Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone, Rv: Rose auf Stil, links Nike, ss., Tönung, leicht verschmutzt, berieben, 6,7g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Greek islands off Caria/Rhodes/Silver - Didrachm ...
Av: Behelmter Kopf der Athena n.r., Rv: Eule steht auf umgestürzter Amphore, rechts daneben lenkt Helios eine Quadriga, alles im Olivenkranz, ss, verschmutzt, Tönung, berieben, Kratzer, 16,58g Ag rau....
Av: Keilerprotome, Rv: Incusum, ss, Tönung, berieben, Kratzer, verschmutzt, 9,38g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Asia Minor/Lycia/Silver - Stater 6th/5th century BC, Obv: boar protome, Rv: incusum, ...
mit Elephanten (mit Aufsitz) Mintmark der Royal African Company, Brustbild des Königs, vier gekrönte, kreuzförmige Schilde (England, Schottland, Frankreich, Irland) , Gesamtgewicht 17,3, an Öse und He...
mit Stadtansicht, s-ss, mit Öse, Henkel- und Tragspuren, insg. 3,69 g.
| Old German States - Regensburg, Franz I. (1745-1765) 1 ducat without with city view, F-VF, with loop, traces of handle and...
Av: Athenakopf mit attischem Helm, Rv: Eule n.r. im Quadrat, ss, Belag, Grünspan, berieben, Kratzer,16,7g Ag rau.
| Athens/Silver - Tetradrachm 5th century BC, Obv: Athena's head with Attic helmet,...
Av: Herrscherkopf, Rv: Thronender Zeus Nikephoros mit Szepter, ss, berieben, Tönung, Kratzer, Korrosion, 16,65g Ag rau.
| Syria/Kingdom of the Seleucids - Tetradrachm 2nd century BC, Obv: ruler's h...
ss-vz, Kratzer, kleine Kerben, Grünspan, Randkerben, leicht berieben, 25,1g Ag rau, J.351.
| 1 x Weimar Republic/Silver - 5 RM 1932/F, Goethe, VF-EF, scratches, small notches, verdigris, edge nick...
Zur Hochzeit von Carl und Olga, ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, kleine Randkerbe, 37,07g rau.
| 1 x Wurtemberg/ Silver - Double Thaler 1846, King Wilhelm, For the wedding of Carl and Olga, VF-EF,...
gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat.
| Monaco - 2 Euro commemorative coin '500 years of independence' 1512-2012 PF, encapsulated, in original packaging with certificate.
gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat.
| Monaco - 2 Euro commemorative coin '20 years UN membership' 1993-2013 PF, encapsulated, in original packaging with certificate.
gekapselt, kein Etui.
| Monaco - 2 Euro commemorative coin 'Grace Kelly' 2007 stgl., encapsulated, no case.
Jaeger Nr. 153b, mit abgerundetem Bart, ca. 1,5 mm vom Perlkreis entfernt, vz-ss, Tönung, fleckig, minimale Kratzer, leichter Abrieb, 24.9 g Ag fein.
| Saxony-Meiningen - 5 Mark Georg II. 1902 D, J...
Tönung, fleckig, starker Abrieb, Kratzer, mit Stiftloch, 27.7 g Raugewicht, Dav. #2600.
| Brandenburg-Prussia - Convention Thaler Friedrich Wilhelm II. 1794, VF-, toning, spotty, strong abrasion, ...
Av: Brustbild mit römischem Panzer mit Mantel n.r., am Armabschnitt I D D, Rv: Quadriertes Wappen, darüber Fürstenhut, I I W, ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, 14,62g Ag rau, KM#262, KR 47a.
| Wurt...
Kratzer, Tönung, fleckig, 7.1 g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Hesse/GOLD - 20 Mark Ernst Ludwig 1911 A, VF scratches, toning, spotted, 7.1 g gold fine. Tax exempt according to §25c USt...
Tönung, tlw. etwas fleckig. Je 7.1 g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Hamburg/GOLD - 2 x 20 Mark Free and Hanseatic City of Hamburg 1894 J, each XF-, toning, partly somewhat spotted. Each...
(J. 221), fast vz, wz. Kratzer, ca. 7,95 g.
| German Empire /GOLD - Hesse, Ludwig IV (1877-1892) 20 Mark 1892 A (J. 221), near XF, tiny scratches, approx. 7.95 g.
etwas fleckig an der Umschrift, leicht mattiert, schöne Erhaltung, 3.5 g Gold fein.
| Saxony/GOLD - 10 Mark Johann (1854-1873) 1873 E, XF-, somewhat stained at the inscription, slightly matted, ve...
gutes vz, ca. 3,96 g.
| German Empire /GOLD - Hesse, Ernst Ludwig 10 Mark 1898-A good XF, approx. 3,96 g.
König Karl, in GOLD gefasst 585/1000, Gesamtgewicht ca.12,2 Gramm rau, etwa 9,63 gramm fein.
| German Kasierreich/Württemberg - 20 Mark 1873, King Karl, set in GOLD 585/1000, total weight approx. ...
im hochwertigen Spezialetui, Tierkreiszeichen nach dem chinesischen Kalender, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, Hahn, Hund, Schwein, Maus, Ochse, Tiger. Perth Mint, je 1 Unze Silber, 2 Zerti...
Transvaal und Orange free State, 50 jähriges Jubiläum, 31,25 Gramm rau, vz. mit Kratzern., steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South African Union 1910 - 1960, 1 oz GOLD fine (996/1,000 alloy), Trans...
enthalten sind 2 Mark 1901 (J.80), 1904 (J.81), 1905 (J.81), 1912 (J.81). 3 Mark 1908/12 (5 Münzen, J.82), verschieden erhalten, aber durch die Bank in sammelwürdiger Erhaltung.
| German Empire / H...