mit je 20 Einzelbarren. Hersteller Heimerle & Meule.
| SILVER - 80 x 1 ounce, in 4 practical silver boxes with 20 individual bars each. Manufacturer Heimerle & Meule.
Edward VII. Sovereign 1907, kl. Randfehler, sehr schön. Elisabeth II. Sovereign 1966, winzige Kratzer, vorzüglich-stempelglanz. Insg. ca. 14,64 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Great Bri...
dabei z.B. Konterfei mit Krone in Skelettform und Aufschrift "KEEP CALM / AND SLAVE ON" (Ruhe bewahren und weiter arbeiten), in Etui mit Gebrauchsspuren.
| 13 funny / mocking silver medals of 1 oz ...
in einer Holzbox, je 1 Unze fein (davon 10 x verkapselt).
| Canada's Wildlife, 12 x 5 Dollars SILVER, ex. 2011/13, in a wooden box, each 1 ounce fine (10 x encapsulated).
je 1 Unze Silber, Maus, Ochse, Tiger, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, stgl.
| Australia - 9 x 1 Dollar from the LUNAR II series, 2008/16, each 1 ounce silver, mouse, ox, tiger, rabbit, ...
100 Kronen 1915. Offizielle Nachprägung. Winz. Kratzer, vorzüglich. 30,48 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Austria/GOLD - Franz Joseph I. 100 crowns 1915. Official restrike. Tiny scratch...
20 Mark 1886 A J.246. Kl. Randdelle und Kratzer, sehr schön. 10 Mark 1877 A J.245. Leicht verschmutzt und berieben, sehr schön. Insg. 10,75 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire...
Kl. Kratzer, vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Prussia. William II. 20 marks 1910 A J.252. Small scratches, extremely fine. 7.16 g fine gold. Tax exe...
Stempelglanz. 7,77 g (1/4 Unze) 999,9/1000 Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Austria/GOLD - 500 shillings 1993. Wiener Philharmoniker. Brilliant uncirculated. 7.77 g (1/4 oz) 999.9/1000 gold. T...
Die Motive sind: Einführung des Euro 2002 (2x), Quedlinburg 2003, Bamberg 2004, Fussball WM'06 2005, Klassisches Weimar 2006, Goslar 2008, Trier 2009, Wartburg 2011, Dom zu Aachen 2012, Kloster Lorsch...
Die Motive sind: Lutherrose 2017, Kontrabass 2018 und Orchesterhorn 2020. In Originaletuis, mit Originalzertifikaten. Stempelglanz. Eine Goldmünze besteht aus 7,78 g (1/4 Unze) 999,9/1000 Gold. Insg. ...
Die Motive sind: "Deutscher Wald" Eiche 2010 G, Fichte 2012 J, Kiefer 2013 J, Kastanie 2014 A, Linde 2015 D. "Heimische Vögel" Pirol 2017 J, Uhu 2018 A, Wanderfalke 2019 F und Weißstorch 2020 J. Teilw...
diese Barren wurden bis 1967 von der Royal Mint in London hergestellt. Sie wurden lose ausgeliefert und weisen natürlich die über die Zeit üblichen Altersspuren auf. Diese Barren werden gesucht und ge...
Av: Bekränzer Kopf Caesars, CAESA(...) PM, Mondsichel, Rv: Venus mit Szepter n.l. stehend, in der rechten Hand eine Kranz tragende Victoria, BVCA, s, Prägeschwäche, Patina, stark berieben, Kratzer, 3,...
Av: Kopf Octavians n.r., Rv: CAESAR DIVI, Merkur sitzt auf Fels und spielt Lyra, ss-, berieben, Patina, Kratzer, 3,64g Ag rau.
| Roman Empire/ Triumvirate - Denarius before 27 BC, Octavian, Obv: He...
vertreten sind Augustus, Germanicus und Tiberius z.B. mit 1 x As Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius, TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR IMP PP, Rv: Minerva in Rüstung einen Speer wer...
Av: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC, Rv: NERO ET DRVSVS CAESARES Nero und Drusus galoppieren n.r., s, berieben, Korrosion, Tönung, 14,87g rau.
| Roman Empire - Dupondius 1st half of 1st...
Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone n.r., Rv: Rose, ss, berieben, Patina, Kratzer, leicht verschmutzt, 6,26g Ag rau.
| Caria/Rhodes/Silver - Didrachm 5th-3rd century BC, Obv: head of Helios with ...
Av: Bekränzter Apollonkopf von vorn, Rv: Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Lanze,ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalste Korrosion, 3,26g Ag rau.
|Satrapy of Caria/Silver - 4t...
Av: Kopf der Athena mit attischem Greifenhelm n.l., Rv: Löwe schlägt Hirsch, ss-, berieben, Patina, 7,07g rau.
| Lucanian/Hyele/Velia - Didrachma 5th - 3rd century BC, Obv: Head of Athena with Att...
ss-, berieben, Tönung, Randfehler, punktuell Oberflächenbeschädigung, 29,1g Ag rau.
| Baden - Crown Thaler 1835, Grand Duke Leopold, VF-, rubbed, toning, edge defects, surface damage in places, 29....
ss-, berieben, Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, punktuell kleine Beschädigungen in der Schrötlingsoberfläche, Randkerben, 21,1g rau.
| Russian Empire - 5 kopecks 1833/EM, Tsar Nicholas I., VF-,...
ss-vz, Grünspan, Tönung, Kratzer, Randkerben.
| FRG 5 DM 1952/D, Germanic Museum, VF-EF, verdigris, toning, scratches, edge nicks.
Zur Internationalen Münzenausstellung in München, vz aus PP, Tönung, Oberfläche fleckig, Fingerabdrücke. In originaler Holzschatulle mit Zertifikat. Limiterte Auflage 1500 Exemplare.
| People's Rep...
Anno Santo 2000, stgl-, Tönung, in Originalverpackung.
| Vatican - annual coin set of 1880 Lire from the year 2000, John Paul II, Anno Santo 2000, BZ-, toning, in original packaging.
Av: Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und Heiliggeisttaube, Rv: 11-zeilige Schrift, ss, Doppelprägung, Prägeschwäche, gelocht, Randfehler, Randkerben, Bearbeitungsspuren am Rand, 2...
starker Abrieb, Kratzer, Kerben, Tönung, Grünspan, ca. 27.6 g Raugewicht.
| Poland/Saxony - 1 thaler Friedrich Christian 1763/FWôF, VF-,heavy abrasion, scratches, nicks, toning, verdigris, approx. ...
(6,5 Gramm) und Silber (9 Gramm). Etui und Verkaufszertifikat sind dabei.
| Austria - 25 Euro Renewable Energy 2010, niobium (6.5 grams) and silver (9 grams). Case and sales certificate are include...
Ahornblatt
| Canada - 20 Dollar 2010, crystal raindrops, Swarowski crystal, maple leaf
Silber, Etui, Proof, teils leichte Tönung.
| PR China - 50 Yuan 1990 and 1991, for the 1992 Olympic Games, Silver, case, proof, partly light toning.
von 40 Münzen, wohl Silber, oft mit Verkaufszertifikaten, in einer speziellen Aufbewahrungsbox.
| Thematic collection Olympic Games, of 40 coins, probably silver, often with sales certificates, in ...
ca. 8,34, vz, Oxidationsfleck. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Isabella 100 Reales 1862, approx. 3.4 g, XF, oxidation spot. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 8,96 g, fast vz, wz Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Norway /GOLD - Oskar II. 20 crowns 1876, approx. 8.96 g, near XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 8,06 g, ss-vz, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Alfonso XII. 25 Pesetas 1880-M, approx. 8,06 g, VF-XF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 7,92 g, s-ss, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Hesse, Ludwig III. 20 Mark 1873-H, approx. 7.92 g, F-VF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 7,96 g, ss-vz, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Hesse, Ernst Ludwig 20 Mark 1911-A, approx. 7.96 g, VF-XF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 7,91 g, gutes ss, Kratzer, verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl 20 Mark 1872, 7.91 g, good VF, scratches, soiled. Tax exempt according to § 25c ...
ca. 7,93 g, ss-vz, Kratzer, Oxidationsflecken. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Baden, Friedrich I. 20 Mark 1873-G, approx. 7,93 g, VF-XF, scratches, oxidation spots. Tax exem...
ca. 7,98, fast vz, Kratzer, Oxid.-Fleck. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1914-A, approx. 7.98, near XF, scratches, oxide stain. Tax exempt accord...
(Turin), ca. 6,4 g, ss, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sardinia /GOLD - Vittorio Emmanuele II. 20 Lire 1859, (Turin), approx. 6.4 g, VF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
Stockholm, ss-vz, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sweden /GOLD - Charles XV 1 Carolin / 10 Francs 1868, Stockholm, VF-XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25c UStG
ca. 4,5 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sweden /GOLD - Christian X. 20 crowns 1873, approx. 4,5 g, VF-XF. Tax exempt according to § 25c UStG.
gutes vz, wz. Kratzer, ca. 3,97 g.
| German Empire /GOLD - Saxony, Georg 10 Mark 1904-E, good XF, tiny scratches, approx. 3,97 g.
(Bukarest), vz+, ca. 6,47 g.
| Romania /GOLD - Charles I. 20 Lei 1890-B (Bucharest), XF+, approx. 6,47 g.
In Originalkapsel, prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|FRG/GOLD - 1 German mark 2001 J. J.481. In original capsule, uncirculated. 12 g fine gold. Tax exempt according to § 2...
J. 379, s-ss, wz. Kratzer. Dabei Staatliches Notgeld - Westfalen 10 Mark (J. N13), ss-vz.
| FRG - BdL 50 Pfennig 1950-G, J. 379, F-VF, tiny scratches. With state emergency money - Westphalia 10 Mar...
In Originaletui, mit Originalzertifikat. Prägefrisch. 7,78 g (1/4 Unze) Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|FRG/GOLD - 50 Euro 2017 F. J.618 "Luther rose". In original case, with original cer...
ss-, berieben, Fassungsspur/Oberflächenbeschädigung, Grünspan, Tönung, Rand bearbeitet, Randfehler, gereinigt, 28,73g Ag rau.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1624, Johann Georg (1615-1656), VF-, r...
ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur/Rand bearbeitet, Kratzer, 27,6g Ag rau.
| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1777, Hieronymus, Count of Colloredo, VF, clearly rubbed, toning, ve...
ss, Tönung, berieben, Grünspan, 18,38g Ag rau.
| Saxe-Meiningen - 1 Vereinstaler 1859, Duke Bernhard, VF, toning, rubbed, verdigris, 18.38g Ag rough.
ss, Kratzer, Randfehler, deutlich berieben, Grünspan, Tönung, 18,27g Ag rau.
| Schwarzburg - Rudolstadt - 1 Vereinstaler 1859, Friedrich Günther, VF, scratches, rim defects, clearly rubbed, verdigr...
prägefrisch, gekapselt, davon 1/28 Unze Silber und 1/10 Unze Gold. In Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 2.000 Stk.
| China Panda - with silver and gold inlay 10 Yuan 1992, minted, encapsulated, of...
PP, ca. 37,9 g Feingold (.917 Gold), Dm. ca. 36 mm, gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat. Auflage: 850 Stk. von Pobjoy Mint. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Gibraltar /GOLD - 70th Anniversar...
s, berieben, Kratzer, insg. deutlich zerstörte Oberfläche, Tönung, Grünspan, partiell leicht verschmutzt, 28,64g Ag rau.
| Saxony - Thaler 1557, August, F, rubbed, scratches, overall clearly damage...
fast ss, Kratzer, wz. Randkerbe, ca. 8,06 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Alfonso XII, 25 Pesetas 1881-M, near VF, scratches, tiny edge notch, approx. 8.06 g. Tax-exempt according...
Av: Pegasos, Rv: Athenakopf mit korinthischem Helm, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 8,54g Ag rau.
| Corinth/Silver - 1 stater 4th cent. B.C., Obv: Pegasos, Rv: Athena's head with Corinthian helmet, ...
Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n. l., ss, berieben Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 4,19g Ag rau.
| Macedonia/ Silver - Drachme 4th cent. b.C., Alexander the Great, Obv: He...
Av: Brustbild des Königs mit Diadem, Rv: König auf Stuhl sitzend empfägt ein Palmblatt von Tyche, ss, Tönung, berieben, Grünspan, 9,66g rau.
|Parthian Empire tetradrachm 1st century BC, Phraates IV...
Av: Behelmter Romakopf, dahinter X, Rv: Jupiter in Quadriga, CARB, im Abschnitt ROMA, ss., Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 3,85g Ag rau.
|Roman Republic/Silver - Denarius 2nd century BC, Cn. ...
Av: Rind mit erhobenem Vorderhuf nach links auf Delphin, Rv: Windmühlenförmiges Incusum, ss, Tönung, leicht verschmutzt, Grünspan, 2,59g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Thrace/Byzantium/Silver - Tetr...
Av: Stier über Weizenähre, Rv: windmühlenartiges incusum, ss, Grünspan, Tönung, berieben, Kratzer, Münze leicht verklebt, 2,59g Ag rau. Mit BW Bank Blister.
| Bithynia/Calchedon/Silver - Hemidrachm...
Av: Herrscherbüste mit Diadem n.r., Rv: Athena schreitet n.l, mit Donnerkeil und Schild, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 2,3g Ag rough. Im BW Bank Blister.
|Bactria/Silver - Drachma 1st cent. Apollo...
1/20 Unze, in originaler Folie. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 5 Yuan 1989, Panda Bear, 1/20 ounce, in original foil.
1/20 Unze, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 5 Yuan 1994, Panda Bear, 1/20 ounce
1/4 Unze, in nicht originaler Hülle, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 25 Yuan 1996, Panda Bear, 1/4 oz, in not original case, fine scratches, tax exempt according t...
Eiskunstlauf, 10,36 Gramm fein, minimale Kratzer, nicht in originaler Kapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 100 Yuan 1991, Olympic Winter Games 1992 Albertville, Figure Skating...
10,36 Gramm fein, minimale Kratzer, nicht in originaler Kapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 100 Yuan 1990, Olympic Summer Games, Seoul, Volleyball, 10,36 gram fine, minimal s...
in originaler Folie, kleine, rote Spots, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1996, Panda, 1/10 ounce, in original foil, small, red spots, tax exempt according to § 25c UStG.
1/10 Unze, feine Kratzer steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1984, Panda, 1/10 ounce, fine scratches tax-exempt according to § 25c UStG.
Ostgotenfiebel, J.388, gutes ss, leicht berieben.
| BRD - 5 DM 1952/D, 100 years Germanic Museum Nuremberg, Ostrogothic fiebel, J.388, good ss, slightly rubbed.
Salzburg, 28,45 g, ss+
| Archbishopric of Salzburg Paris Count von Lodron 1619 - 1654 Taler 1628, Salzburg, 28.45 g, VF +
J.295, 3,98 Gramm rau, ss
| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1906/F, King Wilhelm II, J.295, 3,98 gram rough, vf
ss, Kratzer, Tönung, Kratzer, Grünspan, berieben, 6g rau.
| Germany 1933-45 - 1 Reichsmark n.d., sacrificial donation, VF, scratches, toning, scratches, verdigris, rubbed, 6g rough.
ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randfehler, Randkerben, 18,56g Ag rau.
| Wurtemberg/Silver - Victory Thaler 1871, King Karl, VF-EF, toning, scratches, rubbed, verdigris, edge defects, e...
ss, Tönung, Randfehler, Kratzer, Grünspan, leicht verschmutzt, 16,6g Ag rau, J. 82.
| 1 x Hanseatic City of Lübeck/Silver - 3 Mark 1911/A, VF, toning, edge defects, scratches, verdigris, slightly s...
ss, Grünspan, deutlich berieben, Tönung, Kratzer, 18,3g Ag rau.
| 1 x Free City of Frankfurt/Silver - 1 Vereinstaler 1869, VF, verdigris, clearly rubbed, toning, scratches, 18.3g Ag rough.
wohl alle aus Silber, unterschiedliche Legierungen, Rauhgewicht samt Kapseln und Beutel, ca. 1.830 Gramm.
| Bag with approx. 70 modern coin issues and medals, probably all made of silver, various a...
fast prägefrisch, spgl., minimale Tönung, etwas fleckig, ca. 12,5 g.
| China - Panda 1 Yuan brass 1983, near BU, proof-like, minimal toning, somewhat spotted, approx. 12,5 g.
In Originalkapsel, winz. Oxidationsfleck, prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|FRG/GOLD - 1 German mark 2001 F. J.481. In original capsule, tiny oxidation spot, uncirculated....
In Originalkapsel, prägefrisch. 31,1 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Australia/GOLD - 100 dollars 1993 kangaroo. In original capsule, uncirculated. 31.1 g fine gold. Tax exempt according...
In Etui mit Zertifikat von MDM. Fast vorzüglich. Insg. ca. 8,7 g Feingold.
| Poland/GOLD - 900 years of kingdom, 10 and 20 zlotych 1925. In case with certificate from MDM. Almost extremely fine. To...
Randkerben, Kratzer, Abrieb, leichte Tönung, vmtl. geputzt worden, ca. 22.5 g Ag fein.
| Italy/Kingdom of Napoleon - 5 Lire Napoleon I. 1812 M, VF+, edge nicks, scratches, abrasion, slight toning, ...
Tönung, Kratzer, 18.5 g Raugewicht.
| Wuerttemberg - victory thaler King Karl 1871, VF-EF, toning, scratches, 18.5 g rough weight.
Tönung, fleckig, Kratzer, 29.4 g Raugewicht, Rev: 'Handelsfreiheit durch Eintracht'.
| Wuerttemberg - Crown Thaler Wilhelm I, Customs Union 1833, VF+, toning, spotted, scratches, 29.4 g rough weigh...
Wilhelm II. 20 Mark 1905 F. J.296. Sehr schön - vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Württemberg. Wilhelm II. 20 marks 1905 F. J.296. Very fine - extrem...
Friedrich 20 Mark 1872 G. J.184. Kl. Kratzer, sehr schön. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Baden. Frederick 20 marks 1872 G. J.184. Small scratches, very fine. ...
Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. J.251. Min. gewellt, sehr schön. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Prussia. William II. 10 marks 1898 A. J.251. Minimally bent, very ...
Prägefrisch. 7,74 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Soviet Union/GOLD - 10 rubles 1976 Chervonets. Uncirculated. 7.74 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.
1 Dukat 1915. Offizielle Nachprägung. Winz. Kratzer, prägefrisch. 3,44 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Austria/GOLD - Franz Joseph I. 1 ducat 1915. Official restrike. Tiny scratches, un...
s-ss, ca. 2,35 g.
| Turkey - Ottoman Empire /GOLD - Selim III (1789-1807/1203-1222AH), Zeri Mahbub, F-VF, approx. 2,35 g.
In Originalkapsel, prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|FRG/GOLD - 1 German mark 2001 F. J.481. In original capsule, uncirculated. 12 g fine gold. Tax exempt according to § 2...
Leicht verschmutzt und berieben, sonst fast sehr schön/sehr schön. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Prussia. William I. 10 marks 1878 C J.245. Slightly soiled a...
In Originalkapsel, prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|FRG/GOLD - 1 German mark 2001 G J.481. In original capsule, uncirculated. 12 g fine gold. Tax exempt according to § 25...
"Internationales Jahr des Kindes, UNICEF". Goldpatina, winz. Kratzer, Polierte Platte. 15,3 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|China/GOLD - 450 yuan in 1979. "International Year of the Ch...
"Internationales Jahr des Kindes". Rötliche Tönung, winz. Kratzer, Polierte Platte. 15,48 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Canada/GOLD - 100 dollars 1979. "International Year of the Chil...
dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Bronze 3.Jh.n.Chr., Aurelian, Av: IMP C AVRELIANVS AVG, Büste n.r., Rv: ORIENS AVG, Sol zwischen 2 Gefangenen, ss, berieben, Tönung, 4,06g rau Dazu vieles mehr. Erhal...