Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2822 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. August 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
13 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

BILDHAUER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Knabe mit Angelrute"

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 26 cm. (mit Sockel) Sockel best.

| SCULPTURER OF THE EARLY 20th CENTURY "Boy with Fishing Rod".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 26 cm. (with base...


Positions-Nr.: 831

BILDHAUER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Amor als Schmied"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 13 cm. (mit Sockel) Sockel best.

| SCULPTOR OF THE EARLY 20th CENTURY "Cupid as Blacksmith".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 13 cm. (with base) B...


Positions-Nr.: 832

PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945), "Röhrender Hirsch",

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Galvanoplastik in bronzeart patiniert, auf der naturalistisch gestalteten Plinthe montiert, diese im Guss signiert und datiert „Jos. Pallenberg / 1905“. HxBxT: 52/35/60 cm, Gewicht 16 Kg, Leichte Alte...


Positions-Nr.: 833

SCHMIDT-FELLING, PAUL (1835-1920) "Stehender Akt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Bronze, braun patiniert, unsig., seitlich mit Gießereimarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin", über einem runden Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Jünglings in leicht ge...


Positions-Nr.: 834

FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Speerwerfer"

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, dunkel patiniert, seitlich sig., Marmorsockel mit einer Widmungsinschrift, H: 35 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Javelin thrower".
Bronze, dark patinat...


Positions-Nr.: 835

KECK, HANS (1875-1941) "Degenfechter"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Bronze, patiniert, sig., H: 21 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| KECK, HANS (1875-1941) "Epee fencer".
Bronze, patinated, signed, h: 21 cm. (with base) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 836

HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Bronze/Marmorsockel, sign., H: 28 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler".
Bronze/marble base, signed, h: 28 cm. (with base) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 837

EISENBERGER, LUDWIG (1895-1920) "Fechter mit Degen"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, sig., bez. "Mens sana in corpore sano", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| EISENBERGER, LUDWIG (1895-1920) "Fencer with Epee".
Bronze, sig., inscribed "Mens sana in corpore san...


Positions-Nr.: 838

STERBENDER GALLIER

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Anfang 20.Jh., unsigniert, Bronze patiniert, Darstellung eines niedergestreckten unbekleideten, jungen Mannes, um den Hals ein Seilfragment geschlungen, H: 13 cm. (mit Sockel) Altersspuren.

| DYING...


Positions-Nr.: 839

FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Dunkelbraun patinierte Bronze, auf naturalistischem Sockel sign., Marmorsockel, H: ca. 50 cm. (mit Sockel) Normale Altersspuren.

| FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté".
Dark brown patinated bronze...


Positions-Nr.: 840

NARZISS VON POMPEIJ

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Wohl Italien, um 1900, Bronze, der Gott Dionysos mit dem Ziegenfell über seiner Schulter, wie er mit erhobenem Zeigefinger mit seinem nicht dargestellten Panther spricht, H: 27 cm. Leichte Altersspure...


Positions-Nr.: 841

BRONZE NACH ANTIKEM VORBILD "Sonnenanbeter"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Um 1900, patiniert, stehender nackter Jüngling mit erhobenen, ausgebreiteten Armen, H: 31 cm. Min. Altersspuren.

| BRONZE AFTER ANTIQUE MODEL "Sun Worshipper".
Around 1900, patinated, standing na...


Positions-Nr.: 842

FONDERIA SOMMER "Götterbote Hermes auf einem Felsen sitzend"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Italien, Neapel, Ende 19.Jh., Bronze patiniert, nach Vorbild des antiken Hermes-Lysipp von 340 v. Chr., bez."Fonderia Sommer Napoli", H: 20 cm. Altersspuren, korrodiert.

| FONDERIA SUMMER "Hermes, ...