Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1183 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2015

Freiburg i.Br./GOLD - Freiburger Rappen Nachprägung 1970.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Anlässlich "850 Jahre Freiburg", Nachprägung der Badischen Bank. In Originaletui. Vorzügliches Exemplar. 3,92 g 999,9/1000 Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Freiburg i.Br./GOLD - Freiburger Rap...


Positions-Nr.: 2007

Schweiz /GOLD-Lot mit 3x 10 Sfr. Vreneli 1913-B

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Erhaltungsstufe vz, à 2,9 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Switzerland /GOLD lot with 3x 10 Sfr. Vreneli 1913-B, XF condition, 2.9 g fine gold each. Tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2005

USA/GOLD - 20 Dollar 1883 S, San Francisco.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Double Eagle. Sehr schön. Ca. 30,09 g Feingold. Fb. 178. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|USA/GOLD - 20 dollars 1883 S, San Francisco. Double Eagle. Very fine. Approx. 30.09 g fine gold. Fb. 178. Ta...


Positions-Nr.: 106

Deutschland 1933-45/ Stadt Berlin - Silbermedaille 1936, Olympische Spiele,

ohne Limit

Medailleur Roth, vz, Tönung, Kratzer, Randkerbe, 21,73g Ag rau

| Germany 1933-45/ City of Berlin - Silver medal 1936, Olympic Games, Medalist Roth, EF, toning, scratches, edge notch, 21,73g Ag roug...


Positions-Nr.: 100

Deutschland 1933-45 : 3 historische und eine moderne Medaille

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Silbermedaille o.J., Verdienstmedaille der Münchner Dienstboten- und Arbeiterstiftung, begründet von A.G. Mascher, ss, Kratzer, Rand befeilt, lackiert, 18,5g Ag rau. Dabei auch eine mod...


Positions-Nr.: 76

Vatikan - Papst Pius XI. Pontifex Maximus 1922-1939.

ohne Limit

Feinsilbermedaille von Karl Roth auf das goldene Priesterjubiläum Pius des XI im Jahre 1929. Bayer. Hauptmünzamt. Hübsche Tönung, vorzüglich. 20 g.

|Vatican - Pope Pius XI. Pontifex Maximus 1929. F...


Positions-Nr.: 73

Weimarer Republik - Silberne Zeppelinmedaille 1929.

ohne Limit

1. Weltfahrt des Luftschiffs "Graf Zeppelin" 1929. 36 mm. 25 g. Winz. Kratzer, vorzüglich.

|Weimar Republic - Silver Zeppelin Medal 1929. 1st world tour of the airship "Graf Zeppelin" 1929. 36 mm. ...


Positions-Nr.: 58

4-teiliges Konvolut Auszeichnungen Deutschland 19.Jh. -

ohne Limit

1 x Verdienstmedaille des Friedrichs-Ordens, 1 x Silberne Militärverdienstmedaille 1892, 1 x Friedrich-August-Medaille in Silber 1905, 1 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/71. Erhalt stets unterschied...


Positions-Nr.: 42

Postkarten meist Motive Glückwünsche

ohne Limit

Schuhkarton mit Postkarten gelaufen und ungelaufen. Dabei auch schöner Posten Fotos. Bitte besichtigen.

| Postcards mostly motifs congratulations. Shoebox with postcards used and unused. Also a nic...


Positions-Nr.: 23

Gemischtes Potpourri aus Münzen und Medaillen -

ohne Limit

dabei u.a. z.B. 1 x Kroatien - Medaille der Krone König Zvonimir, 1 x Österreich - 30 Kreuzer 1807, 1 x Ungarn - Bronzemedaille 1938, Rakoczi Ferenc, Trageöse entfernt. Dazu vieles mehr. Erhalt stets ...


Positions-Nr.: 21

2 x Serbien - Tapferkeitsmedaille 1912,

ohne Limit

mit Trageöse, ss, berieben, Tönung, Korrosion,Kratzer, leicht verschmutzt.

| 2 x Serbia - Medal of Valor 1912, with suspension loop, ss, rubbed, toning, corrosion, scratches, slightly soiled.


Positions-Nr.: 14

2 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927, Auf den 80.Geburtstag von Hindenburg,

ohne Limit

Medailleur Karl Goetz, ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, leicht verschmutzt, je 24,8g Ag rau.

| 2 x Weimar Republic - Silver medal 1927, On the 80th birthday of Hindenburg, Medalist Kar...


Positions-Nr.: 6

Weimarer Republik - Bronzeplakette 1927,

ohne Limit

100. Todesjahr von Ludwig van Beethoven, Fabrikat Mayer & Wilhelm Stuttgart, vz+, Tönung, minimal Grünspan, minimal verschmutzt, Kratzer, 104,3g rau.

| Weimar Republic - Bronze plaque 1927, 100th a...


Positions-Nr.: 2

Dt. Kaiserreich/ Weimarer Republik: 3 Neujahrsplaketten in Bronze 1.H.20.Jh-

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - Neujahrsplakette "Ein glückliches 1930", vz, Kratzer, leicht berieben, Tönung, leicht verschmutzt, 57,1g rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets verschieden.

| German E...


Positions-Nr.: 3000

ORIGINELLE TISCHLEUCHTE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Italien, 2. Hälfte 20. Jh., mit vergoldetem Metall und grün hinterfangenen Glaselementen im Stil einer Sukkulente gestaltet. H gesamt: 64 cm. Leichte alters- und Gebrauchsspuren.

| ORIGINAL TABLE L...


Positions-Nr.: 2517

ÖSTERREICH-UNGARN Durchbruchschale, 13-lötig, 1861.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 250 EUR

Schale auf rundem Stand mit durchbrochen gearbeiteter Wandung in reliefiertem Blatt- und Blütendekor, mittig ein plastisch ausgearbeiteter Granatapfel mit Blattwerk, Radmarke mit Jahreszahl und Feing...


Positions-Nr.: 2514

MOSKAU Schale 'Moskauer Hippodrom', 84 zolotniki, 1862.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 950 EUR

Geschweifte Schale mit Vergoldung auf Rundstand, im Spiegel rocaillenverzierte Kartuschen mit dem Moskauer Wappen mit Doppeladler und Hl. Georg, mittig eine runde Plakette mit der Darstellung zweier R...


Positions-Nr.: 2502

DEUTSCHLAND "Jugendstil Henkelkorb mit Glaseinsatz" 800er. Silber.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Um 1900, durchbrochen gearbeitete Fassung mit feinem naturalistische Blattrelief, farbloser Glaseinsatz mit Bodenstern, deutsche Amtspunze seit 1888, MZ unleserlich, Silbergewicht: 210 g., HxBxT: 15/2...


Positions-Nr.: 1615

IKONE DES CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBEROKLAD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Russland, Ende 18.Jh., Ölmalerei über Kreidegrund auf Holz, Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand Weltkugel umfassend, reich dekorierter Oklad aus Silber, HxB: 3...


Positions-Nr.: 1613

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER KASPEROWSKAJA MIT OKLAD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung, Oklad punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration und Meisterzeichen, HxB: 22,5/18 cm. Rahmen, HxB: 32/28 cm. Sc...


Positions-Nr.: 1612

IKONE MIT 8 AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert, HxB: 36/31 cm. Teilw. besch.

| ICON WITH 8 SELECTED SAINTS
Russia, late 19th century, oil pa...


Positions-Nr.: 750

LALIQUE Flakon und Whiskyglas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Flakon 'Duncan' No. 2, nach einem Entwurf von René Lalique, inspiriert durch die amerikanische Tänzerin Isadora Duncan (1877-1927), H. ca. 20 cm; Whiskyglas 'Frauen in langem Gewand', H. ca. 10, beide...


Positions-Nr.: 618

KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN "Kaiser Franz Josef I. und Kaiserin Elisabeth" 1854 und 1855

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Paar Biskuitporzellan-Büsten der Wiener Porzellan Manufaktur datiert "(1)854" bzw. "(1)855", der runde Sockel jeweils glasiert, mit goldenen Namensbezeichnungen und Goldrand, im Boden gepresste Binden...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN "Schlangenhenkelvase mit Kobaltblau" um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Porzellan- Schlangenhenkelvase mit Kobaltblau, Kgl. Meißen um 1900, Amphorenvase mit Doppelschlangenhenkeln u. Akanthusblatt-Ansätzen, ovoider Korpus auf profiliertem Schaft und ansteigendem Fuß mit B...