Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1472 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 634

LIMOGES Miniatur Gewehrkoffer, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 120 EUR

Miniatur Porzellandose in Form eines Gewehrkoffers mit den Initialen 'G.R.', Metallmontur mit kleinen Henkeln, Verschlussknauf in Entenform, innen zwei Gewehre (1x befestigt, 1 x lose) und eine Tasche...


Positions-Nr.: 635

MEISSEN 6-tlg Konvolut Vasen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Sechs bauchige Vasen mit langem Hals in Balusterform, je polychrome Blumenmalerei 'Deutsche Blume', Schwertermarke 5 x 1. Wahl, 1 x 2. Wahl, Gebrauchsspuren, 1 Vase ist am Standring beschädigt und übe...


Positions-Nr.: 636

u.a. POTSCHAPPEL zwei Figurengruppen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 160 EUR

Je Weißporzellan, bestehend aus 'Die drei Grazien' auf ovalem Sockel, H 28, 5 cm, us. Stempel 'Made in Germany' (vermutlich Thüringen, min. herstellungsbedingter Brandriss) dazu eine Figurengruppe 'Ga...


Positions-Nr.: 637

MEISSEN 7-tlg Konvolut Jahresbecher, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 160 EUR

5 Becher aus den Jahren 1998 und 2000-2003, schauseitig mit großen Schwertermarken, der goldfarbenen Aufschrift 'Freunde des Meissener Porzellans' und jeweiliger Jahreszahl, dazu 1 Becher mit der 'Aug...


Positions-Nr.: 638

MEISSEN 4 Portrait-Medaillons "Komponisten", 1. Wahl, 1978.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Portrait-Medaillons mit Wandaufhängung in limitierter Auflage, 'Johann Sebastian Bach', 'Franz Schubert', Wolfgang Amadeus Mozart' und 'Ludwig van Beethoven', H. ca, 16,5cm, in Originalboxen. Leichte ...


Positions-Nr.: 639

MEISSEN, vier Bisquitplaketten "Die Musen", 1981.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Nach Johann Kaendler (1706 - 1775), gestaltet jeweils nach Originalfiguren, 1981. 1) Thalia, die Muse der Komödie. 2) Klio, Muse der Geschichtsschreibung. 3) Kalipo, Muse der epischen Dichtung. 4) Er...


Positions-Nr.: 640

MEISSEN, vier Wandbilder "Jahreszeiten" 1983-1984

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Weißporzellan, Platte mit passigem, vegetabil hochreliefiertem Rand, im Spiegel jeweils ein Motiv aus den "Vier Jahreszeiten" nach Adrian Ludwig Richter (1803-1884), unterglasurblaue Schwertermarke, B...


Positions-Nr.: 641

MEISSEN, vier Plaketten Schattenmalerei, 1977

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Portraits von Schiller, Lessing, Goethe und Kleist, umlaufend reliefierte Ornamentik, Goldkanten, Wandaufhängungen, H: 17 cm. Unbesch.

| MEISSEN, four plaques, shadow painting, 1977
Portraits of...


Positions-Nr.: 642

MEISSEN, vier Plaketten Schattenmalerei, 1991

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Monochrom bemaltes und glasiertes Porzellan europäischer Dichter und Denker: Clemens Brentano (1778-1842), Jean Paul (1763-1825), Novalis (1772- 1801), Heinrich Heine (1797-1856), unterglasurblaue Sch...


Positions-Nr.: 643

MEISSEN, vier Jahresteller "Märchen aus tausendundeiner Nacht", 1981-1984

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Entwurf Ukki Ukleya, Blaudekor mit Goldstaffage und Goldrand, D: 25,5 cm. Unbesch.

| MEISSEN, four annual plates "Fairy Tales from a Thousand and One Nights", 1981-1984
Designed by Ukki Ukleya, bl...


Positions-Nr.: 644

MEISSEN, drei Jahresteller "Vögel in der Natur"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Porzellan, Jahrgänge 1985 bis 1987, unterglasurblaue Schwertermarken, in Originalkassetten, D: 25,5 cm. Unbesch.

| MEISSEN, three annual plates "Birds in nature"
Porcelain, years 1985 to 1987, und...


Positions-Nr.: 645

MEISSEN, zwei Wandbilder, 1979-1980

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Weißporzellan, Platte mit passigem, vegetabil hochreliefiertem Rand, im Spiegel jeweils ein Motiv nach Adrian Ludwig Richter (1803-1884), unterglasurblaue Schwertermarke, Bezeichnungen "Limitierte Auf...


Positions-Nr.: 646

MEISSEN, zwei Wandbilder, 1979-1980

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 130 EUR

Weißporzellan, Platte mit passigem, vegetabil hochreliefiertem Rand, im Spiegel jeweils ein Motiv nach Adrian Ludwig Richter (1803-1884), unterglasurblaue Schwertermarke, Bezeichnungen "Limitierte Auf...


Positions-Nr.: 647

MEISSEN, vier Reliefs "Bäume", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Biskuitporzellan, vier Motive: Tanne, Eiche, Birke und Kiefer, HxB: 12,5/10 cm. Leichte Altersspuren.

| MEISSEN, four reliefs "Trees", 20th century.
Biscuit porcelain, four motifs: fir, oak, birch...


Positions-Nr.: 648

MEISSEN, Serviceteile "Weinlaub", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

Schwertermarke mit unterglasurgrüner Malerei, Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen, 4 Teetassen und 4 Untertassen, 2 Kaffeetassen und 2 Untertassen, einflammiger K...


Positions-Nr.: 649

MEISSEN Frühstücksservice für mindestens 6 Personen, 20. Jh. 1. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

32-tlg: Blumendekor 'Indisch Blau', Form 'Neuer Ausschnitt', bestehend aus einer Kaffeekanne, 6 Tassen, 7 Untertassen, 8 Kuchenteller, D je 18 cm, 6 Eierbecher, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kerzen...


Positions-Nr.: 650

MEISSEN 6 Suppentassen mit Untertassen, 1924-34,

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Weißporzellan mit Reliefzierat 'Altozier', Schwertermarke der Pfeifferzeit mit 3 Schleifstrichen (undekoriert, 2. Wahl), 1 x Rand der Tasse ausgebessert u. mit Unebenheit, Form tlw. nicht einheitlich,...


Positions-Nr.: 651

ROYAL COPENHAGEN 30-tlg. Kaffee- und Teeservice 'Musselmalet Halbspitze', 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 600 EUR

6 Kaffeetassen (756), 6 Teetassen (525, 1 mit Riss), 7 Untertassen (525, 082, 1 beschädigt), 7 Kuchenteller (574, 617), 1 Teekanne (611), 1 Zuckerdose (605), 1 Sahnegießer (522) und 1 Platte (716). Le...


Positions-Nr.: 652

MEISSEN 5-tlg Konvolut Serviceteile mit Durchbruchdekor, 19. und 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 360 EUR

Polychrome Blumenmalereien, bestehend aus 1 ovalen Henkelschale, L 26 cm, kl. Korbschale mit geflochtener Wandung, L 13 cm (2. Wahl) sowie eine flache Fußschale, D 21 x H 6, 5 cm, Schwertermarken 20....


Positions-Nr.: 653

MEISSEN Etagere 'Großer Ausschnitt', 1. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 340 EUR

Form 'Großer Ausschnitt' von Ludwig Zepner, Entwurf des Blumendekors von Prof. Heinz Werner, Polychrome Blumenmalereien, 3 Etagen, Standfuß und die 3 Teller passig geschweift, jeweils mit Schwertermar...


Positions-Nr.: 654

MEISSEN zwei Etageren '1001 Nacht', 20. Jh. 1. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Form 'Großer Ausschnitt' von Ludwig Zepner, Entwurf des Dekors '1001 Nacht' von Prof. Heinz Werner, orientalische Ornamentmalereien, ohne Figurenmalerei, Schaft nicht vergoldet, 3 Etagen, Standfuß und...


Positions-Nr.: 655

MEISSEN 6-tlg Konvolut aus verschiedenen Vasen, 19. und 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Dekor 'Deutsche Blume', 1. Wahl: kl. Amphorenvase, H 24, 5 cm, verschraubter Fuß, Knaufschwertermarke vor 1924, bauchige Vase, H 16,5 cm sowie kleine Deckelvase, H 23, 5 cm; 2. Wahl: große Deckelvase,...


Positions-Nr.: 656

MEISSEN "10 Kaffeegedecke" 19./20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Porzellan, Bukett, bunt, königsblauer Reifen glasiert und Goldrand, je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Formnummer und Malermarke. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN ...


Positions-Nr.: 657

MEISSEN, 6 Teegedecke "Purpur Hofdrache" 1924-1934

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Blaue Schwertermarke, Präge- und tlw. Pinselnummern, die sechs Teetassen mit dazugehöriger Untertasse und Teller. Min. Altersspuren.

| MEISSEN, 6 tea sets "Purpur Hofdrache" 1924-1934
Blue crosse...


Positions-Nr.: 658

MEISSEN Kaffeekanne, 20.Jh.

ohne Limit

Porzellan, Neuer Ausschnitt mit Relief an Henkel und Ausguss, Dekor in polychromen Aufglasurfarben, Ränder breit vergoldet, H: ca. 26 cm. Altersspuren, Deckelrose best., Riss unterhalb dem Deckel.
...


Positions-Nr.: 659

MEISSEN 2 Vasen, 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Streublümchenmalerei und Goldstaffage, 1 Kratervase (H. ca. 13,5 cm, am Stand beschädigt und 1 Balustervase, Fuß verschraubt (H. ca. 20. Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 660

NACH SALVADOR DALI, Zwei Becher, 1980

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Emailliertem und vergoldetem Porzellan Hermes Trismegistos, signiert und datiert 1978 und Nr.380 und Nr.201., H: 13 cm. Unbesch.

| AFTER SALVADOR DALI, Two cups, 1980
Enamelled and gilded porcela...


Positions-Nr.: 661

LIMOGES, Drei Schalen "La Maison de Louis Cartier" 20.Jh.

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Nach einem Entwurf von Louis Cartier von 1986, polychrom gefasst, mit Goldstaffage, mit Panthern, Papageien, Häusern und Sträuchern, jeweils unter dem Boden mit Herstellermarke, D: bis 18 cm. Große Sc...


Positions-Nr.: 662

KPM, 12 Speiseteller "Kurland" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Reliefiertes Weißporzellan, Goldstaffage, blaue Zeptermarke, D: 25 cm. Min. Alterspuren.

| KPM, 12 dinner plates "Kurland", 20th century.
White porcelain in relief, gold staffage, blue sceptre mar...


Positions-Nr.: 663

KPM , 12 Speiseteller "Kurland", 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Reliefiertes Weißporzellan, Goldstaffage, blaue Zeptermarke, D: 25 cm. Min. Alterspuren.

| KPM, 12 dinner plates "Kurland", 20th century.
White porcelain in relief, gold staffage, blue sceptre mar...


Positions-Nr.: 664

KPM, 12 Speisseteller "Kurland", 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Reliefiertes Weißporzellan, Goldstaffage, blaue Zeptermarke, D: 25 cm. Min. Alterspuren.

| KPM, 12 dinner plates "Kurland", 20th century.
White porcelain in relief, gold staffage, blue sceptre ma...


Positions-Nr.: 750

KOSTA BODA Platte und Kanne, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Glas mit blauen Schlieren und schwarzen, weißen und gelben Farbakzenten, Design von Ann Wahlström (unterseitig bezeichnet), Platte (Nr. wohl 73056, D. ca. 34-35 cm) und Kanne mit Henkel (Nr. 89056, H....


Positions-Nr.: 830

Mittelalterliche Figurengruppe "Erzengel Michael bezwingt Luzifer", 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, H: ca. 30,5 cm. Altersspuren, Speer ergänzt und beschädigt, wenige kleine Fehlstellen.

| Medieval figure group "Archangel Michael defeats Lucifer", ...


Positions-Nr.: 832

HEILIGE APOLLONIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Süddeutsch, 20. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet, bekrönte Heilige mit üppig drapiertem Gewand, in ihrer linken Hand ihr Attribut die Zange, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| S...


Positions-Nr.: 833

MADONNA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Süddeutsch, 20. Jh., Holz, vollrund ausgeführt, tw. vergoldet, auf Weltenkugel mit Schlange und Mondsichel stehend, von Strahlenkranz hinterfangen, auf geschnitzten Sockel montiert, Gesamthöhe 56 cm. ...


Positions-Nr.: 834

HEILIGE APOLLONIA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Süddeutschland, 20.Jh., Holz geschnitzt, die Heilige stehend mit Zange als Zeichen ihres Martyriums, H: ca. 110 cm. Altersspuren.

| SAINT APOLLONIA,
Southern Germany, 20th century, carved wood, th...


Positions-Nr.: 835

ITALIENISCHER BILDHAUER DES XIX JAHRHUNDERTS "La dottrina" 1885

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, bez. "Fond. Nelli 85", Gesamthohe: 20 cm. Min. Altersspuren.

| ITALIAN SCULPTOR OF THE XIX CENTURY "La dottrina" 1885
Bronze, marked "Fond. Nelli 85", total height: 20 cm. Minor traces of ...


Positions-Nr.: 836

PLESSNER, JAKOB (1871-1936), "Misanthrope",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines kritisch blickenden Herrn, auf der Plinthe im Guss signiert und bezeichnet 'J. Plessner Fec., V. d. B.', auf dunklem, marmoriertem Steinsockel mont...


Positions-Nr.: 837

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Engelskopf im Barockstil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzter Kopf mit Flügeln, HxB: ca. 16x18 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabplatzer.

| SCULPTOR, 19th/20th century, Baroque-style ang...


Positions-Nr.: 838

SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangenfrau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Sandstein, vollrund behauen, mit Resten farbiger Fassung/Kreidehöhung, H: ca. 43 cm. Altersspuren. NITCH FÜR VERSAND GEEIGNET - NUR FÜR ABHOLER!

| SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangen...


Positions-Nr.: 839

SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), 2 Sandsteinskulpturen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

je Sandstein, vollrund behauen, aus dem Stein hervorgearbeitete Figuren, Restsignatur, die kleinere Figurengruppe mit Widmung 'Für Nadja, Hans', H: ca. 48 cm und 35 cm. Je Altersspuren. NICHT FÜR DEN ...


Positions-Nr.: 840

BILDHAUER 20. Jh., wohl Schüler der Karlsruher Akademie, Figurengruppe "Drei Jockeys",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Ausführung dreier Reiter im Rennen, HxBxL: ca. 20x50x25 cm. Altersspuren. ANBEI PODEST mit aufliegender Glasplatte, H: ca. 92 cm. Altersspuren, Chips an der Kante. NI...


Positions-Nr.: 841

GEYER, Otto, NACH (1843-1914), "Knabe, auf einer Schildkröte balancierend", Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Figur des Kindes auf Schildkröte, die gekantete Plinthe steht in einer Führung auf Steinsockel, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 18 cm. Altersspuren, Haarriss im Rücken...


Positions-Nr.: 842

De LOTTO, Annibale, NACH (1877-1932), "Knabe mit Krabbe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Metallguss, brauntonig patiniert, vollpastische Figur eines Jungen, der seinen Fuß wegen einer Krabbe neben sich hebt, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'De Lotti'? (der letzte Buchstabe undeutlich),...


Positions-Nr.: 843

NUSS, FRITZ (1907 - 1999), Relief "Sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

verso signiert: "NUSS". Bronze patiniert, Durchmesser: ca. 8,5 cm. Alters - und Beriebsspuren, Relief stellenweise leicht berieben.

| NUSS, FRITZ (1907 - 1999), relief "Seated female nude", signed ...


Positions-Nr.: 844

LE NANTEC, JACQUES (1940), "Sitzender, weiblicher Akt mit vorn verschränkten Armen", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

signiert, datiert und nummeriert: Jacques le Nantec - 86 / Ed. 590/1000. Vollplastische Bronze, patiniert, HxB: ca. 22 x 21 cm. Alters - und Beriebsspuren, schöne Patina. Dabei: Echtheitszertifikat. ...


Positions-Nr.: 845

Madonnenfigur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18. Jh., Lindenholz, Die gekrönte Maria auf einem gegliederten Sockel stehend. H: 62 cm. Altersspuren, bestoßen, erg., rest.

| Madonna figure
18th century, limewood, The crowned Virgin Mary stand...


Positions-Nr.: 846

PAAR ENGELSFIGUREN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

18. Jh., Lindenholz, gearbeitet als aufsitzender Möbelschmuck, H: 38 bzw.27 cm. Starke Altersspuren, besch.

| PAIR OF ANGEL FIGURINES,
18th century, limewood, worked as mounted furniture ornament...


Positions-Nr.: 847

NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2004), "Allegro",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

signiert mit Bildmonogramm des Künstlers und nummeriert: Ed. 199/900. Vollplastische Bronze, HxB: ca. 14 x 9 cm. Alters- und Beriebsspuren, goldbraune Patina.

| NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2...


Positions-Nr.: 848

IFFLAND, FRANZ (1862-1935), "Bison",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, schwarz patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur auf stilisierter Landschaftsplinthe, an der Kante im Guss signiert und Gießerstempel 'BILDGIESSEREI KRAAS(?) BERLIN' (Name und Nr. ...


Positions-Nr.: 849

WANKE, SYLVIA (geb. 1952), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, halbplastisch, hohl gegossene Figur eines zweischichtigen weiblichen Torsos, auf Steinsockel, H: Figur ca. 33 cm, gesamt 43 cm. Altersspuren, Sockel part. restauriert. ANBEI Rechnun...


Positions-Nr.: 850

GÖRG, JÜRGEN (geb. 1951), "Ohne Titel", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, farbig patiniert und part. silberpoliert, vollplastisches Fabelwesen aus Körperteilen und Gegenständen, im Guss signiert und datiert, geprägte Num. 11/15, H: ca. 17,5 cm. Leichte Altersspuren....


Positions-Nr.: 851

BILDHAUER/IN 20. Jh., Reliefplatte "Enten auf Seerosenteich",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, patiniert, auf der Platte geprägte Bezeichnung 'BRONZES STRASSACKER HEIMSBRUNN', HxBxT: ca. 4x23,5x20 cm, Gewicht ca. 2,9 kg.

| SCULPTOR 20th century, relief plate "Ducks on water lily pond...


Positions-Nr.: 852

BILDSCHNITZER 19. Jh., "Kniende Heilige in adorierender Haltung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur, H: ca. 51 cm. Alters- und Trocknungsspuren, kleine Fehlstellen (ein Finger u.a.), Fassung tlw. beschädigt.

| SCOLPTOR 19th century, "Kneeling ...


Positions-Nr.: 853

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Spanien oder Südamerika, PAAR Heiligenfiguren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte stehende Figuren mit je einem stilisierten Buch anstelle ihrer vorgestreckten rechten Hand, farbig gefasst (die Rückseiten ungefasst), H: ca. 39 und 40 cm. Alters- und ...


Positions-Nr.: 1150

Konvolut Serviceteile:

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

1.) Teeservice JAPAN für 4 Personen: 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 4 Teller, 4 Tassen, 4 Untertassen. 2.) Restservice OHNO CHINA: 1 Teekanne, 2 Teller, 2 Unterteller. 3.) Restservice, JAP...


Positions-Nr.: 1151

Konvolut 2-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Feines Kästchen aus Holz. CHINA, um 1900, beschnitzt mit figürlichen Szenen, HxBxT: 12,5x17x13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 2.) Nofretete-Büste aus einer Kupferlegierung, rückseitig bezeichnet...


Positions-Nr.: 1152

Konvolut: 10 Teile aus Silber, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

4 Gewürzschälchen mit Glaseinsatz, 2 Buttermesser, 6 Tellerchen, 2 Puderdosen, 1 Deckeldose aus Glas und Silber, 1 Kleiderbürste. Gewicht 455g (ohne Glaseinsätze, Buttermesser, Puderdosen und Kleiderb...


Positions-Nr.: 1153

Gemischtes Konvolut 4-tlg. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1.) Schälchen aus Silber (112 g), D: ca. 15,5 cm. 2.) Schälchen aus Porzellan, D: 12 cm. 3.) Löffel aus Porzellan, L: ca. 14 cm. 4.) Famille rose-Teetasse mit UTasse. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw....


Positions-Nr.: 1154

2 objets d'art mit famille rose-Dekor:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1.) Zierväschen in feuervergoldeter Metallmontur, H: 24,5 cm, unten offen, besch. . 2.) Porzellan-Phönix, H: 30,5 cm.

| 2 objets d'art with famille rose decoration: 1st) Ornamental vase in fire-gil...


Positions-Nr.: 1155

Deckeldose aus Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

rechteckige Form mit Klappdeckel, HxBxT: ca. 5x15x10 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| Malachite cover box, rectangular shape with hinged lid, HxWxD: approx. 5x15x10 cm. Signs of use, dam.


Positions-Nr.: 1156

Paar Obeslisken aus Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

H: 18 cm.

| Pair of malachite obelisks,height: 18 cm.


Positions-Nr.: 1157

Blau-weiße Vierkantvase. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

gebauchte Form, mit Paar seitlichen Löwenkopf-Ringhenkeln. Auf den vier Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt, schau- und rückseitig bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von B...


Positions-Nr.: 1158

Große Babypuppe "Chinesisches Mädchen", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kopf, Arme und Beine aus Silikon-Vinyl, Körper aus Stoff mit wattierter Füllung, braunes Kunsthaar, Kleidung aus rotem Satin mit zweiteiligem buntem Lätzchen, H: ca. 66 cm. Bespielt

Large baby doll...


Positions-Nr.: 1159

Teeservice "Dragon China", JAPAN, für 5-6 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 5 Tassen, 6 Untertassen, 6 Tellern. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.

| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5-6 persons. Consisting of 1 tea...


Positions-Nr.: 1160

3 Cloisonné-Vasen. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

H: 20,5 cm und H. 31 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten, Alters- und Gebrauchsspuren

| 3 cloisonné vases. CHINA, 20th century. H: 20.5 cm and H. 31 cm, with matching wooden pedestals, signs of age...


Positions-Nr.: 1161

Konvolut 3-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Lachender Budai, Messinglegierung. Der dickbäuchige Glücksgott steht auf seinem prall gefüllten Almosensack, in der Hand hält er ein Wunschzepter, H: 26 cm. 2.) Tuschebehälter mit Griff aus brünie...


Positions-Nr.: 1162

SEN PAO (geb. 1949)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

"Temple Ceremony", Bali 1997, Öl auf Leinwand, HxB: 32x38 cm, gerahmt. unten li. signiert und datiert. verso betitelt. Rahmen min. besch.

| SEN PAO (born in 1949), "Temple Ceremony", Bali 1997, oil...


Positions-Nr.: 1163

Konvolut 15-tlg. JAPAN. 19. und 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Holzschnitte und Drucke u.a. von HIROSHIGE, KUNISADA u.a.

| Mixed lot of 15 pieces JAPAN. 19th and 20th century, woodcuts and prints by HIROSHIGE, KUNISADA and others.


Positions-Nr.: 1164

Damchia-Truhe aus Holz. NORDINDIEN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Die Vorderseite der Truhe ist kassettiert, die einzelnen Felder sind im Relief ornamental und mit Tieren beschnitzt. In der Mitte befinden sich 3 Türöffnungen. Die Vorderseite ist ausserdem mit 6 pla...


Positions-Nr.: 1165

Paar Famille rose-Koppchen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

H: ca. 6 cm, mit Unterteller, D: ca. 15 cm, bemalt mit Figuren und Kalligraphie. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. berieben.

| A pair of Famille rose small tea bowls. CHINA, 1st half 20th cent., ...


Positions-Nr.: 1166

Armband aus Silber, vergoldet. CHINA, Mitte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Filigranarbeit mit farbigem Steinbesatz, L: 18 cm.Dazu: 2 Ringe aus Silber mit Bernstein und Amethyst.

| Silver bracelet, gold-plated. CHINA, mid 20th century. Filigree work with coloured stones, l...


Positions-Nr.: 1167

2 Armbänder, Silber, vergoldet. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Filigranarbeiten mit Jade und Email verziert, L: ca. 17,5 cm.

| 2 bracelets, silver, gold-plated. CHINA, 1st half 20th cent. Filigree work decorated with jade and enamel, l: approx. 17.5 cm.


Positions-Nr.: 1168

Breites Armband aus Silber, vergoldet. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Filigranarbeit mit Lapislazuli und braunem Email, L: 18 cm.

| Wide silver bracelet, gold-plated. CHINA, 1st half of the 20th century. Filigree work with lapis lazuli and brown enamel, l: 18 cm.


Positions-Nr.: 1250

KLAUS WOLBERT "Friedensreich Hunderwasser. Retrospektive 1948-1997. Institut Mathildenhöhe Darmstadt. Februar - Juni 1998"

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Frankfurt, Die Galerie, Gesellschaft für Kunsthandel, 264 S., mit sehr zahlreichen Abbildungen, Leineneinband mit farbiger Deckelvignette, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, HxB: 30,5/24,5 c...


Positions-Nr.: 1251

HORST ANTES "Der Ring. Der Fresser. Die Insel. Drei Skulpturen für Düsseldorf"

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Verlag: Offenbach am Main, Edition Volker Huber 1991, 123 S., mit vielen Abb. u. einem ausklappbaren Modell, Nr. 30 von 2000 nummerierten Exemplaren, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, HxB: ...


Positions-Nr.: 1252

BERND LUTZE "Horst Antes, Werkverzeichnis der Lithographien, Offsets, Siebdrucke, Holzschnitte und verwandter Techniken" 1976

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Bernd Lutze Verlag: Stuttgart / Zürich, Belser Verlag, Erschienen 1976, vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband mit Rückentitel in Goldprägung sowie dem farbfotoillustrierten Original-Schutzum...


Positions-Nr.: 1253

SEUTTER, GEORG MATTHÄUS (1678-1757), Studienbuch des Künstlers (Zugeschrieben),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Gebundenes Buch mit Zeichnungen in verschiedenen Techniken (Aquarell, Rötel, Tusche) auf dem Titelblatt handschriftlich bezeichnet: „Zeichnungen Reisbuch von mir Matthäus Seutter von Letzterem in Ulm ...


Positions-Nr.: 1254

LÜNEBURGER OSIANDERBIBEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

17.Jh, "DIE GANTZE HEILIGE SCHRIFFT D. MART. LUTHERI/ MIT GRÜNDLICHER RECHTMESSIGER DEUTLICHEN UND VERSTÄND-/ LICHEN LEHRPUNCTEN. TROST UND WARNUNGEN/ DURCH DEN GEISTREICHEN HERRN LUCAM OSIANDRUM/ DER...


Positions-Nr.: 1255

Die Triumphierende Tugend

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

1717, Verlag: Augsburg: Bencard, III Band, Heiligebiographie des Jesuiten Pedro de Ribadeneira, HxBxT: 9/32/24 cm. Altersspuren, besch.

| The Triumphant Virtue
1717, publisher: Augsburg: Bencard,...


Positions-Nr.: 1256

FUCHS, ERNST (1930 - 2015), "Bibel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

im Druck signiert. Limitierte Vorzugsausgabe Nr. 6319/20000 mit 80 Farbbildern, erschienen beim Pattloch-Verlag, München 1996. HxBxL: ca. 11 x 24 x 31 cm. Dreiseitiger Goldschnitt, geprägter goldfarbe...


Positions-Nr.: 1257

RELIGIÖSE LITERATUR

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Datiert 1724, "Predigten auf alle Sonntage des Jahres", HxBxT: 84/34/22 cm. Stark besch.

| RELIGIOUS LITERATURE
Dated 1724, "Sermons on all Sundays of the year", HxWxD: 84/34/22 cm. Heavily dam.


Positions-Nr.: 1600

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Möwe 1",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO nummeriert "78" und Angaben zum Gemälde.

| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), " Seagull 1", signed lower right, oil/canvas, HxW: appr...


Positions-Nr.: 1601

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Syltimpressionen 34, Leuchtturm Hörnum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO betitelt. Anbei Zerifikat des Künstlers.

| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), "Impressions of Sylt 34, Hörnum lighthouse", signed low...


Positions-Nr.: 1602

DEMETZ, KARL (1909 - 1986), "Rastender Schäfer auf der Münsinger Alb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

unten rechts signiert "K. Demetz", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 25 x 40,5 cm (HxB Rahmen: ca. 45,5 x 60,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Betitelt und bezeichnet. Angabe...


Positions-Nr.: 1603

VOLKWEIN, HELMUTH ANDREAS (1920 - 2004), "Bergwiese im Stubaital", 1996,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

unten rechts signiert "H. A. VOLKWEIN", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50,5 x 60,5 cm (HxB Rahmen: ca. 69 x 78 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Datiert und bezeichnet. Anga...


Positions-Nr.: 1604

ITALIENISCHER MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Hirtenjunge und Wahrsagerin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 35/28 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 60/53 cm.

| ITALIAN PAINTER OF THE XX CENTURY "Shepherd boy and fortune teller"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 35/28 ...


Positions-Nr.: 1605

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Hühner im Hinterhof"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Platte, unleserlich sig., HxB: 31/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/75 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Chickens in the backyard"
Oil on panel, illegibly signed, HxW: 31/40 cm. S...


Positions-Nr.: 1607

CALVES, GEORGES (1848-1923), "Pferde im Garten hinter dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

rechtsseitig ein Paar am Gartenzaun, u.re. signiert 'G. Calvés', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x73 cm (83x101 cm mit Rahmen). Lw. part. gewölbt, Craquelé und Farbberieb, alt restauriert und retuschiert. Mit...


Positions-Nr.: 1608

SÜDDEUTSCHER BAROCKMALER 18. Jh., "Heilige Katharina von Alexandrien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x53 cm (80x61 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, part. Farbabplatzer und -berieb, retuschiert. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| SOUTH GERMAN...


Positions-Nr.: 1609

SÜDDEUTSCHER HINTERGLASMALER 18. Jh., "Madonna mit Kind und den Heiligen Antonius und Thomas",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ovales Hinterglasbild, HxB: ca. 33,5x24,5 cm. Alters- und Beriebspuren. In rechteckigem Rahmen (Außenmaße ca. 40x31 cm, restauriert).

| SOUTH GERMAN GLASS PAINTER 18th century, "Madonna and Child a...


Positions-Nr.: 1610

MALER/IN 18./19. Jh., "Blumengirlande",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Bouquet von Sommerblumen, Öl/Holz, HxB: ca. 24x34 cm (44x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte gewölbt und mit Trocknungsriss, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, W...


Positions-Nr.: 1611

HERBURGER, JULIUS (1900-1973), "Halbportrait der Frau des Künstlers",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 37,5x27,5 cm (55x42 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bezeichnet 'Marie Herburger...'. ANBEI Kopie ein...


Positions-Nr.: 1612

HUBER-SULZEMOOS, HANS (1873-1951), "Bergkirchlein",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

oben rechts signiert: "H. HUBER-SULZEMOOS". Öl auf Holz, HxB: ca. 40 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 62 x 56 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Beschädigungen).

| HUBER-SULZEMOOS, HANS (1873-195...


Positions-Nr.: 1613

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (A.L.S.:1882 - 1936), "Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Pastell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Papier: ca. 23,9 x 17,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 46 x 36 cm). Alters - und Beriebsspuren, gebräunt...


Positions-Nr.: 1614

SCHIVERT, VIKTOR (1863 - 1929) "Sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

unten links signiert und bezeichnet: "V. Schivert / München". Öl auf Platte, HxB: ca. 42 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 64 x 55 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (part. leichte Beschädigungen).

...