animal figure "Miniature bulldog groomi...


Positions-Nr.: 607

ROYAL COPENHAGEN 2-tlg Konvolut Tierfiguren, 1920er Jahre,

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus dem Figurenpaar "Französische Bulldoggen-Welpen", Entwurf 1908 von Knud Kyhn (Frederiksberg 1880-Farum 1969), zwei Welpen, neugierig Ihren Kopf hervorstreckend, Presssignatur am Innenra...


Positions-Nr.: 1622

RABUZIN, IVAN (1919/21-2008), "Blumen vor Hügellandschaft mit Häusern",

Ergebnis: 500 EUR

u.re. mit Bleistift signiert, Mischtechnik/Papier. HxB: Passepartoutausschnitt ca.46x57 cm (61x71 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb, Kratzer, restaurierte Einrisse. Im Passepartout hinter Gla...


Positions-Nr.: 3006

HAMBURGER, PHILIP E. Athlet, eine Kugel balancierend, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, in der balancierenden Bewegung eingefangene Figur eines Athleten mit Lendenschurz und Stirnband bekleidet, auf einer strukturierten Plinthe, ebd. bez. "E. Hamburger", auf ...


Positions-Nr.: 830

UNBEKANNTER KÜNSTLER lebensgroße Bulldogge aus Bronze,

Ergebnis: 340 EUR

stehende, leicht zur Seite blickende Bulldogge ohne Halsband, us. unleserlich signiert, H 37, 5 cm x L 47 cm, Gewicht 14, 5 kg, tlw. leicht berieben, Altersspuren.

| UNKNOWN ARTIST large bulldog ma...


Positions-Nr.: 1617

MALER/IN 18./19. Jh., "Stillleben mit Blumenbouquets",

Ergebnis: 340 EUR

die Blumen in und vor einer Kratervase drapiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 61x51 cm (75x65 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Knickspuren am Rand. Mit Rahmen.

| PAINTER 18./19. Century, "St...


Positions-Nr.: 3005

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866 Plau am See-1942 ebenda) Bronzeakt einer Kriegsgöttin, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Neoklassizistische Aktdarstellung der griechischen Göttin "Athene" oder röm. "Minerva", Bronze, dunkel patiniert, bekleidet mit Helm und Sandalen, weitere Attribute wie Helmzier und Bogen fehlen (Fehl...


Positions-Nr.: 750

2-tlg Konvolut Glaskaraffen, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Glaskaraffe in Form einer sitzenden Bulldogge, aufklappbarer Kopf aus Metall mit aufgesetzten rötlich-/braunen Glasaugen, Halsband als Metallmontur mit Scharnier, Edelstahl-Ausgießer mit Glaseinsatz u...


Positions-Nr.: 844

WIENER BRONZE 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Bronze, schwarz und weiß gefasst, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann und Zusatz 'REAL VIENNA BRONZE', H. ca. 14 cm. Berieben, Altersspuren.

| VIENNA BRONZE 'French Bulldog', 20th c. Br...


Positions-Nr.: 1609

BAROCKMALER/IN 18. Jh., "Die Heilige Familie",

Ergebnis: 320 EUR

im Zentrum Maria mit Kind, linksseitig der Heilige Josef, aus einem Buch vorlesend, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 72x87 cm (83x96 cm mit Rahmen). Alt restauriert und part. retus...


Positions-Nr.: 1630

IMPRESSIONIST/IN 19./20. Jh., "Malerschwestern im Garten vor dem Haus",

Ergebnis: 320 EUR

eine Malerin an der Staffelei stehend und eine junge Frau am Haus sitzend und zeichnend, im Hintergrund See, u.li. undeutlich bezeichnet. Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 31x26 cm (39x34 cm...


Positions-Nr.: 613

NYMPHENBURG 'Junge Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, sitzende junge Bulldogge, Entwurf von Conrad Schmid, Modell-Nr. 649/2, H. ca. 16 cm.

| NYMPHENBURG 'Young Bulldog', 20th c. White porcelain polychrome painted, si...


Positions-Nr.: 859

2-tlg Konvolut "Bulldoggen auf Podest" im STIL DER WIENER BRONZEN

Ergebnis: 300 EUR

wohl jeweils Zinn/Zink-Güsse, 1 sitzende Bulldogge, schwarz gefasst auf quadratischem Marmorsockel, H 9, 5 cm und 1 sitzende Bulldogge, schwarz gefasst mit rötlicher Halskrause auf rechteckigem Marmor...


Positions-Nr.: 1619

RUSSISCHER KÜNSTLER 19./20. Jh., "Flusslandschaft in Abendstimmung",

Ergebnis: 300 EUR

wohl an der Wolga, im Vordergrund Segelboot am Strand, u.li. kyrillisch signiert 'V. Galvi?' und undeutlich datiert 1910?, Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19x71 cm (23x75 cm mit Rahmen). Alter...


Positions-Nr.: 612

NYMPHENBURG 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan schwarz und weiß staffiert, stehende Bulldogge, Entwurf von Conrad Schmid, Modell-Nr. 648, H. ca. 17 cm, L. ca. 18.

| NYMPHENBURG 'French Bulldog', 20th c. White porcelain black and w...


Positions-Nr.: 1606

MALER/IN 17./18. Jh., "Portrait einer jungen Dame mit Nelke und Wappen",

Ergebnis: 280 EUR

Darstellung in stehender Position als Kniestück, die Dame en face mit Perlschmuck im langen Haar und Medaillon mit Taschenuhr am Gürtel des hellblauen Kleides, in ihrer linken Hand ein Notenblatt und ...


Positions-Nr.: 601

ROYAL COPENHAGEN Tierfigur "Bulldogge", wohl vor 1922.

Ergebnis: 260 EUR

Entwurf Lauritz Jensen, sitzende Bulldogge, braun meliert mit blau-/grauen Augen, li. Auge mit kleinen Glasurfehlern, rs. Unterglasur- Monogramm "LJ", us. Stempelmarke wohl 1889-1922? Schöner Erhalt, ...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN 'Französische Bulldogge', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Weißporzellan, stehende Bulldogge, Entwurf von Rudolf Rehbeil, Modell-Nr. 78769, H. ca. 16 cm, L. ca. 19.

| MEISSEN 'French Bulldog', 1st choice, 20th c. White porcelain, standing bulldog, design b...