Nr. 2371 | 18. März 2017

Samstag, 18. März 2017

36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Maria lactans. FLÄMISCHER MEISTER, wohl BRÜSSEL um 1530

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 1600

WÄCHTER, EBERHARD (1762-1852):"Ödipus", 18./19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 1601

WÄCHTER, EBERHARD (1762-1852): Mythologische Szene (Frau sitzend auf einem Fels), 18./19. Jh.,

Positions-Nr.: 1602

PETERS, ANNA (1843-1926): Blumenstillleben mit Chrysanthemen, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Positions-Nr.: 1603

HICKEL, ANTON KARL (Attrib., 1745-1798): Porträt eines engl. Lords, 1798,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Öl/Lwd. (rest.), 57x67 cm (ovaler Bildausschnitt), sign. und dat. u.l., oben mittig kl. Loch, min. Farbabplatzer, Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1604

AERNI, FRANZ THEODOR (1853-1918): Marktgeschehen in Rom,

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl/Holz, 38,5x22,5 cm, sign. und bez. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren. Rechnung des Kunsthauses Binhold, Köln anbei.

Positions-Nr.: 1605

BURGER, LUDWIG (geb. 1927): Impressionistische Café-Szene am See,

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl/Lwd., 70x80 cm (90x100 cm), sign. u. bez. "Mch" u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren. Rechnung des Kunsthauses Binhold, Köln anbei.

Positions-Nr.: 1608

CZECH, EMIL (Attrib.; 1862-1929): Studie verschiedener Blumen, 1887,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1609

WESSELMANN, TOM (1931-2004): "Clair Sitting with Robe Half Off (Vivienne)", 1993,

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 1611

COURBET, GUSTAVE (1819-1877)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160.000 EUR

Positions-Nr.: 1614

HANNESCH, G. (Maler des 17./18. Jh.)

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1615

BRION, GUSTAVE (Rothau/Vogesen 1824-1877 Paris)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.980 EUR

Zwei Hirtenknaben mit Flöten in felsiger, mediterraner Landschaft, unten links signiert und dat. 1845, Öl/Leinwand doubl., 95x75 cm. Craquelé, Farbabplatzer, rest.. Mit Prunkrahmen (besch.).

Positions-Nr.: 1616

MALER DES 19./20. JH.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1617

MEYTENS, MARTIN VAN, KOPIE NACH (M.v.M. Stockholm 1695-1770 Wien),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

Positions-Nr.: 1618

LINGELBACH, JOHANNES (Frankfurt/M. 1622-1674 Amsterdam)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Positions-Nr.: 1619

IKONE, Russland 19. Jh.

Positions-Nr.: 1620

MALER DES 18. Jh., "Damenportrait"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 1621

ISABEY, EUGÈNE, ATTR. (Paris 1804-1886 Lagny bei Paris),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 1622

FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JH., nach Théodore Géricault

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

Positions-Nr.: 1623

MALER DES 17./18. JH., "Portrait eines Bischofs"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1624

LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Maler, tätig in Venedig)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 264 EUR

Positions-Nr.: 1625

Positions-Nr.: 1629

BERCHEM, NICOLAES, UMKREIS (1620-1683, holländischer Maler), "Hirte bei der Rast"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.700 EUR

Positions-Nr.: 1630

BERCHEM, NICOLAES, UMKREIS (1620-1683, holländischer Maler), "Rastender Hirte in felsiger Landschaft",