Nr. 2769 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 4. Februar 2023

309 Ergebnisse
Positions-Nr.: 831

BARYE, ALFRED (1839-1882) "Jagdhund"

Ergebnis: 14.700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

| BARYE, ALFRED (1839-1882) "Hunting Dog".

Positions-Nr.: 197

Goldarmband mit 9 Brillanten zus. ca. 1,2 ct

Ergebnis: 8.500 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 8.500 EUR

Positions-Nr.: 202

Ring mit Solitaire Brillant 1,37 ct,

Ergebnis: 7.900 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 12.000 EUR

FW (G)/VVS2, WG 18K, 4,3 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke LC Köhler Schw. Gmünd, inkl. DPL Zertifikat (2022). (7 i)

Positions-Nr.: 248

Collier mit Rubinen zus. ca. 2,8 ct und Diamanten zus. ca. 5 ct,

Ergebnis: 5.980 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 8.000 EUR

Positions-Nr.: 1612

LUDOVICI, ALBERT II (1852-1932) "Im Ballsaal" 1886

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 85

Designerring mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 33,3 gr, RW: 64, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 14

Collier mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 5.500 EUR

im Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 4 ct, WG 14K, 51 gr, Länge ca. 42,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 1600

EBERLE, ADOLF (1843-1914) "Jäger mit seinen Hunden in der Stube" 1893

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 800 EUR

| EBERLE, AD...

Positions-Nr.: 189

Collier mit Solitaire Brillant von 1,25 ct,

Ergebnis: 4.350 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

ca. FW (G)/P1, GG 14K, Kettenlänge ca. 43 cm, 21. Jh. (umgearbeitet), leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat (1973).

Positions-Nr.: 255

Unikat Ring mit 5 Smaragden und 6 Brillanten zus. ca. 0,95 ct,

Ergebnis: 4.150 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 6.000 EUR

Positions-Nr.: 123

Solitärring mit Brillant von ca. 1,037 ct (punziert),

Ergebnis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

ca. LGW (I)/VVS, WG 14K, 2,1 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 276

Armband mit 5 Smaragdcabochons und Brillanten

Ergebnis: 4.000 EUR

von zus. ca. 2,5 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragde transluzent, WG 18K, 53,5 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "EG".

Positions-Nr.: 218

Solitärring mit Brillant von ca. 1,17 ct (graviert),

Ergebnis: 3.850 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.500 EUR

ca. WEISS (H)/P2, GG 18K, 11,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein etwas locker.

Positions-Nr.: 51

Ring mit Altschliffdiamant ca. 1,52 ct

Ergebnis: 3.630 EUR

Positions-Nr.: 250

Collier "Blüten" in leichtem Größenverlauf mit Amethysten,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 6.000 EUR

Positions-Nr.: 251

Rivièrearmband mit Brillanten von zus. ca. 3,02 ct (graviert),

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, 18,4 g, L: 16,5 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.

Positions-Nr.: 184

Ring mit Diamant im Princess-Cut ca. 0,5 ct

Ergebnis: 3.450 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

ca. GW-GET (L-M)/SI2-P1 flankiert von 2 kleinen Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. LGW (I-J)/P1, GG 18K, 14,5 g, RW: 62, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 607

MEISSEN "Folge von 6 Prunkteller" 20.Jh.

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.300 EUR

Positions-Nr.: 241

Ring mit Saphir ca. 3,9 ct und 10 Brillanten zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Positions-Nr.: 293

Schmuckset Armband, Anhänger und Ring

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 145

Solitärring mit Brillant von ca. 1,3 ct (graviert),

Ergebnis: 2.950 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.400 EUR

ca. FW (F-G)/P1, GG/WG 14K, 2,9 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 47

Ring mit Brillant ca. 1 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

sehr schöne Brillanz!, ca. GW (K)/VS, GG 18K, 4,7 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Juwelier Krämer.

Positions-Nr.: 141

Armband mit feinen Saphiren und Brillanten von zus. ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, 23 oval fac. Saphire zus. ca. 15 ct, WG 18K, 24,6 g, L: 16,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung. (47)

Positions-Nr.: 208

Ring mit Saphir ca. 3 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR