Katalognummer: 850 / Postennummer: 1013064
Süddeutsch, 18.Jh., Lindenholz geschnitzt, farbig und gold gefaßt, schwebend mit weit ausgebreiteten Flügeln, angezogenen Beinen und gedrehtem Oberkörper in aufeinander bezogener Haltung, asymmetrisch ausgerichtet, um Hüften und Beine geschlungene flatternde Draperie, die Arme gestikulierend weit ausgestreckt, H: ca. 27 cm. Normale Altersspuren.
PAIR OF BAROQUE ANGELS
South German, 18th century, limewood carved, painted in colour and gold, floating with spread wings, tucked up legs and twisted upper part of the body in relation to each other, asymmetrical arranged, fluttering drapery wrapped around hips and legs, the arms stretched out gesticulating, h: approx. 27 cm. Normal signs of age.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)