best. aus Armreif (Innenumfang ca. 15 cm) und 2 Ringen (RW: 49+55), jeweils Platin mit GG 18K, Brillanten zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW (I)/VVS-SI, zus. 36,3 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstelle...
von zus. ca. 3,2 ct, davon 2 große Steine je ca. 0,35 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Gehäuse Platin, Armband 14K WG, 25,2 gr, L: ca. 18,5 cm, Gehäuse um 1920, Armband später, Uhrwerk im Kurzzeittest lauffäh...
rundum besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,83 ct, gute Farbe und Reinheit. 950 PLATIN. 30,3g. Innendurchmesser ca. 18,5 cm. 20./ 21. Jh., Tragesuren, 1 Stein fehlt, mit Herstellerpunze, Etui anbei.
|...
Achtkantschliff, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 31,3 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with sapphires and single-cut diamonds in total ca. 1 ct, good colour...
und Brillanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7 d)
| Ring with pink spinel ca. 4 ct and brilliant-cut diamonds in total ca....
Prinzess-Diamanten (ca. 0,9 ct), Smaragde, Rubine, Saphire, alle Steine von exzellenter Qualität! WG 18K, zus. 14 gr, RW: ca. 49, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, Herstellermarke Kohlrausch Pforzhe...
schöne Farbe und Leuchtkraft, tlw. mit Rißchen und Ausbrüchen, WG 18K, 19 g, L: 16,5 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rivière bracelet with round faceted emeralds, totalling ca. 2.8 ct, beaut...
in versch. Schliffen, zus. ca. 3,5 ct, RG 8K, Schauseite Silber, 10,8 gr, L: ca. 4 cm, Tragespuren, Rückseitig tlw. Zinnlot, Stück aus anderem Zusammenhang passend umgearbeitet.
| Historism brooch ...
ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperlen 7,5 mm, WG 18K, 16 g, Abhängung 8 cm, 21. Jh, guter Erhalt.
| Earrings with cultured pearls 7.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (I-J)/SI2,...
Satiniertes Glas, mit einem umlaufenden Reliefdekor von tanzenden Frauen, Entwurf von René Lalique 1927, Klebeetikett LALIQUE PARIS und Nr. 1220000, H. ca. 24 cm, NP: 3950 €. Leichte Alters- und Gebra...
gute Farbe und Reinheit, Feueropal ca. 4,5 ct von intensiver Farbe, GG/WG 18K, 14,6 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., neuwertig, Handarbeit. (6)
| Ring with round faceted fire opal ca. 4.5 ct, intense oran...
GG 18K, 22,8 gr, Länge ca. 18 cm, Mitte 20. Jh, Tragespuren, französische Punzen. (2)
| Bracelet with rubies in total ca. 5 ct, 18K YG, 22.8 gr, L: ca. 18 cm, mid-20th century, signs of wear, Frenc...
zus. ca. 1 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/SI, weitere keine Achtkantdiamanten, WG 18K, 2,7 gr, RW: 60, 1920er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco ring with 2 old-european-cut diamonds in total ca. 1 ct, ca. RW-...
ca. WEISS-GET (H-M)/VS, Rubin ca. 1,2 ct, WG 18K, 6,8 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with ruby ca. 1.2 ct and brilliant-cut diamonds ca. 1.4 ct, ca. WHITE-TIN/VS, 18K WG, 6,8 gr...
Übergangsschliff ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, WG 14K, 6,8 g, RW: 52, ca. 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with old-brilliant-cut diamond ca. 1.3 ct, ca. STW-TIW (J-K)/SI-P1, 14K white...
ca. GET (M-N)/VVS, WG 18K, 3,7 g, RW: 60, um 1970, Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.85 ct, ca. TIN (M-N)/VVS, 18K white gold, 3.7 g, ring size 60, around 1970, signs o...
von ca. 8 ct, 4 kl. Brillanten zus. ca. 0,06 ct, GG/WG 18K, Schultern gelb emailliert, 12,1 gr, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, nummeriert "17/300", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat.
| VICTOR MA...
Öl auf Leinwand, bez. "LEONARD D. VINCI OPUS", Verso dat. 1840, HxB: 77/61 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 87/71 cm.
| COPIST OF THE 19th CENTURY "Madonna".
Oil on canvas, inscribed "LEONARD...
von zus. ca. 1,4 ct, davon ca. 0,7 ct Fancy Yellow, Rest gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,3 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (7 c)
| GÜBELIN ring with fine...
Altschliff, ca. LGW (I)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,3 ct in feiner Millegriffesverzierung, Platin, 4,5 gr, RW: 63, 1920er Jahre, Tragespuren, Ringschultern verziert.
| Art Déco ring with centr...
von zus. ca. 1,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Amethyst ca. 8 ct, GG 18K, tlw. rhodiniert, 18,6 gr, L: ca. 7,5 cm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren. (14)
| Brooch "Flower" with amethyst ca. 8 c...
sowie 4 Brillanten zus. ca. 0,32 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 7,3 gr. RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with fine tanzanite ca. 5 ct and 4 brilliant-cut diamonds in tota...
gute Farbe und Reinheit, Opal in Tropfenform 35x20 mm, mit lebhaftem Farbspiel, Anfertigung aus GG 18K, 16,2 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, sorgfältige Handarbeit.
| Pendant with very fine opal, dr...
von zus. ca. 0,60 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 19,6 gr, WBW: ca. 4.000 €, L: 2,3 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.
| WEMPE pair of hoop earrings with brilli...
gute Farbe und Reinheit, Turmalin oval facettiert, augenrein, GG 18K, 19,5 g, strukturierte Oberfläche, RW: 51, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit. (4)
| Ring with fine mint green oval f...
davon zentraler Stein ca. 0,30 ct, ca. LGW (I-J)/VS, Rubintropfen zus. ca. 1,2 ct, WG 18K, 5,6 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7 L)
| Ring with rubies in total ca. 1.2 ct and b...
seitliche Darstellung einer höheren Persönlichkeit, GG 18K, 20,9 gr, RW: 61, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Solid ring with Egyptian scene, profile scene of a high-ranking person, 18K YG, 20.9...
leichte Beschädigungen und weitere Diamanten zus. ca. 0,5 ct, GG 14K, Schauseite Silber, 2,9 g, RW: 48, um 1900, Alters- und Tragespuren, Fassungsrand mit Riss, feine florale Handarbeit.
| Art Nouv...
von zus. ca. 1,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smargdcabochons ca. 11x8,5 mm, GG 18K, 12,4 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Ohrstecker zum einklappen.
| Pair of ear cli...
davon zentraler Stein 0,46 ct (punz.), ca. FW-WEISS (G-H)/SI, GG 18K, 8,6 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (12)
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.98 ct of which central...
GG 18K, 18,9 g, RW: 55, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markensignatur C800033759.
| POMELLATO ring with 5 faceted citrines, 18K yellow gold, 18.9 g, ring size 55, 21st century, good condition, with mak...
KP (2013): 1675.- € RSG 18K 14,6 g. RW: 53., Tragespuren. Kaufbeleg und Garantiekarte anbei.
| WEMPE BY KIM ring "Sensual", PP (2013): 1675:- €. 18K RSG, 14,6g. Size: 53,, signs of wear, sales rece...
gute Farbe und Reinheit, Saphir rund mit deutlichem Stern ca. 16 ct, GG 18K, 16,1 g, Oberfläche fadensatiniert, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (9)
| Ring with purpur red star sapphire ca. 16 c...
in rot und grün, bestehend aus Ring (Gr. 58), Anhänger (L: ca. 3 cm) und paar Ohrsteckern, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, GG 18K, gesamt 21,8 gr, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "FE...
und Brillanten zus. ca. 1,20 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VVS, WG 18K, 6,8 gr, RW: 67, 1960er Jahre, Tragespuren, 1 Diamant bestoßen, Saphir Facettkanten berieben.
| Ring with sapphire ca. 1.6 ct and bri...
ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 14K, 24,8 g, L: 41 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct (marked), ca. WHITE (H)/SI, 14K yellow and white gold, 24.8 g, L: 41 cm...
sehr gute Farbe und Reinheit, Facettkanten etwas berieben, GG 18K, 11,1 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, original Etui und Box anbei.
| CHOPARD ring "LOVE" with brilliant...
von zus. ca. 2 ct, GG 14K, Schauseite Silber, 14 gr, Länge ca. 5 cm, 1870-1880, Tragespuren. Stimmige Mariage aus Teilen aus der Zeit, Rückseitig tlw. Zinnlot.
| Historism ear hangers with rose-cut...
GG/RG/WR 18K, 9,3 gr, NP: 2.700 €, D: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Nummer und Herstellermarke.
| CARTIER pair of earrings "Trinity", 18K YG/RG/WG, 9.3 gr, new price: 2,700 €, D: ...
antik facettiert, GG 18K, 7,7 g, RW: 52, 1960er Jahre, Tragespuren, Handarbeit. (3)
| Ring with fine tourmaline ca. 4.5 ct, beautiful mint green colour, antique faceted, 18K yellow gold, 7.7 g, rin...
Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, prunkvolle Rechtecks-Schale mit gerundeten Ecken und geschweiften, rocaillierten Rändern, aufwendiges Dekorum, L: bis. 36 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspur...
von zus. ca. 0,80 ct, Rubine zus. ca. 0,64 ct (grav.), WG 14K, 24,8 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren, sehr solide Ausführung.
| Bangle with rubies of total ca. 0...
GG 14K feuervergoldet, 18,8 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1890, guter altersgemäßer Zustand, rückseitig Zinnlot sichtbar, Reif etwas verbeult.
| Bangle with agate cameo and pearls, 14K YG fire gi...
ca. LGW (J)/SI, GG/RG 18K, 7,1 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "BREV" und italienische Punzen. (10)
| Ring with brilliant-cut diamond of 0.7 ct, ca. STW (J)/SI, 18K YG/RG,...
zus. ca. 0,45 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, 18K YG, 13,9 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke Behner Pforzheim.
| Necklace and pendant with brillia...
gute Farbe und Reinheit, sowie 61 carréförmig eingeschliffene Saphire, Platin, 5,5 g, B.: ca. 4 cm, 1920 - 1925, Diamanten und Saphire teilweise mit kleinen Kerben und Ausbrüchen, Facettenkanten teilw...
zus. ca. 0,80 ctt, ca. WEIß (H)/ VS. GG/ WG 18K, 7,1g. RW: 50, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with opal triplet surrounded by brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,80 ct, ca. WHITE (H)/ V...
(graviert), ca. FW (F)/ VVS. WG 18K, 4,4g. RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragesuren.
| Solitaire ring with brilliant- cut diamond ca. 0,51 ct (engraved) ca. RW (F)/ VVS. 18K WG 4,4g. Size: 57, 2nd h...