Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2733 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

HEILIGER APOSTEL

Ergebnis: 260 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt, sehr fein ausgearbeitete, gestenreiche Halbfigur in aufwendig drapierter Tracht, in weitem Bogen um Schulter ausschwingende, in l...


Positions-Nr.: 831

MADONNA MIT KIND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Wohl Spanien, 19. Jh., holzgeschnitzte Figur mit Fassung, Madonna auf Wolken stehend, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, das lange Gewand fällt bis zu den Füßen, u...


Positions-Nr.: 832

ZWEI FIGÜRLICHE PILASTER

Ergebnis: 260 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt, paar Wandengel mit einander zugewandten, lockigen Köpfen, gold gefassten Flügeln und bewegtem, gold gefasstem Lendentuch, H: bis 66 cm. Altersspuren, Fehlteilen.

| TWO FIG...


Positions-Nr.: 833

ZWEI FIGÜRLICHE PILASTER

Ergebnis: 130 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt, frontal ausgerichteter, symmetrisch geflügelter Engelskopf mit lockigem Haar, H: 25 cm. Altersspuren, rest. und besch.

| TWO FIGURAL PILASTERS
19th century, carved wood, f...


Positions-Nr.: 834

HEILIGER APOSTEL

Ergebnis: 260 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt, sehr fein ausgearbeitete, gestenreiche Halbfigur in aufwendig drapierter Tracht, in weitem Bogen um Schulter ausschwingende, in l...


Positions-Nr.: 835

NAZARENER "Madonna mit dem Christuskind"

Ergebnis: 1.000 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Han...


Positions-Nr.: 836

PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE

Ergebnis: 260 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt und gold gefasst, zwei geflügelte Engelsköpfe als Wandappliken, L: 46 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
19th century, wood carved and gold painte...


Positions-Nr.: 839

ROUSSEAU, VICTOR (1865-1954) "Duo D´Amour"

Ergebnis: 260 EUR

Bronze vergoldet, sig. "Rousseau", H: 42 cm. (mit Alabastersockel) Altersspuren.

| ROUSSEAU, VICTOR (1865-1954) "Duo D'Amour".
Bronze gilt, sig. "Rousseau", h: 42 cm. (with alabaster base) Signs o...


Positions-Nr.: 845

RÖSSLER, WALTER (1904-1996) "Esel"

Ergebnis: 360 EUR

Bronze, sig., H: 14 cm. Leichte Altersspuren.

| RÖSSLER, WALTER (1904-1996) "Donkey".
Bronze, signed, h: 14 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 846

RUMPF, GERNOT (1941) "Taube"

Ergebnis: 440 EUR

Bronze/Granitsockel, bez. und dat. "A.D. 1974", Stempel Monog. "GR", H: 14 cm. Sockel, H: 21 cm.

| RUMPF, GERNOT (1941) "Dove".
Bronze/granite base, inscribed and dat. "A.D. 1974", stamp Monog. ...


Positions-Nr.: 847

HEILIGE APOLLONIA

Ergebnis: 260 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und gefasst, die Heilige stehend mit Zange und Zahn als Zeichen ihres Martyriums, H: 51 cm. Rest., Fassung übergangen, teils berieben.

| SAINT APO...


Positions-Nr.: 848

FUCHS, ERNST NACH (1930-2015) Bronzeskulptur "Daphne", 1970er Jahre,

Ergebnis: 420 EUR

Filigraner, weiblicher Akt mit eingestecktem Messing-Palmwedel, part. vergoldet, Bronze, dunkel patiniert, im Guss Künstlersigné "Ernst Fuchs" und bez. "E. Fuchs" auf naturalistischem Sockel, us. Gieß...


Positions-Nr.: 849

GAUGIN, PAUL NACH (1848 Paris -1903 Atuona Hiva Oa) "La petite Parisienne", 1975,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Weibliche Bronzeskulptur in zeitgenössischer Kleidung auf quadratischer Plinthe, bräunlich patiniert, authorisierter Nachguss von Venturi-Arte aus dem Jahr 1975 nach dem Original von 1880, im Guss sig...


Positions-Nr.: 850

MOREAU, Auguste, NACH (A. M.: 1834-1917), Fischer-Paar: "Pêcheuse" und "Pêcheur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, zwei vollplatische Figuren von Fischerin und jungem Mann mit Fischernetz, je auf rottonigem Marmorsockel, H: Figuren je ca. 26 cm, gesamt je ca. 28,5 cm. Alters- und...


Positions-Nr.: 851

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., "Kruzifix",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Holz, gefasst, dreiviertelrund geschnitzter Corpus Christi im Dreinageltypus, auf ergänztem Holzkreuz, HxB: Figur ca. 45x32 cm, gesamt ca. 75x33 cm mit Rahmen. Leicht beschädigt und Fehlstellen an Hän...


Positions-Nr.: 852

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., Geflügelter Engelskopf auf Wolke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

wohl als Reliquienbehältnis, Lindenholz geschnitzt und farbig gefasst, der geflügelte Puttenkopf wurde separat vollplastisch geschnitzt und auf die dreiviertelplastische Wolke montiert, im unteren Ber...


Positions-Nr.: 853

BILDHAUER DES 20. JH. "Spielender Tiger"

Ergebnis: 300 EUR

Bronze, hellbraun patiniert, naturalistisch gearbeiteter spielender Tiger, unsignierter Guss, HxL: 14/28 cm. Altersspuren.

| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Playing Tiger"
Bronze, light brown patina...