Katalognummer: 3009 / Postennummer: 986360
Um 1920, bezeichnet: Carl Zeiss Jena 6826, Plakette des königlich bayrischen Hoflieferanten Optiker Leidig seitlich am Tubus, vorn verbautes Objektiv in höchster Qualitätsstufe „A“ (Carl Zeiss Jena Nr. 3132 A f=140 7mm). Seitlich mit Richtteleskop CARL ZEISS JENA 1620. Aufbau auf schwerem Stativ, originaler Holzkoffer anbei mit umfangreichem Zubehör u.a. Okularspektroskop, Zenith-Prisma, Polaris-Sonnen-Prisma und div. Okulare. Maximale Gesamtlänge des Teleskops: 177 cm. Technisch guter Zustand mit unbeschädigten Linsen, keine Trübung ober Pilzbefall erkennbar, Alters- und Gebrauchsspuren An der Außenwand des Tubus, partiell mit Lackschäden, alle Einstellteile mit leichtgängiger Funktion.
Kategorie: Varia - (sonstiges)