teilamtliche Sonderflugpostkarte 25 Pf. blau (Nürnberg) und 5 Pf. grün, Bild 'Seenlandschaft', gebraucht mit Flugpoststempel 'Nürnberg', Katalognr. 13 des Dt. Flugpost-Kataloges, Attest Sieger anbei. ...
nicht ausgegebene, ungezähnte Marke 30 Rappen in dunkelviolett-ultramarin, Auflage: 1000 Stück.
| Liechtenstein 1925, Michel No. A 2, unissued, imperforated stamp 30 centimes in dark violet-ultrama...
ex 1933/45, ohne die großen Highlights, aber z.B. Ausgabe Trachten (1935), Blockausgaben Olympische Spiele 1936 Berlin, Danzig 1939, SA Abschied 1945 sind enthalten. Ungebraucht (und hier wohl meist p...
DDR ab 1948 mit Handstempel Lokalausgaben (teils signiert "Herbst BPP"), ungebraucht, wohl meist postfrisch, Berlin 1950/90, ungebraucht und ebenfalls wohl meist postfrisch.
| Berlin / GDR collect...
mit ausführlichen Beschreibungen, jeweils eine Marke mit und ohne Fehldruck (Plattenfehler).
| Danzig 1922/23, collection of approx. 25 misprints (original stamp or overprint), with detailed descri...
Sammlung in zwei Alben, ohne Highlights, aber guter und interessanter Bestand mit vielen postfrischen (teils ungebrauchten) Ausgaben. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!
| Germany after 1945, Fre...
ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 75 Stück im Album. Dazu ca. 10 Belege der britischen und amerikanischen Truppen aus dieser Zeit. Gerne besichtigen.
| Belgium - Fiel...
ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 88 Stück im Album. Gerne besichtigen.
| France - Field post of the French troops during the occupation of the Rhineland (1918-1930),...
dabei schöner Teil Südafrika/ Mandat Südwestafrika, Zensurpost usw. mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Eine Besichtigung wird empfohlen!
| Europe and overseas - 2 letter albums wit...
dabei Ganzsachen Bayern und Württemberg, 3. Reich mit WHW-Belegen etc. Bitte besichtigen!
| Germany before 1945 - 2 letter albums with letters and cards, including postal stationery Bavaria and Wür...
Nominale Kanada, Bogenteile Liechtenstein, Abstimmungsgebiet Schleswig, Inflations-Massenfrankaturen und vieles mehr. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
| Germany and all over the world - Mostly l...
dabei Ganzsachen, Einschreiben und einige Postkriegs-Belege. Bitte besichtigen.
| Germany before and after 1945 - 2 letter albums with more than 220 letters and cards, including postal stationery, ...
mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Besichtigung wird empfohlen!
| All over the world - box with several hundred letters and cards with many items of postal history interest. Viewin...
dazu postfrischer AM-Post-Bestand in Auswahlheften und Steckbüchern mit Einheiten, Abarten, Plattennummern und farbigen Zählnummern. Zusätzlich einige Belege aus dieser Zeit. Spezialistenlos, dennoch ...
Mit zahlreichen postgeschichtlich interessanten Stücken. Bitte besichtigen!
| All the world - box with several hundred letters and cards, part 2, with numerous items of postal history interest. Pl...
Mit zahlreichen postgeschichtlich interessanten Stücken. Bitte besichtigen!
| All the world - box with several hundred letters and cards, part 3, with numerous items of postal history interest. Ple...
Postfrische Sammlung im Leuchturm Album. Dabei Amerikanische und Britische Zone und AM-Post. Posthornaufdruck Band und Netz. Bauten weit gezähnt ohne Markwerte. Block 1. BRD ab 1949 komplett mit Posth...
6 Albenseiten voll gesteckt mit Briefmarken der Königin Victoria ab Mi. Nr. 8. Alle gestempelt. Unglaublich viele verschiedene Typen und Varianten. Fundgrube für den Spezialisten!
| Great Britain -...
Postfrische komplette Sammlung in 2 Safe-Ringbindern. Gerne besichtigen!
| East Germany 1949-1967, mint complete collection in 2 safe ring binders. Please visit!
Unvollständige Sammlung mit einigen guten Marken im KABE-Vordruckalbum. Bitte besichtigen.
| Bavaria 1849-1920 **/O Incomplete collection with some good stamps in KABE album. Please inspect.
Bilderrahmen mit den bekanntesten Briefmarken der Welt, u. a. Schwarzdruck der Mauritius 1 P. + 2 P., Großbritannien 2 Penny und 4 P. Kap der Guten Hoffnung. Sehr dekorativ.
| Great Britain/Mauriti...
im dekorativem Schaubek-Album (34. Auflage, 1912) und Schaubek Jugend-Album von 1939 mit guten Teilsammlungen vieler Staaten weltweit, beginnend mit Baden, Bayern,... Ungebraucht und gestempelt gesamm...
Unvollständige Sammlung Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR in 6 Alben und einer Mappe. Dazu ein Album Belege. Sicher einiges zu entdecken, weshalb wir eine Besichtigung empfehlen. Nur an Selbstabho...
mit Beleg von der Rakete 'RSM-54', mit Beleg von der ISS und Beleg von der ISS-4.
| Space travel - highly interesting lot with space covers, with cover from the rocket 'RSM-54', with cover from the...
Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
| All over the world - Highly interesting bag post. Please inspect before bidding!
in 3 Alben aus dem Abonnement.
| Soccer World Cup 1974, 1988 and 2006, in 3 albums from the subscription.
Wert ca. 340 €. Gerne besichtigen.
| Bund franking - bag lot franking goods, value approx. 340 €. Please feel free to view.
2 Alben mit Doubletten Deutsches Reich, BRD und anderen. Dabei auch Blöcke. Bitte besichtigen.
| Germany **/*/O 2 albums with duplicates German Reich, FRG and others. Also blocks. Please inspect.
Sammlung BRD in 5 Vordruckalben mit Posthorn-Satz (ohne 80er Wert). Alles postfrisch, einige kleine Werte Gummimängel. Am Ende Frankatur von ca. 55€. Bitte unbedingt besichtigen.
| BRD 1949-2001 **...
saubere komplette postfrische Berlin Sammlung, es fehlt lediglich Block 1. Dabei geprüft Schwarzaufdruck, Rotaufdruck mit Attest Schlegel, geprüft Stephan-Satz, geprüft Mi 59-62, geprüft Grünaufdruck,...
Komplett saubere BRD Sammlung 1949-1999 in 4 Lindner-Vordruckalben (neues System), dabei geprüft Mi 111-116, 120, Posthornsatz geprüft Schlegel mit Attest, geprüft Mi 121+122, Mi 139+40, 141+42, 146, ...
Block 1A auf Brief, gestempelt, aber nicht gelaufen
| Allied occupation 1949 O souvenir sheet 1A on cover, used but not used
Konvolut Australien bestehend aus 3 Alben mit diversen Marken u.a. auch Australien Antarctic Territory, sowie 7 Jahrbücher von 1960-96
| Australia ca.1913-96 **/O Australia mixed lot consisting of ...
Deutschland 1945-1964, postfrisch und gestempelt, mit gestempelten Aushilfsblöcken (ohne Obligo) und Block 1 gestempelt. BRD von 1949 komplett postfrisch und gestempelt, mit Posthorn. Dazu noch viele...
2 alte Alben mit Marken und Belegen Deutsches Reich. Alben hatten Wasserschaden, deshalb bitte unbedingt besichtigen vor Gebotsabgabe
| Germany 1851-ca.1937 */O 2 old albums with stamps and covers ...
2 Alben mit über 250 Dienstbriefen Deutsches Reich. Bitte besichtigen.
| 2 albums with over 250 letters of service German Reich. Please visit.
Tüte mit 6 Briefen, davon 3 Vorphilatelie. Dabei Brief von Wilhelm Ferdinand, Herzog zu Braunschweig-Lüneburg mit Schulverordnung.
| Bundle of letters 1767-1899 Bag of 6 covers, 3 of which are pre-...
Über 700 meist deutsche Ansichtskarten vorwiegend aus der Zei t1900-1930, dabei viele mit Motiv Straßenbahn
| Postcards More than 700 mostly German postcards, mainly from the period 1900-1930, many...
Schöner Frankaturposten von ca.300€ in Deutschland Plus Alben. Gestempelte Ecken nicht gerechnet.
| BRD 1998-2006 **/O Nice franking lot of approx. 300€ in Germany plus albums. Stamped corners not ...
Restsammlung eines Kunden in 9 Alben, meist Deutschland. Nur an Selbstabholer.
| Remaining collection of a customer in 9 albums, mostly Germany. Only for self-collectors.
die "Blaue Mauritius" als Nachprägungen mit geringer Goldauflage auf Papier.
| Approx. 80 stamps in GOLD, mostly "Rarities in GOLD", such as the "Blue Mauritius" as restrikes with a small gold edit...
Karton mit ca. 1050,-€ BRD Frankatur. Meist noch in Jahrbüchern 2001-2014.
|BRD franking. Box with approx. 1050,-€ BRD franking. Mostly still in yearbooks 2001-2014.
Umzugskarton mit tausenden von Karten gelaufen und ungelaufen. Dabei DR, "Gruß aus" Karten. Dazu noch kleine Kiste mit Banknoten.
Bitte für die Besichtigung viel Zeit einplanen.
|Postcards Germany...
Karton mit großem Posten Schweiz Frankatur von ca. 3300 Franken. Gestempelte Marken nicht berechnet. Bitte nur an Selbstabholer.
|Switzerland franking. Box with large lot of Switzerland franking of...
Karton mit einer Unmenge an Briefen, Postkarten + Ganzsachen, von Vorphila bis in die Neuzeit. Dabei auch viel Ausland. Bitte unbedingt besichtigen.
| Letters Germany + All the world box with a hug...
Umfangreicher Sammlungsbestand, vorwiegend bestehend aus Briefmarken aus Estland, Lettland, Litauen und Russland. Russland mit Bürgerkriegsausgaben und Russ. Post im Ausland. Lettland und Litauen sehr...
1 großer Karton mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, überwiegend Bund/Berlin, dabei 1 Lindner Album mit über 200 Markenheftchen, Ersttagsblätter, Maximumkarten und Briefe. Bitte besichtigen. ...
Komplette postfrische Sammlung 1949 - 1990 in 6 Deutsche Post Vordruckalben. Nur an Selbstabholer.
| GDR 1949 - 1990 ** Complete mint collection 1949 - 1990 in 6 Deutsche Post pre-printed albums. O...
in Form von 1 x 1.000 Schilling 'Babenberger' 1976, fast vz / 1 x Franz Josef I. 20 Kronen 1915/NP, fast stgl. und 1 x 8 Florin 1892/NP, fast stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD lo...
in Form von 2 x 100 Kronen ss - fast vz 1915/NP und 1 x 1 Dukat 1915/NP, vz + mit Oxidationsfleck. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD lot, Franz Josef I. with a total of approx. 10.4 g ...
Australien 1 Unze Kangaroo 2017, 2021, 2022. 1 Unze Koala 2017, 2021, 2022 (2x). 1 Unze Kookaburra 2020, 2021, 2022 (3x). China 30 g Panda 2016, 2021. Grossbritannien 1 Unze Britannia 2019, 2021 (2x)...
enthält u.a. Kanada - 7 x 1 Unze diverse Motive und Jahrgänge, teils stgl, teils PP; Österreich - 2 x 1 Unze Philharmoniker Jg. 2015/2018, stgl. mit milk spots; Südafrika - 1 x 1 Unze Krügerrand 2018,...
davon Jg. 1913-B/ 1914-B/ 1930-B/ 1935-LB/ 1947-B, Erhatungsstufen meist vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD lot with 5 x 20 Sfr. Vrenli, approx. fine gold 29 g in total, of whic...
davon Jg. 1889 / 1899 / 1906 / 1908 / 1910 / 1911, Erhaltungsstufen meist ss-vz, teils mit Kratzer (Kein Obligo für die Authentizität). Bitte unbedingt das Los ansehen. Steuerbefreit nach § 25c UStG. ...
Davon Wilhelm I. Jg. 1872 A (2x) / 1884 A und Wilhelm II. Jg. 1902 / 1904 / 1906, Erhaltungsstufen meist ss bis fast vz, teils mit Randkerben. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD l...
ss-vz, winzige Kratzer, ca. 16,74 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 1 x 10 $ Eagle 'Liberty Head' 1907. VF-XF, tiny scratches, approx. 16.74 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
davon Jg. 1899 A / 1910 A / 1911 A, Erhaltungsstufen ss bis fast vz, teils mit Kratzern. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD lot Prussia, Wilhelm II. 3 x 20 Mark, total approx. 21....
Vreneli, vz-, leichte Kratzer, leicht berieben, z.T. kleine Randfehler, Randkerben, je 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 7 x Switzerland - 20 francs of the years 1922, 1930/B, 1935/LB...
1 x vz, leicht verschmutzt, Tönung, Kratzer, 2 x vz-stgl., leichte Kratzer, 1 x Fingerabdruck, je 1 Unze Au fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 3 x Australia/Gold - 100 Dollars 2013/2016 (2x), Au...
vz-, Tönung, Fingerabdrücke/ leicht verschmutzt, Kratzer, je 1/2oz Au fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 3 x Australia/Gold - 50 Dollars 2012, EF-, toning, fingerprints/ slightly soiled, scratch...
in Form von 11 Medaillen, 999/1000 oder 1000/1000 legiert, lose in einem Tütchen.
| 437 grams of SILVER, in the form of 11 medals, 999/1000 or 1000/1000 alloy, loose in a bag.
ca. 306 Gramm fein, verschiedene Qualitäten, die Münzen sind lose in einem Beutel.
| Austria -17 x 50 Schilling, ex 1959/73, SILVER, approx. 306 gram fine, different qualities, the coins are loose ...
knapp 249 Gramm fein, in originalen Etuis, Altersspuren.
| Canada - 8 x 20 Dollars on the occasion of the olymp. Games 1988 in Calgary, almost 249 gram fine, in original cases, traces of age.
ca. 700 Gramm fein, verschiedene Qualitäten, lose in einer Tüte.
| BRD - approx. 100 x 5 DM, SILVER, approx. 700 gram fine, various qualities, loose in a bag.
Prägefrisch. Insg. 24,3 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Austria/GOLD - 1000 shillings 1976 "Babenberger". 2 pieces. Uncirculated. Total 24.3 g fine gold. Tax exempt according to § 25c U...
Teils winz. Randfehler, prägefrisch. Insg. ca. 23,22 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Soviet Union/GOLD - 10 rubles 1976 (2x), 1977 "Chervonets". 3 pieces. Some tiny rim nick, uncirculat...
in Form von einer Tüte befüllt mit Feinsilber Medaillen.
| Approx. 2,700 grams of SILVER, in the form of a bag full of fine silver medals.
in Form von einer Tüte befüllt mit Feinsilber Medaillen.
| Approx. 2,650 grams of SILVER, in the form of a bag filled with fine silver medals.
vz, fleckig, 1 x Tönung, je 1/2 oz Gold fein. Mit Originaletui.
|2 x USSR/GOLD - 100 roubles 1978/1979, Moscow Olympic Games 1980, EF, spotty, 1 x toning, each 1/2 oz gold fine. With original case.
fleckig, leichter Fingerabdruck, je 1/2 oz Gold fein, Stets im Originaletui mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 2 x Canada/GOLD - 100 Dollars 1978, vz-, scratches, oxidation spots, spot...
Wilhelm I., Friedrich III., Wilhelm II., ss, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Tönung, Randkerben, je 7,16g GOLD fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 7 x Prussia/GOLD - 20 Marks of the years ...
Edward VII., George V., Elizabeth II. mit Diadem, Erhalt verschieden, je 3,66g Au fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 9 x GB/GOLD - 1/2 Sovereign of the years 1907/1909/1911/1913/1914/1982 (4x), ...
1862 (3x) /1863/ 1864 (2x)/ 1867/1868/, Ceres (2. Republik) / Napoleon III. ohne Kranz/ Napoleon III. mit Kranz/ Ceres (3.Republik), Erhalt ss, deutlich berieben, Kratzer, Tönung, z.T. leicht verschmu...
jeweils 12 g Feingold, stgl., originalverkapselt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG /GOLD - 2x 1 Goldmark 2001-F, each 12 g fine gold, original encapsulated. Tax exempt according to § 25c UStG.
je stgl., originalverpackt mit Zertifikat. Insgesamt Feingold ca. 62,2 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG /GOLD - 4 x 100 Euro yrs 2003-2006, each BU, In original packaging with certificate. T...
davon Jg. 1897-B / 1927-B / 1930-B. Erhaltungsstufen vz bis fast stgl., teils mit Randkerbe. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 3 x 20 Sfr Vreneli, total fine gold approx. 17.4 g,...
wohl alles SILBER, verschiedene Legierungen, am besten ansehen und bewerten.
| Bag full of coins, approx. 5.4 kilograms rough weight, probably all SILVER, various alloys, best to view and evaluate.
verpackt in einem Beutel der Bundesbank.
| Copper/FRG - A good 5 kilograms of 1 pfennigs packed in a Bundesbank bag.
14 x 5 + 14 x 10 Dollars, vollständige Serie, ca. 945 Gramm fein, im Etui.
| Canada / Montreal 1976 / SILVER - Collection of 14 x 5 + 14 x 10 Dollars, complete series, approx. 945 gram fine, in cas...
Hersteller Heimerle & Meule
| SILVER - 3 x 1000 gram bars cast, manufacturer Heimerle & Meule
gesamt 1.500 Gramm, Hersteller Heimerle & Meule.
| SILVER - 500 + 1,000 gram bars, cast, total 1,500 grams, manufacturer Heimerle & Meule.
gesamt 1.600 Gramm, Hersteller Heimerle & Meule.
| SILVER - 100 + 500 + 1,000 gram bars, cast, total 1,600 grams, manufacturer Heimerle & Meule.
Hersteller Heimerle & Meule.
| SILVER - 100 x 1 ounce bars, in 5 boxes, manufacturer Heimerle & Meule.
Hersteller Heimerle & Meule. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD - 25 x 1 gram bars, loose in a Unity Bar Box, manufacturer Heimerle & Meule. Tax exempt according to § 25c UStG.
Hersteller Heimerle & Meule. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD - 25 x 1 gram bars, loose in a Unity Bar Box, manufacturer Heimerle & Meule. Tax exempt according to § 25c UStG.
Hersteller Heimerle & Meule. 31,1 Gramm gesamt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD - 20 x 1/10 ounce bars, loose in a unity bar box, manufacturer Heimerle & Meule. 31.1 grams total. Tax exempt a...
gut 1 Kilogramm fein, in verschiedenen Qualitäten.
| BRD / SILVER - 144 x 5 DM silver eagle, a good 1 kilogram fine, in various qualities.
lose in einem Beutel.
| SILVER coins and medals, approx. 430 gram rough weight, loose in a bag.
42 x 50 Dollars, 1492/1992, Silber, ca. 1.300 Gramm fein, teils lose, teils verkapselt in einem Beutel.
| 500 Years of the Discovery of America, Cook Islands, 42 x 50 Dollars, 1492/1992, silver, ap...
z.B. 300 Ngultrum Bhutan, 50 Vatu Vanatau, 409 Gramm rau, ca. 350 - 360 Gramm Silber fein, die Münzen sind lose in einem Verschlussbeutel.
| 14 exotic issues in silver, ex 1992, e.g. 300 Ngultrum B...
je 20 Gramm Silber fein, gesamt also 300 Gramm.
| Congo / Liberia / SILVER -15 coins ex year 2000, each 20 gram silver fine, total 300 gram.
ca. 1.120 Gramm fein.
| Russia / Moscow 1980, 25 x 5 + 25 x 10 roubles, SILVER, approx. 1,120 grams fine.
20 Francs AN 12 A (2x), 1807 A, 1810 A. Im Etui. Kl. Randfehler, sehr schön. Insg. ca. 23,08 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|France/GOLD - Napoleon I. 4 pieces. 20 francs AN 12 A (2x), ...
in Form von 2x 1 Dukat 1915/NP, 2x 20 Kronen 1915/NP und 1x 10 Kronen 1912/NP, meist vz bis fast stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD lot, Franz Josef I. with approx. 22 g fine gold...
in Form von 1x Georg V. 1 Sovereign 1925, vz bis fast stgl.; 2x Elisabeth II. mit Schleife à 1 Sov. 1967, vz bis fast stgl., teils wz. Kratzer sowie 1x Elisabeth II. mit Diadem 1976, vz-, wz. Kratzer....
Leichte Tönung, Revers winz. Kratzer, prägefrisch. 31,1 g Feinsilber.
China - 10 Yuan 1989 Panda. Slight tint, reverse tiny scratches, uncirculated. 31.1 g fine silver.