Nr. 2097 | Auktion 16. November 2013

Samstag, 16. November 2013

45 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

RABOUS, XAVIER (20. Jhd.), 'Elegante Damen an der Seine'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 51x61, gerahmt (besch.).

Positions-Nr.: 0

BURNZY (?), 'Blumenmarkt'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 41x31, gerahmt.

Positions-Nr.: 1600

ERDMANN, O.W.(1834-1905): Am Bächlein.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1602

Anonymer Tiermaler, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1605

RUSSLAND, wohl 19.Jh.: schöne Ikone mit Oklad, "MUTTERGOTTES VOM ZEICHEN".

Ergebnis: 140 EUR

Eitempera/Holz (mit Firnis), feines, teilversilbertes Messingoklad mit Rocaillerahmung, 22x17,5 cm, Altersschäden

Positions-Nr.: 1606

RUSSLAND, 19. Jh.: Ikone "Gottesmutter von Prokov"

Ergebnis: 140 EUR

Eitempera/Holz, 30,5x22,5 cm, stärkere Altersschäden, Okladnägel-Reste

Positions-Nr.: 1607

RUSSLAND, wohl 19. Jh.: Ikone "Heiliger Nikolaus".

Ergebnis: 100 EUR

Eitempera/Holz, 30x23,5 cm, starke Altersschäden, teils größere Partien Farbverluste

Positions-Nr.: 1609

UMGELTER, H. (1891-1961): Alte Birkenallee.

Ergebnis: 140 EUR

Öl/Hartfaser, Ansicht einer Birkengruppe in Parklandschaft, unten links signiert, 45,5x35,5 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1610

DILL-MALBURG, JOHANNA (1859-1944): Blaue Blumen in Glasvase.

Ergebnis: 175 EUR

Öl/Hartfaser, Stillleben eines blauen Blumenstraußes in einer Glas-Kugelvase, unten rechts signiert, 52,5x46 cm, Rahmen (teils besch.)

Positions-Nr.: 1611

HELDRICH, BETTY (1869-1958): Nähendes Mädchen.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1616

ZACH-DORN, CAMILLA: Mönch bei der Andacht.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Pappe, Darstellung eines Franziskaner-Mönchs mit Rosenkranz, auf einem BRettstuhl sitzend, oben rechts signiert, 59x44 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1620

DILL, LUDWIG (1848-1940) : Sommertag in den Lagunen.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1621

DILL, LUDWIG (1848-1940): Heißer Tag in den Lagunen.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1622

NEPPEL, HEINRICH (1874-1936)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Kühe an der Tränke im seichten Seeufer, Öl/Lwd., 34x54, u.re.sign., im Prunkrahmen

Positions-Nr.: 1623

Landschafter, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 1624

FRANKL, FRANZ (1881-1940)

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 1625

GROBE, GERMAN (1857-1938)

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 1627

Intérieurmaler, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1628

BEZ. CROISSANT, 1922: Stillleben mit antiken Porzellan-Objekten.

Ergebnis: 680 EUR

Positions-Nr.: 1629

FLÄMISCHER MEISTER , 18. Jh.: Das Kartenspiel.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1630

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE JOSEPH (1798/99-1881) (attrib.)

Ergebnis: 1.750 EUR

Schafidylle, Öl/Holz, 21x17,5, im Prunkrahmen, besch.

Positions-Nr.: 1631

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Kuh Kälbchen säugend.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 46 x 64,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1632

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Rind Jungtier verteidigend.

Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 47 x 63, gerahmt.

Positions-Nr.: 1633

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Stier auf Weide.

Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 48 x 62, gerahmt.