Katalognummer: 629 / Postennummer: 749902
aus der Figurentrilogie "Schöne Künste". Nach einem Modell von J.J. Kaendler und M.V. Acier aus dem Jahre 1773. Limitiertes Modell "014/100" und bezeichnet "E II" für Katharina II., unteglasurblaue Schwertermarke. Mit Zertifikat, Altersspuren, H. ca. 19 cm. Hierbei handelt es sich um eine der Figurengruppen, welche zur "Großen Russischen Bestellung" im Auftrag von Katharina II. im Jahre 1773 gefertigt wurden.