Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

926 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 840

HÖRL, OTTMAR (1950) "Geheimnisträger" 2006

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kunststoff, Set mehrfarbig, nichts Sehen, nichts Hören und nichts Sagen, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. Teilw. besch.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Geheimnisträger" 2006
Plastic, multicoloured set, not...


Positions-Nr.: 841

HÖRL, OTTMAR (1950) "Pinguin" und "Dürer-Hase" 2006/2003

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kunststoff, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. und 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Penguin" and "Dürer Hase" 2006/2003
Plastic, with HÖRL embossing, h: approx. 37 cm. and 26...


Positions-Nr.: 842

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Zicklein"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Eisen, geschwärzt, unsig., vollplastische Ausführung des stehenden jungen Tieres, auf Holzsockel montiert, H: 17,5 cm. (gesamt) Leichte Altersspuren.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kid"
Iron...


Positions-Nr.: 843

NELLES, SCOTT (XX-XXI) "Eisbär"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, sig., HxL: 5,5/13,5 cm. Min. Altersspuren.

| NELLES, SCOTT (XX-XXI) "Polar Bear"
Bronze, signed, hxl: 5.5/13.5 cm. Min. traces of age.


Positions-Nr.: 844

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Der Denker"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 143/499, HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker"
Bronze, patinated in various colour...


Positions-Nr.: 845

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Herren im Bad"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 160/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...


Positions-Nr.: 846

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Herr im Sessel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 97/980 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Gentleman in an armchair"
...


Positions-Nr.: 847

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Kunstguss handbemalt, rückseitig sign., Ex. 72/980, HxL: ca, 20/45 cm. Min. Altersspuren, kl. Kratzen.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"
Art casting, hand-painted, sig...


Positions-Nr.: 848

ITALIEN 'Tanzender Faun', 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

Fein ausgearbeitete Bronzefigur eines tanzenden Fauns, bräunlich patiniert, auf quadratischem, marmoriertem Steinsockel, (Sockel berieben, min. best.), Gesamthöhe 29, 5 cm. Das Original wurde in der '...


Positions-Nr.: 849

BISSCHOP, EMIL DE (1888-1971), "Maternité",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, vollplastischer Guss, an der Sockelrückseite im Guss signiert 'E. D. BISSCHOP' und undeutlich num./datiert '2-12'?, auf grün marmoriertem Steinsockel montiert, HxL: Figur ...


Positions-Nr.: 850

BILDHAUER und KOPIST 19. Jh., "Dornauszieher",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

nach antikem Vorbild des kapitolinischen Dornausziehers, Metallguss, in Bronzeart patiniert, auf runder Plinthe montiert, H: gesamt ca. 30 cm, Gewicht ca. 4,1 kg. Altersspuren, Patina part. beschädigt...


Positions-Nr.: 851

NUSS, KARL ULRICH (1943; Prof.), "Mann in einem Wandspalt", 1983,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Bronze, brüniert, u.re. signiert und datiert 'NUSS 83', HxB: ca. 57x40 cm, Gewicht ca. 13 kg. Altersspuren, Patina part. beschädigt.

| NUSS, KARL ULRICH (1943; Prof.), ‘Mann in einem Wandspalt’, 19...


Positions-Nr.: 852

NUSS, KARL ULRICH (1943, Prof.), "Vier Personen um eine Platte", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Bronze, patiniert, signiert und datiert 'U NUSS 86 II', HxBxT: ca. 18x72x39 cm, Gewicht ca. 9 kg. Altersspuren.

| NUSS, KARL ULRICH (1943, Prof.), ‘Vier Personen um eine Platte’, 1986, bronze, pati...


Positions-Nr.: 1151

Paar Schnitzerei-Paneele. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Vollplastisch beschnitzt mit Kriegern und höfischen Figuren in einem Garten. Mit Goldlack und Rotlack gefasst, HxBxT: ca. 42x30x5 bis 5,5 cm. Altersspuren, besch.

| Pair of carved panels. CHINA, 20...


Positions-Nr.: 1152

Schwere Vase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 850 EUR

Nach oben sich leicht erweiternde Form mit leicht eingezogenem Hals und weitem Mündungsrand. Die Wandung ist schauseitig mit Blütenzweigen und einer Libelle und rückseitig mit Blütenzweigen und einem ...


Positions-Nr.: 1153

Rundplatte aus Porzellan. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

bemalt mit einer großen Gruppe von Rotwild in einer felsigen Landschaft mit knorrigen Kiefern. Unterseitig rote Marke, D: 41,5cm, berieben.

| Porcelain round platter. CHINA, 1st half of the 20th ce...


Positions-Nr.: 1154

Famille rose-Vierkantvase. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

mit Paar seitlich aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkeln. Auf den vier Seiten bemalt mit Figuren aus der chinesischen Mythologie und mit Kalligraphie, H: 42 cm. Gebrauchsspuren.

| Famille rose square v...


Positions-Nr.: 1155

Schale mit krakelierter Seladonglasur. CHINA, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

konische Wandung, innen mit schönem, reliefiertem Dekor von vier Knaben zwischen Rankwerk und aussen von Rillendekor, D: 18,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl with crackled celadon glaze. CH...


Positions-Nr.: 1156

Paar Hofdamen im Tang-Stil. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

stehend dargestellte Musikerinnen aus Irdenware mit Engobe und kalter Bemalung, H: 34 und 36 cm.besch.: berieben und bestoßen.

| Pair of court ladies in Tang style. CHINA, 20th century, standing fe...


Positions-Nr.: 1157

Paar Vasen im Satsuma-Stil. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 250 EUR

Balusterförmig mit Paar seitlich aufgesetzten Handhaben. Mit Emaillefarben figürlich und ornamental bemalt, H: ca. 47 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.

| Pair of vases in the Satsuma sty...


Positions-Nr.: 1158

2 Cloisonné-Teile, CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

aus royalblauem Emaille-Cloisonné mit Floraldekor: 1 Deckelvase, H: 25 cm und 1 Rundschale (mit Holzpodest), D: ca. 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 cloisonné pieces, CHINA, 20th century, ma...


Positions-Nr.: 1159

2 Cloisonné-Teile, CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Emaille-Cloisonné von Crysanthemen auf schwarzem Fond: 1 Vase, H: 39 cm und 1 Cachepot, D: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 cloisonné pieces, CHINA, 20th century, Enamelled cloisonné of crys...


Positions-Nr.: 1160

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Ideallandschaft, mit einem kleinen Boot in einem Gewässer vor zerklüfteten Felsen und Bäumen. Blau geblümte Brokateinfasseung, ca. 160x48,5 cm. Altersspuren, besch. 2.) Ideallandschaft mit dem Hau...


Positions-Nr.: 1161

2 originelle Kannen. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Durchbrochen gearbeitete Formen, unterglasurblaue Bemalung mit Kalligraphie auf grau glasiertem, rissigem Grund, H: ca. 20/23 cm. Altersspuren.

2 original jugs. CHINA, 20th cent. Open-worked forms,...