843 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 97

Collier mit pinkfarbenen Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 5.000 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, RSG 18K, 48,7 gr, L: ca. 68+5 cm, 21 .Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, italienische Punzen (Hasbani Gioielli SPA).

Positions-Nr.: 96

Ring mit zentralem Brillant ca. 1,3 ct

ca. LGW (I)/SI2, weitere kleine Diamanten zus. ca. 1,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 10,7 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 95

Kette und Anhänger mit Diamantrose,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

Positions-Nr.: 94

CHOPARD Collier "Les Chaines" mit Saphircabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR
Schätzpreis: 11.000 EUR - 15.000 EUR

Positions-Nr.: 93

VAN CLEEF & ARPELS Ohrstecker "Lotus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 20.000 EUR

Positions-Nr.: 92

VAN CLEEF & ARPELS Ring "Flowerlace",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 20.000 EUR

Positions-Nr.: 91

CARTIER Paar Manschettenknöpfe "Alt+Esc",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 4.800 EUR

| CARTI...

Positions-Nr.: 90

SÉVIGNÉ Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

| SÉVIGNÉ necklace...

Positions-Nr.: 89

4-teiliges Belle Époque Schmuckset,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR - 30.000 EUR

Positions-Nr.: 88

GÜBELIN Collier mit feinen Aquamarinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.500 EUR

| GÜBEL...

Positions-Nr.: 87

CHOPARD Kette "Les Chaines",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

18K Gelbgold, 59,2 gr, Länge ca. 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "9252599", "81/3472", inkl. Beutel u. Etui.

Positions-Nr.: 86

Ring mit pinkfarbenem Saphir und Altschliffdiamanten

Positions-Nr.: 85

Historismus Brosche mit Diamanten,

| Historism...

Positions-Nr.: 84

Brosche mit hochfeinem Rubincabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR - 20.000 EUR

Positions-Nr.: 83

Collier mit Chrysokoll,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.400 EUR

Positions-Nr.: 82

BULGARI Ohrhänger "Intarsio",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 6.500 EUR

Positions-Nr.: 81

BULGARI Kette und Anhänger "Intarsio",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 10.000 EUR

Positions-Nr.: 80

Außergewöhnliche Historismus Brosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 10.000 EUR

Positions-Nr.: 79

Brosche "Blütenzweig" mit Altschliffdiamanten,

Schätzpreis: 4.800 EUR - 7.000 EUR

Positions-Nr.: 78

Herrenring mit feinem Smaragd und 2 Diamanten

Schätzpreis: 6.000 EUR - 8.000 EUR

Positions-Nr.: 77

Collier mit feinem Saphir 5,31 ct und 25 Brillanten zus. ca. 11,16 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR
Schätzpreis: 26.000 EUR - 32.000 EUR

Positions-Nr.: 76

Collier mit zentralem Brillant ca. 0,58 ct

Schätzpreis: 4.800 EUR - 6.000 EUR

und weiteren kleinen Brillanten zus. ca. 0,42 ct, alle Steine ca. FW (G)/VVS, 18K GG, 50,6 gr, Länge ca. 38 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 75

Armband mit zentralem Brillant ca. 0,80 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 9.000 EUR

und weiteren Brillanten zus. ca. 0,90 ct, alle Steine ca. FW (G)/VVS-VS, 2 Südseeperlen ca. 11 mm, GG 18K, 58,5 gr, Länge ca. 17,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 74

Art Déco Brosche mit Chrysopras und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

| Art Déco b...

Positions-Nr.: 73

Klassisches Rivière Collier mit Brillanten von zus. ca. 17 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR
Schätzpreis: 24.000 EUR - 30.000 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P2, (tlw mit Randbeschädigung/Ausbruch), im Größenverlauf angeordnet in Chatonfassungen aus WG 18K, 33,4 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Rivière necklace with...

Positions-Nr.: 72

Ring mit antiker griechischer Münze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

Silber Hemidrachme 330-250 v. Chr., Darstellung einer fliegenden Taube, NP: 3.483 €, RSG 18K, 11,5 gr, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Zertifikat u. Etui.

Positions-Nr.: 71

Anhänger mit antiker griechischer Münze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

Silberdrachme 196-27 v. Chr., abgebildet Apollon und Athena, NP: 2.190 €, Fassung RSG 18K, 6,1 gr, D: ca. 2 cm, 21. Jh., guter Zustand, inkl. Zertifikat u. Etui.

Positions-Nr.: 70

Paar Ohrstecker mit Orientperlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, 14K WG, 2,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Orientperlen lt. mündl. Bestätigung DSEF, keine Rückstecker vorhanden!

Positions-Nr.: 69

Ring mit Orientperle und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 68

BULGARI Armreif "Serpenti",

Schätzpreis: 10.000 EUR - 13.000 EUR

Positions-Nr.: 67

BULGARI Ohrhänger "Partentesi"

Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

Positions-Nr.: 66

BULGARI Kette "Parentesi"

Positions-Nr.: 65

Rivière Armband mit feinen Smaragden und Diamanten im French-cut,

Schätzpreis: 6.000 EUR - 7.500 EUR

Positions-Nr.: 64

Rivière Armband mit feinen Rubin- und Diamantcarrés,

Positions-Nr.: 63

Fein geschnitzte Korallenbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.400 EUR

Positions-Nr.: 62

Positions-Nr.: 61

Armband mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 19,2 ct,

Schätzpreis: 20.000 EUR - 40.000 EUR

Positions-Nr.: 60

Prunkvoller Anhänger mit Saphir und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 34.000 EUR
Schätzpreis: 34.000 EUR - 40.000 EUR

Positions-Nr.: 59

Ring mit Diamant von ca. 4 ct,

Trilliantschliff, ca. LGW-GW (J-K)/SI3, facettierte Rundiste, WBW: ca. 45.000 €, GG 18K, 5,9 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 58

Victorianisches Collier mit Rubinen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

Positions-Nr.: 57

Anhänger "Black Snake Heart",

Positions-Nr.: 56

CAPRICE Ring mit großer ovaler Koralle und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 39,8 g, RW: 64, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CAPRICE. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Positions-Nr.: 55

Außergewöhnliche Korallenkette,

Positions-Nr.: 54

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 2,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR - 15.000 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, Rondiste leicht bestoßen, in den Ringschultern 2 Diamanttrapeze von guter-sehr guter Farbe und Reinheit, Platin, 5,8 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, schöne Handarbeit.

| S...

Positions-Nr.: 53

Andenken-Medaillonbrosche besetzt mit Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 10.000 EUR

Positions-Nr.: 52

TIFFANY & CO Collier aus 128 Brillanten, zus. ca. 7,6 ct

Schätzpreis: 20.000 EUR - 25.000 EUR

Positions-Nr.: 51

Brosche in Kranzform mit großem Brillant von ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR - 10.000 EUR

Positions-Nr.: 50

RÜSCHENBECK Charlestoncollier "Utopia",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Positions-Nr.: 49

Clip-Anhänger mit Smaragdtropfen von 6,03 ct und Brillanten

Schätzpreis: 6.500 EUR - 8.000 EUR

Positions-Nr.: 48

Ring mit feinem Smaragd ca. 1,3 ct und 6 Brillanten zus. ca. 0,66 ct,

Schätzpreis: 4.200 EUR - 6.000 EUR

ca. FW (G)/VS, GG/WG 18K, 8,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, Schätzung von 1995 über SFR 17.200.- anbei, schöne solide Verarbeitung.

Positions-Nr.: 47

Rivière Armband mit zimtfarbenen Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR - 10.000 EUR

von zus. ca. 10,35 ct, ca. VS-SI, RG 18K, 29,2 gr. L: ca. 19,5 cm, 21. Jh, ungetragen, Herstellermarke Hans D. Krieger. (16)

Positions-Nr.: 46

TIFFANY & CO Ohrclips "Dot Losange" von Jean Schlumberger,

| TIFFANY & CO earc...

Positions-Nr.: 45

Breites Armband mit Tansaniten und Diamanten zus. ca. 6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR - 26.000 EUR

in verschiedenen Schlifformen, ca. FW-GW (G-K)/VS-P2, Tansanite zus. ca. 100 ct, WG 18K, 66,4 g, L: 19 cm, B: 2,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, 4 Steine min. bestoßen, hochfeine Handarbeit.

| Bra...

Positions-Nr.: 44

Tahitiperlenkette mit großen Perlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 7.000 EUR

Positions-Nr.: 43

Unikatbrosche aus Edelkoralle "Pfingstrose",

Schätzpreis: 6.500 EUR - 9.000 EUR

Positions-Nr.: 42

Paar Ohrhänger mit geschnitzten Türkisen

Positions-Nr.: 41

Unikatbrosche aus Edelkoralle "Oktopus"

Schätzpreis: 8.500 EUR - 12.000 EUR

Positions-Nr.: 40

Armreif im etruskischen Stil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 5.000 EUR

Positions-Nr.: 39

Armreif mit mit Diamant von ca. 2,7 ct,

Positions-Nr.: 38

(Werner Bergengruen) Ring mit großem farbwechselnden Sternsaphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR
Schätzpreis: 9.500 EUR - 12.000 EUR

Positions-Nr.: 37

Paar Art Déco Ohrhänger mit Perlen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, Platin, Brisuren 14K RSG, 6,4 gr, Länge: 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, einige Diamanten mit Kerben.

Positions-Nr.: 36

SCHOEFFEL hochfeine Tahiti Perlenkette,

Schätzpreis: 7.000 EUR - 15.000 EUR

Positions-Nr.: 35

Ring mit feinem violettem Saphir,

naturfarbe, keine Hinweise auf Hitzebehandlung, Brillanten zus. ca. 0,33 ct, ca. FW (F-G)/SI, RG 18K, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, DSEF Bericht anbei. Feine Goldschmiedearbeit.

| Ring with...

Positions-Nr.: 34

Ring mit Brillant von 2,00 ct,

FW (G)/VVS2, WBW: ca. 47.000 €, WG 18K, 3,9 gr, RW: 58, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke L.C. Köhler Schw. Gmünd, inkl. DPL Zertifikat (2023), Schmuckpass (1979) u. Etui.

| Ring w...

Positions-Nr.: 33

Paar Ohrhänger mit Orientperlen

Positions-Nr.: 32

HERBSTRITH Goldkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.000 EUR
Schätzpreis: 17.000 EUR - 22.000 EUR

Positions-Nr.: 31

Art Déco Brosche mit Smaragd und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

| Art...

Positions-Nr.: 30

WEMPE Armreif mit Brillanten zus. 8,2 ct,

Schätzpreis: 7.000 EUR - 10.000 EUR

Positions-Nr.: 29

WEMPE Collier mit Brillanten von 8,62 ct,

Positions-Nr.: 28

LÜTH BIJOUX Armreif mit Koralle und weißer Jade

Schätzpreis: 4.400 EUR - 5.400 EUR

Positions-Nr.: 27

JACOBI Ring mit Brillant ca. 1,6 ct,

Positions-Nr.: 26

CARTIER Anhänger "Panther",

Schätzpreis: 10.000 EUR - 15.000 EUR

| CARTIER p...

Positions-Nr.: 25

Ring mit Altschliffdiamant von 4,55 ct,

Positions-Nr.: 24

BULGARI Paar Creolen "B.zero1" mit Brillanten

Schätzpreis: 4.400 EUR - 6.500 EUR

Positions-Nr.: 23

Kette und Anhänger mit Morganit

von ca. 28 ct sowie 4 Brillanten zus. ca. 0,8 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, RG 18K, 21 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, handgefertigtes Unikat.

Positions-Nr.: 22

JAEGER-LECOULTRE Damen Schmuckuhr

Positions-Nr.: 21

Zitterbrosche mit zahlreichen Diamanten

Schätzpreis: 9.500 EUR - 14.000 EUR

| Trembli...

Positions-Nr.: 20

JÖRG HEINZ Klappanhänger "Mystery Sphere" mit 20 Brillanten,

Positions-Nr.: 19

Ring mit feinem Smaragd und Altschliffdiamanten

Positions-Nr.: 18

WELLENDORFF Collier "Sonnenglanz" mit Brillant von 0,1 ct,

Schätzpreis: 7.500 EUR - 9.500 EUR

Positions-Nr.: 17

Herausragendes Korallencollier 3-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 16

Ohrclips/Ohrstecker mit Rubin, Saphir, Smaragd und Brillanten zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 15

Unikatbrosche mit Korallenschnitzerei,

Positions-Nr.: 14

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 4,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50.000 EUR
Schätzpreis: 50.000 EUR - 60.000 EUR

Positions-Nr.: 13

ISABELLE FA Collier mit Brillanten

Positions-Nr.: 12

RENÉ KERN Armband mit Saphiren und Diamanten

Schätzpreis: 4.000 EUR - 4.800 EUR

Positions-Nr.: 11

Ring mit Brillant 3,883 ct,

Schätzpreis: 15.000 EUR - 25.000 EUR

Positions-Nr.: 10

Klassizismus: Ring "Amphore mit Blütenbouquet" aus Diamanten

Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 9

Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Positions-Nr.: 8

CARTIER Goldkette,

Positions-Nr.: 7

CHRISTIAN BAUER Ring mit Altschliffdiamant ca. 2,75 ct,

Positions-Nr.: 6

Anhänger mit feinem Rubellit ca. 35 ct

Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 14,6 gr, L: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rückseitig mit 2 Broschennadeln.

Positions-Nr.: 5

Nadel "Wespe" mit Rubinen, Altschliffdiamanten von zus. ca. 1 ct

Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

| Needle "Wasp" with rubi...

Positions-Nr.: 4

Ring mit Brillant, Smaragd und Rubin,

Positions-Nr.: 3

Art Déco Brosche mit zahlreichen Diamanten,

Schätzpreis: 10.000 EUR - 14.000 EUR

Positions-Nr.: 2

CARTIER Ring "Panthère"