Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

814 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 657

MEISSEN, 6 Teegedecke "Purpur Hofdrache" 1924-1934

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Blaue Schwertermarke, Präge- und tlw. Pinselnummern, die sechs Teetassen mit dazugehöriger Untertasse und Teller. Min. Altersspuren.

| MEISSEN, 6 tea sets "Purpur Hofdrache" 1924-1934
Blue crosse...


Positions-Nr.: 660

NACH SALVADOR DALI, Zwei Becher, 1980

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Emailliertem und vergoldetem Porzellan Hermes Trismegistos, signiert und datiert 1978 und Nr.380 und Nr.201., H: 13 cm. Unbesch.

| AFTER SALVADOR DALI, Two cups, 1980
Enamelled and gilded porcela...


Positions-Nr.: 661

LIMOGES, Drei Schalen "La Maison de Louis Cartier" 20.Jh.

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Nach einem Entwurf von Louis Cartier von 1986, polychrom gefasst, mit Goldstaffage, mit Panthern, Papageien, Häusern und Sträuchern, jeweils unter dem Boden mit Herstellermarke, D: bis 18 cm. Große Sc...


Positions-Nr.: 662

KPM, 12 Speiseteller "Kurland" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Reliefiertes Weißporzellan, Goldstaffage, blaue Zeptermarke, D: 25 cm. Min. Alterspuren.

| KPM, 12 dinner plates "Kurland", 20th century.
White porcelain in relief, gold staffage, blue sceptre mar...


Positions-Nr.: 663

KPM , 12 Speiseteller "Kurland", 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Reliefiertes Weißporzellan, Goldstaffage, blaue Zeptermarke, D: 25 cm. Min. Alterspuren.

| KPM, 12 dinner plates "Kurland", 20th century.
White porcelain in relief, gold staffage, blue sceptre mar...


Positions-Nr.: 664

KPM, 12 Speisseteller "Kurland", 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Reliefiertes Weißporzellan, Goldstaffage, blaue Zeptermarke, D: 25 cm. Min. Alterspuren.

| KPM, 12 dinner plates "Kurland", 20th century.
White porcelain in relief, gold staffage, blue sceptre ma...


Positions-Nr.: 1256

FUCHS, ERNST (1930 - 2015), "Bibel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

im Druck signiert. Limitierte Vorzugsausgabe Nr. 6319/20000 mit 80 Farbbildern, erschienen beim Pattloch-Verlag, München 1996. HxBxL: ca. 11 x 24 x 31 cm. Dreiseitiger Goldschnitt, geprägter goldfarbe...


Positions-Nr.: 1650

IKONE, Maria als Fürbitterin der Notleidenden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

19. Jh., Lindenholz, Tempera und Gold auf Kreidegrund, Maria im Zentrum, umgeben von Engeln und Hilfesuchenden. HxB: 31/26 cm. Altersspuren, part. Farbabplatzungen, Sponki fehlen.

| ICON, Mary as t...


Positions-Nr.: 1688

BROUWER, PETER (auch Petrus, 1935-2010), "Segelboote vor der Küste, bei Kampen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (96x86 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI ZERTIFIKAT des Kunstmalers Hartger van BRAKEL von 1999.

| BROUWER, PETER (also Petrus, ...


Positions-Nr.: 1814

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farbserigraphie, u.li. mit Bleistift von Hand num. FV. 12/50, u.re. mit Bleistift von Hand sign., HxB: Platte ca. 21,5x21,5 cm, Passepartoutauschnitt ca. 29x25 cm, Außenmaße Rahmen ca. 38,5x33,5 cm. ...


Positions-Nr.: 2504

6 witzige / spöttische Silbermedaillen a 1 Unze SILBER,

ohne Limit

dabei z.b. Cointerfy mit Krone in Skelettform und Aufschrift "KEEP CALM / AND SLAVE ON" (Ruhe bewahren und weiter arbeiten), in Etuis mit Gebrauchsspuren.

| 6 funny / mocking silver medals of 1 oz ...


Positions-Nr.: 2513

wohl GUNTHER LAMBERT, Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jh.,

ohne Limit

2-flammig, im Art-Déco Stil mit einem blauen Cabonchon (wohl Lapislazuli), Bodenplatte mit Filz. Alters- und Gebrauchsspuren.

| probably GUNTHER LAMBERT, silver-plated candlestick, 20th century, tw...


Positions-Nr.: 3008

ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch Gmünd, Schmuckschatulle, Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Messing, Deckeldose mit reliefiertem Putten- und Floraldekor, innen grüner Samt, die Unterseite gemarkt, der Schlüssel mit Löwe, HxBxT: ca. 6x16x13,5 cm. Altersspuren.

| ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch...


Positions-Nr.: 13

Dt. Kaiserreich - Bronzegußmedaille o.J. (1892), 375 Jahre Reformation

ohne Limit

und die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg, von Begas, Reinhold (1831-1892), Av: Brustbild Wilhelm II. in Kürassieruniform mit Adlerhelm im Profil n. r., Rv: sitzende Ekklesia mit Buch, am Bod...


Positions-Nr.: 26

Preußen - Replik der preußischen Kavallerie-Pistole M 1850

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

22 cm langer Lauf mit Kanonenmündung, Kal. 15,5 mm, über der Kammer Jahreszahl "1851", verschiede Stempelungen und Abnahmen, Perkussionsschloss mit Pistonsicherung und Herstellerbezeichnung Krone/"Pot...


Positions-Nr.: 100

Großes gemischtes Nachlasskonvolut an Orden und Ehrenzeichen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Darunter: Württemberg - Charlottenkreuz (1916-1918) in Silber, an Spange im Originaletui; Ordensspange mit: Preußen - Verdienstkreuz für Kriegshilfe 1916-1924, Drittes Reich - Ehrenkreuz für Kriegstei...


Positions-Nr.: 101

Drittes Reich - Gemischtes Lot mit broschierten Plaketten.

ohne Limit

Zur Erinnerung an bestimmte Ereignisse oder zu Propagandazwecken. Einige mehrfach vorhanden. Erhaltungen verschieden.

| Third Reich - Mixed lot with brocaded plaques. To commemorate certain events ...


Positions-Nr.: 2000

BRD /GOLDLOT - 7 x 100€ à 1/2 Unze Jg. 2010-2015

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

davon 1x 100 € UNESCO: Würzburger Residenz und Hofgarten 2010-F; 1x 100 € UNESCO: Wartburg 2011-J; UNESCO: Dom Aachen 2012-J; 1x 100 € UNESCO: Gartenreich Dessau-Wörlitz 2013-D; 2x 100 € UNESCO: Klost...


Positions-Nr.: 2007

Schweiz /GOLD-Lot 3x 20 Sfr. Vreneli

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

davon 2x 1947-B, 1x 1935 L-B, meist vz+, insg. Feingold ca. 17,4 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Switzerland /GOLD lot 3x 20 Sfr. Vreneli of which 2x 1947-B, 1x 1935 L-B, mostly XF+, total fine...


Positions-Nr.: 2013

Großbritannien /GOLD-Lot - 3x 1 Sovereign, insg. Feingold ca. 21,9 g

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

Elisabeth II., jeweils vz bis fast stgl., je Jg. 1966. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD lot - 3x 1 Sovereign, total fine gold approx. 21.9 g, Elizabeth II, each XF to near BU, e...


Positions-Nr.: 2017

Mongolei /SILBER - 10.000 Tugrik 1kg 1996

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

spgl., Silber .999, Dm. 100 mm, gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat. Auflage: 333 Stk.

| Mongolia /SILVER - 10.000 Tugrik 1kg 1996, prflk, Silver .999, diam. 100 mm, encapsulated, in wooden cas...


Positions-Nr.: 2022

BRD / SILBER - 70 Numisblätter à 10 DM (ex 1972/97),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

in einem Alu Koffer, ca. 675 Gramm fein.

| BRD / SILVER - 70 Numis sheets à 10 DM (ex 1972/97), in an aluminum case, approx. 675 grams fine.


Positions-Nr.: 2025

Großbritannien /GOLD-Lot 3 x Elisabeth II. 1 Sovereign, insg. Feingold ca. 21,9 g

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

davon Jg. 1958 (1x) / 1967 (2x), jeweils vz bis fast stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| Great Britain /GOLD lot 3 x Elizabeth II. 1 Sovereign, total fine gold approx. 21,9 g, of which 1958 (1x) ...


Positions-Nr.: 2027

Kleine Sammlung - 8 x Silberbarren à 1 Unze

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

diverse Motive, überwiegend Stadtmotive 'Leinfelden' sowie 1 x Motivbarren 'Mercedes 190'. Bitte besichtigen. Insgesamt Feinsilber ca. 248 g.

| Small collection - 8 x 1 ounce silver ingots, variou...