Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

976 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3337

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 145x102 cm.

Startpreis 650 EUR

Felderteppich mit Gartenmotiven, verschiedenfarbige Felder in hellen Beige-, Braun-, Rot- und Grüntönen. Rote Hauptbordüre. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental silk carpet. 20th century...


Positions-Nr.: 3336

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 410x284 cm.

Startpreis 650 EUR

Rotgrundiger Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel, Dunkelblaue Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental carpet. KASHAN/PERSIA, 20th century, 410x284 cm. Red-gro...


Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. MUD/PERSIEN, 20. Jh., 197x149 cm.

Startpreis 320 EUR

Der wollweisse Mittelfeldteppich ist durchgemustert mit einem endlosen "Fische im Teich"-Rautenmuster. Die rote Hauptbordüre zeigt ein Schildkrötmuster. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental carp...


Positions-Nr.: 3334

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 88x59 cm.

Startpreis 200 EUR

Das rote Giebelfeld und die lindgrüne Bordüre sind mit Pflanzen und Tieren gemustert, die oberen beiden Ecken sind hellblau. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental silk carpet, 20th c., 88x59 cm. ...


Positions-Nr.: 3333

2 Nomadenteppiche. BELUTSCH:

Startpreis 150 EUR

1.) Gebetsteppich, 134x86 cm. 2.) Mit Feldermusterung, 140x91 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| 2 nomadic rugs. BELUTSH: 1.) Prayer rug, 134x86 cm. 2.) With field pattern, 140x9...


Positions-Nr.: 3332

Teppich. CHINA, 140x70 cm.

Startpreis 100 EUR

Königsblaues Innenfeld mit beigem Rand, von dem aus Blütenzweige in das Feld kragen. Gebrauchsspuren.

| Carpet. CHINA, 140x70 cm. Royal blue field with beige border from which flower branches colla...


Positions-Nr.: 3331

Teppich. CHINA, 220x120 cm.

Startpreis 250 EUR

Roter Medaillonteppich, gemustert mit einem offenem Blütenmedaillon und Vasenmotiven. Die hellbraune Bordüre ist ebenfalls mit chinesischen Emblemen verziert. Gebrauchsspuren.

| Carpet. CHINA, 220x...


Positions-Nr.: 3330

Peking Teppich. CHINA, 300x245 cm.

Startpreis 1.500 EUR

Beigefarbenes Feld mit dunkelblauer Bordüre, gemustert mit klassisch chinesischem Muster von einzeln gestreuten Blütenzweigen, Gebrauchsspuren.

| Peking carpet. CHINA, 300x245 cm. Beige field with ...


Positions-Nr.: 3329

Peking Teppich. CHINA, 360x250 cm.

Startpreis 1.600 EUR

Korkwolle geknüpft auf Baumwolle. Das apricotfarbene Feld mit auberginefarbenem Rand zeigt am oberen Rand einen Phönix und vom unteren Rand her kragt ein Vasenmotiv ins Feld. Edle Knüpfarbeit aus hoch...


Positions-Nr.: 3328

Orientteppich. JAGDTEPPICH/PERSIEN, 20. Jh., 310x218 cm.

Startpreis 480 EUR

Der wollweisse Mittelfeldteppich ist aufsteigend gemustert mit berittenen Jägern, die Leoparden, Gazellen und andere Wildtiere jagen. Die rote Hauptbordüre ist ebenfalls mit Wildtieren und Jagdreitern...


Positions-Nr.: 3327

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 250x156 cm.

Startpreis 650 EUR

Das dunkelblaue Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv. Die hellblaue Hauptbordüre zeigt Spiralrankwerk und verschiedenen Tiere. Wolle mit Seide auf Seide. Wenige Gebrau...


Positions-Nr.: 3326

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 160x96 cm.

Startpreis 260 EUR

Das rote Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem stilisierten Lebensbaummotiv. Die oberen beiden Ecken sind in cremeweiss, die Hauptbordüre in blau gehalten. Seide auf Seide. Kaum Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3325

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 344 x252 cm.

Startpreis 460 EUR

Wollweisser Mittelfeldteppich, in der Art eines Schah-Abbas-Teppichs gemustert mit einem endlosen Allover-Teppichmuster aus Lotus-, Arabesken- und Palmettenmotiven, Vasenmotiven, Lanzettblättern und k...


Positions-Nr.: 3313

3 Orientteppiche, TÜRKEI, 20. Jh.:

Startpreis 320 EUR

1.) Gebetsteppich aus Kaschmirseide, 188x62 cm. 2.) Felderteppich aus Kaschmirseide, 150x70 cm. 3.) Im Kars-Stil, geometrisch gemusterter, rotgrundiger Teppich aus Wolle auf Baumwolle 192x122 cm. Jewe...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich der ERSARI um 1900, 362x241 cm.

Startpreis 400 EUR

Dörfliche Knüpfarbeit von rostroter Farbigkeit, gemustert mit 3x9 Tschemtsche Güls und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven, umrahmt von einer schmalen Bordüre. Schönes Sammlerstück, besch.: insg...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. BACHTIAR/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 205x138 cm.

Startpreis 650 EUR

Der dunkelblaugrundige Medaillonteppich ist mit Spiralrankwerk durchgemustert. Die Ecken sind wollweiß, die Hauptbordüre ist rotgrundig. Schöne Naturfarben. Erneuerte Kanten sowie professionell gewasc...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich Galerie. TURKMENISTAN, 20. Jh., 265x78 cm.

Startpreis 100 EUR

das Innenfeld zeigt 2 Reihen Güls, die stangenartig miteinander verbunden sind. Die mehrreihige Bordüre ist ebenfalls geometrisch gemustert. In Rotabstufungen von Orange bis Braun gehaltene dörfliche...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 256x162 cm.

Startpreis 500 EUR

Medaillonteppich mit zentraler Rosette auf rotem Spiegel, der mit Spiralrankwerk durchgemustert ist. Lindgrüne Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus feiner Korkwolle mit Seid...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 189x123 cm.

Startpreis 500 EUR

Medaillonteppich mit schwarzem Zentralmedaillon auf lachsfarbenem, floral durchgemustertem Spiegel, wollweisse Eckfüllungen, schwarze Hauptbordüre. Kaschmir-Seide auf Baumwolle.

| Oriental silken c...


Positions-Nr.: 3307

Imposanter Palastteppich. KERMAN-ALT/SÜDOST-PERSIEN, 1920-1930, 515x327 cm.

Startpreis 3.400 EUR

Das Medaillon des Teppichs besteht aus einem hellen und hellblauen Grund, auf den ein dunkelblaues Blütenzentrum gelegt ist. In der Verlängerung der Vertikalachse befinden sich Anhänger des Medaillons...


Positions-Nr.: 3306

Prächtiger Wandteppich. IRAN, 20. Jh., 88x61 cm.

Startpreis 550 EUR

Medaillonteppich mit formatfüllender Goldfadenstickerei, die mit farbigen Perlen und Edelsteinen, wie Tigerauge und Jade besetzt ist.

| Magnificent tapestry. IRAN, 20th century, 88x61 cm. Medallion...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 169x109 cm.

Startpreis 260 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem langgestreckten Zentralmedaillon und mit Floral- und Spiralrankwerk. Dunkelblaue Hauptbordüre. Feine Korkwolle auf Seide. Wenige Gebrauchsspuren. ...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 158x110 cm.

Startpreis 380 EUR

Der hellbeigefarbene Giebelfeldteppich ist aufsteigend gemustert mit einem Vasenmotiv, einem Zentralmedaillon sowie mit Spiralrankwerk und Vogelmotiven, die oberen beiden Eckzwickel sind hellbraun, di...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 158x93 cm.

Startpreis 280 EUR

Cremeweisser Medaillonteppich, mit Spiralrankwerk, Vasen und Vögeln durchgemusterter Spiegel. Die beigefarbene Hauptbordüre ist gleichermaßen gemustert.

| Oriental silken carpet, 20th c., 158x93 cm...