Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2757 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Dezember 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
383 Ergebnisse
Positions-Nr.: 97

Ring mit Saphir ca. 1,5 ct umgeben von Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 770 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 4,9 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphir min. bestoßen.

| Ring with round faceted sapphire ca. 1.5 ct, surrounded by brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 98

Antiker Solitärring mit Diamant ca. 0,9 ct

Ergebnis: 1.600 EUR

im Übergangsschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Platin, 3,4 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren, schöne Fassung mit floralem Ajour und Gravuren in den Ringschultern, Handarbeit.

| Antique sol...


Positions-Nr.: 99

Antike Brosche mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 2,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

ca. FW-GET (G-M)/VS-P1, tlw. etwas bestoßen und 2 Zuchtperlen aus späterer Zeit, RG 8K, Schauseite Silber, 11,1 g, 5,5x2,5 cm, um 1850, schöner Erhalt, feine florale und sehr solide Handarbeit.

| A...


Positions-Nr.: 100

Armband mit 10 Saphiren und 40 Brillanten von zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

gute Farbe und Reinheit, tlw. kl. ausbrüche, Saphire rund facettiert, etwas berieben, WG 18K, 15,4 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Federring des Sicherheitskettchens defekt.

| Bracelet wit...


Positions-Nr.: 101

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. FW (G)/P1 und 5 weiteren Brillanten zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/P1-2, 1x bestoßen, GG 14K, 6,7 g, RW: 52, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, schöne geschwungene Form in solider Verarbeitung.

...


Positions-Nr.: 102

Ring im Stil des Art Déco mit Brillant ca. 0,28 ct

Ergebnis: 300 EUR

und weiteren kleinen Diamanten zus. ca. 0,15 ct (1 Stein fehlt), ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 5,1 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring in the style of Art Déco with brilliant-cut diamond c...


Positions-Nr.: 103

Konvolut aus antikem Anhänger mit Naturperlen und Diamanten,

Ergebnis: 1.800 EUR

1 Perlenkette und 1 Achterhaken, Roségold und GG 14K, Anhänger 8,1 g, 5x2,6 cm, Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS (H)/SI, in Platinfassungen, ursprünglich Ende 19. Jh., E...


Positions-Nr.: 104

Antikes Armband aus Saatperlen mit Perldiamantschließe,

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 12K, Schauseite Silber, darin 14 Diamantrosen ca. 0,14 ct, ca. WEISS (H)/P1 und 6 aufgefädelte Saatperlen, Armband aus 6 Strängen Saatperlen um 2,5 mm, L: 18 cm, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.
...


Positions-Nr.: 105

Antike Bernsteinkette

Ergebnis: 850 EUR

aus Oliven im Größenverlauf 9,5-24 mm, L: 70 cm, Farbe butterscotch/caramel meliert, feine Drehschließe aus Bernstein, um 1920/30, altersgem. recht guter Erhalt, tlw. etwas berieben, kleine Abstoßunge...


Positions-Nr.: 106

Armband mit 8 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct (graviert),

Ergebnis: 2.520 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-VS, in Doppelzargen, GG 18K /Platin, 23,1 g, 18,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, sehr schöne, solide Verarbeitung.

| Bracelet with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.25...


Positions-Nr.: 107

Rivièrearmband mit 32 Brillanten von zus. ca. 2,8 ct (punziert),

Ergebnis: 4.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, WG 18K, 18,3 g, L: 18 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Rivière bracelet with 32 brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.8 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-I)/VS-P1, 18K ...


Positions-Nr.: 108

Memoirering mit Brillanten von zus. ca. 1,16 ct,

Ergebnis: 1.050 EUR

ca. FW (F-G)/SI (alles punziert), rundum ausgefasst, WG 18K, 4,6 g, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.16 ct, ca. RW (F-G)/SI (all ...


Positions-Nr.: 109

Ohrringe mit 6 Brillanten von zus. ca 0,36 ct,

Ergebnis: 520 EUR

ca. WEISS (H)/SI1-P1, GG/WG 18K, 6,4 g, 1,5x1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- und Verarbeitungsspuren, Handarbeit.

| Earrings with 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct, ca. WHITE (H)/SI...


Positions-Nr.: 110

Clipanhänger mit Diamanten von zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 850 EUR

davon 1 Brillant ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1-2 und 2 weitere Brillanten und 2 Diamanten im Navetteschliff, alle zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VVS-VS, GG 18K, 2,8 g, 1,8x1,0 cm, 20./21. Jh., guter Er...


Positions-Nr.: 111

Clipanhänger mit Mabeperle und Diamanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

davon 1 Brillant ca. 0,33 ct, ansonsten weitere Brillanten und Achtkantdiamanten, alle ca. WEISS (H)/SI-VS, Mabezuchtperle 13 mm, florale Anordnung, GG 18K, 6,4 g, 3,1x1,8 cm, 20./21. Jh., guter Erhal...


Positions-Nr.: 112

Medaillonanhänger mit Brillant von ca. 0,38 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 6,8 g, 2,7x1,4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Anzeichen einer Umarbeitung.

| Medaillon pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.38 ct, ca. WHITE (H)/SI, 18K yellow ...


Positions-Nr.: 113

Schmuckset Halsreif mit Creolen

Ergebnis: 1.560 EUR

aus feiner Drahtwicklung, GG 18K, 22 g, L: 40-43 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert "albor" Italy, außergewöhnliche Handarbeit.

| Jewellery set choker with earrings made of wounded fine wire, ...


Positions-Nr.: 114

EHINGER SCHWARZ Armband mit Rubinen und Brillanten,

Ergebnis: 950 EUR

zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/IF, Rubine zus. ca. 0,22 ct, GG 18K, 12,3 g, L: 18,5 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, mit Markenpunze, Herstellerzertifikat anbei.

| EHINGER SCHWARZ bracelet with 5 rub...


Positions-Nr.: 115

EHINGER SCHWARZ Collier mit 27 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

ca. WEISS (H)/IF, GG 18K, 24,2 g, L: 42 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| EHINGER SCHWARZ necklace with 27 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/IF, 1...


Positions-Nr.: 116

EHINGER SCHWARZ Doppelring mit schönem Tansanit,

Ergebnis: 2.400 EUR

ca. 8 ct, sehr feine Qualität, antik facettiert, GG 18K, 15,2 g, gearbeitet für die linke Hand, RW: 58/62 (offene Ringschienen, also anpassbar), Einzelanfertigung aus dem Jahr 2000, neuwertig, mit Her...


Positions-Nr.: 117

Ring mit Turmalin flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 950 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, grüner Turmalin (feiner Verdelith) rund facettiert, ca. 0,6 ct, GG 14K, 6,3 g, RW: 63, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with fine green round faceted...


Positions-Nr.: 118

Anhänger mit 3 Brillanten zus. ca. 0,81 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

davon 1x beweglich abhängend ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 1,1 g, L: 1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.81 ct, 1 of them ca. 0.7 ct...


Positions-Nr.: 119

Konvolut aus 2 Bernsteinketten

Ergebnis: 160 EUR

im Größenverlauf, L: 80/90 cm, verschieden geformt, Federring GG 8K, 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 2 necklaces made of graduating amber, L: 80/90 cm, different shapes, clasp 8K yellow gold, 20t...


Positions-Nr.: 120

Armreif mit 7 Citrincabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

rund und oval, Silber, 67 g, Innenumfang 18 cm, 2.H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, solide Verarbeitung.

| Bangle with 7 cabochon-cut citrines, round and oval, silver, 67 g, inn...


Positions-Nr.: 121

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,65 ct,

Ergebnis: 1.050 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 8,3 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit italienischen Punzen u. Herstellermarke (unleserlich).

| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0....


Positions-Nr.: 122

Ring mit Rubin und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 650 EUR

ca. LGW (I)/VS-SI, sehr klarer Rubin ca. 0,5 ct, WG 14K, 5,8 gr, RW: 55, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with very clean ruby of 0.5 ct and brilliant-cut diamonds 0.5 ct ca. STW (I)/VS-SI...


Positions-Nr.: 123

Collier mit Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 1.350 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 21,5 gr, Länge ca. 44 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

| Necklace with rubies and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.60 ct, ca. STW (I-...


Positions-Nr.: 124

Armband mit Rubinen und Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 18 gr, L: ca. 18 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.

| Bracelet with rubies and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/SI, 18K WG, 18 gr, L: ca. 18 ...


Positions-Nr.: 125

Ring mit Opal und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.700 EUR

von zus. ca. 1,10 ct, ca. GW (L)/SI, Opal ca. 13x7,5 mm mit Riss aber sehr intensivem blau/grünen Farbspiel, WG 18K, 6,2 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant beschädigt.

| ...


Positions-Nr.: 126

Historismus Anhänger mit Monogramm "SI",

Ergebnis: 600 EUR

GG 18K, schwarz emailliert, mit kleinen Perlen besetzt, rückseitig mit Fotografie einer jungen Dame, 25,9 gr, L: ca. 6 cm, um 1880, Tragespuren.

| Historism pendant with monogram "SI", 18K YG, blac...


Positions-Nr.: 127

Historismus Ring mit Amethyst und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.700 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, GG18K+Silber, 8,8 gr, RW: 58, um 1890, leichte Tragespuren, einige wenige Diamanten leicht bestoßen.

| Historism ring wiht amethyst and old-european-cut d...


Positions-Nr.: 128

Ring mit Amethyst und Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. ca. 0,98 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, Amethyst ca. 19,6x13,1 mm, WG 18K, 10,6 gr, RW: 56, 1970er Jahre, Tragespuren, inkl. Rechnung für Ringanfertigung (Amethyst war vorhanden).

| Ring with amet...


Positions-Nr.: 129

Brosche mit Brillanten zus. ca. 0,32 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. HFW-FW (E-F)/VVS, 1 kleiner Saphir u. 1 Perle, WG 18K, 8,1 gr, L: ca. 6 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Rechnung für Anfertigung (Steine waren vorhanden), mit Herstellermarke Langenba...


Positions-Nr.: 130

Armband mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

zus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 40,9 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "GA" oder "AG", inkl. Gübelin Täschchen (fleckig).

| Bracelet with sapphi...


Positions-Nr.: 131

"Schiffchenring" mit Brillanten zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 2.300 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/IF-VVS, KP: umger. ca. 3.000 €, WG 18K, 5,8 gr, RW: 57, leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat u. original Kaufbeleg (1981).

| Navette-shaped ring with brilliant-cut diamonds in t...


Positions-Nr.: 132

Kette mit Süßwasserperlen und Aquamarinkugeln,

Ergebnis: 240 EUR

Schließe u. Zwischenteile GG 14K, L: ca. 86 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with freshwater cultured pearls and aquamarine beads, clasp and parts 14K YG, L: ca. 86 cm, 20th/21st ce...


Positions-Nr.: 133

Kette aus ovalen satinierten Rauchquarzen,

Ergebnis: 300 EUR

Schließe u. Zwischenteile GG 14K, L: ca. 88 cm, 20./21. Jh. leichte Tragespuren.

| Necklace made of oval frosted smoky quartzes, clasp and parts 14K YG, L: ca. 88 cm, 20th/21st century, minor signs...


Positions-Nr.: 134

Perlenkette mit Opalanhänger,

Ergebnis: 180 EUR

Zuchtperlen ca. 4,7 mm, Mittelteil GG/WG 14K, Kettenlänge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pearl necklace with opal pendant, cultured pearls ca. 4.7 mm, center part 14K YG/WG, n...


Positions-Nr.: 135

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,65 ct,

Ergebnis: 600 EUR

Baguette- u. Achtkantschliff, ca. GW (L)/VS-SI, WG 18K, 4,3 gr, RW: 54, spätes 20. Jh., Tragespuren, 1 Stein schief i. d. Fassung.

| Ring with baguette-cut and single-cut diamonds in total ca. 0.65...


Positions-Nr.: 136

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 900 EUR

mittlere-gute Farbe und Reinheit umgeben von Saphiren, in den Ringschultern Diamantrosen, GG 18K und Platin, 2,1 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire mit Klebstelle.

| Ring with old-europ...


Positions-Nr.: 137

Nadel "Knoten" mit Altschliffdiamant ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 160 EUR

ca. GW (K-L)/VS, GG 14K, fein vergoldet, Sicherheitsschuber Metall, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Needle "Knot" with old-european-cut diamond ca. 0.15 ct, ca. TIW (K-L)/VS, 14K yellow gold, fine g...


Positions-Nr.: 138

Brosche "Blume" mit Smaragd und Brillanten von zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, Smaragd mit natürlichen WMM und kleinen Kerben, GG 18K, 11,9 g, 5,5x2,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| Brooch "Flower" with octagonal faceted emerald and brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 139

WEMPE Armreif,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

GG 18K, 43,5 g, Innenumfang 19,5 cm, 7 Runddrähte zusammengefasst durch Bündchen, ca. 1980er Jahre, insgesamt gute Optik, allerdings an einem Bündchen Lötstelle offen und Feilspur, punziert "WEMPE", m...


Positions-Nr.: 140

Konvolut Antikschmuck 5-teilig,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus 3 Ringen Weite 56/57/58, 1 Paar Ohrhängern und 1 Kreuzanhänger, besetzt mit div. Steinen u.a. Granat und Imitationssteine, verschiedene Goldlegierungen, hauptsächlich 14K und außerdem To...


Positions-Nr.: 141

Schmuckset Ring und Creolen mit Rubincarrés,

Ergebnis: 1.600 EUR

GG 18K, 17,7 g, RW: 57, Klappcreolen D: 13 mm, 20./21. Jh., neuwertig.

| Jewellery set ring and earrings with carré-cut rubies, 18K yellow gold, 17.7 g, ring size 57, earrings D: 13 mm, 20th/21st c...


Positions-Nr.: 142

Schmuckset Ring und Creolen mit Saphircarrés,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

GG 18K, 17,2 g, RW: 54, Klappcreolen D: 13 mm, 20./21. Jh., neuwertig.

| Jewellery set ring and earrings with carré-cut sapphires, 18K yellow gold, 17.2 g, ring size 54, earrings D: 13 mm, 20th/21s...


Positions-Nr.: 143

AUGUST GERSTNER Ring mit 3 Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,15 ct, ca. FW (G)/VS, 18K WG, 7,1 gr, RW: 53, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.

| AUGUS GERSTNER ring with 3 brilliant-cut diamonds ca. 0.15 ct, ca....


Positions-Nr.: 144

Antikes Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus 3 Nadeln und 2 Broschen, GG 8K/9K/15K, Sicherheitsschuber und 1 Broschnadel aus Metall, div. Steinbesatz, 1 Brosche mit Echthaarflechteinlage, Saatperlen und Granat, alle Teile England u...


Positions-Nr.: 145

Jugendstil Schmuckkonvolut 2-teilig mit Peridot und 2 Saatperlen,

Ergebnis: 650 EUR

bestehend aus zartem Collier L: 43 cm und Brosche 4,8x1,5 cm, RSG 9K, Nadel aus Metall, England um 1880, Collier schön erhalten, Brosche etwas verbogen.

| Art Nouveau 2-piece bundle with peridot an...


Positions-Nr.: 146

Art Déco Armband mit 1 Altschliffdiamant 0,2 ct

Ergebnis: 800 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS und 4 Diamantrosen, WG 18K, 7,4 g, L: 16 cm mit 2 Ersatzgliedern 17,5/19 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt, feine Handarbeit.

| Art Déco bracelet with old-european-c...


Positions-Nr.: 147

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 500 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, weiter 3 kl. Diamantrose u. 1 Brillant, gute Farbe u. Reinheit, Ringkopf 18K, Ringschiene 14K, 2 gr, RW: 55, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Art Déco ring w...


Positions-Nr.: 148

Schmuckset Collier und Paar Ohrclips mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

von zus. ca. 0,58 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 25,8 gr, Halsreif ca. 40 cm, Anhänger D: ca. 1,4 cm, 21. Jh., sehr guter Zustand, Juweliersqualität. (1)

| Jewellery set necklace and pair of e...


Positions-Nr.: 149

Ring mit Aquamarin ca. 1,8 ct

Ergebnis: 1.400 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,36 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 14K GG, 7,4 gr, RW: 59, 21. Jh., sehr guter Zustand, handgefertigt. (2)

| Ring with aquamarine ca. 1.8 ct and brilliant-cut diamonds in t...


Positions-Nr.: 150

Solitärring mit Brillant von ca. 1 ct,

Ergebnis: 3.780 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 14K, 11,8 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Handarbeit.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/SI, 11.8 g, ring size 57, ...


Positions-Nr.: 151

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,56 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. WEISS (H)/VVS und schwarzem Email, GG 18K, 7,6 g, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Email min. bestoßen, mit Markenpunzierung, limitierte Auflage Nr 18/300, Zertifikat und Originaletui.

| FABE...


Positions-Nr.: 152

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ohrringe mit Brillanten, zus. ca. 0,56 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/VVS und schwarzem Email, GG/WG 18K, 11,6 g, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Email min. bestoßen, mit Markenpunzierung, limitierte Auflage Nr 58/300, Zertifikat und Originaletui.

| ...


Positions-Nr.: 153

GÜNTER KRAUSS mit TOMI UNGERER einz. Ohrclip aus Türkis,

Ergebnis: 700 EUR

graviert und GG 18K, 22,4 g, 5,5x4 cm, "Aronstab" erotisch interpretiert, Rarität, Ende 20. Jh., Türkis leicht oxidiert, ansonsten guter Erhalt, punziert "GK" und gravierte Signatur "T. Ungerer".

|...


Positions-Nr.: 154

NIESSING Ring "Rotation" mit Brillant ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

ca. FW (F-G)/VS, Platin mit drehbarem Element aus GG 18K, 16,9 g, RW: 60, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung.

| NIESSING ring "Rotation" with brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct, c...


Positions-Nr.: 155

LAPPONIA Silbercollier,

Ergebnis: 240 EUR

64,9 g, L: 77 cm, Anhängerelement 6x5 cm an der typischen Stäbchenkette, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunze.

| LAPPONIA silver necklace, 64.9 g, L: 77 cm, pendant 6x5 cm, with typic...


Positions-Nr.: 156

Ohrhänger mit Opalen, Markasit und Imitationssteinen,

Ergebnis: 130 EUR

Silber vergoldet 13,2 g, 5,7x2,5 cm, floral-orientalisches Design, 20./21. Jh., leichte Tragespuren,

| Earrings with opals, marcasite and imitation stones, silver gilded, 13.2 g, 5.7x2.5 cm, flora...


Positions-Nr.: 157

Schmuckset Kette und Armband mit oval fac. Farbedelsteinen,

Ergebnis: 800 EUR

in Ösenfassungen, GG 18K, 23,4 g, L: 42/20 cm, Steine u.a. Quarze, Granat, Peridot, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Jewellery set necklace and bracelet with coloured, oval faceted gemstones e.g. quart...


Positions-Nr.: 158

VAN CLEEF & ARPELS Armband mit Diamantschließe,

Ergebnis: 10.200 EUR

Altschliffdiamanten zus. ca. 1,45 ct, ca. LGW (I-J)/P1 gefasst in Klappe aus WG 18K, ansonsten GG 18K, 69 g, L: 16-18 cm (Dornschließe), B: 2,3 cm, wunderschönes geschmeidiges Wabenmuster, Mitte 20. J...


Positions-Nr.: 159

Paar Ohrhänger mit Aquamarinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

von zus. ca. 3,8 ct, WG 14K, 11,1 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (3)

| Pair of ear hangers with aquamarines in total ca. 3.8 ct, 14K WG, 11.1 gr, L: ca. 2.5 cm, 21st century, mino...


Positions-Nr.: 160

Kette und Anhänger mit Amethyst und Brillanen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/VS-VVS, Amethyst ca. 7,5 ct, WG 14K, 10,4 gr, Kettenlänge ca. 49 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| Necklace and pendant with amethyst of ca. 7.5 ...


Positions-Nr.: 161

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,27 ct,

Ergebnis: 500 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 4,1 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig punz. "HPB". (5)

| Pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.27 ct, medium...


Positions-Nr.: 162

Paar Ohrclips mit Brillanten

Ergebnis: 1.200 EUR

von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,9 gr, L: ca. 2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (6)

| Pair of ear clips with brilliant-cut diamonds in total ca. 1 ct, good colour a. clarity, ...


Positions-Nr.: 163

Brosche "Blume" mit Aquamarinen und Brillanten

Ergebnis: 400 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 2,9 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "HPB". (7)

| Brooch "Flower" with aquamarines and brilliant-cut diamonds in tota...


Positions-Nr.: 164

Anhänger mit Aquamarin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 2 ct, WG 14K, 4,1 gr, L: ca. 2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin leicht bestoßen und leicht locker aber sicher i. d. Fassung. (8) ...


Positions-Nr.: 165

Kette und Anhänger mit Brillant

Ergebnis: 630 EUR

ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, 14K GG, 7,4 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.20 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14K YG, 7.4 ...


Positions-Nr.: 166

Anhänger mit Südseeperle und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

von zus. ca. 0,07 ct, Zuchtperle 11,7 mm, WG 18K, 6,4 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, rückseitig bez. "mia". (10)

| Pendant with South Sea cultured pearl 11.7 mm and brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 167

CHOPARD Ohrchlips "La Strada"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

mit 20 Brillanten zus. 0,76 ct, FW (F-G)/IF, WG 18K, 16,4 g, L: ca. 1,7 cm, B: ca. 1,0 cm, NP: 8.060 €, 21.Jh, ungetragen, neuwertig, mit Herstellersignatur, nummeriert, original Etui und Schutzkarton...


Positions-Nr.: 168

Korallencollier 7-reihig

Ergebnis: 2.930 EUR

aus Sardegna Mittelmeerkoralle, Glieder tonnenförmig, an Kugelschließe RG 18K, 6 g, zus. 99,5g, L: 48 cm, NP: 6.925 €, 20./21.Jh, neuwertig/ungetragen, mit Herstellerpunze "Jörg Heinz". IMPORT/EXPORT ...


Positions-Nr.: 169

SCHEFFEL Perlcollier,

Ergebnis: 3.800 EUR

rosa-graue Tahiti Zuchtperlen 10,6-12,8 mm mit leichten WMM, NP: 12.875 €, Mittelteil als Bajonettschließe gearbeitet, WG 18K mit grünem Turmalin und kleinen Brillanten zus. ca. 0,31 ct, gute bis sehr...


Positions-Nr.: 170

Unikatring mit Aquamarin ca. 3,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

gefasst in GG/WG 18K, 21 gr, Ringweite 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (13)

| Ring with aquamarine ca. 3.7 ct, mounted in 18K YG/WG, 21 gr, ring size 57, 20th/21st century, minor ...


Positions-Nr.: 171

Art Déco Ring mit Turmalin und kleinen Diamanten

Ergebnis: 360 EUR

von zus. ca. 0,04 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 2,1 gr, RW: 64, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco ring with tourmaline and small diamonds in total ca. 0.04 ct, medium ...


Positions-Nr.: 172

Art Déco Ring mit weißem Opal

Ergebnis: 650 EUR

mit schönem Farbspiel und Diamanten zus. ca. 0,12 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 2,6 gr, RW: 61, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Opal in sehr gutem Zustand.

| Art Déco ...


Positions-Nr.: 173

PIAGET Drehring "Possession"

Ergebnis: 1.400 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 6.000 €, WG 18K, 12,6 gr, RW: 60, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit schweizer Punze u. Herstellermarke.

| PIAGET turning ring "...


Positions-Nr.: 174

Ring mit Diamant im Smaragdschliff ca. 0,85 ct,

Ergebnis: 2.500 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 8,4 gr, RW: 55, um 2000, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke "JL" oder ähnlich.

| Ring with emerald-cut diamond ca. 0.85 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K WG, 8.4 gr, ring ...


Positions-Nr.: 175

Ring mit Solitaire Brillant von 0,25 ct,

Ergebnis: 900 EUR

ca. FW (G)/VS (grav.), WG 18K, 4,7 gr, RW: 57, KP: 1.395 € (2015), neuwertig/ungetragen, inkl. Schmuckzertifikat, mit Herstellermarke Saint Maurice.

| Ring with solitaire brilliant-cut diamond of 0...


Positions-Nr.: 176

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. GW (K)/SI1, RG ca. 500/000, 4,4 gr, RW: 58, um 1880, Tragespuren, Ringschiene etwas unrund.

| Ring with old-mine-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. TIW (K)/SI1, RG ca. 500/000, 4,4 gr, ring size 58, ...


Positions-Nr.: 177

ROBERT LEE MORRIS Schmuckset Silber,

Ergebnis: 380 EUR

best. aus Collier (L: ca. 45 cm) und Paar Ohrclips (L: ca. 5 cm), ca. 290 gr, 20./21. Jh., Tragespuren/Patina, mit Herstellermarke, inkl. 2 Schmuckbeuteln.

| ROBERT LEE MORRIS silver jewellery set:...


Positions-Nr.: 178

Ring mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 1,09 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 17,1 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with numerous brilliant-cut diamonds in total. ca. 1.09 ct, very good colour a. clarity, 18K YG/WG, 17....


Positions-Nr.: 179

Anhänger "Kreuz" mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 900 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,8 gr, 1,7x1,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant "Cross" with brilliant-cut diamonds in total ca. 1 ct, good colour a. clarity, 18K WG, 5.8 gr, 1.7x1.8 mm...


Positions-Nr.: 180

WEMPE Ring mit Brillant Solitaire von 0,26 ct,

Ergebnis: 700 EUR

FW (G)/SI, WG 18K, 3,5 gr, RW: 53, KP: 1.425 € (2017), 21. Jh., neuwertig, mit Herstellermarke, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg.

| WEMPE ring with brilliant-cut diamond solitaire of 0.26 ct, ca...


Positions-Nr.: 181

Jade Anhänger,

Ergebnis: 180 EUR

Nephritplatte mit verzierter Aufhängung in GG 8+18K, 19,3 gr, L: ca. 7 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jade pendant, nephrite plate with adorned mounting in 8+18K YG, 19.3 gr, L: ca. ...


Positions-Nr.: 182

Art Déco Anhänger mit Mabeperle und Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

im Altschliff, zus. ca. 1,1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K+Pt+WG 18K, 12,3 gr, B: ca. 6 cm, 1920er Jahre, wohl ursprünglich Ring, später zu Anhänger umgearbeitet, Gebrauchspuren.

|...


Positions-Nr.: 183

Anhänger/Brosche mit Saphir und Diamanten

Ergebnis: 824,16 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, WG 18K, 12,1 gr, Länge ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphir Facettkanten berieben.

| Pendant/brooch with sapphires and diamonds in total ca. 0.6 ct, 18K WG,...


Positions-Nr.: 184

Ring mit Diamant von ca. 8,7x7,7 mm,

Ergebnis: 1.000 EUR

sehr flach facettiert (Tafelschliff), mit Silberfolie hinterlegt, GG ca. 850, 8,7 gr, RW: 58, wohl um 1900, Tragespuren, Ringschiene innen wie außen fein verziert.

| Ring with diamond of ca. 8.7x7....


Positions-Nr.: 185

Ring mit Brillant Solitaire ca. 0,66 ct

Ergebnis: 1.900 EUR

(punz.), ca. FW (G)/VS, GG 14K, außen mattiert, 13,1 gr, RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond solitaire ca. 0.66 ct (marked), ca. RW (G)/VS, 14K YG, out...


Positions-Nr.: 186

Ring mit Perlen und Altschliffdiamant

Ergebnis: 1.400 EUR

von ca. 1 ct, ca. LGW (I-J)/P1, Zuchtperlen ca. 7 mm, WG 14K, 4,1 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with cultured pearls ca. 7 mm and old-european-cut diamond ca. 1 ct, ca....


Positions-Nr.: 187

Anhänger mit Brillant ca. 1,14 ct

Ergebnis: 3.500 EUR

(punz.), ca. GW (L)/VVS, GG/WG 18K mattiert, 12,7 gr, L: ca. 2 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pendant with brilliant-cut diamod ca. 1.14 ct (marked), ca. TIW (L)/VVS, 18K YG/WG matted, 12.7 g...


Positions-Nr.: 188

Paar Ohrclips mit 2 Brillanten zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS, GG/WG 18K mattiert, 15,1 gr, L: 1,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Gummipuffer sollten erneuert werden.

| Pair of ear clips wit 2 brilliant-cut diamonds in total ca. 1.3 c...


Positions-Nr.: 189

Memoire Ring mit Brillanten 1,32 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

FW (G)/VS, WG 18K, 3 gr, WBW: ca. 3.350 €, Ringweite 51, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kurzzertifikat (2015) u. Etui.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds in total 1.32 ct, RW (G)/VS, 1...


Positions-Nr.: 190

Paar Creolen mit Brillanten 0,39 ct,

Ergebnis: 750 EUR

FW (G)/SI, WG 18K, 3,6 gr, WBW: ca. 1.200 €, Durchmesser 1,2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kurzzertifikat (2013) u. Etui.

| Pair of hoop earrings with brilliant-cut diamonds in total 0.39...


Positions-Nr.: 191

TIFFANY & CO. Ring mit Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

GG 18K, 4,2 Gramm, Ringweite 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (5)

| TIFFANY & CO. ring with sapphires, 18K YG, 4.2 grams, ring size 52, 20th/21st century, minor signs of w...


Positions-Nr.: 192

CARTIER Ring "Double C",

Ergebnis: 1.100 EUR

Gelbgold 18K, 6,7 Gramm, Ringweite 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. Nummer. (6)

| CARTIER ring "Double C", yellow gold 18K, 6,7 grams, ring size 49, 20th/21st century, m...