Katalognummer: 606 / Postennummer: 1050628
Weißporzellan in verschiedenen Formen und mit versch. Malereien, reiche Goldstaffage, 1 Tasse/U-Tasse 'Das letzte Abendmahl', 1 Tasse/U-Tasse 'Christus mit Dornenkrone', 1 Andenkentasse/U-Tasse 'Thue, was dies Blümchen spricht' (U-Tasse ohne Marke), 1 Ansichtentasse/U-Tasse 'Fischbach' (Tasse am Rand beschädigt) und 1 Ansichtentasse/U-Tasse 'Treptow bei Berlin' (Henkel und Tassenrand besch. ). Teilweise berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.| KPM 5 cups with saucers, 1st choice, 19th century. White porcelain in different forms and with various paintings, rich gold decoration, 1 cup/saucer 'The Last Supper', 1 cup/saucer 'Christ with crown of thorns', 1 souvenir cup/saucer 'Thue, was dies Blümchen spricht' (saucer without mark), 1 view cup/saucer 'Fischbach' (cup damaged at rim) and 1 view cup/saucer 'Treptow bei Berlin' (handle and cup rim damaged). Partially rubbed, signs of age and use.