Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

Maria lactans. FLÄMISCHER MEISTER, wohl BRÜSSEL um 1530

Ergebnis: 9.500 EUR

Positions-Nr.: 1601

MAHRINGER, ANTON (Neuhausen a.d. Fildern 1902-1974 Villach), "Dorfkirche vor Bergkette",

Ergebnis: 17.000 EUR

u.re. monogr. u. dat. "AM 50" und u.mittig monogr. u. dat. "AM 56", Öl/Hartfaserplatte, ca. 66x55 cm (69x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Alters- u. Beriebspuren.

Positions-Nr.: 1603

SEREBRJAKOWA, SINAIDA JEWGENEWNA (Neskutschnoje bei Charkow 1884-1967 Paris), "Castellano im Trentino",

Ergebnis: 13.000 EUR

Positions-Nr.: 1604

BIZER, EMIL (1881-1957, deutscher Maler und Grafiker, Prof.), "Stillleben mit grünen Pfirsichen",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1605

BIZER, EMIL (1881-1957, deutscher Maler und Grafiker, Prof.), "Stillleben mit Krug und grünen Äpfeln",

Ergebnis: 240 EUR

mit weißem Tuch auf einem Sims drapiert, unsign., Öl/Leinwand, 50x66 cm. Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern. Ohne Rahmen.

Provenienz: ursprünglich vom Künstler erworben.

Positions-Nr.: 1606

GRÄSSEL, FRANZ (auch: Franz Xaver Gräßel; Obersasbach/Baden 1861-1948 Emmingen), "Enten mit Küken an einem Seeufer",

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 1607

MINIATURMALER des 16./17. Jh., "Drei Nürnberger Ratsherren",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1608

RAVEL, MARIE, ATTR. (geb. Lancet, Malerin des 19./20. Jh., Gattin des in Genf tätigen Malers Eduard Ravel), "Dame im

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1610

KELLER, FRIEDRICH VON (Neckarweihingen/Ludwigsburg 1840-1914 Abstgmünd, Prof.), "Kameltränke bei Bethlehem",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

Positions-Nr.: 1611

KELLER, FRIEDRICH VON (Neckarweihingen 1840-1914 Abstgmünd, Prof.), "Kamelreiter an der Wasserstelle bei Bethlehem",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Studie bzw. Variante zur Vornummer, u.re. sign. "Fr. Keller", Öl/Leinwand, 63x95 cm (83x113 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, min. Farbabplatzer und Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1612

KELLER, FRIEDRICH VON (Neckarweihingen 1840-1914 Abtsgmünd), "Angenehmes Modell",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Positions-Nr.: 1613

KELLER, FRIEDRICH VON (Neckarweihingen 1840-1914 Abtsgmünd), "Hüttenarbeiter",

Ergebnis: 840 EUR

Rückenansicht eines Arbeiters in einer Stahlhütte, u.re. sign. "Fr. Keller", Öl/Karton, ca. 32x21,5 cm (48,5x38 cm mit Rahmen). Berieb u. Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1614

HAUG, ROBERT VON (Stuttgart 1857-1922 ebenda, Prof.), "Im Morgenrot", Militärpatrouille zu Pferde, 1901,

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1615

DELFONS, C. (Maler der 2. Hälfte des 19. Jh., wohl München), "Schausteller hinter dem Vorhang", Szene nach Ludwig Knaus 1880,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 1616

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Stillleben mit Alpenveilchen in einem Korb",

Ergebnis: 4.500 EUR

Positions-Nr.: 1617

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

Positions-Nr.: 1618

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"

Positions-Nr.: 1619

TEUBER, HERMANN (Dresden 1894-1985 München, Prof.), "Mandoline und Früchte",

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 1620

STIMPFIG, Jürgen (geb. 1955 in Heidenheim), "Stillleben mit roten Rettichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 1624

DELMAR, WILLIAM (engl. Maler des 19. Jh. in Canterbury, stellte 1823-56 in der Royal Acad. in London aus), "Fischerboote am

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1625

MALER der 2. Hälfte des 19. Jh. (Restsign.: ?einhard), "Stillleben mit Früchten und Gefäßen, Schinken und Fischen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 1626

BRODIE, JOHN LAMONT, attr. (engl. Maler 2. Hälfte 19. Jh.), Paar Portraits: "Mrs. Marshall, Camon Hill" und "Herr, wohl ihr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1627

DILL, OTTO (Neustadt/Weinstraße 1884-1957 Bad Dürkheim, Tier- und Landschaftsmaler, Meisterschüler des H. v. Zügel), "Kühe",

Ergebnis: 2.499,99 EUR

Positions-Nr.: 1628

MORRO ? (Maler der 1. Hälfte des 20. Jh.), "Stillleben mit Frühlingsstrauß in weißer Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

auf einem seitlich nach oben drapierten Tuch stehend, u.re. sign., Öl/Leinwand, 70x60 cm (90x80 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit handgearbeitetem Galerierahmen.