Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 0

Pickelhaube Bayern mit Tarn-/Schutzüberzug im Koffer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Lederne Helmglocke mit Augen- und Nackenschild, Beschläge gelb, Spitze, Emblem mit Devise, 'In Treue fest', 2 Kokarden, Alters- und Gebrauchsspuren, besch (Helm eingedrückt).



Positions-Nr.: 0

Unser Volk in Waffen/Das deutsche Heer in Wort und Bild von Bernhard Poten/Illustriert von Chr. Speyer/Berlin und Stuttgart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Verlag von W. Spemann. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 0

Württemberg - Kupferstich 'Wirtenberg Ducatus',

ohne Limit

rücks. bezeichnet 'Mercator Württemberg 1734' von Kunsthaus Schaller. Hinter Glas gerahmt, ca. 19 x 26 cm, Rahmen etwas bestoßen


Positions-Nr.: 0

III. Reich/Groß-Paris - Höchst seltene Eintrittskarte für die Loge des Kommandanten von Paris

ohne Limit

im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...


Positions-Nr.: 0

MARMORFRIES mit der Darstellung des Großherzogs Friedrich II. (1857-1928) von Baden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

Anfang 20. Jahrhundert, weißer Marmor naturalistisch behauen, H x B ca. 100/61 cm. Normale Altersspuren, gereinigt, revers zum Teil leicht bestoßen. Der Grenzstein mit dem Badischen Wappen ist ein Ind...


Positions-Nr.: 0

Fotoalbum / Japan - Schönes Lackalbum mit 24 handkolorierten Fotografien, wohl Albumin, Album und Abbildungen um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

abgebildet sind Szenen des japanischen Lebens, Alters- und Gebrauchsspuren, die Fotografien sind auf den Kartonseiten fixiert


Positions-Nr.: 0

Hist. Teleskop, 2.H.19.Jh/Anfang 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Teleskop der optischen Anstalt "Reinfelder & Hertel München". Das aus Mahagoniholz und Messing gefertigte Teleskoprohr ist mit einem zusätzlichen Suchfernrohr ausgestattet. Teile abbschraubbar. Zur Au...


Positions-Nr.: 1

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 39,99 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 1

Silbermedaille Schwäbisch Hall, 18.Jh. - Silbermedaille auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens,

Ergebnis: 61 EUR

Stempel von Carl Gottlieb Laufer, Av: 3 Wappenschilde zwischen Lorbeerzweigen, Rv: In Memoriam Saecularem Pacis Westphal. 1748 im Lorbeerkranz, vz., Patina.


Positions-Nr.: 1

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 39,99 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 1

Wunderschön gestaltetes FAKSIMILE "Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Die fünf Bücher Mose und das Buch Josua" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

"Biblia. Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments. Verteuscht: Durch D. Martin Luther. Insonderheit aber / mit den schönen und kunstreichen Original Kupfferstücken Matthaei Merians gezie...


Positions-Nr.: 1

Deutschland/Österreich - ca. 1900-1920, Konvolut von 66 gelaufenen Ansichtskarten,

Ergebnis: 90 EUR

dabei viele Grußkarten. Ein sicherlich sehr interessantes Los für Ansichtskartensammler.


Positions-Nr.: 1

Baden-Württemberg - Silbermedaille und Bronzemedaille in Plakettenform zur Einweihung des Neubaus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

der Staatlichen Münze in Stuttgart 1967, Stempelglanz bzw. Stempelfrisch


Positions-Nr.: 1

Frankfurt am Main - 2 Zinnmedaillen von Drentwett,

Ergebnis: 60 EUR

auf Persönlichkeiten des Deutschen Parlaments 1848: Erzherzog Johann von Österreich und Präsident Heinrich von Gagern. Beide mit den Original-Begleitdrucken 1848, mehrfach gefaltet und z.T. zerknitter...


Positions-Nr.: 1

Württemberg - Silberdose für "Cigarenspitzen Seiner Majestät

Ergebnis: 600 EUR

dem König Wilhelm II. von Württemberg zum 25. Februar 1904". Gravur. Silber 800. Reste einer Innenvergoldung. Alters- u. Gebrauchsspuren, stellenweise Kratzer, Dellen. Bitte ansehen. Ca. 340 g Ag fein...


Positions-Nr.: 1

Große Bronzemedaille von Goetz auf die Aufstellung der Büste Graf Helmuth von

Ergebnis: 135 EUR

Moltkes in der Walhalla, 1910. Vz


Positions-Nr.: 1

Selten! Immerwährender Kalender ca. 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Hersteller C. F. Wiedemann Roda, Kalenderfabrikant. Mit beweglichen Monats- und Zifferstreifen an Walzen befestigt. Hinter Glas. Ca. 24 x 30 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Rahmen mit Abplatzungen, an...


Positions-Nr.: 1

Konvolut deutscher militärischer Schriften des 19.Jh. - dabei

Ergebnis: 25 EUR

1 x "Verzeichniß der Senioren, Ritter und Inhaber des Eisernen Kreuzes, welche im März 1863 als noch lebend angemeldet waren", Berlin 1863. Dazu Weiteres. Stets mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 1

TARNOCZY, EUGEN AUGUST VON (1886-1978) - Schneelandschaft.

Ergebnis: 100 EUR

T. war ein deutscher Offizier, Pilot und Kunstmaler. Er gehörte wohl zu den ersten vier deutschen Offizieren, die das Fliegen an der Provisorischen Militärfliegerschule Döberitz erlernten. Rv. biograf...


Positions-Nr.: 1

Deutsches Reich 1933-1945 - Löwenkopfsäbel,

Ergebnis: 550 EUR

Portepee und schwarz lackierte Scheide beschädigt. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 1

Prächtiges FAKSIMILE eines sog. Bestiariums aus dem 14.Jh. - "The Peterborough Bestiary - Das Bestiarium aus Peterborough",

Ergebnis: 360 EUR

Luzern 2003. Aufwendige Darstellung der Tierwelt damaliger Zeit, einschließlich Fabelwesen, verfasst aus christl. Perspektive von den Mönchen der ostengl. Abtei von Peterborough um 1300. Original in C...


Positions-Nr.: 1

BRD - Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens,

Ergebnis: 35 EUR

Damenausführung. Im Etui STEINHAUER & LÜCK Lüdenscheid. Mit Miniaturschleife, Pin fehlt. Am Etui etwas Abrieb.


Positions-Nr.: 1

Württemberg - Tragbare goldene (986/1000) Militärverdienstmedaille o. J. v. Schwenzer,

Ergebnis: 1.000 EUR

ausgegeben von 1892 bis 1915 in 207 Exemplaren, Randpunze 986. 28 mm, ca. 18,58 g (mit Ring). Klein/Raff 127a, PP, gering berührt