Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2830 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. September 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 238/499 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 19/45 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"....


Positions-Nr.: 831

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Der Denker"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., E.A., HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker".
Bronze patinated in various colours, sign...


Positions-Nr.: 832

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Herren im Bad"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 572/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...


Positions-Nr.: 833

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Der Kenner"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 131/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Connoisseur".
Bronze ...


Positions-Nr.: 834

ARENTZ, KURT (1934-2014) "Drei Schweinchen des Glücks"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Bronzeplastik, ARSMUNDI; am Sockel sign. & num. 183/199, H: 20 cm. Min. Altersspuren.

| ARENTZ, KURT (1934-2014) "Three Little Pigs of Happiness".
Bronze sculpture, ARSMUNDI; at the base sign. & n...


Positions-Nr.: 835

NACH WILHELM BUSCH "Tanzender Hans Huckebein"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

ARS MUNDI Edition, Metallguss, bronziert, H: 23 cm. Min. Altersspuren.

| AFTER WILHELM BUSCH "Dancing Hans Huckebein".
ARS MUNDI Edition, metal casting, bronzed, h: 23 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 836

GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, der Denker"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 51/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14,5 cm. Min. Altersspuren.

| GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, the Thinker".
Bronze patin...


Positions-Nr.: 837

BOULOGNE, CATHERINE (1950) "Eduard, der Überlegene"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, Ex. 32/99, Kunstgiesserei Strassacker, H: 52 cm. Leichte Altersspuren.

| BOULOGNE, CATHERINE (1950) "Edward the Superior".
Bronze, Ex. 32/99, Strassacker Art Foundry, h: 52 cm. Slight sign...


Positions-Nr.: 838

MESSER, GUIDO (1941) "Der Schwätzer"

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, Kunstgießerei Strassacker, Sockel, Ex. 4/12. Figur, Ex. 97/98 , H: 26 cm. ( Figur mit Sockel)

| MESSER, GUIDO (1941) "The Chatterbox".
Bronze, art foundry Strassacker, base, Ex. 4/12. fig...


Positions-Nr.: 839

REINHARDT, GUDRUN (1959) "Anna"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 30 cm.

| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Anna".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 30 cm.


Positions-Nr.: 840

REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 26 cm.

| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 26 cm.


Positions-Nr.: 841

SCHICKINGER, JOHANN (geb. 1954 Höchstädt/D., Hrdlicka-Schüler), "Sich umarmendes Paar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe, an der unteren Kante im Guss undeutlich monogrammiert 'HS' (?), H: ca. 31 cm. Altersspuren. PROVENIENZ: aus dem Umkreis des Künstlers. ...


Positions-Nr.: 842

BEWEINUNGSGRUPPE MIT DER OHNMACHT MARIENS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom, markant überfasst, Reste von Vergoldung,
Teil einer Kreuzigungsgruppe. Die über den Tod des Sohnes zusammengebrochene Maria wird von Maria Magdalena gestüt...


Positions-Nr.: 843

HL. URBAN IM BAROCKSTIL, Tirol, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Lindenholz, 3/4 plastisch gearbeitet, hinten gehöhlt geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, der Heilige dargestellt mit Krummstab sowie den Attributen Buch und Trauben, auf Sockel...


Positions-Nr.: 844

RHEINECK, GEORG (1848-1916) "Stehender Jüngling"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, Akt eines Jünglings mit Lanze gestützt auf ein Bärenfell, auf Plinthe sign. "Gg. Rheineck." H: 37 cm. Altersspuren.

| RHEINECK, GEORG (1848-1916) "Standing Youth".
Bronze, nude of a youth ...


Positions-Nr.: 845

DORNAUSZIEHER

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

20.Jh., Galvano auf runder Steinplatte, Replik nach dem antiken, kapitolinischen Dornauszieher, H: 30 cm. Min. Altersspuren.

| THORN EXTRACTOR
20th century, galvano on round stone plate, replica a...


Positions-Nr.: 846

KRUSE, MAX (1854-1942) "Nenikhkamen"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

vollplastische Darstellung des Siegesboten von Marathon, dynamischer männlicher Akt auf dreistufiger Plinthe, auf Plinthe seitlich signiert, vorne betitelt und Gießereimarke "Akt.-Gesellschaft Gladenb...


Positions-Nr.: 847

SCHMIDT-FELLING, PAUL (1835-1920) "Stehender Akt"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, braun patiniert, unsig., seitlich mit Gießereimarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin", über einem runden Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Jünglings in leicht ge...


Positions-Nr.: 848

BORGHESISCHER KÄMPFER

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

20.Jh., Galvano, Replik nach dem Original aus der Antike, um 100 v. Chr., Musée du Louvre Paris ( Herkunft: Italien, Porto d' Anzio / Antium, Anfang 17. Jh., Slg. Borghese), Figur auf Steinsockel, H: ...


Positions-Nr.: 849

KÜNSTLER DES 20.JH. "Turner"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Metall, goldbraun patiniert, bez. "IN MEMORY OF THE CAM 1936-INTERNATIONAL YOUTH" H: 26 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| ARTISTS OF THE 20TH CENTURY "Turner"
Metal, gold-brown patinated, ...


Positions-Nr.: 850

GINER, JOHANNES DER ÄLTERE, in der Art des (J.G.: 1756-1833), Pferdepaar im Barockstil, 20.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Rappe und Schimmel jeweils in der Levade auf einem Terrainsockel, Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, Gesamthöhe ca. 36 cm sowie 35 cm. Alters- und Be...


Positions-Nr.: 851

FLIEGENDER MERKUR

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

20.Jh., Bronze, H: 49 cm. Leichte Altersspuren, der Caduceus fehlt.
Der Merkur gehört zu den Hauptwerken des Giovanni Bologna, auch genannt Giambologna, Meister des ital. Spätmanierismus. Das 1580 f...


Positions-Nr.: 852

BRONZE NACH ANTIKEM VORBILD "Sonnenanbeter"

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Um 1900, patiniert, monogramiert, stehender nackter Jüngling mit erhobenen, ausgebreiteten Armen, H: 21 cm. (mit Sockel) Altersspuren, arm besch.

| BRONZE AFTER ANTIQUE MODEL "Sun Worshipper".
c. ...


Positions-Nr.: 853

FALKNER, WOLFGANG (Bildhauer 20. Jh., tätig in Axam/Tirol), Madonna mit Kind im Barockstil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

die Muttergottes ist mit Krone und Zepter dargestellt, das Jesuskind hält den Reichsapfel in seinen Händen. Lindenholz, 3/4 plastisch gearbeitet, hinten gehöhlt geschnitzt, auf Volutensockel stehend, ...