vz, leichte Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, Kratzer.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 3 Mark 1913/D, George II, EF, slight toning, verdigris, small rim nicks, scratches.
ss-vz, feine Kratzer, ca. 8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD - Georg V. 1 Sovereign 1927 SA, VF-XF, fine scratches, approx. 8 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
zum 65. Geburtstag, J.92, vz.
| German Empire / Mecklenburg Strelitz - 3 Mark 1905, Grand Duke Adolph Friedrich V, J.92, xf.
fast vz, winzige Kratzer, ca. 7,98 g, Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD - George V. 1 Sovereign 1929 SA, near XF, tiny scratches, approx. 7.98 g, tax exempt according to § 25c USt...
ss, Kratzer, Tönung, berieben, Grünspan, Randkerben, partiell Verschmutzung.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 5 Mark 1908/D, George II, VF, scratches, toning, rubbed, verdigris, edge notches, p...
fast vz, winzige Kratzer, ca. 8 g, Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia /GOLD - George V. 1 Sovereign 1911-M, near XF, tiny scratches, approx. 8 g, tax exempt according to § 25c UStG.
J.95, ss.
| German Empire / Oldenburg - 5 Mark 1901, Grand Duke Friedrich August, J.95, vf.
spgl., gekapselt, in Original-Rahmen.
| Mexico /SILVER - 200 $ FIFA World Cup Mexico 1986, 2 oz., prflk., encapsulated, in original frame.
Auf den Tod des Herzogs Georg II., vz, Grünspan, Randkerben, Randfehler, Kratzer, Tönung.
| Duchy of Saxe-Meinigen/Silver - 3 Mark 1915, On the death of Duke George II, vf, verdigris, edge notches,...
J. Ch. Eberle gilt als die bedeutendste Persönlichkeit in der Geschichte der deutschen Sparkassen. Das Stück ist am Rand mit 900 gepunzt. Im Etui der Sparkasse, fast prägefrisch. Ca 27,25 g Feingold. ...
Carl Alexander, Zu goldenen Hochzeit, vz, Grünspan, Randkerben, berieben, Tönung.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach/silver - 2 Mark 1892/A, Carl Alexander, To the golden wedding anniversary, ...
"50 Jahre Württembergische Girozentrale". Das Stück ist am Rand mit 900 F (Stuttgart) gepunzt. Vorzüglich, ca. 17,6 g Feingold.
| GOLD - Medal from the Württemberg State Municipal Bank 1916-1966. 5...
Carl Alexander, Zum 80. Geburtstag, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach - 2 Mark 1898/A, Carl Alexander, For his 80th birthday, VF, tinting, rubbed, ver...
J.245. Kratzer auf Vorder- und Rückseite, kl. Randdelle, sonst sehr schön. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire/GOLD - Prussia, William I. 10 Mark 1878 A. J.245. Scratche...
Zur Hochzeit mit Caroline von Reuß, vz-, Randkerben, Grünspan, Kratzer, leicht berieben, Tönung, kleine Randfehler.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach - 5 Mark 1903/A, For my wedding to Caroli...
Sehr schön - vorzüglich. 5,8 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France/GOLD - Napoleon III. 20 francs1865. Very fine - extremely fine. 5.81 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG...
Zur 350-Jahrfeier der Universität Jena, vz, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, Grünspan.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 5 Mark 1908/A, For the 350th anniversary of the Unive...
Winz. Kratzer, vorzüglich +. Insg. 17,43 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland/GOLD - Vreneli, 3 x 20 francs 1927 B. Tiny scratches, extremely fine +. Total 17.43 g fine gold. Ta...
vz, Tönung, Randfehler, Randkerben, Kratzer.
| Principality of Schaumburg-Lippe/Silver - 2 Mark 1898/A, Georg, EF, toning, edge defects, edge notches, scratches.
Fingerabdrücke, winz. Haarlinien (1x), sonst prägefrisch. Insg. 27,52 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - Franz Joseph I. 2 x 4 ducats 1915 official restrike. Fingerprints,...
ss+/vz, Kratzer, Tönung, berieben.
| Principality of Schaumburg-Lippe/Silver - 2 Mark 1904/A, Georg, VF+/EF, scratches, toning, rubbed.
Mater et magistra omnium gentium (Mutter und Lehrerin aller Nationen) 15.05.1961. Berührt, winz. Haarlinien, polierte Platte. Ca. 15,66 g Feingold.
| Vatican/GOLD - Medal of Pope John XXIII. Mater ...
ss-vz, Grünspan, Kratzer, berieben, Randkerben, Tönung.
| Principality of Schaumburg-Lippe - 5 Mark 1898/A, Georg,VF-EF, verdigris, scratches, rubbed, edge notches, toning.
Encyclica populorum progressus (Enzyklika vom Fortschritt der Völker). Berührt, polierte Platte. Ca. 3,15 g Feingold.
| Vatican/GOLD - Medal of Pope Paul VI. Encyclica populorum progressus (Encycli...
ss, Randfehler, Tönung, Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, 7,98g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Brunswick-Luneburg/Gold - 20 Mark 1875/A, Duke Wilhelm (1830-1884), VF, edge defec...
f. stgl. ca. 8,6g (.900), steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Soviet Union /GOLD - 1 Chervonets (10 rubles) 1976, almost BU, aprox. 8,6g (.900), tax-exempt according to § 25c UStG.
vz-stgl., Kratzer, berieben, 1,99g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Kingdom of Prussia/Gold - 5 Mark 1878/A, Kaiser Wilhelm I (1861-1888), EF-BU, scratches, rubbed, 1.99g Au rough. Current repo...
f.stgl, 3,45 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD, Joseph I - 1 Ducat 1915/restrike - near FDC, 3,45 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
PP, feine Kratzer, Tönung, Prachtexemplar, 3,98g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Kingdom of Prussia/Gold - 10 Mark 1911/A, Kaiser Wilhelm II (1888-1918), PR, fine scratches, toning. magnificen...
ss-vz, minimalst fleckig, winzige Kratzer.
| FRG - 5 DM 'Eichendorff' 1957-J, VF-XF, minimaly spotted, tiny scratches.
in Uniform der Garde du Corps, vz, minimalst Grünspan, Kratzer, Randkerben, 7,99g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Kingdom of Prussia/Gold - 20 Mark 1915/A, Kaiser Wilhelm II (1888-1918), in un...
in Originalverpackung mit Zertifikat.
| Silver bar - 100g Ag fine, cast silver bars, Heimerle+Meule, in original packaging with certificate.
vz-stgl., berieben, leichte Randunregelmäßigkeiten, Tönung, Randfehler, 3,98g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
Duchy of Saxony-Meiningen/Gold - 10 Mark 1898/D, Duke George II (1866-1914), EF-BU, ...
in Goldfassung 18K. Kl. Fleck, sehr schöne Arbeit. 10,36 g.
| Great Britain/GOLD - Victoria 1837-1901. 1 Sovereign 1889 in gold setting. Small stain 18 carats, very nice work. 10.36 g.
auf den 80. Geburtstag seiner Gemahlin Marie von Sachsen-Altenburg. Medailleur-Stempel von H. Jauner, Wien. Avers: Büste der Königin halbrechts mit Haube, Revers: Wappen. Erhaltung vz-, Tönung, minima...
Theodor Heuss, Heinrich Lübke, Gustav Heinemann und Walter Scheel. Im Etui, mit Zertifikat. Winz. Haarlinien, spiegelglanz. Insg. ca. 200 g Feinsilber.
| Fine silver medal set "The Four Presidents ...
Großherzog Nicolaus Friedrich Peter, ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben, Henkelspur, 3,93g Gold rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Oldenburg/Gold - 10 Mark 1874/B, ...
Sehr schön. 5,76 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Italy/GOLD - Vittorio Emanuele II. 20 lire 1862, very fine. 5.76 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.
PP, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, 8g Gold rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1901/A, Duke Frederick I, PR, scratches, tint, slightly dirty, 8g gold rough. Curre...
davon Jg. 1912, 1913, je prägefrisch. Insg. 11,62 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|France/GOLD - 2 x 20 francs 'Marianne' of which yrs. 1912, 1913, uncirculated. Total 11.62 g fine gold....
PP, leicht verschmutzt, Kratzer, 8,02g Gold rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Hesse/Gold - 20 Mark 1892/A, Grand Duke Louis IV, PR, slightly dirty, scratches, 8.02g gold rough. Curr...
500, 250 und 100 Dinar 1983. In beschädigtem Orginaletui, mit Orginalzertifikat. Leichte Tönung, polierte Platte. Insg. ca. 49 g Feinsilber.
| Yugoslavia - Commemorative coins Olympic Winter Games ...
Großherzog Friedrich Wilhelm, ss, berieben, Kratzer, 3,96g rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Strelitz/Gold - 10 Mark 1880/A, Grand Duke Friedrich Wilhelm, VF, rubbed, scr...
ca. 42 Gtamm fein, proof.
| Silver ECU 1992, Great Britain, attractive Piedfort (Dick) coinage, approx. 42 gt fine, proof.
vz, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben, leicht berieben, 7,99g Au rau. Aktuelles Wertgutachten anbei.
| Free Hanseatic City of Bremen/Gold - 20 Mark 1906/J, EF, scratches, slightly soiled, edg...
Randbeschädigung, ss-vz, ca. 3,5 g.
| Netherlands /GOLD - Wilhelmina, 1 ducat 1927, damage to rim, VF-XF, approx. 3,5 g.
1 Unze fein, originales Etui und Verkaufszertifikat.
| FRG - 200 Euro 2002/J, monetary union, GOLD, 1 ounce fine, original case and sales certificate.
(J.252) Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire/GOLD - Prussia. William II. 20 marks 1901 A (J.252) Small rim nick, very fine - extr...
PP, Kratzer, Verschmutzungen, punktuell Grünspan, 3,98g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1906/A, PR, scratches, soiling, verdigris in spots, 3.9...
5 x 2 Euros 2013 (Deutschland A/D/F/G/J, Frankreich), in schöner Spezialbox mit leichten Gebrauchsspuren.
| Euros - 50 years of German-French friendship, 5 x 2 Euros 2013 (Germany A/D/F/G/J, France...
Großherzog Adolf Friedrich V., vz-stgl., Kratzer, berieben, minimal verschmutzt, 3,98g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Strelitz/Gold - 10 Mark 1905/A, Grand Duke Ado...
f. stgl. ca. 8,6g (.900), steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Soviet Union /GOLD - 1 Chervonets (10 rubles) 1976, almost BU, aprox. 8,6g (.900), tax-exempt according to § 25c UStG.
Großherzog Friedrich Wilhelm, vz, 7,97g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Strelitz/Gold - 20 Mark 1873/A, Grand Duke Friedrich Wilhelm, EF, 7,97g Au rau. Current cert...
ss, wz. Kratzer, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia /GOLD - Edward VII, 1 Sovereign 190-M, VF, tiny scratches, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c US...
(387-401 AH, 2. Serie), vermutete Münzstätte: Kairo, 4,3 Gramm, Album, Checklist 709.2, typische Prägeschwächen und unzentrisch, sonst vz., möglicherweise an einer Stelle im Rand überarbeitet.
| O...
ca. 8,96 g, ss-vz, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Denmark /GOLD - Christian X. 20 Kroner 1914, approx. 8.96 g, VF-XF, tiny scratches. Tax-exempt according to § 25c UStG.
mit Viktoria Luise, vz-, Fingerabdrücke, Tönung, Grünspan, Kratzer, 27,83g Ag rau, J.56. Ohne Lüneburg.
| Duchy of Brunswick - 5 Mark 1915/A, inauguration of the reign and commemoration of the wedd...
vz-stgl., ca. 1,5 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Mexico /GOLD - Centenarios 2 pesos 1945, approx. 1.5 g fine gold, XF-BU. Tax exempt according to § 25c UStG.
Zum 50-jährigen Regierungsjubiläum, ss, Kratzer, leicht verschmutzt, leichte Randkerben, leicht berieben, punktuelle Einkerbung auf Adlerseite, 3,49g Gold rau.
| Austria-Hungary/Gold - 1 ducat 1898...
vz +, wz. Kratzer, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Elizabeth II with ribbon, 1 Sovereign 1966, XF +, tiny scratches, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt ...
Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum am 13.03.1917, stgl., Grünspan, Kratzer, Randunebenheiten, 16,6g Ag rau, J. 77. Diese Münze ist offiziell nur in PP hergestellt worden. Hier handelt es sich um ei...
ca. 3,2 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - 10 Francs 'Marianne' 1914, approx. 3,2 g, VF-XF. Tax exempt according to § 25c UStG.
Großherzog Wilhelm Ernst, Zum Regierungsantritt am 05.01.1901, PP, feine Kratzer, Tönung, 11,11g Ag rau, J. 157. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 2 Mark 1...
1/20 Unze fein, BU etwas rote Spots, steuerbefreit nach § 25c UStG..
| PR China - 20 Yuan 2004, Panda and cub, GOLD, 1/20 oz fine, BU some red colour spots.
fast stgl., Tönung, Kratzer, leicht berieben, minimalst Grünspan, geschönter Randfehler, 27,75g Ag rau, J.165. Aktuelles Gutachten anbei.
| Principality of Schaumburg-Lippe/Silver - 5 Mark 1904/A, ...
mit 2 x 10 Rb / 4 x 5 Rb, jeweils stgl-, teils fleckig, in Kapsel, Original-Schatulle (beschädigt).
| Soviet Union /SILVER - XXII Olympic Games Moscow 1980 with 2 x 10 Rb / 4 x 5 Rb, each mint, par...
Großherzog Friedrich Franz II., vz., berieben, Stempelriss, Kratzer, 3,95g Gold rau, J. 229. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1872/A, Grand Duke Frede...
Großherzog Friedrich Franz II., ss, Randfehler, Kratzer, berieben,verschmutzt, 7,93g Gold rau, J. 230. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin/Gold - 20 Mark 1872/A, Grand ...
Großherzogtum Friedrich Franz II., fast ss., verschmutzt, deutlich berieben, Randkerben, 3,94g Gold rau, J. 231. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1878...
Großherzog Friedrich Franz III., ss-vz, Randfehler, gereinigt, Kratzer, leicht verschmutzt, 3,96g Gold rau, J. 232. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1...
Großherzog Friedrich Franz IV., ss-vz, Randfehler, Kratzer, berieben, verschmutzt, 3,94g Au rau, J. 233. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1901/A, Gran...
Großherzog Friedrich Franz IV., vz, berieben, Kratzer, 7,96g Ag rau, J. 234. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin/Gold - 20 Mark 1901/A, Grand Duke Frederick Francis IV,...
Großherzog Carl Alexander, PP, minimale Kratzer, 7,97g Gold rau, J. 282. Aktuelles Gutachten anbei.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach/Gold - 20 Mark 1898/A, Grand Duke Carl Alexander, PR, min...
Gold, 27 Gramm rau, Richter 857a, nur ca. 250 Stück, gutes vz.
| Switzerland - Schützentaler (medal) 1949, Eidgenössisches Schützenfest Graubünden, gold, 27 gram rough, Richter 857a, only approx. 2...
ss, gedellt, Schleifspur am Rand, ca. 6,96 g.
| Netherlands - Holland, double ducat 1748 'Standing Knight', VF, dented, grinding mark on rim, approx. 6,96 g.
fast ss, minimalst verschmutzt, ca. 3,33 g. KM# 414
| Old German States - Prussia, Friedrich Wilhelm III. 1/2 Frederick d'or 1833-A, almost VF, minimally soiled, approx. approx. 3.33 g. KM# 414
Av: 1 Pfennig mit Umschrift, Rv: Großer Reichsadler, ss, Grünspan, Kratzer, berieben, avers mehrere kleine Druckstellen, J.10, 1,92g rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| German Empire/Copper - 1 Pfenn...
Av: 1 Mark mit Umschrift und Arabesken, Rv: Großer Reichsadler, vz-stgl, Tönung, Kratzer, berieben, kleine Flecken auf avers, 5,55g Ag rau, J. 17. Aktuelles Gutachten anbei.
| German Empire/Silver ...
Av: Herzog Carl Eduard, Rv: Reichsadler, PP, Fingerabdrücke, Kratzer, berieben, 11,14g Ag rau, J. 147. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Coburg-Gotha/Silver - 2 Mark 1905/A, Obv: Duke Carl...
Av: Herzog Georg II., Rv: Reichsadler, vz, kleiner Randfehler bei 12 Uhr auf av und rev, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer, 11,11g Ag rau, J. 151b. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Me...
Karlsruhe, J.63, vz., fast stempelglanz, kleiner Randfehler avers.
| Baden - Double guilder 1850, Grand Duke Leopold, Karlsruhe, J.63, xf., nearly BU, little rim nick obverse.
Av: Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum 1915, Rv: Reichsadler, PP mattiert, Patina, Randunregelmäßigkeiten, Kratzer, 16,68g Ag rau, J.178. Aktuelles Gutachten anbei.
| Kingdom of Württemberg/Silver ...
ss, berieben, Kratzer, Tönung, Bearbeitungsspuren am inneren Randbereich, 1,96g Au rau, J.195. Aktuelles Gutachten anbei.
| Kingdom of Bavaria/Gold - 5 Mark 1878/D, King Ludwig II (1864-1886), VF,...
vz-stgl, Kratzer, Tönung, Randkerben, Stempelrisse, Oberflächenunregelmäßigkeit revers, 7,97g Au rau, J. 296. Aktuelles Gutachten anbei.
| Kingdom of Württemberg/Gold - 20 Mark 1914/F, King Wilhelm...
J.79, ss, mit einem die Oberflächen verschliessenden Auftrag (Überzug).
| Deutsches Reich / Lippe - 3 Mark 1913, Prince Leopold IV,, J.79, ss, with surface sealing application (overcoat).
(Karlsburg), ss bis fast vz, ca. 3,45 g.
| Transylvania/Transylvania /Gold - Maria Theresa, 1 ducat 1776 H-G (Karlsburg), VF to near XF, approx. 3.45 g.
Titel Franz I. IHL, fast vz, wz. Oxidationsflecken, ca. 3,47 g.
| City of Hamburg /GOLD - 1 Ducat 1750. Title Franz I. IHL, near mint, wz. oxidation spots, approx. 3,47 g.
ss bis fast vz, ca. 6,49 g.
| Brunswick-Wolffenbüttel /GOLD - Charles I. 5 Thaler 1764 E/IDB, VF to near FDC, approx. 6.49 g.
ss +, leicht gedellte Fläche, ca. 3,42 g.
| Transylvania/Transylvania /Gold - Michael Apafi, 1 ducat 1687, VF +, slightly dented surface, approx. 3.42 g.
mit Apostel Petrus, s-ss, ca. 3,51 g.
| Archbishopric of Cologne /GOLD - Friedrich III. von Saarwerden, gold guilder, n.d. (c. 1377) with Apostle Peter, F-VF, approx. 3.51 g.
Kremnitz, ss, ca. 3,51 g.
| Hungary - Gold guilder, n.d. (c. 1454), Ladislaus V., Kremnitz, VF, approx. 3.51 g.
s-ss, Doppelprägung, partiell überarbeitet, ca. 3,56 g.
| City of Breslau /GOLD - Ferdinand I (1521-1546) 1 ducat 1554, F-VF, double striking, partially reworked, approx. 3.56 g.
vz-stgl., Tönung, Kratzer, 24,91g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Weimar Republic/Silver - 5 Marks 1932/J, 100th anniversary of Goethe's death, EF-BU, toning, scratches, 24.91g Ag rough. Curre...
vz-stgl., Grünspan, Tönung, Kratzer, 25,05g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Weimar Republic/Silver - 5 Marks 1932/F, 100th anniversary of Goethe's death, EF-BU, verdigris, toning, scratches, 2...
vz-stgl, Kratzer, Grünspan, leicht berieben, Tönung, 24,94g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Weimar Republic/Silver - 5 Mark 1932/D, 100th anniversary of Goethe's death, EF-BU, scratches, verdi...
vz-stgl., Tönung, fleckig, Grünspan, Kratzer, 25,08g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Weimar Republic/Silver - 5 Marks 1932/A, 100th anniversary of Goethe's death, EF-BU, toning, spotty, verdig...