Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

913 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 58

HERMÈS VINTAGE Seidencarré "LES AMAZONES",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 400 EUR

by Philippe Dumas, Entwurf erstmals erschienen 1968. 100% Seide. Dominierend in Violett mit braunen Details, Pferdemotiv. Handrollierte Säume. 90 x 90cm. Gut erhalten.

| HERMÈS VINTAGE silk scarf ...


Positions-Nr.: 58

Altdeutschland - spannendes Konvolut von Briefen und Schriftstücken des 18. und 19. Jahrhunderts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Darunter: 1 x Schriftstück mit Papiersiegel, vmtl. 18. Jahrhundert, Vollwappen eines unbestimmten Geschlechts: schreitender Löwe nach links, nichts haltend, Helmzier: Mensch mit Krone, in der rechten ...


Positions-Nr.: 58

Armband mit oval facettiertem Saphir und 12 Brillanten zus. ca. 0,36 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 14,9 g, L: 17,5 cm, Kastenschloß, 2 Sicherungsachten, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.


| Bracelet with oval faceted sapphire, ca. 6.5 x 4 mm and 12 brillia...


Positions-Nr.: 59

1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, 80.Geburtstag Hindenburg,

ohne Limit

Medailleur K. Goetz, vz-, Kratzer, Tönung, Fingerabdruck, minimale Randfehler, Grünspan, 24,86g Ag rau.

| 1 x Weimar Republic - Silver medal 1927/D, 80th birthday Hindenburg, Medalist K. Goetz, EF-...


Positions-Nr.: 59

HERMÈS Seidencarré "AU PLUS DRU".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 390 EUR

Designed by Vladimir Rybaltchenko. Motiv erstmals 1998 erschienen. Vladimir war der Großneffe von Philippe Ledoux und Vater von Dimitri Rybaltchenko, einem weiteren talentierten Hermes-Künstler. 100% ...


Positions-Nr.: 59

Collier mit Granat und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 2.000 EUR

Granate oval, facettiert 6 x 4 mm in Goldfassung, 80 Diamanten in Silbermontur, GG 18K/Silber, 27,4 g, L: ca. 43 cm, 19./20. Jh., altersentsprechende Gebrauchsspuren.

| Necklace with 10 garnets, o...


Positions-Nr.: 60

HERMÈS VINTAGE Seidencarré "LES AMAZONES",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 400 EUR

by Philippe Dumas, Entwurf erstmals erschienen 1968. 100% Seide. Dominierend in Grün mit braunen Details, Pferdemotiv. Handrollierte Säume. 90 x 90cm. Leichte Gebrauchsspuren vorhanden.

| HERMÈS VI...


Positions-Nr.: 60

Altdeutschland/Württemberg - Konvolut an höfischen Einladungskarten des 19. Jahrhunderts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Darunter: Einladung durch den Oberst Stallmeister Graf Taubenheim an den Generaldirektor der Königlich Württembergischen Staatseisenbahnen von Dillenius zur Abendgesellschaft, oder zum Königlichen Hof...


Positions-Nr.: 60

Ring mit Turmalin und Brillanten zus ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 850 EUR

gute - mittlere Farbe und Reinheit, grüner Turmalin rund facettiert, GG/WG 14K, 5,7 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with green round faceted tourmaline surrounded by 2 rows of brilli...


Positions-Nr.: 61

HERMÈS Seidencarré "CHASSE EN INDE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

by Michel Duchene, Entwurf erstmals erschienen 1986. 100% Seide. Die Jagd in Indien, Tiermotiv auf hellblauem Grund. Handrollierte Säume. 90 x 90cm. Box anbei. Sehr guter Zustand.

| HERMÈS silk sca...


Positions-Nr.: 61

Schleifenbrosche mit 17 Brillanten zus. ca. 1,36 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.900 EUR

WEISS (H)/VS und 18 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 11,6 g, L x B: ca. 29 x 56 mm, Schiebesicherung, Mitte 20. Jh, minimale Tragespuren.


| Ribbon brooch wit...


Positions-Nr.: 62

Preussen : Autograph Louis Ferdinand von Preußen , Deutschland 2.H. 20.Jh.

ohne Limit

Postkarte der Burg Hohenzollen mit Unterschrift von Louis Ferdinand von Preußen (1907- 1994), datiert auf den 14.9.1988. Enkel Kaiser Wilhelms II., langjähriger Vorstand des Hauses Hohenzollern. Mit A...


Positions-Nr.: 62

Ring mit Lapislazuliplatte in Achteckform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.200 EUR

GG 14K, 15,4 g, RW: 58, floral ziseliert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with octagonal plate from lapis lazuli, 14K yellow gold, 15.4 g, ring size 58, floral ring shank, 2nd half of 20th centu...


Positions-Nr.: 63

Postkarte mit Unterschriften deutscher Politiker, 1950er Jahre. -

ohne Limit

Unterschriften verschiedener Politiker wie Konrad Adenauer, Eugen Gerstenmaier, Jacob Kaiser, Anton Storch, ... Alters- und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, Knicke.

| Postcard with signatures of Germ...


Positions-Nr.: 63

HERMÈS VINTAGE Gürtel, Länge ca. 80cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 300 EUR

Koll. 1995. Breite, goldfarbene H-Schließe mit altem Steckverschluss. Lederriemen in Hellbraun. Starke Altersspuren vorhanden und nachgestochene Löcher. Breite ca. 42mm.

| HERMÈS VINTAGE belt, leng...


Positions-Nr.: 63

Ring mit oval facettiertem Aquamarin und 2 Achtkantdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 550 EUR

WG 18K, 5 g, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval faceted aquamarine and 2 single-cut diamonds, 18K white gold, 5 g, ring size 59, 20th/21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 64

HERMÈS VINTAGE Gürtel, Länge ca. 85cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 250 EUR

Koll. 1997. Lederriemen in Hellblau (Matt) und Nachtblau mit goldfarbener Logoschließe. Starke Altersspuren vorhanden. Es wurden mehrere Löcher an beiden Enden hinzugefügt.

| HERMÈS VINTAGE belt, l...


Positions-Nr.: 64

Stadt Mainz - Tragbare Silbermedaille 1894, Auf das 11. Deutsche Bundesschiessen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Germania mit Schild und Büchse, Rv: Stadtansicht Mainz, ss-vz, Tönung, Randkerben, Kratzer, berieben, 40,7g Ag rau.

| City of Mainz - Portable silver medal 1894, On the 11th German Federal Shoo...


Positions-Nr.: 64

Collier mit Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.500 EUR

ca. 0,12 ct, WEISS (H)/VS, GG 18K, 16,3 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.


| Necklace with brilliant-cut diamond, ca. 0.12 ct, WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, 16.3 g, L: 43 cm, late ...


Positions-Nr.: 65

Württemberg - Fahnenmedaille für den Kriegerbund zur 25 Jahrfeier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

des Deutsch-Französischen Krieges 1870-1895, Tönung, fleckig, dennoch sehr gute Erhaltung. 214.53 g Raugewicht. Im zugeschnittenem Etui.

| Wuerttemberg - Flag medal for the Warriors' Union for the ...


Positions-Nr.: 65

HERMÈS VINTAGE Gürtel, Länge 90cm.

ohne Limit
Schätzpreis: 200 EUR

Koll. 1997. Lederriemen in Hellbraun/Weiß mit starken Verfärbungen. Kleine H-Schließe in Silberfarben. Breite ca. 32mm. Starke Altersspuren und nachgestanzte Löcher vorhanden.

| HERMÈS VINTAGE belt...


Positions-Nr.: 65

Ring mit blauem Topas,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.300 EUR

quadratisch facettiert, ca. 8 x 8 mm, 36 Brillanten, zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 12,3 g, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with blue topaze, square faceted, c...


Positions-Nr.: 66

CHANEL Schultertasche, Koll. 2011.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Beschichtetes Leder in Dunkelrot mit leichtem Glanz und dekorativer Diamantsteppung. Korpus mit Faltendekor. Hauptfach mit Reißverschluss und textilem Innenfutter. Hardware in Goldfarben. Gliederkette...


Positions-Nr.: 66

Österreich/Ungarn - Ritterkreuz-Orden der ungarischen heiligen Krone mit Schwertern um 1942,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit (Hals-) Band. Alters- und Gebrauchsspuren wie Oberflächenverschmutzung und Tönung.

| Austria/Hungary - Order of the Knight's Cross of the Hungarian Holy Crown with Swords, circa 1942, with (nec...


Positions-Nr.: 66

Ring mit Lapislazuliplatte, rechteckig antik,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.100 EUR

GG 14K, 13 g, RW: 58, floral ziseliert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with rectangular antique plate from lapis lazuli, 14K yellow gold, 13 g, ring size 58, floral ring shank, 2nd half of 20th...


Positions-Nr.: 67

LOUIS VUITTON Handtasche "DOC PM".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.500 EUR

Koll. 2014. Limited Edition. Epi Leder Serie mit naturbelassenem Leder und goldfarbener Hardware. Besonderheit der Tasche ist der einzelne Griff. Schulterriemen, Staubbeutel und Rechnung anbei. Patina...


Positions-Nr.: 67

Ring mit Brillant ca. 0,1 ct, umgeben von feiner Granulation,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 700 EUR

GG/WG 14K, 7,4 g, RW: 62, 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct and fine granulation, 14K yellow and white gold, 7.4 g, ring size 62, 20th cen...


Positions-Nr.: 68

LOUIS VUITTON Aktentasche "AMBASSADOR".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 700 EUR

Koll. 2000. Epi Leder Serie in Schwarz mit goldfarbener Hardware. Klassisches Modell mit Überschlag und Steckverschluss. Hauptfach unterteilt in mehrere Unterfächer, ein Außenfach. Leichte Alters- und...


Positions-Nr.: 68

Ring mit Amethyst, oval facettiert 19x15 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 700 EUR

GG 14K, 11,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with oval faceted amethyste 19x15 mm, 14K yellow gold, 11.7 g, ring size 57, 2nd half of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 69

LOUIS VUITTON Handtasche "PONT NEUF", Koll.: 2004.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 700 EUR

Epi Electric Serie in Schwarz mit silberfarbener Hardware. Hauptfach mit Reißverschluss, unterteilt in diverse Fächer. Staubbeutel anbei. Starke Gebrauchsspuren vorhanden, Flecken. 35x12x20cm.

| LO...


Positions-Nr.: 69

Ring mit Korallencabochon entouriert von Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 800 EUR

GG 18K, 7,6 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with oval cabochon-cut coral surrounded by single-cut diamonds, 18K yellow gold, 7.6 g, ri...


Positions-Nr.: 70

MONTBLANC Rollerball "1997 FYODOR DOSTOECSKY".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 800 EUR

LIMITED EDITION. Korpus & Kappe aus Edelharz mit feinen Ornamenten verziert und vergoldeten Details und Clip mit Edelstein besetzt. Gebrauchsspuren vorhanden.

| MONTBLANC Rollerball "1997 FYODOR DO...


Positions-Nr.: 70

Ring mit Rubin und 6 Brillanten zus. ca. 0,18 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

WEISS(H)/VS, Rubin oval facettiert, ca. 4,5 x 3,5 mm, GG 14K, 2,5 g, RW: 49, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with ruby, oval faceted, ca. 4.5 x 3.5 mm and 6 brilliant cut diamonds, total...


Positions-Nr.: 71

Ring mit 23 Brillanten zus. ca. 0,67 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 800 EUR

WEISS-LGW(H-I)/VS, GG 18K, 5,6 g, RW: 49, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.


| Ring with 23 brilliant-cut diamonds, totalling 0.67 ct (engraved), WHITE-STW(H-I)/VS, 18K yellow gold. 5.6 g, ring ...


Positions-Nr.: 72

HERMÈS VINTAGE Gürtel "COLLIER DE CHIEN", Länge ca. 85-90cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Fein genarbter Lederriemen in Weiß mit goldfarbener Hardware. Starke Alters- und Tragespuren vorhanden. Gürtelriemen wurde repariert/verlängert.

| HERMÈS VINTAGE belt "COLLIER DE CHIEN", length app...


Positions-Nr.: 72

Ring mit Perle und Brillanten zus. ca 0,22 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 440 EUR

WEISS (H)/SI (gestempelt), Akoya Zuchtperle ca. 8 mm mit schönem Lüster, GG 14K, 3,9 g, RW: 53, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with cultured Akoya pearl, D: ca. 8 mm, nice lustre and 22...


Positions-Nr.: 73

CHRISTIAN DIOR Schultertasche "SADDLE BAG".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.900 EUR

Koll. 2011. Denim Serie mit Details aus hellbraunem Leder und goldfarbener Hardware. Textiles Innenfutter in Blau mit kleinem Innenfach. Staubbeutel anbei. Guter Erhalt. 25x4x19cm.

| CHRISTIAN DIOR...


Positions-Nr.: 73

Ring mit weißem Opal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 700 EUR

oval, ca. 16 x 10 mm, umgeben von 12 Achtkantdiamanten, ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 6,0 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with white opal, oval, ca. 16 x 10 mm,...


Positions-Nr.: 74

LOUIS VUITTON VINTAGE Beuteltasche "NOÉ", Koll. 1998.

ohne Limit
Schätzpreis: 500 EUR

Epi Leder Serie in Gelb mit goldfarbener Hardware und violettem Innenfutter. Starke Altersspuren vorhanden. Kederband und Kanten sind leicht porös.

| LOUIS VUITTON VINTAGE bucket bag "NOÉ", coll. ...


Positions-Nr.: 74

Ring mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,20 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 580 EUR

ca. WEISS (H)/VS, umgeben von 10 Achtkantdiamanten, ges. ca. 0,1 ct, GG/WG 14K, 6.0 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., geringe Tragespuren, Ringgrößenänderung.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds, totallin...


Positions-Nr.: 75

Ring mit Brillant ca 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

ca. WEISS (H)/VS und 8 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 5,1 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant cut diamond, ca. 0.1 ct, WHITE (H)/V...


Positions-Nr.: 76

Ring mit 5 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

ges. ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 6,1 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.1 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14 K yellow gold, 6.1 g, ...


Positions-Nr.: 77

HERMÈS Taschenaccessoire "GEEGEE SAVANNAH".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Koll. 2022. Aktuell ausverkauft und nicht mehr erhältlich. Talisman (Charm) "Zebra" aus Milo-Lammleder. In Bleu France - Rouge Sellier und Cornaline. Sehr guter Erhalt. Mit Box.

| HERMÈS bag charm ...


Positions-Nr.: 77

Ring mit 4 Brillanten zus. ca. 0,10 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 560 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 14K, 6,5 g, RW 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 4 brilliant cut diamonds, totalling ca. 0.10 ct, WHITE (H)/VS, 14K yellow and white gold, 6.5 g, ring size...


Positions-Nr.: 78

Ring mit Türkiscabochon 30x12 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

GG 14K, 10 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Stein etwas locker, Handarbeit.

| Ring with oval cabochon-cut turquoise 30x12 mm, 14K yellow gold, 10 g, ring size 55, 2nd half of 20th century, si...


Positions-Nr.: 79

Anhänger mit herzförmig facettiertem Rauchquarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.900 EUR

gefasst in GG 18K, 29,2 g, an Kautschukreif L.: ca. 44 cm mit Bajonettschließe aus GG 18K, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, hochwertig gearbeitet.

| Pendant with heart-cut faceted smokey quartz set...


Positions-Nr.: 80

MONTBLANC Füllfederhalter "MEISTERSTÜCK 149".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details 18K GG/WG Feder. Etui anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.

| MONTBLANC fountain pen "MEISTERSTÜCK 149". Body made of black precious resin with go...


Positions-Nr.: 80

Perlenarmband 3-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 250 EUR

mit Schließe aus GG 14K, Akoya-Zuchtperlen 3,5 mm, weiß/rosé Farbe und schöner Lüster, 11,5 g, L: ca. 16 cm, 2. H. 20.Jh. guter Erhalt.

| Bracelet, 3 rows of Akoya cultured pearls 3.5 mm, white/ros...


Positions-Nr.: 81

Ohrstecker mit Saphiren umgeben von Brillanten zus. 0,50 ct (punziert je 0,25),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 500 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,7 g, L x B: 12 x 10 mm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Earrings with oval faceted sapphires surrounded by brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.50 ct...


Positions-Nr.: 82

Bettelarmband mit 8 entzückenden Anhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

zum Teil farbig emailliert, GG14K, 9,8 g, L: ca. 18 cm, um 1970, guter Erhalt.

| Bracelet with 8 charming pendants, partly with enamel, 14K yellow gold, 9.8 g, L: ca. 18 cm, around 1970, good condi...


Positions-Nr.: 83

Armband mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/VS, 12 Saphire im Navetteschliff zus. ca. 1,2 ct in floraler Anordnung, WG 14K, 19,7 g, L: 19,5 cm, 1960 - 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

| Bracelet with 5 brilliant cut diamond...


Positions-Nr.: 84

LOUIS VUITTON Henkel-/Umhängetasche "STEPHEN TRAVEL BAG", Koll. 2006.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Großformatige Bowlingbag Form aus braunem Glattleder mit Monogram Relief, schwarze Lacklederdetails, abnehmbarer Kunstharz-Gliederkettenriemen in Hornoptik, goldfarbene Details. Umlaufender Reißversch...


Positions-Nr.: 84

Armband mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, 4 Saphire im Navetteschliff zus. ca. 0,4 ct in floraler Anordnung, WG 14K, 18 g, L: 19 cm, 1960 - 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

| Bracelet with 10 brilliant-cut diamonds, t...


Positions-Nr.: 85

Perlenkette multicolor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 200 EUR

Süßwasserzuchtperlen 8,5 mm, verschiedene Farben von weiß - rosa - hellgrau, guter Lüster, Magnetschließe Silber 925, D: 8,8 mm, L: 51 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.


| Pearl necklace mul...


Positions-Nr.: 86

Armband im Figaromuster mit Diamanten von zus. ca. 0,28 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 23,5 g, L: 18,5 cm, B x H: 6,1 x 2,6 mm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit.


| Bracelet, curb link chain variation with single-cut diamonds, totall...


Positions-Nr.: 87

Siegelring mit eingravierter Hellebarde und Spruchband in ovalem Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 650 EUR

"NIL DIFFICILE VOLENTI" (Nichts Schwieriges für den Willigen), Initialen R.M. innenseitig, GG 14K, 12 g, RW: 56, reich verziert mit plastischen Voluten, Mitte 20. Jh., Tragespuen.

| Ring with oval ...


Positions-Nr.: 88

Armband aus Milanaisegeflecht mit 3 kleinen Diamant-Smaragd-Blüten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 1.900 EUR

12 Brillanten zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, 3 Smaragde, rund fac., D: ca. 1,5 mm, Naturals, WG 18K, 24,1 g, L: 19 cm, B: 8,1 mm, poliert und matt, Kastenschloß, 2 Sicherungsachten, 1950er ...


Positions-Nr.: 89

HERMÈS Service "TOUCANS".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Zwei Kuchenteller, zwei Tassen mit Untertassen, Zuckerdose und Kanne. Gebrauchsspuren vorhanden.

| HERMÈS Service "TOUCANS". Two cake plates, two cups with saucers, sugar bowl and jug. Signs of use...


Positions-Nr.: 89

Brosche "Veilchenbouquet" aus Amethyst und Nephrit mit Brillanten zus. ca. 0,32 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 550 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 16,6 g, 5x3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Brooch "Bouquet of violets", amethyste, nephrite and brilliant-cut diamonds totlling ca. 0.32 ct, ca. WHITE (H)/...


Positions-Nr.: 90

MONTBLANC Kugelschreiber "MEISTERSTÜCK LE GRAND".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 1.200 EUR

"75 YEARS OF PASSION AND SOUL" - Edition aus Edelharz mit vergoldeten Details, Logointarsie und einem Diamant im "O" von "Passion". Gebrauchsspuren vorhanden.

| MONTBLANC biros "MASTERPIECE LE GRAN...


Positions-Nr.: 90

THEODOR FAHRNER florales Collier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR
Schätzpreis: 30 EUR - 200 EUR

mit der typischen Kordeldraht und Granalienverzierung, Silber vergoldet, 15 g, L: ca. 40 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Trage- und Oxidationsspuren, punziert ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER floral...


Positions-Nr.: 91

HERMÈS Seidencarré "CHOCS EN PLUMES".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

By Christiane Vauzelles, Motiv erstmals 1993 erschienen. 100% Seide in Pastelblau/Beige mit Rittermotiven und handrolliertem Saum. Sehr guter Erhaltungszustand (Gereinigt). 90x90cm.

| HERMÈS silk s...


Positions-Nr.: 91

Armband mit Saphiren und 6 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, 5 Saphirerund facettiert zus. ca. 0,7 ct, WG 18K, 24,2 g, L: 18 cm, B: 4-7 mm, mattiert und Diamantschnitt, Kastenschloß mit 2 Sicherungsachten, Ende 20. Jh., neuwertig.

| ...


Positions-Nr.: 92

Ring mit schöner Rosette aus Diamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

verschiedene Schliffe, ca. GW-GET (K-N)/SI, GG 14K, Schauseite Platin, 3,3 g, RW: 61, 20. Jh.,Tragespuren, Handarbeit, Aufeinanderstempelung.


| Ring with diamonds in different cuts totalling ca....


Positions-Nr.: 93

Armreif mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, 11 rund facettierte Saphire zus. ca. 2,3 ct, WG 14K, 28,5 g, Innenumfang 17,5 cm mit sichtbarer Weitenänderung in höherem Feingehalt, 20. Jh., deutliche Trage- und Arbeitsspuren.

...


Positions-Nr.: 94

Ring mit ovalem Saphir entouriert von Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 3,6 g, RW: 51, Ende 20. Jh., guter Erhalt.


| Ring with oval faceted sapphire 5.6 x 4.3 mm surrounded by 10 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, good colo...


Positions-Nr.: 95

LOUIS VUITTON Trageriemen, Länge ca. 120cm.

ohne Limit
Schätzpreis: 200 EUR

Naturbelassener Lederriemen mit goldfarbenen Karabinern. Box und Staubbeutel anbei. Sehr guter Erhalt.

| LOUIS VUITTON shoulder strap, lenght 120cm. Natural leather strap with gold-coloured carabin...


Positions-Nr.: 95

Armband mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Saphire rund facettiert, WG 14K, 23 g, L: 18,5 cm, B: 7,5 mm, Kastenschloß, 2 Sicherungsachten, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.


| Bracelet with 10 sapphires, round faceted, ...


Positions-Nr.: 96

CHRISTIAN DIOR VINTAGE Modeschmuck Brosche, Koll. 1968.

ohne Limit
Schätzpreis: 300 EUR

Vergoldetes Modell in strukturierter Schlaufenform. Sehr guter Erhalt. Ca. 6x6cm.

| CHRISTIAN DIOR VINTAGE costume jewellery brooch, coll. 1968. Gilded brooch in a structured loop shape. In very go...


Positions-Nr.: 96

Anhänger mit Saphirtropfen entouriert von Brillanten zus. ca. 0,64 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 360 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 1,9 g, L x B: 19 x 10 mm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.


| Pendant with pear-cut faceted sapphire surrounded by 8 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.64...


Positions-Nr.: 97

HERMÈS Umhängetasche "EVELYNE".

ohne Limit
Schätzpreis: 800 EUR

Koll. 2005. Clemence Leder in Orange mit silberfarbener Hardware. Klassisches Modell mit Schulterriemen und einem Außenfach. Staubbeutel anbei. Sehr starke Abnutzung, Verfärbungen und Abrieb vorhanden...


Positions-Nr.: 97

Kreuzanhänger mit grünem Turmalincarré,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.500 EUR

quadratischer Treppenschliff, ca. 5,5 x 5,5mm, GG 18K, 22,6 g, L x B: 48 x 33 mm, an Kautschukschnur mit Bajonettverschluss GG 18K, 5,6 g, L: 52 cm, Stein mit leichtem Kratzer auf der Tafel, Ende 20. ...


Positions-Nr.: 98

Brosche "Blütenzweig "mit 3 Sardegna Korallenboutons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 160 EUR

D: von ca. 6 bis 6,8 mm, 3 Blätter mit 77 Markasitrosen ausgefaßt (2 freie Stellen), Silber, 8,7 g, L x B: ca. 52 x 35 mm, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!


| ...


Positions-Nr.: 99

Ring mit Smaragd und 8 Brillanten zus. ca. 0,28 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Smaragd rund facettiert, bestoßen, D: ca. 5,5 mm, GG 18K, 16,6 g, RW: 50, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| Ring with 8 brilliant cut diamonds, totalling ca. 0.28 ct, ca. LG...


Positions-Nr.: 100

Großes gemischtes Nachlasskonvolut an Orden und Ehrenzeichen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Darunter: Württemberg - Charlottenkreuz (1916-1918) in Silber, an Spange im Originaletui; Ordensspange mit: Preußen - Verdienstkreuz für Kriegshilfe 1916-1924, Drittes Reich - Ehrenkreuz für Kriegstei...


Positions-Nr.: 100

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Silber, 261,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 6 Halsreifen, 1x punziert Quinn, Trage- und Oxidationspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 6-piece dealer's lot, silver, 261.8 g, consisting of 6 ...


Positions-Nr.: 101

Drittes Reich - Gemischtes Lot mit broschierten Plaketten.

ohne Limit

Zur Erinnerung an bestimmte Ereignisse oder zu Propagandazwecken. Einige mehrfach vorhanden. Erhaltungen verschieden.

| Third Reich - Mixed lot with brocaded plaques. To commemorate certain events ...


Positions-Nr.: 101

LAPPONIA Schmuckkonvolut 2-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Silber, 130,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif und 1 Anhänger mit Kette L: 76 cm, mit Imitationsstein, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 2-piece dealer's lot, silver, 130,8 ...


Positions-Nr.: 102

Deutsches Reich/ 1. WK bis 2. WK - Nachlass an Auszeichnungen mit Urkunden des Vizefeldwebels Oskar Weber

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Ehem. auch Unteroffizier der 8. Kompagnie, im 8. Badischen Infanterie-Regiment 169 und im Deutschen Reich Gauhauptstellenleiter in Frankfurt am Main. Folgende Auszeichnungen vorhanden: Kriegsfreiwilli...


Positions-Nr.: 102

DESIGNSCHMUCK Konvolut 2-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 200 EUR

Silber, 84,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif (HANS HANSEN) und 1 Anhänger (DAVID-ANDERSEN) mit Kette L: 80 cm, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 2-piece dealer's lot, silve...


Positions-Nr.: 103

Deutsches Reich bis Drittes Reich - vielfältige Kriegserinnerungen im Nachlasskonvolut von 3 Schuhkartons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Darunter: Unzählige, meist mehrfach vorhandene Kriegsdenkmünzen aus WK I wie 6 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/1871; mindestens 35 x Kyffhäuser Kriegsdenkmünze 1914-1918 und 4 x Weimarer-Republik -...


Positions-Nr.: 103

M. FREY WILLE Anhänger mit emailliertem Mosaikmotiv "Delfine",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR
Schätzpreis: 20 EUR - 100 EUR

5x4,5 cm, an Kette L: 50 cm, Metall vergoldet, 56,3 g, Tragespuren.

M. FREY WILLE pendant with enamelled mosaic motif "Dolphins", 5x4.5 cm, with necklace L: 50 cm, metal gilded, 56.3 g, signs of we...


Positions-Nr.: 104

Drittes Reich - Reines Konvolut mit Ehrenkreuzen für Frontkämpfer und Kriegsteilnehmer 1914-1918

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Circa 100 Stück insgesamt, davon 1 x Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer. Nicht auf Originalität geprüft, vermutlich Repliken dabei. Mit und ohne Band. Bänder auch lose dabei. Erhaltungen verschieden.

...


Positions-Nr.: 104

VINTAGE Schmuckkonvolut 2-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 200 EUR

Silber, 89,6 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier L: 42 cm und 1 Anhänger/Brosche mit Malachit, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| VINTAGE 2-piece dealer's lot, silver, 89.6 g, co...


Positions-Nr.: 105

Ordensspange, Auszeichnungen, Medaillen & Medaillons -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

dabei 1 Ordensspange mit 5 Auszeichnungen: EK WK I 2.Klasse, Silberne Militärverdienstmedaille 1892, Ehrenkreuz des 1.Weltkrieges Frontkämpferkreuz, Kriegserinnerungsmedaille Österreich, ungarische We...


Positions-Nr.: 105

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 250 EUR

Silber, 140,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Brosche, 2 Ketten L: 65/90 cm und 1 Anhänger mit Kette L: 42 cm, Trage- und Oxidationsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 4-piece dealer's lot...


Positions-Nr.: 106

Konvolut Dienstauszeichnungen und Medaillen, Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

1 x Personal Data Sheet/ Personalkarte der Alliierten für ehemalige Wehrmachtsangehörige von Hermann Morlock, Sanitäter im Kriegslazarett, Blatt zerrissen, geknickt, verfärbt, fleckig, gest. "16 OCT ...


Positions-Nr.: 106

Konvolut 7-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Silber, 156,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Anhängerkugeln, 2 Pillendosen, 1 Puderdose, 1 Taschenuhr und 1 Zuckerlöffel, Trage- und Oxidationsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 7-piece ...


Positions-Nr.: 107

Deutschland 1933-34 - Silbermedaille 1933, auf Hitlers Machtergreifung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

von F. Beyer, vz-, Kratzer, berieben, Tönung, 24,76g Ag rau.

| Germany 1933-34 - Silver medal 1933, on Hitler's seizure of power, by F. Beyer, EF-, scratches, rubbed, toning, 24,76g Ag rough.


Positions-Nr.: 107

Schmuckkonvolut 10-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 200 EUR

Silber, 83,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Broschen, 1 Anhänger, 5 Ringen Weite 51/52/55/56 und 2 Anhänger mit Ketten L: 42 cm, mit Imitationssteinen, Trage- und Oxidationsspuren, kein Zuschlag u...


Positions-Nr.: 108

Drittes Reich - Sammlung an Reichssportabzeichen und weiteren Abzeichen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Circa 16 x Reichsportabzeichen, überwiegend in Bronze, ungeprüft. Auch ein paar Nadeln dabei sowie 6 x Deutsches Sportabzeichen, die Ausführung des Deutschen Sportbundes ab 1952. Des Weiteren: 1 x Rep...


Positions-Nr.: 108

LAPPONIA Schmuckkonvolut 2-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 200 EUR

Silber, 65,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif und 1 Ring Weite 51, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| LAPPONIA 2-piece dealer's lot, silver, 65.1 g, consisting of 1 bangle an...


Positions-Nr.: 109

Preußen und Drittes Reich - Konvolut an Auszeichnungen mit Eisernem Kreuz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

darunter: 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813/1914; 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 1. Klasse, gewölbte Form, an Nadel, rückseitig mit Stempelung Silber 800, im zugeschnitten Etui und an Einlage ...


Positions-Nr.: 110

Deutsches Kaiserreich bis Drittes Reich - Konvolut an Orden- und Ehrenzeichen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

darunter: Paar Schulterklappen, Ordensspange mit Eisernem Kreuz 2. Klasse und Ehrenkreuz des 1. WK 1914-1918 für Kämpfer mit Schwertern, mit Bandknopf, Ehrenkreuz des 1. WK für Nichtkämpfer oder Angeh...


Positions-Nr.: 110

DIOR Henkeltasche "LADY DIOR", Koll.: 2007.

ohne Limit
Schätzpreis: 1.900 EUR

Lammleder in Schwarz mit Cannage-Steppung, silberfarbener Hardware, Doppelhenkeln und Reißverschluss. Innenraum in Rot mit einem Reißverschlussfach. Schulterriemen anbei. Gebrauchsspuren vorhanden, de...


Positions-Nr.: 111

Deutschland 1933-45 - 1 Reichsmark o.J., Opferspende,

ohne Limit

ss, Kratzer, Tönung, Kratzer, Grünspan, berieben, 6g rau.

| Germany 1933-45 - 1 Reichsmark n.d., sacrificial donation, VF, scratches, toning, scratches, verdigris, rubbed, 6g rough.